# Cronen Squall vs M4(MW4)

URL: https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/cronen-squall-vs-m4/
Updated: 2026-11-04

両方の武器に報告がある主要ステータス12個のうち、M4が8個、Cronen Squallが2個で優位で、2個は同値です。 M4の最大の差はマガジン容量(30発対20発)です。 Cronen Squallでは水平反動(6.3対17.1)です。 連射速度とマガジン容量はActivisionの数値で、その他の主要ステータスはCODMunityによるコミュニティ報告です(2026年11月4日取得)。

[両方を比較ツールで開く](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/?w=cronen-squall,m4) [Cronen Squallでビルドを作る](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=cronen-squall) [M4でビルドを作る](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=m4)

同じ武器クラス：アサルトライフル

## 公式の数値

*Cronen SquallとM4の公式の数値(Activisionのローンチ時の武器シートより)*

| 項目 | [Cronen Squall](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/cronen-squall/) | [M4](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/m4/) |
| --- | --- | --- |
| 連射速度 (高い方が良い) | 673 RPM | 810 RPM 優位 |
| マガジン容量 (高い方が良い) | 20発 | 30発 優位 |
| 予備弾薬数 (高い方が良い) | 80発 | 90発 優位 |
| 総弾数 (高い方が良い) マガジン＋予備弾薬 | 100発 | 120発 優位 |
| 解除レベル | プレイヤーレベル55 | プレイヤーレベル14 |
| 武器レベル | 67 | 72 |
| Apexアタッチメント | Cronen Maelstrom | M4 Hurricane |
| Apexが使用不可にするもの | レーザーとアンダーバレル | バレルとマガジン |

Activisionのローンチ時の武器シートによる数値です。ダメージ表とキルタイムは公開されていません。

## Cronen SquallとM4について

### Cronen Squall

長距離での精度、制御しやすい反動、高いダメージを持つオープンボルトのブルパップライフル。

Apexアタッチメント「Cronen Maelstrom」：エイム中に赤外線レーザーで誘導するミサイル。誘導なしでも発射できるが、遠距離では効果が落ちる。レーザー、アンダーバレルのアタッチメントをブロックします。

### M4

フルオート射撃が可能で適応力の高い制式ライフル。Activisionは、ほとんどの交戦で有効な武器としている。

Apexアタッチメント「M4 Hurricane」：M4を、上部装填式の大容量5.7x28mm仕様に換装する。より軽く、機敏で、連射速度も上がる。バレル、マガジンのアタッチメントをブロックします。

## コミュニティ報告のステータス

コミュニティ報告 アタッチメントなしの基本値で、[CODMunity](https://codmunity.gg/weapon-stats/mw4)から2026年11月4日に取得しました。未検証です。

方向のある31行のうち、Cronen Squallが8行、M4が17行で優位です。6行は同値、0行は値のない武器があるため比較していません。

- Official numbers：M4がマガジン容量(大)、連射速度(明確)、総弾数(明確)、予備弾薬数(明確)で優位です。このグループでCronen Squallが優位の行はありません。
- 機動性：M4がエイム移動速度(明確)、射撃中の移動速度(小)、ストレイフ速度(小)、移動速度(小)、タクティカルダッシュ速度(小)、しゃがみ移動速度(微差)、ダッシュ速度(微差)で優位です。このグループでCronen Squallが優位の行はありません。
- 操作性：Cronen Squallは武器をしまう速度(明確)、エイム解除速度(中程度)で、M4はリロード速度(大)、エイム速度(大)、武器を構える速度(小)で優位です。 ダッシュ後射撃時間は同値です。
- 反動：Cronen Squallは水平反動(非常に大)で、M4は垂直反動(明確)、水平ガンキック(中程度)、垂直ガンキック(微差)で優位です。 エイム時のばらつき、エイム時の銃の揺れは同値です。
- 射程と弾丸：Cronen Squallが貫通力(大)、弾丸速度(明確)で優位です。このグループでM4が優位の行はありません。 射程距離は同値です。
- 腰だめ撃ちとひるみ：Cronen Squallが腰だめ旋回時のばらつき(非常に大)、腰だめ時の銃の揺れ(中程度)で優位です。このグループでM4が優位の行はありません。 腰だめ撃ち時のばらつき、着弾のひるみは同値です。
- 連射速度と弾薬：Cronen Squallがヘッドショット倍率(中程度)で優位です。このグループでM4が優位の行はありません。

かっこ内は差の大きさで、大きい方の値に対する割合です。微差(2%未満)、小(5%未満)、中程度(10%未満)、明確(20%未満)、大(40%未満)、非常に大(40%以上)の順に大きくなります。

両方の表で差が最も大きいのは、水平反動(Cronen Squall 6.3対17.1)、腰だめ旋回時のばらつき(Cronen Squall 10.8°対20.9°)、貫通力(Cronen Squall 21.0インチ対13.0インチ)です。

CODMunityには、Cronen Maelstromのステータス変化の記載がありません。

M4 Hurricane、CODMunityによるコミュニティ報告の効果：垂直ガンキック +104%(悪い)、マガジン容量 +67%(良い)、総弾数 +67%(良い)、水平ガンキック +58%(悪い)。

### Cronen Squallで報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、Cronen Squallのコミュニティ報告のアタッチメントです。

- [60 Round Drum](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/60-round-drum/)(マガジン)：マガジン容量 +200%(良い)。
- [30 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/30-round-mag/)(マガジン)：マガジン容量 +50%(良い)。
- [Locus PX3 Canted](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/locus-px3-canted/)(サイト)：垂直反動 −30%(良い)。
- [RVX9 Thermo](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/rvx9-thermo/)(サイト)：垂直反動 −30%(良い)。

### M4で報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、M4のコミュニティ報告のアタッチメントです。

- [60 Round Drum](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/60-round-drum/)(マガジン)：マガジン容量 +100%(良い)。
- [45 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/45-round-mag/)(マガジン)：マガジン容量 +50%(良い)。
- [No Stock](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/no-stock/)(ストック)：垂直反動 +30%(悪い)。
- [Corvus LVL-40](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/corvus-lvl-40/)(マズル)：水平反動 −25%(良い)。

*CODMunityによるコミュニティ報告の基本ステータス(Cronen SquallとM4、行ごとに比較)*

| 項目 | [Cronen Squall](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/cronen-squall/) | [M4](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/m4/) |
| --- | --- | --- |
| 機動性 |  |  |
| 移動速度 (高い方が良い) | 4.55 m/s | 4.70 m/s 優位 |
| エイム移動速度 (高い方が良い) | 2.24 m/s | 2.51 m/s 優位 |
| ダッシュ速度 (高い方が良い) | 6.07 m/s | 6.18 m/s 優位 |
| タクティカルダッシュ速度 (高い方が良い) | 7.11 m/s | 7.26 m/s 優位 |
| しゃがみ移動速度 (高い方が良い) | 2.16 m/s | 2.20 m/s 優位 |
| ストレイフ速度 (高い方が良い) | 3.48 m/s | 3.60 m/s 優位 |
| 射撃中の移動速度 (高い方が良い) | 3.96 m/s | 4.15 m/s 優位 |
| 操作性 |  |  |
| エイム速度 (低い方が良い) | 305 ms | 240 ms 優位 |
| エイム解除速度 (低い方が良い) | 340 ms 優位 | 370 ms |
| ダッシュ後射撃時間 (低い方が良い) | 210 ms 同値 | 210 ms 同値 |
| リロード速度 (低い方が良い) | 3533 ms | 2600 ms 優位 |
| 武器を構える速度 (低い方が良い) | 967 ms | 933 ms 優位 |
| 武器をしまう速度 (低い方が良い) | 600 ms 優位 | 667 ms |
| 反動 |  |  |
| 垂直反動 (低い方が良い) | 50.4 | 40.6 優位 |
| 水平反動 (低い方が良い) | 6.3 優位 | 17.1 |
| 垂直ガンキック (低い方が良い) | 17.1 | 16.9 優位 |
| 水平ガンキック (低い方が良い) | 3.5 | 3.3 優位 |
| エイム時のばらつき (低い方が良い) | 0.40° 同値 | 0.40° 同値 |
| エイム時の銃の揺れ (低い方が良い) | 0.09° 同値 | 0.09° 同値 |
| 射程と弾丸 |  |  |
| 弾丸速度 (高い方が良い) | 660 m/s 優位 | 590 m/s |
| 射程距離 (高い方が良い) 指数です。100がその武器本来の射程距離で、アタッチメントがこれを増減させます。 | 100% 同値 | 100% 同値 |
| 貫通力 (高い方が良い) | 21.0インチ 優位 | 13.0インチ |
| 腰だめ撃ちとひるみ |  |  |
| 腰だめ撃ち時のばらつき (低い方が良い) | 1.31° 同値 | 1.31° 同値 |
| 腰だめ時の銃の揺れ (低い方が良い) | 1.09° 優位 | 1.15° |
| 腰だめ旋回時のばらつき (低い方が良い) | 10.8° 優位 | 20.9° |
| 着弾のひるみ (低い方が良い) | 0.29x 同値 | 0.29x 同値 |
| 連射速度と弾薬 |  |  |
| ヘッドショット倍率 (高い方が良い) | 1.30x 優位 | 1.20x |

「優位」は行の中でより良い値を示します。「未報告」は値がないことを意味し、0ではありません。

## 選択率とTier

コミュニティ報告 Cronen SquallとM4についての他サイト独自の数値と見解であり、Activisionのデータではありません。

*Cronen SquallとM4のコミュニティの選択率、Tier、ビルド*

| 指標 | Cronen Squall | M4 |
| --- | --- | --- |
| マルチプレイヤー選択率(CODMunity) | 2.0% | 5.6% |
| ggrankedのTier | Tier B、キルタイム915ms | Tier S、キルタイム819ms |
| DMZ RadarのTier | Tier B | Tier S |
| コミュニティビルドの掲載数 | マルチプレイヤー2件、DMZ 1件 | マルチプレイヤー3件、DMZ 2件 |

## 最新の公式変更

当サイトに掲載している、Cronen SquallまたはM4を変更した最新のパッチノートです。

当サイトで追跡しているパッチノートに、Cronen Squallの変更は掲載されていません。

### M4：最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

- Max Damage Rangeは990から1,020 (+3%)に変更されました。

[2026年10月28日のパッチノート](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

## 武器ページ、ビルド、ツール

- [Cronen Squall：ステータス、アタッチメント、Apexアタッチメント](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/cronen-squall/)
- [M4：ステータス、アタッチメント、Apexアタッチメント](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/m4/)
- [Cronen Squallのおすすめビルド](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/cronen-squall/best-build/)
- [M4のおすすめビルド](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/m4/best-build/)
- [Cronen Squallをロードアウトビルダーで開く](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=cronen-squall)
- [M4をロードアウトビルダーで開く](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=m4)

## アサルトライフルのその他の比較

### Cronen Squallを含むその他のペアページ

- [Cronen Squall vs Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/cronen-squall-vs-hyeon-burst/)
- [Cronen Squall vs Han 86](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/cronen-squall-vs-han-86/)
- [Cronen Squall vs Axion](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/axion-vs-cronen-squall/)
- [Cronen Squall vs Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/cronen-squall-vs-kastov-762/)

### M4を含むその他のペアページ

- [M4 vs Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/hyeon-burst-vs-m4/)
- [M4 vs Han 86](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/han-86-vs-m4/)
- [M4 vs Axion](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/axion-vs-m4/)
- [M4 vs Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/kastov-762-vs-m4/)

## よくある質問

**Q: Cronen SquallとM4のApexアタッチメントにはどんな効果がありますか?**

A: Cronen Maelstrom (Cronen Squall): エイム中に赤外線レーザーで誘導するミサイル。誘導なしでも発射できるが、遠距離では効果が落ちる。 レーザー、アンダーバレルのアタッチメントをブロックします。M4 Hurricane (M4): M4を、上部装填式の大容量5.7x28mm仕様に換装する。より軽く、機敏で、連射速度も上がる。 バレル、マガジンのアタッチメントをブロックします。

**Q: Cronen SquallがM4を上回るのはどこで、M4がCronen Squallを上回るのはどこですか?**

A: CODMunityの基本値(コミュニティ報告、2026年11月4日取得)では、Cronen Squallは水平反動(非常に大)、腰だめ旋回時のばらつき(非常に大)、貫通力(大)、弾丸速度(明確)、武器をしまう速度(明確)、エイム解除速度(中程度)、ほか2行で優位です。M4はマガジン容量(大)、リロード速度(大)、エイム速度(大)、垂直反動(明確)、連射速度(明確)、総弾数(明確)、ほか11行で優位です。

**Q: Cronen SquallとM4の選択率とTierはどのくらいですか?**

A: CODMunityのマルチプレイヤー選択率は、Cronen Squallが2.0%、M4が5.6%で、M4が約2.8倍多く選ばれています。 ggrankedでは、Cronen SquallがTier B、M4がTier Sです。 ggrankedが示すキルタイムは、Cronen Squallが915ms、M4が819msです。これは同サイト独自の計算であり、公開された値ではありません。 DMZ Radarでは、Cronen SquallがTier B、M4がTier Sです。 これらはActivisionのデータではなく、コミュニティの数値です。CODMunityとTierリストによるもので、2026年11月4日に取得しました。

コミュニティ報告の値：CODMunity(2026年11月4日取得)。公式の数値：Activisionのローンチ時の投稿(2026年10月24日更新)。非公式のファンサイトです。すべての出典と未掲載の項目は「データと前提」をご覧ください。
