# Axion vs VEL 46(MW4)

URL: https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/axion-vs-vel-46/
Updated: 2026-11-04

両方の武器に報告がある主要ステータス12個のうち、VEL 46が11個、Axionが0個で優位で、1個は同値です。 VEL 46の最大の差はダッシュ後射撃時間(110 ms対210 ms)です。 連射速度とマガジン容量はActivisionの数値で、その他の主要ステータスはCODMunityによるコミュニティ報告です(2026年11月4日取得)。

[両方を比較ツールで開く](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/?w=axion,vel-46) [Axionでビルドを作る](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=axion) [VEL 46でビルドを作る](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=vel-46)

アサルトライフル サブマシンガン

Axionはアサルトライフル、VEL 46はサブマシンガンです。この組み合わせにページがあるのは、両方がCODMunityのリストでマルチプレイヤー選択率の上位12武器に入っているためです。

## 公式の数値

*AxionとVEL 46の公式の数値(Activisionのローンチ時の武器シートより)*

| 項目 | [Axion](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/axion/) | [VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/vel-46/) |
| --- | --- | --- |
| 連射速度 (高い方が良い) | 705 RPM | 952 RPM 優位 |
| マガジン容量 (高い方が良い) | 30発 | 40発 優位 |
| 予備弾薬数 (高い方が良い) | 90発 | 120発 優位 |
| 総弾数 (高い方が良い) マガジン＋予備弾薬 | 120発 | 160発 優位 |
| 解除レベル | プレイヤーレベル52 | プレイヤーレベル5 |
| 武器レベル | 69 | 60 |
| Apexアタッチメント | Axion Clearcut | VEL 46 Snap |
| Apexが使用不可にするもの | サイト、レーザー、アンダーバレル、ストック、リアグリップ | ストック |

Activisionのローンチ時の武器シートによる数値です。ダメージ表とキルタイムは公開されていません。

## AxionとVEL 46について

### Axion

連射速度が遅めの亜音速ライフル。ほとんどの距離で高い制圧力があり、亜音速弾でキルすると敵の頭蓋骨が表示されない。

Apexアタッチメント「Axion Clearcut」：チェーンソー型のリアグリップにハンドルバー型フォアグリップ、腰だめレーザー、傾けた構えを備え、機動しながらの腰だめ撃ち向けにしたもの。サイト、レーザー、アンダーバレル、ストック、リアグリップのアタッチメントをブロックします。

### VEL 46

素早い撃ち合いでの機動力と、滑らかで予測しやすい反動で知られるSMG。

Apexアタッチメント「VEL 46 Snap」：ストックと引き換えに、非常に素早い武器の持ち替えを可能にするタクティカルスリング。Overkillと併用するとクイックドローが有効になる。ストックのアタッチメントをブロックします。

## コミュニティ報告のステータス

コミュニティ報告 アタッチメントなしの基本値で、[CODMunity](https://codmunity.gg/weapon-stats/mw4)から2026年11月4日に取得しました。未検証です。

方向のある31行のうち、Axionが4行、VEL 46が22行で優位です。5行は同値、0行は値のない武器があるため比較していません。

- Official numbers：VEL 46が連射速度(大)、マガジン容量(大)、予備弾薬数(大)、総弾数(大)で優位です。このグループでAxionが優位の行はありません。
- 機動性：VEL 46がエイム移動速度(大)、射撃中の移動速度(中程度)、しゃがみ移動速度(小)、移動速度(小)、ストレイフ速度(小)、ダッシュ速度(小)、タクティカルダッシュ速度(小)で優位です。このグループでAxionが優位の行はありません。
- 操作性：VEL 46がダッシュ後射撃時間(非常に大)、エイム解除速度(大)、武器を構える速度(大)、武器をしまう速度(大)、リロード速度(大)、エイム速度(明確)で優位です。このグループでAxionが優位の行はありません。
- 反動：Axionは垂直ガンキック(非常に大)、水平ガンキック(大)、エイム時のばらつき(大)で、VEL 46は垂直反動(明確)、水平反動(中程度)で優位です。 エイム時の銃の揺れは同値です。
- 射程と弾丸：VEL 46が貫通力(大)、弾丸速度(大)で優位です。このグループでAxionが優位の行はありません。 射程距離は同値です。
- 腰だめ撃ちとひるみ：Axionは腰だめ撃ち時のばらつき(明確)で、VEL 46は着弾のひるみ(大)で優位です。 腰だめ時の銃の揺れ、腰だめ旋回時のばらつきは同値です。
- 連射速度と弾薬：優位の行はありません。 ヘッドショット倍率は同値です。

かっこ内は差の大きさで、大きい方の値に対する割合です。微差(2%未満)、小(5%未満)、中程度(10%未満)、明確(20%未満)、大(40%未満)、非常に大(40%以上)の順に大きくなります。

両方の表で差が最も大きいのは、垂直ガンキック(Axion 17.6対52.2)、ダッシュ後射撃時間(VEL 46 110 ms対210 ms)、水平ガンキック(Axion 2.8対4.2)です。

Axion Clearcut、CODMunityによるコミュニティ報告の効果：水平ガンキック +179%(悪い)、腰だめ撃ち時のばらつき −50%(良い)、垂直ガンキック −27%(良い)、移動速度 −16%(悪い)。

VEL 46 Snap、CODMunityによるコミュニティ報告の効果：ダッシュ後射撃時間 −51%(良い)、水平ガンキック +31%(悪い)、垂直反動 +30%(悪い)、水平反動 +30%(悪い)。

### Axionで報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、Axionのコミュニティ報告のアタッチメントです。

- [100 Round Drum](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/100-round-drum/)(マガジン)：マガジン容量 +233%(良い)。
- [20 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/20-round-mag/)(マガジン)：リロード速度 −41%(良い)。
- [40 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/40-round-mag/)(マガジン)：マガジン容量 +33%(良い)。
- [Locus PX3 Canted](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/locus-px3-canted/)(サイト)：垂直反動 −30%(良い)。

### VEL 46で報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、VEL 46のコミュニティ報告のアタッチメントです。

- [60 Round Drum](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/60-round-drum/)(マガジン)：マガジン容量 +50%(良い)。
- [30 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/30-round-mag/)(マガジン)：リロード速度 −28%(良い)。
- [VB-46 Series 11](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/vb-46-series-11/)(バレル)：射程距離 +28%(良い)。
- [212 LC40 Comp](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/212-lc40-comp/)(マズル)：水平反動 −25%(良い)。

*CODMunityによるコミュニティ報告の基本ステータス(AxionとVEL 46、行ごとに比較)*

| 項目 | [Axion](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/axion/) | [VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/vel-46/) |
| --- | --- | --- |
| 機動性 |  |  |
| 移動速度 (高い方が良い) | 4.62 m/s | 4.77 m/s 優位 |
| エイム移動速度 (高い方が良い) | 2.41 m/s | 3.22 m/s 優位 |
| ダッシュ速度 (高い方が良い) | 6.11 m/s | 6.26 m/s 優位 |
| タクティカルダッシュ速度 (高い方が良い) | 7.16 m/s | 7.33 m/s 優位 |
| しゃがみ移動速度 (高い方が良い) | 2.16 m/s | 2.25 m/s 優位 |
| ストレイフ速度 (高い方が良い) | 3.54 m/s | 3.65 m/s 優位 |
| 射撃中の移動速度 (高い方が良い) | 4.05 m/s | 4.28 m/s 優位 |
| 操作性 |  |  |
| エイム速度 (低い方が良い) | 260 ms | 230 ms 優位 |
| エイム解除速度 (低い方が良い) | 325 ms | 250 ms 優位 |
| ダッシュ後射撃時間 (低い方が良い) | 210 ms | 110 ms 優位 |
| リロード速度 (低い方が良い) | 3333 ms | 2633 ms 優位 |
| 武器を構える速度 (低い方が良い) | 1033 ms | 800 ms 優位 |
| 武器をしまう速度 (低い方が良い) | 700 ms | 550 ms 優位 |
| 反動 |  |  |
| 垂直反動 (低い方が良い) | 48.9 | 39.6 優位 |
| 水平反動 (低い方が良い) | 13.7 | 12.5 優位 |
| 垂直ガンキック (低い方が良い) | 17.6 優位 | 52.2 |
| 水平ガンキック (低い方が良い) | 2.8 優位 | 4.2 |
| エイム時のばらつき (低い方が良い) | 0.40° 優位 | 0.54° |
| エイム時の銃の揺れ (低い方が良い) | 0.09° 同値 | 0.09° 同値 |
| 射程と弾丸 |  |  |
| 弾丸速度 (高い方が良い) | 400 m/s | 565 m/s 優位 |
| 射程距離 (高い方が良い) 指数です。100がその武器本来の射程距離で、アタッチメントがこれを増減させます。 | 100% 同値 | 100% 同値 |
| 貫通力 (高い方が良い) | 9.0インチ | 13.0インチ 優位 |
| 腰だめ撃ちとひるみ |  |  |
| 腰だめ撃ち時のばらつき (低い方が良い) | 1.31° 優位 | 1.63° |
| 腰だめ時の銃の揺れ (低い方が良い) | 1.09° 同値 | 1.09° 同値 |
| 腰だめ旋回時のばらつき (低い方が良い) | 20.9° 同値 | 20.9° 同値 |
| 着弾のひるみ (低い方が良い) | 0.29x | 0.22x 優位 |
| 連射速度と弾薬 |  |  |
| ヘッドショット倍率 (高い方が良い) | 1.30x 同値 | 1.30x 同値 |

「優位」は行の中でより良い値を示します。「未報告」は値がないことを意味し、0ではありません。

## 選択率とTier

コミュニティ報告 AxionとVEL 46についての他サイト独自の数値と見解であり、Activisionのデータではありません。

*AxionとVEL 46のコミュニティの選択率、Tier、ビルド*

| 指標 | Axion | VEL 46 |
| --- | --- | --- |
| マルチプレイヤー選択率(CODMunity) | 5.2% | 7.4% |
| ggrankedのTier | Tier A、キルタイム853ms | Tier S、キルタイム753ms |
| DMZ RadarのTier | Tier B | Tier B |
| コミュニティビルドの掲載数 | マルチプレイヤー3件、DMZ 2件 | マルチプレイヤー4件、DMZ 2件 |

## 最新の公式変更

当サイトに掲載している、AxionまたはVEL 46を変更した最新のパッチノートです。

当サイトで追跡しているパッチノートに、Axionの変更は掲載されていません。

### VEL 46：最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

- Left Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Left Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Left Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。

[2026年10月28日のパッチノート](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

## 武器ページ、ビルド、ツール

- [Axion：ステータス、アタッチメント、Apexアタッチメント](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/axion/)
- [VEL 46：ステータス、アタッチメント、Apexアタッチメント](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/vel-46/)
- [Axionのおすすめビルド](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/axion/best-build/)
- [VEL 46のおすすめビルド](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/vel-46/best-build/)
- [Axionをロードアウトビルダーで開く](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=axion)
- [VEL 46をロードアウトビルダーで開く](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=vel-46)

## 武器のその他の比較

### Axionを含むその他のペアページ

- [Axion vs Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/axion-vs-hyeon-burst/)
- [Axion vs Han 86](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/axion-vs-han-86/)
- [Axion vs M4](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/axion-vs-m4/)
- [Axion vs Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/axion-vs-kastov-762/)

### VEL 46を含むその他のペアページ

- [VEL 46 vs ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/iso-nightshade-vs-vel-46/)
- [VEL 46 vs Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/vel-46-vs-wz-55-striga/)
- [VEL 46 vs X-58 Nyx](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/vel-46-vs-x-58-nyx/)
- [VEL 46 vs PPSh-41](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/ppsh-41-vs-vel-46/)

## よくある質問

**Q: AxionとVEL 46のApexアタッチメントにはどんな効果がありますか?**

A: Axion Clearcut (Axion): チェーンソー型のリアグリップにハンドルバー型フォアグリップ、腰だめレーザー、傾けた構えを備え、機動しながらの腰だめ撃ち向けにしたもの。 サイト、レーザー、アンダーバレル、ストック、リアグリップのアタッチメントをブロックします。VEL 46 Snap (VEL 46): ストックと引き換えに、非常に素早い武器の持ち替えを可能にするタクティカルスリング。Overkillと併用するとクイックドローが有効になる。 ストックのアタッチメントをブロックします。

**Q: AxionがVEL 46を上回るのはどこで、VEL 46がAxionを上回るのはどこですか?**

A: CODMunityの基本値(コミュニティ報告、2026年11月4日取得)では、Axionは垂直ガンキック(非常に大)、水平ガンキック(大)、エイム時のばらつき(大)、腰だめ撃ち時のばらつき(明確)で優位です。VEL 46はダッシュ後射撃時間(非常に大)、貫通力(大)、弾丸速度(大)、連射速度(大)、エイム移動速度(大)、マガジン容量(大)、ほか16行で優位です。

**Q: AxionとVEL 46の選択率とTierはどのくらいですか?**

A: CODMunityのマルチプレイヤー選択率は、Axionが5.2%、VEL 46が7.4%で、VEL 46が約1.4倍多く選ばれています。 ggrankedでは、AxionがTier A、VEL 46がTier Sです。 ggrankedが示すキルタイムは、Axionが853ms、VEL 46が753msです。これは同サイト独自の計算であり、公開された値ではありません。 DMZ Radarでは、両方の武器がTier Bです。 これらはActivisionのデータではなく、コミュニティの数値です。CODMunityとTierリストによるもので、2026年11月4日に取得しました。

コミュニティ報告の値：CODMunity(2026年11月4日取得)。公式の数値：Activisionのローンチ時の投稿(2026年10月24日更新)。非公式のファンサイトです。すべての出典と未掲載の項目は「データと前提」をご覧ください。
