# Axion vs M4(MW4)

URL: https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/axion-vs-m4/
Updated: 2026-11-04

両方の武器に報告がある主要ステータス12個のうち、M4が8個、Axionが1個で優位で、3個は同値です。 M4の最大の差は弾丸速度(590 m/s対400 m/s)です。 Axionでは水平反動(13.7対17.1)です。 連射速度とマガジン容量はActivisionの数値で、その他の主要ステータスはCODMunityによるコミュニティ報告です(2026年11月4日取得)。

[両方を比較ツールで開く](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/?w=axion,m4) [Axionでビルドを作る](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=axion) [M4でビルドを作る](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=m4)

同じ武器クラス：アサルトライフル

## 公式の数値

*AxionとM4の公式の数値(Activisionのローンチ時の武器シートより)*

| 項目 | [Axion](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/axion/) | [M4](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/m4/) |
| --- | --- | --- |
| 連射速度 (高い方が良い) | 705 RPM | 810 RPM 優位 |
| マガジン容量 (高い方が良い) | 30発 同値 | 30発 同値 |
| 予備弾薬数 (高い方が良い) | 90発 同値 | 90発 同値 |
| 総弾数 (高い方が良い) マガジン＋予備弾薬 | 120発 同値 | 120発 同値 |
| 解除レベル | プレイヤーレベル52 | プレイヤーレベル14 |
| 武器レベル | 69 | 72 |
| Apexアタッチメント | Axion Clearcut | M4 Hurricane |
| Apexが使用不可にするもの | サイト、レーザー、アンダーバレル、ストック、リアグリップ | バレルとマガジン |

Activisionのローンチ時の武器シートによる数値です。ダメージ表とキルタイムは公開されていません。

## AxionとM4について

### Axion

連射速度が遅めの亜音速ライフル。ほとんどの距離で高い制圧力があり、亜音速弾でキルすると敵の頭蓋骨が表示されない。

Apexアタッチメント「Axion Clearcut」：チェーンソー型のリアグリップにハンドルバー型フォアグリップ、腰だめレーザー、傾けた構えを備え、機動しながらの腰だめ撃ち向けにしたもの。サイト、レーザー、アンダーバレル、ストック、リアグリップのアタッチメントをブロックします。

### M4

フルオート射撃が可能で適応力の高い制式ライフル。Activisionは、ほとんどの交戦で有効な武器としている。

Apexアタッチメント「M4 Hurricane」：M4を、上部装填式の大容量5.7x28mm仕様に換装する。より軽く、機敏で、連射速度も上がる。バレル、マガジンのアタッチメントをブロックします。

## コミュニティ報告のステータス

コミュニティ報告 アタッチメントなしの基本値で、[CODMunity](https://codmunity.gg/weapon-stats/mw4)から2026年11月4日に取得しました。未検証です。

方向のある31行のうち、Axionが5行、M4が16行で優位です。10行は同値、0行は値のない武器があるため比較していません。

- Official numbers：M4が連射速度(明確)で優位です。このグループでAxionが優位の行はありません。 マガジン容量、予備弾薬数、総弾数は同値です。
- 機動性：M4がエイム移動速度(小)、射撃中の移動速度(小)、しゃがみ移動速度(微差)、移動速度(微差)、ストレイフ速度(微差)、タクティカルダッシュ速度(微差)、ダッシュ速度(微差)で優位です。このグループでAxionが優位の行はありません。
- 操作性：Axionはエイム解除速度(明確)で、M4はリロード速度(大)、武器を構える速度(中程度)、エイム速度(中程度)、武器をしまう速度(小)で優位です。 ダッシュ後射撃時間は同値です。
- 反動：Axionは水平反動(明確)、水平ガンキック(明確)で、M4は垂直反動(明確)、垂直ガンキック(小)で優位です。 エイム時のばらつき、エイム時の銃の揺れは同値です。
- 射程と弾丸：M4が弾丸速度(大)、貫通力(大)で優位です。このグループでAxionが優位の行はありません。 射程距離は同値です。
- 腰だめ撃ちとひるみ：Axionが腰だめ時の銃の揺れ(中程度)で優位です。このグループでM4が優位の行はありません。 腰だめ撃ち時のばらつき、腰だめ旋回時のばらつき、着弾のひるみは同値です。
- 連射速度と弾薬：Axionがヘッドショット倍率(中程度)で優位です。このグループでM4が優位の行はありません。

かっこ内は差の大きさで、大きい方の値に対する割合です。微差(2%未満)、小(5%未満)、中程度(10%未満)、明確(20%未満)、大(40%未満)、非常に大(40%以上)の順に大きくなります。

両方の表で差が最も大きいのは、弾丸速度(M4 590 m/s対400 m/s)、貫通力(M4 13.0インチ対9.0インチ)、リロード速度(M4 2600 ms対3333 ms)です。

Axion Clearcut、CODMunityによるコミュニティ報告の効果：水平ガンキック +179%(悪い)、腰だめ撃ち時のばらつき −50%(良い)、垂直ガンキック −27%(良い)、移動速度 −16%(悪い)。

M4 Hurricane、CODMunityによるコミュニティ報告の効果：垂直ガンキック +104%(悪い)、マガジン容量 +67%(良い)、総弾数 +67%(良い)、水平ガンキック +58%(悪い)。

### Axionで報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、Axionのコミュニティ報告のアタッチメントです。

- [100 Round Drum](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/100-round-drum/)(マガジン)：マガジン容量 +233%(良い)。
- [20 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/20-round-mag/)(マガジン)：リロード速度 −41%(良い)。
- [40 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/40-round-mag/)(マガジン)：マガジン容量 +33%(良い)。
- [Locus PX3 Canted](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/locus-px3-canted/)(サイト)：垂直反動 −30%(良い)。

### M4で報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、M4のコミュニティ報告のアタッチメントです。

- [60 Round Drum](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/60-round-drum/)(マガジン)：マガジン容量 +100%(良い)。
- [45 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/45-round-mag/)(マガジン)：マガジン容量 +50%(良い)。
- [No Stock](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/no-stock/)(ストック)：垂直反動 +30%(悪い)。
- [Corvus LVL-40](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/corvus-lvl-40/)(マズル)：水平反動 −25%(良い)。

*CODMunityによるコミュニティ報告の基本ステータス(AxionとM4、行ごとに比較)*

| 項目 | [Axion](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/axion/) | [M4](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/m4/) |
| --- | --- | --- |
| 機動性 |  |  |
| 移動速度 (高い方が良い) | 4.62 m/s | 4.70 m/s 優位 |
| エイム移動速度 (高い方が良い) | 2.41 m/s | 2.51 m/s 優位 |
| ダッシュ速度 (高い方が良い) | 6.11 m/s | 6.18 m/s 優位 |
| タクティカルダッシュ速度 (高い方が良い) | 7.16 m/s | 7.26 m/s 優位 |
| しゃがみ移動速度 (高い方が良い) | 2.16 m/s | 2.20 m/s 優位 |
| ストレイフ速度 (高い方が良い) | 3.54 m/s | 3.60 m/s 優位 |
| 射撃中の移動速度 (高い方が良い) | 4.05 m/s | 4.15 m/s 優位 |
| 操作性 |  |  |
| エイム速度 (低い方が良い) | 260 ms | 240 ms 優位 |
| エイム解除速度 (低い方が良い) | 325 ms 優位 | 370 ms |
| ダッシュ後射撃時間 (低い方が良い) | 210 ms 同値 | 210 ms 同値 |
| リロード速度 (低い方が良い) | 3333 ms | 2600 ms 優位 |
| 武器を構える速度 (低い方が良い) | 1033 ms | 933 ms 優位 |
| 武器をしまう速度 (低い方が良い) | 700 ms | 667 ms 優位 |
| 反動 |  |  |
| 垂直反動 (低い方が良い) | 48.9 | 40.6 優位 |
| 水平反動 (低い方が良い) | 13.7 優位 | 17.1 |
| 垂直ガンキック (低い方が良い) | 17.6 | 16.9 優位 |
| 水平ガンキック (低い方が良い) | 2.8 優位 | 3.3 |
| エイム時のばらつき (低い方が良い) | 0.40° 同値 | 0.40° 同値 |
| エイム時の銃の揺れ (低い方が良い) | 0.09° 同値 | 0.09° 同値 |
| 射程と弾丸 |  |  |
| 弾丸速度 (高い方が良い) | 400 m/s | 590 m/s 優位 |
| 射程距離 (高い方が良い) 指数です。100がその武器本来の射程距離で、アタッチメントがこれを増減させます。 | 100% 同値 | 100% 同値 |
| 貫通力 (高い方が良い) | 9.0インチ | 13.0インチ 優位 |
| 腰だめ撃ちとひるみ |  |  |
| 腰だめ撃ち時のばらつき (低い方が良い) | 1.31° 同値 | 1.31° 同値 |
| 腰だめ時の銃の揺れ (低い方が良い) | 1.09° 優位 | 1.15° |
| 腰だめ旋回時のばらつき (低い方が良い) | 20.9° 同値 | 20.9° 同値 |
| 着弾のひるみ (低い方が良い) | 0.29x 同値 | 0.29x 同値 |
| 連射速度と弾薬 |  |  |
| ヘッドショット倍率 (高い方が良い) | 1.30x 優位 | 1.20x |

「優位」は行の中でより良い値を示します。「未報告」は値がないことを意味し、0ではありません。

## 選択率とTier

コミュニティ報告 AxionとM4についての他サイト独自の数値と見解であり、Activisionのデータではありません。

*AxionとM4のコミュニティの選択率、Tier、ビルド*

| 指標 | Axion | M4 |
| --- | --- | --- |
| マルチプレイヤー選択率(CODMunity) | 5.2% | 5.6% |
| ggrankedのTier | Tier A、キルタイム853ms | Tier S、キルタイム819ms |
| DMZ RadarのTier | Tier B | Tier S |
| コミュニティビルドの掲載数 | マルチプレイヤー3件、DMZ 2件 | マルチプレイヤー3件、DMZ 2件 |

## 最新の公式変更

当サイトに掲載している、AxionまたはM4を変更した最新のパッチノートです。

当サイトで追跡しているパッチノートに、Axionの変更は掲載されていません。

### M4：最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

- Max Damage Rangeは990から1,020 (+3%)に変更されました。

[2026年10月28日のパッチノート](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

## 武器ページ、ビルド、ツール

- [Axion：ステータス、アタッチメント、Apexアタッチメント](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/axion/)
- [M4：ステータス、アタッチメント、Apexアタッチメント](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/m4/)
- [Axionのおすすめビルド](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/axion/best-build/)
- [M4のおすすめビルド](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/m4/best-build/)
- [Axionをロードアウトビルダーで開く](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=axion)
- [M4をロードアウトビルダーで開く](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=m4)

## アサルトライフルのその他の比較

### Axionを含むその他のペアページ

- [Axion vs Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/axion-vs-hyeon-burst/)
- [Axion vs Han 86](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/axion-vs-han-86/)
- [Axion vs Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/axion-vs-kastov-762/)
- [Axion vs Patriot XMR](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/axion-vs-patriot-xmr/)

### M4を含むその他のペアページ

- [M4 vs Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/hyeon-burst-vs-m4/)
- [M4 vs Han 86](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/han-86-vs-m4/)
- [M4 vs Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/kastov-762-vs-m4/)
- [M4 vs Patriot XMR](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/m4-vs-patriot-xmr/)

## よくある質問

**Q: AxionとM4のApexアタッチメントにはどんな効果がありますか?**

A: Axion Clearcut (Axion): チェーンソー型のリアグリップにハンドルバー型フォアグリップ、腰だめレーザー、傾けた構えを備え、機動しながらの腰だめ撃ち向けにしたもの。 サイト、レーザー、アンダーバレル、ストック、リアグリップのアタッチメントをブロックします。M4 Hurricane (M4): M4を、上部装填式の大容量5.7x28mm仕様に換装する。より軽く、機敏で、連射速度も上がる。 バレル、マガジンのアタッチメントをブロックします。

**Q: AxionがM4を上回るのはどこで、M4がAxionを上回るのはどこですか?**

A: CODMunityの基本値(コミュニティ報告、2026年11月4日取得)では、Axionは水平反動(明確)、水平ガンキック(明確)、エイム解除速度(明確)、ヘッドショット倍率(中程度)、腰だめ時の銃の揺れ(中程度)で優位です。M4は弾丸速度(大)、貫通力(大)、リロード速度(大)、垂直反動(明確)、連射速度(明確)、武器を構える速度(中程度)、ほか10行で優位です。

**Q: AxionとM4の選択率とTierはどのくらいですか?**

A: CODMunityのマルチプレイヤー選択率は、Axionが5.2%、M4が5.6%で、M4が約1.1倍多く選ばれています。 ggrankedでは、AxionがTier A、M4がTier Sです。 ggrankedが示すキルタイムは、Axionが853ms、M4が819msです。これは同サイト独自の計算であり、公開された値ではありません。 DMZ Radarでは、AxionがTier B、M4がTier Sです。 これらはActivisionのデータではなく、コミュニティの数値です。CODMunityとTierリストによるもので、2026年11月4日に取得しました。

コミュニティ報告の値：CODMunity(2026年11月4日取得)。公式の数値：Activisionのローンチ時の投稿(2026年10月24日更新)。非公式のファンサイトです。すべての出典と未掲載の項目は「データと前提」をご覧ください。
