# Meilleure classe Type 73 dans MW4

URL: https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/type-73/best-build/
Updated: 2026-11-04

Pour Type 73, CODMunity classe en tête la classe « Mobilité » en Multijoueur, à son tier Très bonne ; 3 autres classes partagent ce tier, et celle-ci est listée en premier. Ses accessoires dans l’ordre de l’Armurerie : Bouche : Gauge-12 Mono ; Canon : SA Firerush 23.8" ; Poignée arrière : Assault-L5 Grip ; Crosse : No Stock ; Laser : Schlager VISIV-5 ; Accessoire Apex : Type 73 Assault. CODMunity indique un taux de sélection Multijoueur de 1,8 % pour Type 73, rang 23 sur 28 armes avec un taux communiqué.

CODMunity n’attribue aucun tier aux classes DMZ ; aucune des 2 classes DMZ pour Type 73 (Longue portée et Accessoire Apex) n’est donc classée au-dessus d’une autre. DMZ Radar place Type 73 au tier A pour le DMZ PvP.

Données communautaires Classes et taux de sélection : [CODMunity](https://codmunity.gg/mw4), consulté le 4 novembre 2026. Tiers : ggranked et DMZ Radar.

[Statistiques Type 73](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/type-73/) [Ouvrir la meilleure classe dans le créateur](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=type-73&a=muzzle,barrel,rear-grip,stock,laser&x=1&na=muzzle:Gauge-12%20Mono&na=barrel:SA%20Firerush%2023.8%22&na=rear-grip:Assault-L5%20Grip&na=stock:No%20Stock&na=laser:Schlager%20VISIV-5)

Type 73 dans Modern Warfare 4

## Meilleure classe Type 73 en Multijoueur

La classe de plus haut tier pour Type 73 dans la liste Multijoueur de CODMunity, modifiée pour la dernière fois le 27 octobre 2026. Les classes Mobilité, Polyvalente et Polyvalente (accessoire Apex Type 73 Assault) sont au même tier et sont affichées avec elle.

- Mobilité Très bonne Apex : Type 73 Assault
  1. Bouche Gauge-12 Mono
  2. Canon SA Firerush 23.8"
  3. Poignée arrière Assault-L5 Grip
  4. Crosse No Stock
  5. Laser Schlager VISIV-5
  Ce qu’elle modifie
  - Recul vertical : 42.1 à 100.2 +137.9% en moins bien
  - Recul horizontal : 10.5 à 17.1 +62.8% en moins bien
  - Temps de rechargement : 6767 à 3113 ms −54% en mieux
  - Capacité du chargeur : 60 à 30 balles −50% en moins bien
  - Vitesse de transition du sprint au tir : 245 à 181 ms −26% en mieux
  Code de classe CODMunity `L04-3M66G-Q9B11`

  [Ouvrir dans le créateur : Classe Type 73 (Mobilité)](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=type-73&a=muzzle,barrel,rear-grip,stock,laser&x=1&na=muzzle:Gauge-12%20Mono&na=barrel:SA%20Firerush%2023.8%22&na=rear-grip:Assault-L5%20Grip&na=stock:No%20Stock&na=laser:Schlager%20VISIV-5)
- Mobilité Très bonne
  1. Bouche Gauge-12 Mono
  2. Canon SA Firerush 23.8"
  3. Poignée arrière Assault-L5 Grip
  4. Crosse FTAC RZR0 Stock
  5. Laser Schlager VISIV-5
  Ce qu’elle modifie
  - Vitesse de transition du sprint au tir : 245 à 203 ms −17.1% en mieux
  - Portée des dégâts : 100 à 117% +17% en mieux
  - Vitesse des balles : 690 à 800 m/s +16% en mieux
  - Vitesse de visée : 460 à 403 ms −12.3% en mieux
  - Vitesse de déplacement en visée : 1.81 à 1.95 m/s +7.8% en mieux
  Code de classe CODMunity `L04-3M66G-QD111`

  [Ouvrir dans le créateur : Classe Type 73 (Mobilité)](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=type-73&a=muzzle,barrel,rear-grip,stock,laser&na=muzzle:Gauge-12%20Mono&na=barrel:SA%20Firerush%2023.8%22&na=rear-grip:Assault-L5%20Grip&na=stock:FTAC%20RZR0%20Stock&na=laser:Schlager%20VISIV-5)
- Polyvalente Très bonne
  1. Bouche Ivanov QR600
  2. Canon RSS-40F 12"
  3. Poignée arrière Assault-L5 Grip
  4. Crosse FTAC RZR0 Stock
  5. Laser XRK Clutch-LS
  Ce qu’elle modifie
  - Portée des dégâts : 100 à 78% −21.7% en moins bien
  - Vitesse de visée : 460 à 385 ms −16.3% en mieux
  - Vitesse des balles : 690 à 593 m/s −14% en moins bien
  - Recul vertical : 42.1 à 44.9 +6.6% en moins bien
  - Recul horizontal : 10.5 à 11.2 +6.6% en moins bien
  Code de classe CODMunity `L04-694ZX-HCB11`

  [Ouvrir dans le créateur : Classe Type 73 (Polyvalente)](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=type-73&a=muzzle,barrel,rear-grip,stock,laser&na=muzzle:Ivanov%20QR600&na=barrel:RSS-40F%2012%22&na=rear-grip:Assault-L5%20Grip&na=stock:FTAC%20RZR0%20Stock&na=laser:XRK%20Clutch-LS)

## Ce que modifie la meilleure classe Type 73

Statistiques principales que la classe Mobilité améliore : Temps de rechargement −54% (en mieux), Vitesse de transition du sprint au tir −26% (en mieux), Vitesse de déplacement en visée +24.3% (en mieux), Vitesse de visée −17.8% (en mieux).

Ce à quoi elle renonce, statistiques principales qui se dégradent : Recul vertical +137.9% (en moins bien), Recul horizontal +62.8% (en moins bien), Capacité du chargeur −50% (en moins bien).

## Accessoire par accessoire dans la meilleure classe Type 73

Chaque accessoire de la classe Mobilité tel que les sources communautaires le listent, avec les plus grands changements dans les données de jeu de CODMunity.

- Bouche : Gauge-12 Mono (Heavy Silencer). Plus grands changements listés : Portée des dégâts +17% (en mieux), Vitesse des balles +16% (en mieux), Vitesse de visée +7% (en moins bien).
- Canon : SA Firerush 23.8" (Light Barrel). Plus grands changements listés : Vitesse de déplacement en visée +10% (en mieux), Recul vertical +9% (en moins bien), Recul horizontal +9% (en moins bien).
- Poignée arrière : Assault-L5 Grip (Assault Grip). Plus grands changements listés : Recul vertical −6% (en mieux), Recul horizontal −6% (en mieux), Vitesse de visée +3% (en moins bien).
- Crosse : No Stock. Plus grands changements listés : Recul vertical +30% (en moins bien), Recul horizontal +30% (en moins bien), Vitesse de déplacement en visée +13% (en mieux).
- Laser : Schlager VISIV-5 (Laser sight). Avantages : Sprint-to-fire speed ; Aim-down-sight speed. Inconvénients : Beam is visible to enemies while aiming. Plus grands changements listés : Vitesse de transition du sprint au tir −17% (en mieux), Vitesse de visée −8% (en mieux).
- Accessoire Apex : Type 73 Assault. Kit de chargeur monté sur le dessus, chargé de balles explosives : capacité limitée, pouvoir d’arrêt très élevé. Plus grands changements listés : Recul vertical +90% (en moins bien), Temps de rechargement −54% (en mieux), Capacité du chargeur −50% (en moins bien).

## Autres classes Multijoueur pour Type 73

3 autres classes Multijoueur, toutes au tier Très bonne.

*Classes Multijoueur de Type 73 listées par CODMunity*

| Style | Tier CODMunity | Accessoires, dans l’ordre de l’Armurerie | Plus grands changements listés | Code de classe | Mis à jour | Créateur |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Mobilité | Très bonne | Bouche : Gauge-12 Mono ; Canon : SA Firerush 23.8" ; Poignée arrière : Assault-L5 Grip ; Crosse : FTAC RZR0 Stock ; Laser : Schlager VISIV-5 | Vitesse de transition du sprint au tir −17.1% (en mieux), Portée des dégâts +17% (en mieux), Vitesse des balles +16% (en mieux) | `L04-3M66G-QD111` | 27 octobre 2026 | [Ouvrir la classe Type 73 Mobilité Multijoueur dans le créateur](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=type-73&a=muzzle,barrel,rear-grip,stock,laser&na=muzzle:Gauge-12%20Mono&na=barrel:SA%20Firerush%2023.8%22&na=rear-grip:Assault-L5%20Grip&na=stock:FTAC%20RZR0%20Stock&na=laser:Schlager%20VISIV-5) |
| Polyvalente | Très bonne | Bouche : Ivanov QR600 ; Canon : RSS-40F 12" ; Poignée arrière : Assault-L5 Grip ; Crosse : FTAC RZR0 Stock ; Laser : XRK Clutch-LS | Portée des dégâts −21.7% (en moins bien), Vitesse de visée −16.3% (en mieux), Vitesse des balles −14% (en moins bien) | `L04-694ZX-HCB11` | 25 octobre 2026 | [Ouvrir la classe Type 73 Polyvalente Multijoueur dans le créateur](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=type-73&a=muzzle,barrel,rear-grip,stock,laser&na=muzzle:Ivanov%20QR600&na=barrel:RSS-40F%2012%22&na=rear-grip:Assault-L5%20Grip&na=stock:FTAC%20RZR0%20Stock&na=laser:XRK%20Clutch-LS) |
| Polyvalente | Très bonne | Lunette : ZLR Type C ; Bouche : Ivanov QR600 ; Poignée arrière : Assault-L5 Grip ; Crosse : FTAC RZR0 Stock ; Laser : XRK Clutch-LS ; Accessoire Apex : Type 73 Assault | Recul vertical +87.5% (en moins bien), Temps de rechargement −54% (en mieux), Capacité du chargeur −50% (en moins bien) | `L04-B173Z-1PYN1-1` | 27 octobre 2026 | [Ouvrir la classe Type 73 Polyvalente Multijoueur dans le créateur](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=type-73&a=optic,muzzle,rear-grip,stock,laser&x=1&na=optic:ZLR%20Type%20C&na=muzzle:Ivanov%20QR600&na=rear-grip:Assault-L5%20Grip&na=stock:FTAC%20RZR0%20Stock&na=laser:XRK%20Clutch-LS) |

## Classes Type 73 en DMZ

2 classes DMZ, dans l’ordre donné par la source ; les classes DMZ n’ont pas de tier.

*Classes DMZ de Type 73 listées par CODMunity*

| Style | Accessoires, dans l’ordre de l’Armurerie | Plus grands changements listés | Code de classe | Mis à jour | Créateur |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Longue portée | Lunette : KV Corsac Holo ; Bouche : Gauge-12 Mono ; Canon : Haebang ET-9D 772mm ; Chargeur : 100 Round Box Mag ; Laser : Schlager VISIV-5 | Capacité du chargeur +67% (en mieux), Portée des dégâts +46.2% (en mieux), Vitesse des balles +39.2% (en mieux) | `L04-Y46VX-66SQ1-1` | 27 octobre 2026 | [Ouvrir la classe Type 73 Longue portée DMZ dans le créateur](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=type-73&a=optic,muzzle,barrel,magazine,laser&na=optic:KV%20Corsac%20Holo&na=muzzle:Gauge-12%20Mono&na=barrel:Haebang%20ET-9D%20772mm&na=magazine:100%20Round%20Box%20Mag&na=laser:Schlager%20VISIV-5) |
| Accessoire Apex | Lunette : KV Corsac Holo ; Bouche : Gauge-12 Mono ; Canon : Haebang ET-9D 772mm ; Poignée arrière : Assault-L9 Wood Grip ; Laser : Schlager VISIV-5 ; Accessoire Apex : Type 73 Assault | Recul vertical +71.5% (en moins bien), Temps de rechargement −54% (en mieux), Capacité du chargeur −50% (en moins bien) | `L04-Y478Q-WEWS1-1` | 27 octobre 2026 | [Ouvrir la classe Type 73 Accessoire Apex DMZ dans le créateur](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=type-73&a=optic,muzzle,barrel,rear-grip,laser&x=1&na=optic:KV%20Corsac%20Holo&na=muzzle:Gauge-12%20Mono&na=barrel:Haebang%20ET-9D%20772mm&na=rear-grip:Assault-L9%20Wood%20Grip&na=laser:Schlager%20VISIV-5) |

## Chiffres officiels Type 73

Selon la fiche des armes de lancement d’Activision, Type 73 a une cadence de 821 RPM, un chargeur de 60 balles et 60 balles en réserve. L’arme se débloque au niveau de joueur 9 et compte 65 niveaux d’arme. Parmi les fusils-mitrailleurs, sa cadence de tir est au rang 1 sur 3 et son chargeur au rang 2 sur 3. Description d’Activision pour Type 73 : Fusil-mitrailleur coréen lourd inspiré de conceptions soviétiques ; plus lent à manier, mais puissant à moyenne et longue distance. Son calibre est 7.62x54R. Son accessoire Apex est Type 73 Assault. Kit de chargeur monté sur le dessus, chargé de balles explosives : capacité limitée, pouvoir d’arrêt très élevé. Il bloque les accessoires de type chargeur et munitions.

Activision ne publie ni dégâts ni temps pour tuer.

## Taux de sélection, tier et temps pour tuer Type 73

*Tier et temps pour tuer communautaires pour Type 73*

| Source | Entrée | Tier | Temps pour tuer | Remarque |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| ggranked | Type 73 | Tier C | 1 126 ms | Arme de base |
| ggranked | Type 73 Assault | Tier C | 1 075 ms | Avec accessoire Apex |
| DMZ Radar | Type 73 | Tier A | Non communiqué | Tier DMZ PvP, aucun temps pour tuer publié ; inchangé |

Parmi les 3 fusils-mitrailleurs pour lesquelles ggranked donne une valeur, Type 73 se classe au rang 2, à 38 ms de FiNN LMG.

La valeur de ggranked est la mesure propre à ce site, pas un chiffre d’Activision.

Selon CODMunity, le taux de sélection pour Type 73 était de 0,8 % le 28 octobre 2026 ; il est de 1,8 % actuellement.

## Derniers changements officiels : Type 73

Les notes de correctif d’Activision datées du 28 octobre 2026 listent ces changements pour Type 73 :

- Assault, Min Damage : de 19 à 20 (+5.3%)

Les classes ci-dessus ont été lues le 4 novembre 2026, après ce correctif. [Première mise à jour d’ajustement des armes](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

## Classes pour un objectif

Données communautaires Calculé sur ce site à partir des multiplicateurs de statistiques signalés par la communauté pour CODMunity : pour chaque objectif, les accessoires les plus utiles dans la limite de l’Armurerie. Ce n’est pas une recommandation de la communauté et rien n’a été testé en jeu.

Une statistique principale hors objectif qu’un accessoire dégrade pèse contre lui à hauteur de la moitié du poids d’une statistique de l’objectif. [Comment les objectifs sont calculés](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/stats/#method)

- Contrôle du recul Un calcul réalisé sur ce site, et non une recommandation de la communauté
  1. Bouche FT Hyperport 408
  2. Canon SA Sentinel 30.4"
  3. Poignée arrière Assault-L5 Grip
  S’améliore
  - Recul horizontal −39.4% en mieux
  - Recul vertical −19.2% en mieux
  - Vitesse des balles +8% en mieux
  Compromis : se dégrade
  - Vitesse de visée +13.5% en moins bien
  - Vitesse de déplacement en visée −6% en moins bien
  - Vitesse de déplacement −3% en moins bien
  - Vitesse de transition du sprint au tir +3% en moins bien
  - Vitesse de sprint −2% en moins bien
  [Ouvrir dans le créateur : ensemble contrôle du recul pour Type 73](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=type-73&a=muzzle,barrel,rear-grip&na=muzzle:FT%20Hyperport%20408&na=barrel:SA%20Sentinel%2030.4%22&na=rear-grip:Assault-L5%20Grip)
- Visée rapide Un calcul réalisé sur ce site, et non une recommandation de la communauté
  1. Canon SA Firerush 23.8"
  2. Poignée arrière EXP ZBR-904
  3. Crosse FTAC RZR0 Stock
  4. Laser Schlager VISIV-5
  S’améliore
  - Vitesse de visée −24.4% en mieux
  - Vitesse de transition du sprint au tir −19.5% en mieux
  - Vitesse de déplacement en visée +10% en mieux
  - Vitesse de déplacement +3% en mieux
  - Vitesse de sprint +3% en mieux
  Compromis : se dégrade
  - Recul vertical +17.9% en moins bien
  - Recul horizontal +17.9% en moins bien
  [Ouvrir dans le créateur : ensemble visée rapide pour Type 73](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=type-73&a=barrel,rear-grip,stock,laser&na=barrel:SA%20Firerush%2023.8%22&na=rear-grip:EXP%20ZBR-904&na=stock:FTAC%20RZR0%20Stock&na=laser:Schlager%20VISIV-5)
- Mobilité Un calcul réalisé sur ce site, et non une recommandation de la communauté
  1. Canon SA Firerush 23.8"
  2. Laser FJX EVR7
  S’améliore
  - Vitesse de déplacement en visée +13.3% en mieux
  - Vitesse de visée −6% en mieux
  - Vitesse de déplacement +5.1% en mieux
  - Vitesse de sprint +3% en mieux
  - Vitesse de transition du sprint au tir −3% en mieux
  Compromis : se dégrade
  - Recul vertical +9% en moins bien
  - Recul horizontal +9% en moins bien
  [Ouvrir dans le créateur : ensemble mobilité pour Type 73](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=type-73&a=barrel,laser&na=barrel:SA%20Firerush%2023.8%22&na=laser:FJX%20EVR7)
- Longue portée Un calcul réalisé sur ce site, et non une recommandation de la communauté
  1. Bouche Gauge-12 Mono
  2. Canon Haebang ET-9D 772mm
  3. Munitions 7.62x54mmR High Velocity
  S’améliore
  - Vitesse des balles +67% en mieux
  - Portée des dégâts +46.2% en mieux
  - Recul vertical −9.8% en mieux
  - Recul horizontal −9.8% en mieux
  Compromis : se dégrade
  - Vitesse de visée +16.6% en moins bien
  - Vitesse de transition du sprint au tir +6% en moins bien
  - Vitesse de déplacement en visée −5.9% en moins bien
  - Vitesse de déplacement −4.9% en moins bien
  - Vitesse de sprint −1% en moins bien
  [Ouvrir dans le créateur : ensemble longue portée pour Type 73](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=type-73&a=muzzle,barrel,ammunition&na=muzzle:Gauge-12%20Mono&na=barrel:Haebang%20ET-9D%20772mm&na=ammunition:7.62x54mmR%20High%20Velocity)
- Cadence de tir et munitions Un calcul réalisé sur ce site, et non une recommandation de la communauté
  1. Chargeur 100 Round Box Mag
  S’améliore
  - Capacité du chargeur +67% en mieux
  Compromis : se dégrade
  - Temps de rechargement +14% en moins bien
  - Vitesse de déplacement en visée −3% en moins bien
  - Vitesse de visée +3% en moins bien
  - Vitesse de déplacement −2% en moins bien
  - Vitesse de sprint −2% en moins bien
  [Ouvrir dans le créateur : ensemble cadence de tir et munitions pour Type 73](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=type-73&a=magazine&na=magazine:100%20Round%20Box%20Mag)

## Questions fréquentes

**Q: Quelle est la meilleure classe Type 73 dans MW4 ?**

A: CODMunity classe en tête la classe « Mobilité » pour Type 73 en Multijoueur, à son tier Très bonne ; 3 autres classes partagent ce tier, et celle-ci est listée en premier. Accessoires dans l’ordre de l’Armurerie : Bouche : Gauge-12 Mono ; Canon : SA Firerush 23.8" ; Poignée arrière : Assault-L5 Grip ; Crosse : No Stock ; Laser : Schlager VISIV-5 ; Accessoire Apex : Type 73 Assault. Code de classe : L04-3M66G-Q9B11.

**Q: Quel est le taux de sélection en Multijoueur pour Type 73 ?**

A: 1,8 % (CODMunity), rang 23 sur 28. La plus sélectionnée : Hyeon Burst, 9,9 %.

**Q: À quoi renonce la meilleure classe Type 73 ?**

A: Statistiques principales qui se dégradent dans les données de jeu de CODMunity : Recul vertical +137.9% (en moins bien), Recul horizontal +62.8% (en moins bien), Capacité du chargeur −50% (en moins bien).

**Q: Quel temps pour tuer pour Type 73, et quel classement en DMZ ?**

A: ggranked indique 1 126 ms, tier C, selon sa propre mesure. DMZ Radar : tier A pour le DMZ PvP.

## Autres pages sur Type 73

- [Statistiques Type 73](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/type-73/)
- [Meilleures armes : fusils-mitrailleurs](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/best/lmgs/)
- [Temps pour tuer le plus rapide](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/best/fastest-ttk/)
- [Toutes les meilleures classes](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/best/)
- [Classes populaires pour chaque arme](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/popular-builds/#mp-type-73)
- [Comparer Type 73 et FiNN LMG](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/finn-lmg-vs-type-73/)

Classes et taux de sélection : CODMunity, consulté le 4 novembre 2026. Tiers et temps pour tuer : ggranked et DMZ Radar, consulté le 4 novembre 2026. Chiffres officiels : Activision, mis à jour le 24 octobre 2026.
