# PPSh-41 : stats et accessoires, catégorie mitraillette, dans MW4

URL: https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/ppsh-41/
Updated: 2026-11-04

PPSh-41 appartient à la catégorie mitraillette dans Call of Duty: Modern Warfare 4. Elle tire à 1 110 rpm avec un chargeur de 71 balles et 71 balles en réserve, et se débloque au niveau de joueur 30. Son accessoire Apex est PPSh-41 Ember.

[Créer une classe avec PPSh-41](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=ppsh-41) [Voir toute la catégorie (mitraillettes)](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/#smgs) [Meilleure classe](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/ppsh-41/best-build/) [Outil de comparaison](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/?w=ppsh-41) [Déblocages du niveau 30](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/unlocks/#level-30) [Leaders par statistique](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/stats/)

PPSh-41 dans Modern Warfare 4

Mitraillette Déblocage : niveau de joueur 30 Apex : PPSh-41 Ember

Données communautaires

Tier A (ggranked, 819 ms) · Tier S (DMZ Radar). [Tier lists](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/tier-list/)

Classes de CODMunity : 3 Multijoueur et 2 DMZ, taux de sélection 3,1 %. [Classes populaires](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/popular-builds/#mp-ppsh-41)

## PPSh-41 : stats officielles

*PPSh-41 : stats de la fiche d’arme de lancement d’Activision*

| Statistique | Valeur | Rang parmi les mitraillettes |
| --- | --- | --- |
| Cadence de tir | 1 110 RPM | n° 1 sur 5 |
| Chargeur | 71 balles | n° 1 sur 5 |
| Réserve | 71 balles | n° 5 sur 5 |
| Munitions totales | 142 | Calculé : chargeur plus réserve |
| Niveaux d’arme | 62 | n° 2 sur 5 |
| Niveau de déblocage | Niveau de joueur 30 | Le niveau maximal est 55 |

Un tableau des dégâts, le temps pour tuer et les jauges de l’Armurerie en jeu ne sont pas publiés par Activision ; ils ne sont donc pas affichés. Les valeurs de déplacement, de maniement et de recul signalées par la communauté suivent dans [leur propre section](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/ppsh-41/#weapon-stats).

## Valeurs de tir calculées

*Valeurs calculées à partir de la cadence de tir et de la capacité du chargeur publiées*

| Indicateur | Valeur |
| --- | --- |
| Tirs par seconde | 18.5 |
| Temps entre deux tirs | 54 ms |
| Du premier au dernier tir d’un chargeur plein | 3.78 s |

Il s’agit de simples calculs sur la cadence de tir et la capacité du chargeur publiées. Ils ignorent les rechargements, le recul et les cycles de rafale ou de pompe, et ne disent rien des dégâts.

## Changements officiels : PPSh-41

Les notes de correctif d’Infinity Ward mentionnent PPSh-41 dans 1 mise à jour, avec 12 valeurs modifiées. Les valeurs sont recopiées des notes ; la variation en pourcentage est calculée sur ce site. Cette liste ne reprend que ce que disent les notes.

Les descriptions des changements sont citées ou résumées d’après les notes de correctif d’Infinity Ward et restent en anglais. Les valeurs, les unités et les dates sont les mêmes que sur la version anglaise.

### 28 octobre 2026 : Première mise à jour d’ajustement des armes

*PPSh-41 : statistiques modifiées dans la mise à jour du 28 octobre 2026*

| Valeur | Avant | Après | Variation |
| --- | --- | --- | --- |
| ADS In Speed | 300 ms | 280 ms | en baisse de 6.7 % |
| ADS Strafe Movement Speed | 2.75 m/s | 2.78 m/s | en hausse de 1.1 % |
| Crouch Speed | 2.17 m/s | 2.19 m/s | en hausse de 0.9 % |
| Hipfire Movement Speed | 4.19 m/s | 4.2 m/s | en hausse de 0.2 % |
| Movement Speed | 4.66 m/s | 4.7 m/s | en hausse de 0.9 % |
| Sprint Speed | 6.18 m/s | 6.21 m/s | en hausse de 0.5 % |
| Left Lower Arm Damage Multiplier | 0.95 | 1 | en hausse de 5.3 % |
| Left Upper Arm Damage Multiplier | 0.95 | 1 | en hausse de 5.3 % |
| Left Hand Damage Multiplier | 0.95 | 1 | en hausse de 5.3 % |
| Right Lower Arm Damage Multiplier | 0.95 | 1 | en hausse de 5.3 % |
| Right Upper Arm Damage Multiplier | 0.95 | 1 | en hausse de 5.3 % |
| Right Hand Damage Multiplier | 0.95 | 1 | en hausse de 5.3 % |

[Tableaux et suite de cette mise à jour](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/patch-notes/2026-10-28/) · [Notes officielles](https://www.callofduty.com/patchnotes/2026/10/call-of-duty-modern-warfare-4-launch-patch-notes#oct28)

## PPSh-41 : statistiques signalées par la communauté

Données communautaires Sans accessoire, d’après [CODMunity](https://codmunity.gg/weapon-stats/mw4) (relevé le 4 novembre 2026) ; données communautaires non vérifiées.

**Origine des données**

Valeurs de déplacement, de maniement, de recul et de munitions de PPSh-41 sans accessoire. Activision ne les a pas publiées, et ce sont des données de lancement qui changent avec les correctifs. La cadence de tir, la capacité du chargeur et le total de balles sont les chiffres publiés par Activision. Les dégâts et le temps pour tuer ne sont pas inclus.

Chaque accessoire ci-dessous indique ses plus grandes modifications en pourcentage de la valeur ci-dessus, et les modifications de tout l’équipement se multiplient entre elles (règle de la source, non confirmée par Activision). L’accessoire Apex est listé plus bas avec ses propres modifications. [D’où viennent ces chiffres](https://codloadout.gitlab.io/mw4/data-and-assumptions/#community-stats).

### Mobilité

- **Vitesse de déplacement**: 4.70 m/s
- **Vitesse de déplacement en visée**: 3.15 m/s
- **Vitesse de sprint**: 6.21 m/s
- **Vitesse de sprint tactique**: 7.29 m/s
- **Vitesse de déplacement accroupi**: 2.19 m/s
- **Vitesse de déplacement latéral**: 3.59 m/s
- **Vitesse de déplacement en tirant**: 4.20 m/s

### Maniement

- **Vitesse de visée**: 280 ms
- **Vitesse de sortie de visée**: 290 ms
- **Vitesse de transition du sprint au tir**: 110 ms
- **Temps de rechargement**: 3900 ms
- **Vitesse de sortie de l’arme**: 933 ms
- **Vitesse de rangement de l’arme**: 433 ms

### Recul

- **Recul vertical**: 38.6
- **Recul horizontal**: 16.9
- **Secousse verticale de l’arme**: 45.2
- **Secousse horizontale de l’arme**: 9.9
- **Oscillation en visée**: 0.54°
- **Balancement de l’arme en visée**: 0.09°

### Portée et balles

- **Vitesse des balles**: 550 m/s
- **Portée des dégâtsUn indice : 100 correspond à la portée des dégâts propre à l’arme, et les accessoires la font varier**: 100%
- **Pénétration des balles**: 9.0 po

### Tir au jugé et tressaillement

- **Oscillation au jugé**: 1.63°
- **Balancement de l’arme au jugé**: 1.09°
- **Oscillation en rotation au jugé**: 20.9°
- **Tressaillement subi**: 0.22x

### Cadence de tir et munitions

- **Cadence de tirD’après Activision**: 1110 rpm
- **Capacité du chargeurD’après Activision**: 71 balles
- **Munitions totalesTotal des balles transportées, chargeur engagé compris D’après Activision**: 142 balles
- **Multiplicateur de dégâts à la tête**: 1.30x

Les accessoires modifient ces valeurs. Le créateur de classe affiche le résultat pour une classe complète.

## PPSh-41 : accessoires

PPSh-41 accepte 8 types d’accessoires. L’Armurerie autorise jusqu’à 5 accessoires standard sur une arme, en plus de son accessoire Apex.

- [Lunette](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/ppsh-41/#reported-optic)
- [Bouche](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/ppsh-41/#reported-muzzle)
- [Canon](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/ppsh-41/#reported-barrel)
- [Accessoire canon](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/ppsh-41/#reported-underbarrel)
- [Chargeur](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/ppsh-41/#reported-magazine)
- [Crosse](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/ppsh-41/#reported-stock)
- [Laser](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/ppsh-41/#reported-laser)
- [Modes de tir](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/attachments/#fire-mods)

Données communautaires 47 accessoires listés par des sites communautaires, par type ci-dessous ; données communautaires, non vérifiées.

**Origine des données**

Activision n’a pas publié les noms ni les effets des accessoires individuels : il n’existe donc pas de liste officielle pour les vérifier. Ils sont regroupés par type dans l’ordre de l’Armurerie. Lorsque CODMunity indique une variation de statistique pour un accessoire sur cette arme, les plus fortes variations sont affichées en dessous en pourcentage de la valeur de base ; l’absence de variation signalée signifie que la source n’en indique aucune, et non qu’il n’y en a pas. [D’où viennent les noms](https://codloadout.gitlab.io/mw4/data-and-assumptions/#community-attachments).

**Lunette (18) 0 avec une modification de statistique signalée**

- Bruen THRM-60 Optic 2.1x thermal optic Aucune modification de statistique signalée
- [Corio Bisect](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/corio-bisect/) 4x Scope Aucune modification de statistique signalée
- [Cronen R808](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/cronen-r808/) 4x Scope Aucune modification de statistique signalée
- FJX 708 PRO Reflex Aucune modification de statistique signalée
- [GL K230](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/gl-k230/) 4x Scope Aucune modification de statistique signalée
- IOTA-D Mini reflex optic Aucune modification de statistique signalée
- [KV Corsac Holo](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/kv-corsac-holo/) Holo Aucune modification de statistique signalée
- [Schlager Night View Pro](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/schlager-night-view-pro/) 4x Scope Aucune modification de statistique signalée
- Slimline Elite Mini Reflex Aucune modification de statistique signalée
- SZ Echelon Holo Holo Aucune modification de statistique signalée
- SZ Helios Holo Holo Aucune modification de statistique signalée
- [SZ Lonewolf Flip](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/sz-lonewolf-flip/) 4x Scope Aucune modification de statistique signalée
- SZ Lonewolf Holo Holo Aucune modification de statistique signalée
- SZ Micro D-3 Reflex Aucune modification de statistique signalée
- SZ Prima-4 Dot Low-profile dot optic Aucune modification de statistique signalée
- SZ SRE-7 Reflex Aucune modification de statistique signalée
- VLK Trimmer Reflex Aucune modification de statistique signalée
- [ZLR Type C](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/zlr-type-c/) Mini Reflex Aucune modification de statistique signalée

**Bouche (8) 7 avec une modification de statistique signalée**

- [1/2x28 Dual Port](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/1-2x28-dual-port/) Horizontal Comp
  - Recul horizontal −25% (en mieux)
  - Vitesse de visée +4% (en moins bien)
- [330TC2 Gridlock](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/330tc2-gridlock/) Light Silencer
  - Vitesse de visée +5% (en moins bien)
- [FTAC Silent Recon](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/ftac-silent-recon/) Heavy Silencer
  - Vitesse des balles +16% (en mieux)
  - Portée des dégâts +16% (en mieux)
  - Vitesse de visée +10% (en moins bien)
  - Recul vertical −6% (en mieux)
- [Full Port Comp](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/full-port-comp/) Balanced Comp
  - Recul vertical −8% (en mieux)
  - Recul horizontal −8% (en mieux)
  - Vitesse de visée +4% (en moins bien)
- [Haebang BAM70](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/haebang-bam70/) Light Silencer
  - Portée des dégâts −10% (en moins bien)
- [L980-S Comp](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/l980-s-comp/) Vertical Comp
  - Recul vertical −13% (en mieux)
  - Vitesse de visée +4% (en moins bien)
- [RX-5 Overstrike](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/rx-5-overstrike/) Flash Hider
  - Recul vertical −3% (en mieux)
  - Recul horizontal −3% (en mieux)
- XRK Rampage Breacher Aucune modification de statistique signalée

**Canon (4) 4 avec une modification de statistique signalée**

- [Hanbit Chimmuk-INTR](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/hanbit-chimmuk-intr/) Silenced Barrel
  - Vitesse des balles +12% (en mieux)
  - Portée des dégâts +10% (en mieux)
  - Vitesse de visée +8% (en moins bien)
  - Recul vertical −8% (en mieux)
- [Hanbit RDR-Tiger 50](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/hanbit-rdr-tiger-50/) Heavy Barrel
  - Recul vertical −14% (en mieux)
  - Recul horizontal −14% (en mieux)
  - Vitesse de visée +8% (en moins bien)
  - Vitesse des balles +8% (en mieux)
- [Hanbit RDR-Tiger 50-XL](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/hanbit-rdr-tiger-50-xl/) Heavy Long Barrel
  - Vitesse des balles +15% (en mieux)
  - Portée des dégâts +13% (en mieux)
  - Vitesse de visée +10% (en moins bien)
  - Recul vertical −10% (en mieux)
- [TT Banseok-24N](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/tt-banseok-24n/) Light Barrel
  - Recul vertical +9% (en moins bien)
  - Recul horizontal +9% (en moins bien)
  - Vitesse de déplacement en visée +6% (en mieux)
  - Vitesse de visée −6% (en mieux)

**Accessoire canon (4) 4 avec une modification de statistique signalée**

- [FSS Fireline Grip](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/fss-fireline-grip/) Angled grip
  - Avantage : Stabilité au tir
  - Inconvénient : Vitesse de visée
  - Vitesse de transition du sprint au tir +14% (en moins bien)
  - Recul vertical −9% (en mieux)
  - Recul horizontal −9% (en mieux)
  - Vitesse de visée +7% (en moins bien)
- [FSS TAC90 Grip](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/fss-tac90-grip/) Angled Short Grip
  - Oscillation en visée −50% (en mieux)
  - Balancement de l’arme en visée −50% (en mieux)
- [GW Domi-9](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/gw-domi-9/) Vertical Short Grip
  - Oscillation au jugé −50% (en mieux)
  - Balancement de l’arme au jugé −40% (en mieux)
- [MIRE-50 Tac Grip](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/mire-50-tac-grip/) Vertical Grip
  - Vitesse de visée +6% (en moins bien)
  - Vitesse de déplacement +4% (en mieux)

**Chargeur (2) 2 avec une modification de statistique signalée**

- [35 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/35-round-mag/)
  - Capacité du chargeur −51% (en moins bien)
  - Temps de rechargement −26% (en mieux)
  - Vitesse de transition du sprint au tir −13% (en mieux)
  - Vitesse de visée −7% (en mieux)
- [53 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/53-round-mag/) 53-round magazine
  - Capacité du chargeur −25% (en moins bien)
  - Vitesse de transition du sprint au tir −9% (en mieux)
  - Temps de rechargement −9% (en mieux)
  - Vitesse de visée −5% (en mieux)

**Crosse (4) 4 avec une modification de statistique signalée**

- [Hanbit Janggun-H9](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/hanbit-janggun-h9/) Assault Stock
  - Recul vertical −8% (en mieux)
  - Recul horizontal −8% (en mieux)
  - Vitesse de visée +7% (en moins bien)
- [Hanbit RDW7-F](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/hanbit-rdw7-f/) Tactical Stock
  - Vitesse de visée −9% (en mieux)
  - Recul vertical +5% (en moins bien)
  - Recul horizontal +5% (en moins bien)
- [MT-L5 Jinhwa](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/mt-l5-jinhwa/) Light Stock
  - Vitesse de déplacement en visée +10% (en mieux)
  - Vitesse de déplacement +4% (en mieux)
  - Vitesse de sprint +2% (en mieux)
- [No Stock](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/no-stock/)
  - Recul vertical +30% (en moins bien)
  - Recul horizontal +30% (en moins bien)
  - Vitesse de visée −17% (en mieux)
  - Vitesse de déplacement en visée +8% (en mieux)

**Laser (7) 7 avec une modification de statistique signalée**

- [Expedite 21 CFR](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/expedite-21-cfr/) Canted Laser
  - Balancement de l’arme en visée +30% (en moins bien)
- [Expedite Squad-304](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/expedite-squad-304/) Canted Laser
  - Balancement de l’arme en visée +30% (en moins bien)
  - Balancement de l’arme au jugé −15% (en mieux)
- [FJX EVR7](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/fjx-evr7/) Flashlight
  - Vitesse de déplacement +2% (en mieux)
  - Vitesse de déplacement en visée +2% (en mieux)
- [Pulse-MW Laser](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/pulse-mw-laser/) Laser sight; the beam is not visible to enemies
  - Avantage : Précision au jugé
  - Avantage : Contrôle du recul au jugé
  - Avantage : Secousse de l’arme au jugé
  - Oscillation au jugé −7% (en mieux)
  - Balancement de l’arme au jugé −7% (en mieux)
- [QFL-S4.5](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/qfl-s4-5/) Laser sight
  - Avantage : Vitesse de transition du sprint au tir
  - Avantage : Contrôle du recul au jugé
  - Avantage : Secousse de l’arme au jugé
  - Avantage : Précision au jugé
  - Inconvénient : Le faisceau est visible des ennemis au jugé
  - Vitesse de transition du sprint au tir −17% (en mieux)
- [Schlager VISIV-5](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/schlager-visiv-5/) Laser sight
  - Avantage : Vitesse de transition du sprint au tir
  - Avantage : Vitesse de visée
  - Inconvénient : Le faisceau est visible des ennemis en visée
  - Vitesse de transition du sprint au tir −17% (en mieux)
  - Vitesse de visée −8% (en mieux)
- [XRK Clutch-LS](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/xrk-clutch-ls/) Laser sight; the beam is not visible to enemies
  - Avantage : Vitesse de visée
  - Vitesse de visée −4% (en mieux)

Aucune source n’indique d’accessoire de type modes de tir pour cette arme.

## Accessoire Apex : PPSh-41 Ember

Lanceur sous le canon qui tire une rafale rapide de projectiles pyrotechniques, qui continuent de brûler brièvement pour contrôler une zone.

- **Déblocage**: Montez PPSh-41 au niveau maximal : 62 niveaux d’arme.
- **Bloque**: [Canon](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/attachments/#barrel); [Accessoire canon](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/attachments/#underbarrel); [Chargeur](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/attachments/#magazine)
- **Modifications de statistiques signalées**: Munitions totales +49% (en mieux); Capacité du chargeur −25% (en moins bien); Temps de rechargement −9% (en mieux); Vitesse de transition du sprint au tir −5% (en mieux); Vitesse de déplacement en visée +2% (en mieux); Vitesse de visée −2% (en mieux); Vitesse de sortie de visée −2% (en mieux); Vitesse de déplacement latéral +1% (en mieux); Données communautaires CODMunity, les 8 plus importantes sur 9 modifications ; non vérifié.
- **Emplacement**: Aucun. Les accessoires Apex se montent en dehors des emplacements d’accessoires standard.

[Voir les 28 accessoires Apex](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/attachments/apex/#ppsh-41-ember)

## Comment débloquer PPSh-41

Atteignez le niveau de joueur 30. Le niveau de joueur va de 1 à 55. L’EXP du Multijoueur et de la DMZ y contribue, et celle de Warzone à partir de la Saison 1. L’accessoire Apex PPSh-41 Ember demande une progression distincte : montez PPSh-41 lui-même au niveau maximal, à travers ses 62 niveaux d’arme.

## Comparer PPSh-41 avec d’autres armes

PPSh-41 a des pages de comparaison avec ces armes (mitraillettes). Listées de la plus sélectionnée à la moins sélectionnée, les armes sans taux de sélection par nom.

- [PPSh-41 contre VEL 46 : 1 110 et 952 rpm](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/ppsh-41-vs-vel-46/)
- [PPSh-41 contre ISO Nightshade : 1 110 et 923 rpm](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/iso-nightshade-vs-ppsh-41/)
- [PPSh-41 contre Wz.55 Striga : 1 110 et 651 rpm](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/ppsh-41-vs-wz-55-striga/)
- [PPSh-41 contre X-58 Nyx : 1 110 et 800 rpm](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/ppsh-41-vs-x-58-nyx/)

[Outil de comparaison](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/?w=ppsh-41)

## Camouflages de PPSh-41

PPSh-41 dispose de huit camouflages militaires entre les niveaux d’arme 11 et 57, de trois camouflages spéciaux (Blackwell, Iron et Currents) et des camouflages Or, Platine et Harmonic Break de la série Érudit. Le suivi des camouflages liste chaque niveau et chaque défi et propose une liste de suivi.

[Niveaux et défis de camouflage de PPSh-41](https://codloadout.gitlab.io/mw4/camos/ppsh-41/)

## Questions fréquentes

**Q: Quelle est la cadence de tir de PPSh-41 dans MW4 ?**

A: 1 110 rpm. Rang : 1 sur 5 mitraillettes pour la cadence de tir. Le chargeur contient 71 balles et l’arme dispose de 71 balles en réserve.

**Q: Quand débloque-t-on PPSh-41 dans MW4 ?**

A: Au niveau de joueur 30. La fiche d’Activision pour cette arme indique le niveau de joueur 27, mais son tableau de déblocage et le tableau de progression indiquent tous deux le niveau 30 : ce site retient donc le niveau 30.

**Q: À quoi sert l’accessoire Apex PPSh-41 Ember ?**

A: Lanceur sous le canon qui tire une rafale rapide de projectiles pyrotechniques, qui continuent de brûler brièvement pour contrôler une zone. Il bloque les accessoires de type canon, accessoire canon et chargeur. Il se débloque en montant PPSh-41 au niveau maximal (62 niveaux d’arme).

**Q: Combien d’accessoires peut-on monter sur PPSh-41 ?**

A: Jusqu’à 5 accessoires standard, choisis parmi 8 types d’accessoires (Lunette, Bouche, Canon, Accessoire canon, Chargeur, Crosse, Laser et Modes de tir), plus l’accessoire Apex PPSh-41 Ember, qui n’occupe aucun des 5 emplacements.

**Q: Quels accessoires sont signalés pour PPSh-41 ?**

A: Activision n’a pas publié la liste des accessoires et indique qu’il y en a plus de 500. Les sites communautaires en signalent 47 pour PPSh-41 (données communautaires, non vérifiées) : 18 lunettes, 8 bouches, 4 canons, 4 accessoires canon, 2 chargeurs, 4 crosses et 7 lasers. La section des accessoires de cette page les liste par type.

## Autres armes de la catégorie mitraillette

- [ISO Nightshade 923 rpm · 30/90 · Niv. 4](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/iso-nightshade/)
- [VEL 46 952 rpm · 40/120 · Niv. 5](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/vel-46/)
- [Wz.55 Striga 651 rpm · 25/75 · Niv. 18](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/wz-55-striga/)
- [X-58 Nyx 800 rpm · 40/120 · Niv. 46](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/x-58-nyx/)

[Précédent : Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/wz-55-striga/) [Suivant : X-58 Nyx](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/x-58-nyx/)

Sources : [Ready for Launch: All Modern Warfare 4 Operators, Weapons, Equipment, and Multiplayer Create-a-Class Features](https://www.callofduty.com/blog/2026/10/call-of-duty-modern-warfare-4-launch-multiplayer-operators-weapons-equipment-create-a-class) (19 octobre 2026) ; [Ready for Launch: Modern Warfare 4 Progression and Prestige](https://www.callofduty.com/blog/2026/10/call-of-duty-modern-warfare-4-ready-for-launch-progression-prestige) (19 octobre 2026). Les noms, images et notes des accessoires sont signalés par la communauté ; voir [Données et hypothèses](https://codloadout.gitlab.io/mw4/data-and-assumptions/#community-attachments). Chiffres officiels mis à jour le 24 octobre 2026.
