# Meilleure classe Oris 8.6 dans MW4

URL: https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/oris-8-6/best-build/
Updated: 2026-11-04

Pour Oris 8.6, CODMunity classe en tête la classe « Polyvalente » en Multijoueur, à son tier Prétendante. Ses accessoires dans l’ordre de l’Armurerie : Lunette : Cronen R808 ; Bouche : EXP Undertow Gen. 2 ; Canon : EXP Crosstac 22" ; Poignée arrière : Bruen R7-TC Grip ; Laser : XRK Clutch-LS ; Accessoire Apex : Oris 8.6 Razor. CODMunity indique un taux de sélection Multijoueur de 3,8 % pour Oris 8.6, rang 13 sur 28 armes avec un taux communiqué.

CODMunity n’attribue aucun tier aux classes DMZ ; l’unique classe DMZ pour Oris 8.6 (Longue portée) n’est donc classée au-dessus d’aucune autre. DMZ Radar place Oris 8.6 au tier B pour le DMZ PvP.

Données communautaires Classes et taux de sélection : [CODMunity](https://codmunity.gg/mw4), consulté le 4 novembre 2026. Tiers : ggranked et DMZ Radar.

[Statistiques Oris 8.6](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/oris-8-6/) [Ouvrir la meilleure classe dans le créateur](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=oris-8-6&a=optic,muzzle,barrel,rear-grip,laser&x=1&na=optic:Cronen%20R808&na=muzzle:EXP%20Undertow%20Gen.%202&na=barrel:EXP%20Crosstac%2022%22&na=rear-grip:Bruen%20R7-TC%20Grip&na=laser:XRK%20Clutch-LS)

Oris 8.6 dans Modern Warfare 4

## Meilleure classe Oris 8.6 en Multijoueur

La classe de plus haut tier pour Oris 8.6 dans la liste Multijoueur de CODMunity, modifiée pour la dernière fois le 25 octobre 2026.

- Polyvalente Prétendante Apex : Oris 8.6 Razor
  1. Lunette Cronen R808
  2. Bouche EXP Undertow Gen. 2
  3. Canon EXP Crosstac 22"
  4. Poignée arrière Bruen R7-TC Grip
  5. Laser XRK Clutch-LS
  Ce qu’elle modifie
  - Portée des dégâts : 100 à 146% +46.2% en mieux
  - Vitesse des balles : 570 à 793 m/s +39.2% en mieux
  - Vitesse de visée : 260 à 308 ms +18.3% en moins bien
  - Recul vertical : 52.0 à 46.9 −9.8% en mieux
  - Recul horizontal : 30.0 à 27.1 −9.8% en mieux
  1 accessoire sur 5 n’a aucune modification de statistique indiquée.

  Code de classe CODMunity `M01-26JZZ-Q1XXY-11`

  [Ouvrir dans le créateur : Classe Oris 8.6 (Polyvalente)](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=oris-8-6&a=optic,muzzle,barrel,rear-grip,laser&x=1&na=optic:Cronen%20R808&na=muzzle:EXP%20Undertow%20Gen.%202&na=barrel:EXP%20Crosstac%2022%22&na=rear-grip:Bruen%20R7-TC%20Grip&na=laser:XRK%20Clutch-LS)

## Ce que modifie la meilleure classe Oris 8.6

Statistiques principales que la classe Polyvalente améliore : Portée des dégâts +46.2% (en mieux), Vitesse des balles +39.2% (en mieux), Recul vertical −9.8% (en mieux), Recul horizontal −9.8% (en mieux).

Ce à quoi elle renonce, statistiques principales qui se dégradent : Vitesse de visée +18.3% (en moins bien), Vitesse de transition du sprint au tir +8% (en moins bien), Vitesse de déplacement en visée −4.9% (en moins bien), Vitesse de déplacement −4% (en moins bien).

1 accessoire sur 5 n’a aucun changement de statistique listé, ce qui n’est pas la même chose qu’une absence d’effet.

## Accessoire par accessoire dans la meilleure classe Oris 8.6

Chaque accessoire de la classe Polyvalente tel que les sources communautaires le listent, avec les plus grands changements dans les données de jeu de CODMunity.

- Lunette : Cronen R808 (4x Scope). CODMunity ne liste aucun changement de statistique pour cet accessoire, ce qui n’est pas la même chose qu’une absence d’effet.
- Bouche : EXP Undertow Gen. 2 (Heavy Silencer). Plus grands changements listés : Vitesse des balles +16% (en mieux), Portée des dégâts +16% (en mieux), Vitesse de visée +12% (en moins bien).
- Canon : EXP Crosstac 22" (Long Barrel). Plus grands changements listés : Portée des dégâts +26% (en mieux), Vitesse des balles +20% (en mieux), Vitesse de visée +10% (en moins bien).
- Poignée arrière : Bruen R7-TC Grip (Aim Grip). Plus grands changements listés : Tressaillement subi −55% (en mieux), Oscillation en visée −10% (en mieux), Oscillation au jugé −5% (en mieux).
- Laser : XRK Clutch-LS (Laser sight; the beam is not visible to enemies). Avantages : Aim-down-sight speed. Plus grands changements listés : Vitesse de visée −4% (en mieux).
- Accessoire Apex : Oris 8.6 Razor. Module à lame monté sur le boîtier, pouvant contenir jusqu’à trois couteaux de lancer, pour les combats rapprochés et discrets. CODMunity ne liste aucun changement de statistique pour cet accessoire, ce qui n’est pas la même chose qu’une absence d’effet.

## Autres classes Multijoueur pour Oris 8.6

1 autre classe Multijoueur, toutes au tier Très bonne.

*Classes Multijoueur de Oris 8.6 listées par CODMunity*

| Style | Tier CODMunity | Accessoires, dans l’ordre de l’Armurerie | Plus grands changements listés | Code de classe | Mis à jour | Créateur |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Mobilité | Très bonne | Bouche : ZLR Cold Echo ; Canon : EXP Crosstac 22" ; Culasse : Lightfire-5 Quick Bolt ; Crosse : No Stock ; Laser : Schlager VISIV-5 ; Accessoire Apex : Oris 8.6 Razor | Portée des dégâts +26% (en mieux), Cadence de tir +26% (en mieux), Recul vertical +24.8% (en moins bien) | `M01-3LZ1R-7T551` | 26 octobre 2026 | [Ouvrir la classe Oris 8.6 Mobilité Multijoueur dans le créateur](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=oris-8-6&a=muzzle,barrel,bolt,stock,laser&x=1&na=muzzle:ZLR%20Cold%20Echo&na=barrel:EXP%20Crosstac%2022%22&na=bolt:Lightfire-5%20Quick%20Bolt&na=stock:No%20Stock&na=laser:Schlager%20VISIV-5) |

## Classes Oris 8.6 en DMZ

1 classe DMZ, dans l’ordre donné par la source ; les classes DMZ n’ont pas de tier.

*Classes DMZ de Oris 8.6 listées par CODMunity*

| Style | Accessoires, dans l’ordre de l’Armurerie | Plus grands changements listés | Code de classe | Mis à jour | Créateur |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Longue portée | Lunette : Cronen R808 ; Bouche : EXP Undertow Gen. 2 ; Canon : EXP Crosstac 22" ; Chargeur : 20 Round Mag ; Poignée arrière : Bruen R7-TC Grip ; Accessoire Apex : Oris 8.6 Razor | Capacité du chargeur +100% (en mieux), Portée des dégâts +46.2% (en mieux), Vitesse des balles +39.2% (en mieux) | `M01-26ES2-UU5QS-11` | 27 octobre 2026 | [Ouvrir la classe Oris 8.6 Longue portée DMZ dans le créateur](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=oris-8-6&a=optic,muzzle,barrel,magazine,rear-grip&x=1&na=optic:Cronen%20R808&na=muzzle:EXP%20Undertow%20Gen.%202&na=barrel:EXP%20Crosstac%2022%22&na=magazine:20%20Round%20Mag&na=rear-grip:Bruen%20R7-TC%20Grip) |

## Chiffres officiels Oris 8.6

Selon la fiche des armes de lancement d’Activision, Oris 8.6 a une cadence de 89 RPM, un chargeur de 10 balles et 30 balles en réserve. L’arme se débloque au niveau de joueur 11 et compte 70 niveaux d’arme. Parmi les fusils tactiques, sa cadence de tir est au rang 2 sur 3 et son chargeur au rang 2 sur 3. Description d’Activision pour Oris 8.6 : Fusil à verrou léger, au châssis modulaire compact et au cyclage fluide ; les balles subsoniques masquent le crâne des ennemis éliminés. Son calibre est 8.6 Blackout. Son accessoire Apex est Oris 8.6 Razor. Module à lame monté sur le boîtier, pouvant contenir jusqu’à trois couteaux de lancer, pour les combats rapprochés et discrets. Il bloque les accessoires de type accessoire canon.

Activision ne publie ni dégâts ni temps pour tuer.

## Taux de sélection, tier et temps pour tuer Oris 8.6

*Tier et temps pour tuer communautaires pour Oris 8.6*

| Source | Entrée | Tier | Temps pour tuer | Remarque |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| ggranked | Oris 8.6 | Tier D | 1 551 ms | Arme de base |
| DMZ Radar | Oris 8.6 | Tier B | Non communiqué | Tier DMZ PvP, aucun temps pour tuer publié ; inchangé |

Parmi les 3 fusils tactiques pour lesquelles ggranked donne une valeur, Oris 8.6 se classe au rang 2, à 516 ms de MAR-9.

La valeur de ggranked est la mesure propre à ce site, pas un chiffre d’Activision.

Selon CODMunity, le taux de sélection pour Oris 8.6 était de 1,7 % le 28 octobre 2026 ; il est de 3,8 % actuellement.

## Classes pour un objectif

Données communautaires Calculé sur ce site à partir des multiplicateurs de statistiques signalés par la communauté pour CODMunity : pour chaque objectif, les accessoires les plus utiles dans la limite de l’Armurerie. Ce n’est pas une recommandation de la communauté et rien n’a été testé en jeu.

Une statistique principale hors objectif qu’un accessoire dégrade pèse contre lui à hauteur de la moitié du poids d’une statistique de l’objectif. [Comment les objectifs sont calculés](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/stats/#method)

- Contrôle du recul Un calcul réalisé sur ce site, et non une recommandation de la communauté
  1. Bouche Bruen R12 Gen. 4
  2. Canon EXP Shadow-70 14"
  3. Accessoire canon FSS Fireline Grip
  4. Poignée arrière Bruen C-Wrap 60
  S’améliore
  - Recul horizontal −41.6% en mieux
  - Recul vertical −22.1% en mieux
  - Vitesse des balles +12% en mieux
  - Portée des dégâts +12% en mieux
  Compromis : se dégrade
  - Vitesse de visée +28.6% en moins bien
  - Vitesse de transition du sprint au tir +15.5% en moins bien
  [Ouvrir dans le créateur : ensemble contrôle du recul pour Oris 8.6](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=oris-8-6&a=muzzle,barrel,underbarrel,rear-grip&na=muzzle:Bruen%20R12%20Gen.%204&na=barrel:EXP%20Shadow-70%2014%22&na=underbarrel:FSS%20Fireline%20Grip&na=rear-grip:Bruen%20C-Wrap%2060)
- Visée rapide Un calcul réalisé sur ce site, et non une recommandation de la communauté
  1. Poignée arrière OPS-45 XP Grip
  2. Crosse BR7 Invader
  3. Laser Schlager VISIV-5
  S’améliore
  - Vitesse de transition du sprint au tir −23.6% en mieux
  - Vitesse de visée −22.1% en mieux
  Compromis : se dégrade
  - Recul vertical +11.3% en moins bien
  - Recul horizontal +11.3% en moins bien
  [Ouvrir dans le créateur : ensemble visée rapide pour Oris 8.6](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=oris-8-6&a=rear-grip,stock,laser&na=rear-grip:OPS-45%20XP%20Grip&na=stock:BR7%20Invader&na=laser:Schlager%20VISIV-5)
- Mobilité Un calcul réalisé sur ce site, et non une recommandation de la communauté
  1. Accessoire canon MIRE-50 Tac Grip
  2. Crosse Vectorlite-80S
  3. Laser FJX EVR7
  S’améliore
  - Vitesse de déplacement en visée +13.2% en mieux
  - Vitesse de déplacement +10.3% en mieux
  - Vitesse de sprint +2% en mieux
  Compromis : se dégrade
  - Vitesse de visée +7% en moins bien
  [Ouvrir dans le créateur : ensemble mobilité pour Oris 8.6](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=oris-8-6&a=underbarrel,stock,laser&na=underbarrel:MIRE-50%20Tac%20Grip&na=stock:Vectorlite-80S&na=laser:FJX%20EVR7)
- Longue portée Un calcul réalisé sur ce site, et non une recommandation de la communauté
  1. Bouche EXP Undertow Gen. 2
  2. Canon EXP Crosstac 22"
  S’améliore
  - Portée des dégâts +46.2% en mieux
  - Vitesse des balles +39.2% en mieux
  - Recul vertical −9.8% en mieux
  - Recul horizontal −9.8% en mieux
  Compromis : se dégrade
  - Vitesse de visée +23.2% en moins bien
  - Vitesse de transition du sprint au tir +8% en moins bien
  - Vitesse de déplacement en visée −4.9% en moins bien
  - Vitesse de déplacement −4% en moins bien
  - Vitesse de sprint −1% en moins bien
  [Ouvrir dans le créateur : ensemble longue portée pour Oris 8.6](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=oris-8-6&a=muzzle,barrel&na=muzzle:EXP%20Undertow%20Gen.%202&na=barrel:EXP%20Crosstac%2022%22)
- Cadence de tir et munitions Un calcul réalisé sur ce site, et non une recommandation de la communauté
  1. Culasse Lightfire-5 Quick Bolt
  2. Chargeur 20 Round Mag
  S’améliore
  - Capacité du chargeur +100% en mieux
  - Cadence de tir +26% en mieux
  Compromis : se dégrade
  - Temps de rechargement +21% en moins bien
  - Vitesse de visée +3% en moins bien
  - Vitesse de déplacement en visée −2% en moins bien
  - Vitesse de déplacement −1% en moins bien
  - Vitesse de sprint −1% en moins bien
  [Ouvrir dans le créateur : ensemble cadence de tir et munitions pour Oris 8.6](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=oris-8-6&a=bolt,magazine&na=bolt:Lightfire-5%20Quick%20Bolt&na=magazine:20%20Round%20Mag)

## Questions fréquentes

**Q: Quelle est la meilleure classe Oris 8.6 dans MW4 ?**

A: CODMunity classe en tête la classe « Polyvalente » pour Oris 8.6 en Multijoueur, à son tier Prétendante. Accessoires dans l’ordre de l’Armurerie : Lunette : Cronen R808 ; Bouche : EXP Undertow Gen. 2 ; Canon : EXP Crosstac 22" ; Poignée arrière : Bruen R7-TC Grip ; Laser : XRK Clutch-LS ; Accessoire Apex : Oris 8.6 Razor. Code de classe : M01-26JZZ-Q1XXY-11.

**Q: Quel est le taux de sélection en Multijoueur pour Oris 8.6 ?**

A: 3,8 % (CODMunity), rang 13 sur 28. La plus sélectionnée : Hyeon Burst, 9,9 %.

**Q: À quoi renonce la meilleure classe Oris 8.6 ?**

A: Statistiques principales qui se dégradent dans les données de jeu de CODMunity : Vitesse de visée +18.3% (en moins bien), Vitesse de transition du sprint au tir +8% (en moins bien), Vitesse de déplacement en visée −4.9% (en moins bien), Vitesse de déplacement −4% (en moins bien).

**Q: Quel temps pour tuer pour Oris 8.6, et quel classement en DMZ ?**

A: ggranked indique 1 551 ms, tier D, selon sa propre mesure. DMZ Radar : tier B pour le DMZ PvP.

## Autres pages sur Oris 8.6

- [Statistiques Oris 8.6](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/oris-8-6/)
- [Meilleures armes : fusils tactiques](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/best/marksman-rifles/)
- [Temps pour tuer le plus rapide](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/best/fastest-ttk/)
- [Toutes les meilleures classes](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/best/)
- [Classes populaires pour chaque arme](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/popular-builds/#mp-oris-8-6)
- [Comparer Oris 8.6 et Mosin-Nagant](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/mosin-nagant-vs-oris-8-6/)

Classes et taux de sélection : CODMunity, consulté le 4 novembre 2026. Tiers et temps pour tuer : ggranked et DMZ Radar, consulté le 4 novembre 2026. Chiffres officiels : Activision, mis à jour le 24 octobre 2026.
