# M4 : stats et accessoires, catégorie fusil d’assaut, dans MW4

URL: https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/m4/
Updated: 2026-11-04

M4 appartient à la catégorie fusil d’assaut dans Call of Duty: Modern Warfare 4. Elle tire à 810 rpm avec un chargeur de 30 balles et 90 balles en réserve, et se débloque au niveau de joueur 14. Son accessoire Apex est M4 Hurricane.

[Créer une classe avec M4](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=m4) [Voir toute la catégorie (fusils d’assaut)](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/#assault-rifles) [Meilleure classe](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/m4/best-build/) [Outil de comparaison](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/?w=m4) [Déblocages du niveau 14](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/unlocks/#level-14) [Leaders par statistique](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/stats/)

M4 dans Modern Warfare 4

Fusil d’assaut Déblocage : niveau de joueur 14 Apex : M4 Hurricane

Données communautaires

Tier S (ggranked, 819 ms) · Tier S (DMZ Radar). [Tier lists](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/tier-list/)

Classes de CODMunity : 3 Multijoueur et 2 DMZ, taux de sélection 5,6 %. [Classes populaires](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/popular-builds/#mp-m4)

## M4 : stats officielles

*M4 : stats de la fiche d’arme de lancement d’Activision*

| Statistique | Valeur | Rang parmi les fusils d’assaut |
| --- | --- | --- |
| Cadence de tir | 810 RPM | n° 1 sur 8 |
| Chargeur | 30 balles | n° 1 sur 8 (égalité) |
| Réserve | 90 balles | n° 2 sur 8 (égalité) |
| Munitions totales | 120 | Calculé : chargeur plus réserve |
| Niveaux d’arme | 72 | n° 1 sur 8 (égalité) |
| Niveau de déblocage | Niveau de joueur 14 | Le niveau maximal est 55 |

Un tableau des dégâts, le temps pour tuer et les jauges de l’Armurerie en jeu ne sont pas publiés par Activision ; ils ne sont donc pas affichés. Les valeurs de déplacement, de maniement et de recul signalées par la communauté suivent dans [leur propre section](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/m4/#weapon-stats).

## Valeurs de tir calculées

*Valeurs calculées à partir de la cadence de tir et de la capacité du chargeur publiées*

| Indicateur | Valeur |
| --- | --- |
| Tirs par seconde | 13.5 |
| Temps entre deux tirs | 74 ms |
| Du premier au dernier tir d’un chargeur plein | 2.15 s |

Il s’agit de simples calculs sur la cadence de tir et la capacité du chargeur publiées. Ils ignorent les rechargements, le recul et les cycles de rafale ou de pompe, et ne disent rien des dégâts.

## Changements officiels : M4

Les notes de correctif d’Infinity Ward mentionnent M4 dans 2 mises à jour, avec 1 valeur modifiée. Les valeurs sont recopiées des notes ; la variation en pourcentage est calculée sur ce site. Cette liste ne reprend que ce que disent les notes.

Les descriptions des changements sont citées ou résumées d’après les notes de correctif d’Infinity Ward et restent en anglais. Les valeurs, les unités et les dates sont les mêmes que sur la version anglaise.

### 28 octobre 2026 : Première mise à jour d’ajustement des armes

*M4 : statistiques modifiées dans la mise à jour du 28 octobre 2026*

| Valeur | Avant | Après | Variation |
| --- | --- | --- | --- |
| Max Damage Range | 990 | 1020 | en hausse de 3 % |

[Tableaux et suite de cette mise à jour](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/patch-notes/2026-10-28/) · [Notes officielles](https://www.callofduty.com/patchnotes/2026/10/call-of-duty-modern-warfare-4-launch-patch-notes#oct28)

### 24 octobre 2026 : Correctifs et améliorations

- Fixed an issue where an incorrect attachment could be equipped to the M4 and cause a visual bug on the weapon's muzzle.

[Notes officielles](https://www.callofduty.com/patchnotes/2026/10/call-of-duty-modern-warfare-4-launch-patch-notes#oct24)

## M4 : statistiques signalées par la communauté

Données communautaires Sans accessoire, d’après [CODMunity](https://codmunity.gg/weapon-stats/mw4) (relevé le 4 novembre 2026) ; données communautaires non vérifiées.

**Origine des données**

Valeurs de déplacement, de maniement, de recul et de munitions de M4 sans accessoire. Activision ne les a pas publiées, et ce sont des données de lancement qui changent avec les correctifs. La cadence de tir, la capacité du chargeur et le total de balles sont les chiffres publiés par Activision. Les dégâts et le temps pour tuer ne sont pas inclus.

Chaque accessoire ci-dessous indique ses plus grandes modifications en pourcentage de la valeur ci-dessus, et les modifications de tout l’équipement se multiplient entre elles (règle de la source, non confirmée par Activision). L’accessoire Apex est listé plus bas avec ses propres modifications. [D’où viennent ces chiffres](https://codloadout.gitlab.io/mw4/data-and-assumptions/#community-stats).

### Mobilité

- **Vitesse de déplacement**: 4.70 m/s
- **Vitesse de déplacement en visée**: 2.51 m/s
- **Vitesse de sprint**: 6.18 m/s
- **Vitesse de sprint tactique**: 7.26 m/s
- **Vitesse de déplacement accroupi**: 2.20 m/s
- **Vitesse de déplacement latéral**: 3.60 m/s
- **Vitesse de déplacement en tirant**: 4.15 m/s

### Maniement

- **Vitesse de visée**: 240 ms
- **Vitesse de sortie de visée**: 370 ms
- **Vitesse de transition du sprint au tir**: 210 ms
- **Temps de rechargement**: 2600 ms
- **Vitesse de sortie de l’arme**: 933 ms
- **Vitesse de rangement de l’arme**: 667 ms

### Recul

- **Recul vertical**: 40.6
- **Recul horizontal**: 17.1
- **Secousse verticale de l’arme**: 16.9
- **Secousse horizontale de l’arme**: 3.3
- **Oscillation en visée**: 0.40°
- **Balancement de l’arme en visée**: 0.09°

### Portée et balles

- **Vitesse des balles**: 590 m/s
- **Portée des dégâtsUn indice : 100 correspond à la portée des dégâts propre à l’arme, et les accessoires la font varier**: 100%
- **Pénétration des balles**: 13.0 po

### Tir au jugé et tressaillement

- **Oscillation au jugé**: 1.31°
- **Balancement de l’arme au jugé**: 1.15°
- **Oscillation en rotation au jugé**: 20.9°
- **Tressaillement subi**: 0.29x

### Cadence de tir et munitions

- **Cadence de tirD’après Activision**: 810 rpm
- **Capacité du chargeurD’après Activision**: 30 balles
- **Munitions totalesTotal des balles transportées, chargeur engagé compris D’après Activision**: 120 balles
- **Multiplicateur de dégâts à la tête**: 1.20x

Les accessoires modifient ces valeurs. Le créateur de classe affiche le résultat pour une classe complète.

## M4 : accessoires

M4 accepte 9 types d’accessoires. L’Armurerie autorise jusqu’à 5 accessoires standard sur une arme, en plus de son accessoire Apex.

- [Lunette](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/m4/#reported-optic)
- [Bouche](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/m4/#reported-muzzle)
- [Canon](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/m4/#reported-barrel)
- [Accessoire canon](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/m4/#reported-underbarrel)
- [Chargeur](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/m4/#reported-magazine)
- [Poignée arrière](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/m4/#reported-rear-grip)
- [Crosse](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/m4/#reported-stock)
- [Laser](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/m4/#reported-laser)
- [Munitions](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/m4/#reported-ammunition)

Données communautaires 94 accessoires listés par des sites communautaires, par type ci-dessous ; données communautaires, non vérifiées.

**Origine des données**

Activision n’a pas publié les noms ni les effets des accessoires individuels : il n’existe donc pas de liste officielle pour les vérifier. Ils sont regroupés par type dans l’ordre de l’Armurerie. Lorsque CODMunity indique une variation de statistique pour un accessoire sur cette arme, les plus fortes variations sont affichées en dessous en pourcentage de la valeur de base ; l’absence de variation signalée signifie que la source n’en indique aucune, et non qu’il n’y en a pas. [D’où viennent les noms](https://codloadout.gitlab.io/mw4/data-and-assumptions/#community-attachments).

**Lunette (23) 10 avec une modification de statistique signalée**

- Bruen THRM-60 Optic 2.1x thermal optic Aucune modification de statistique signalée
- [Corio Bisect](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/corio-bisect/) 4x Scope
  - Vitesse de visée +13% (en moins bien)
  - Vitesse de déplacement en visée −10% (en moins bien)
- [Cronen R808](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/cronen-r808/) 4x Scope
  - Vitesse de visée +13% (en moins bien)
  - Vitesse de déplacement en visée −7% (en moins bien)
- FJX 708 PRO Reflex Aucune modification de statistique signalée
- [GL K230](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/gl-k230/) 4x Scope
  - Vitesse de visée +13% (en moins bien)
  - Vitesse de déplacement en visée −7% (en moins bien)
- IOTA-D Mini reflex optic Aucune modification de statistique signalée
- [KV Corsac Holo](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/kv-corsac-holo/) Holo Aucune modification de statistique signalée
- [Locus PX3 Canted](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/locus-px3-canted/) Rifle Scope
  - Vitesse de visée +13% (en moins bien)
  - Vitesse de déplacement en visée −10% (en moins bien)
- [RVX9 Thermo](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/rvx9-thermo/) Rifle Scope
  - Vitesse de visée +20% (en moins bien)
  - Vitesse de déplacement en visée −15% (en moins bien)
- [Schlager 7x](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/schlager-7x/) Rifle Scope
  - Vitesse de visée +20% (en moins bien)
  - Vitesse de déplacement en visée −15% (en moins bien)
- [Schlager Dogfight GI](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/schlager-dogfight-gi/) Rifle Scope
  - Vitesse de visée +20% (en moins bien)
  - Vitesse de déplacement en visée −15% (en moins bien)
- [Schlager Night View Pro](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/schlager-night-view-pro/) 4x Scope
  - Vitesse de visée +13% (en moins bien)
  - Vitesse de déplacement en visée −10% (en moins bien)
- Slimline Elite Mini Reflex Aucune modification de statistique signalée
- SZ Echelon Holo Holo Aucune modification de statistique signalée
- SZ Helios Holo Holo Aucune modification de statistique signalée
- [SZ Lonewolf Flip](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/sz-lonewolf-flip/) 4x Scope
  - Vitesse de visée +13% (en moins bien)
  - Vitesse de déplacement en visée −7% (en moins bien)
- SZ Lonewolf Holo Holo Aucune modification de statistique signalée
- SZ Micro D-3 Reflex Aucune modification de statistique signalée
- SZ Prima-4 Dot Low-profile dot optic Aucune modification de statistique signalée
- SZ SRE-7 Reflex Aucune modification de statistique signalée
- [VLK Rize-40](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/vlk-rize-40/) Rifle Scope
  - Vitesse de visée +20% (en moins bien)
  - Vitesse de déplacement en visée −15% (en moins bien)
- VLK Trimmer Reflex Aucune modification de statistique signalée
- [ZLR Type C](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/zlr-type-c/) Mini Reflex Aucune modification de statistique signalée

**Bouche (9) 9 avec une modification de statistique signalée**

- [B16 Helical](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/b16-helical/) Breacher
  - Portée des dégâts +2% (en mieux)
- [Corvus LVL-40](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/corvus-lvl-40/) Horizontal Comp
  - Recul horizontal −25% (en mieux)
  - Vitesse de visée +5% (en moins bien)
- [FSS IS40](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/fss-is40/) Light Silencer
  - Portée des dégâts −8% (en moins bien)
- [FSS IS300](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/fss-is300/) Suppressor
  - Avantage : Atténuation du bruit
  - Avantage : Vitesse initiale des balles
  - Avantage : Portée des dégâts
  - Avantage : Contrôle du recul en visée
  - Inconvénient : Vitesse de visée et de déplacement
  - Inconvénient : Balancement et oscillation de l’arme en visée
  - Vitesse des balles +16% (en mieux)
  - Portée des dégâts +16% (en mieux)
  - Vitesse de visée +13% (en moins bien)
  - Recul vertical −6% (en mieux)
  Signalé au niveau d’arme 4
- [FTAC Dominion](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/ftac-dominion/) Recoil-reducing muzzle device
  - Avantage : Recul horizontal
  - Avantage : Recul vertical
  - Recul vertical −8% (en mieux)
  - Recul horizontal −8% (en mieux)
  - Vitesse de visée +5% (en moins bien)
- [Meiko 30CAL-SP](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/meiko-30cal-sp/) Lightweight suppressor
  - Avantage : Atténuation du bruit
  - Inconvénient : Portée des dégâts
  - Vitesse de déplacement en visée +12% (en mieux)
  - Vitesse de déplacement +4% (en mieux)
  - Vitesse de sprint +2% (en mieux)
- [TZL-110 V1](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/tzl-110-v1/) Flash Hider
  - Recul vertical −3% (en mieux)
  - Recul horizontal −3% (en mieux)
- [XRK Mil-Tac Suppressor](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/xrk-mil-tac-suppressor/) Suppressor
  - Avantage : Atténuation du bruit
  - Avantage : Stabilité au tir
  - Inconvénient : Vitesse de visée
  - Vitesse de visée +7% (en moins bien)
- [ZLR Reverb90](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/zlr-reverb90/) Vertical Comp
  - Recul vertical −13% (en mieux)
  - Vitesse de visée +5% (en moins bien)

**Canon (11) 11 avec une modification de statistique signalée**

- [11.5" Shortline Barrel](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/11-5-shortline-barrel/) Short barrel
  - Avantage : Mobilité
  - Avantage : Maniement
  - Inconvénient : Portée des dégâts
  - Inconvénient : Contrôle du recul
  - Vitesse de visée −12% (en mieux)
  - Recul vertical +8% (en moins bien)
  - Recul horizontal +8% (en moins bien)
  - Vitesse des balles −6% (en moins bien)
- [16" Highmark Barrel](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/16-highmark-barrel/) Heavy Barrel
  - Vitesse de visée +13% (en moins bien)
  - Recul vertical −13% (en mieux)
  - Recul horizontal −13% (en mieux)
  - Vitesse des balles +8% (en mieux)
- [18" LE Crosswind](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/18-le-crosswind/) Long Barrel
  - Portée des dégâts +24% (en mieux)
  - Vitesse des balles +19% (en mieux)
  - Vitesse de visée +10% (en moins bien)
  - Vitesse de transition du sprint au tir +7% (en moins bien)
- [FT Cannonade 7"](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/ft-cannonade-7/) Heavy Short Barrel
  - Vitesse de déplacement en visée +13% (en mieux)
  - Vitesse des balles −13% (en moins bien)
  - Vitesse de transition du sprint au tir −9% (en mieux)
  - Portée des dégâts −8% (en moins bien)
  Signalé au niveau d’arme 7
- [HAN 86 Silenced 413mm](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/han-86-silenced-413mm/) Silenced Barrel
  - Vitesse des balles +12% (en mieux)
  - Vitesse de visée +9% (en moins bien)
- [Hanbit Combat-S 264mm](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/hanbit-combat-s-264mm/) Short Barrel
  - Vitesse des balles −13% (en moins bien)
  - Vitesse de visée −9% (en mieux)
  - Vitesse de déplacement +6% (en mieux)
  - Vitesse de transition du sprint au tir −6% (en mieux)
- [Hanbit Lightning-7 465mm](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/hanbit-lightning-7-465mm/) Heavy Long Barrel
  - Vitesse des balles +15% (en mieux)
  - Vitesse de visée +11% (en moins bien)
  - Vitesse de déplacement en visée −6% (en moins bien)
  - Vitesse de transition du sprint au tir +5% (en moins bien)
- [Hanbit RK8 406mm](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/hanbit-rk8-406mm/) Heavy Barrel
  - Vitesse de visée +12% (en moins bien)
  - Vitesse des balles +8% (en mieux)
  - Vitesse de déplacement en visée −4% (en moins bien)
  - Vitesse de déplacement −3% (en moins bien)
- [SA H86 465mm](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/sa-h86-465mm/) Long Barrel
  - Vitesse des balles +20% (en mieux)
  - Vitesse de visée +10% (en moins bien)
  - Vitesse de transition du sprint au tir +7% (en moins bien)
  - Vitesse de déplacement −3% (en moins bien)
- [SA K556 16"](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/sa-k556-16/) Light Barrel
  - Vitesse de déplacement en visée +7% (en mieux)
  - Vitesse de visée −6% (en mieux)
  - Vitesse de déplacement +3% (en mieux)
  - Vitesse de sprint +3% (en mieux)
- [ZLR Drift 16.5"](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/zlr-drift-16-5/) Light Barrel
  - Recul vertical +9% (en moins bien)
  - Recul horizontal +9% (en moins bien)
  - Vitesse de déplacement en visée +7% (en mieux)
  - Vitesse de visée −6% (en mieux)

**Accessoire canon (10) 6 avec une modification de statistique signalée**

- AA54 V.3 Bipod Bipod Aucune modification de statistique signalée
- [FSS Beargrip](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/fss-beargrip/) Bipod Grip
  - Vitesse de visée +8% (en moins bien)
  - Vitesse de déplacement +2% (en mieux)
- [FSS Fireline Grip](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/fss-fireline-grip/) Angled grip
  - Avantage : Stabilité au tir
  - Inconvénient : Vitesse de visée
  - Recul vertical −9% (en mieux)
  - Recul horizontal −9% (en mieux)
  - Vitesse de visée +8% (en moins bien)
  - Vitesse de transition du sprint au tir +7% (en moins bien)
- [FSS TAC90 Grip](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/fss-tac90-grip/) Angled Short Grip
  - Oscillation en visée −50% (en mieux)
  - Balancement de l’arme en visée −50% (en mieux)
- [GW Domi-9](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/gw-domi-9/) Vertical Short Grip
  - Oscillation au jugé −50% (en mieux)
  - Balancement de l’arme au jugé −40% (en mieux)
- [Hurricane Grip](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/hurricane-grip/)
  - Recul horizontal −10% (en mieux)
  - Vitesse de déplacement en visée +7% (en mieux)
  - Vitesse de visée +6% (en moins bien)
  - Vitesse de transition du sprint au tir +5% (en moins bien)
- [MIRE-50 Tac Grip](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/mire-50-tac-grip/) Vertical Grip
  - Vitesse de visée +7% (en moins bien)
  - Vitesse de déplacement +4% (en mieux)
  Signalé au niveau d’arme 5
- Miri 40mm Underbarrel Launcher Aucune modification de statistique signalée
- TV Judicator Underbarrel Shotgun Aucune modification de statistique signalée
- Underbarrel Grenade Launcher Underbarrel Launcher Indiqué par une seule source. Aucune modification de statistique signalée

**Chargeur (3) 2 avec une modification de statistique signalée**

- [45 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/45-round-mag/) 45-round magazine
  - Capacité du chargeur +50% (en mieux)
  - Temps de rechargement +15% (en moins bien)
  - Vitesse de visée +3% (en moins bien)
  - Vitesse de déplacement −1% (en moins bien)
- [60 Round Drum](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/60-round-drum/) 60-round drum magazine
  - Avantage : Capacité du chargeur
  - Inconvénient : Vitesse de visée
  - Inconvénient : Vitesse de rechargement
  - Inconvénient : Vitesse de déplacement
  - Capacité du chargeur +100% (en mieux)
  - Temps de rechargement +26% (en moins bien)
  - Vitesse de visée +8% (en moins bien)
  - Vitesse de déplacement en visée −4% (en moins bien)
- [60 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/60-round-mag/) 60-round magazine Aucune modification de statistique signalée

**Poignée arrière (6) 6 avec une modification de statistique signalée**

- [Brace DX Grip](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/brace-dx-grip/) Assault Grip
  - Vitesse de visée +6% (en moins bien)
  - Recul vertical −6% (en mieux)
  - Recul horizontal −6% (en mieux)
  - Vitesse de transition du sprint au tir +4% (en moins bien)
- [FTAC Griplord 80](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/ftac-griplord-80/) Aim Grip
  - Tressaillement subi −50% (en mieux)
  - Oscillation en visée −10% (en mieux)
  - Oscillation au jugé −5% (en mieux)
- [Hanbit H86 Grip](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/hanbit-h86-grip/) Assault Grip
  - Vitesse de visée +6% (en moins bien)
  - Vitesse de transition du sprint au tir +5% (en moins bien)
- [Schlager STB Grip](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/schlager-stb-grip/) Sniper Grip
  - Vitesse de déplacement en visée −4% (en moins bien)
  - Vitesse de visée +4% (en moins bien)
- [XRK Justice II Grip](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/xrk-justice-ii-grip/) Tactical Grip
  - Vitesse de visée −6% (en mieux)
- [ZLR Phase Grip](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/zlr-phase-grip/) Skeleton Grip
  - Vitesse de visée −9% (en mieux)
  - Vitesse de transition du sprint au tir −8% (en mieux)
  - Recul vertical +6% (en moins bien)
  - Recul horizontal +6% (en moins bien)

**Crosse (9) 9 avec une modification de statistique signalée**

- [Demo Dozer Stock](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/demo-dozer-stock/) Tactical Stock
  - Vitesse de visée −8% (en mieux)
  - Recul vertical +5% (en moins bien)
  - Recul horizontal +5% (en moins bien)
- [Demo HVR2 Stock](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/demo-hvr2-stock/) Heavy Stock
  - Vitesse de déplacement en visée −3% (en moins bien)
  Signalé au niveau d’arme 6
- [EXP Umbral Pro 7](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/exp-umbral-pro-7/) Assault Stock
  - Vitesse de visée +6% (en moins bien)
- [FR4 Retractable Stock](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/fr4-retractable-stock/) Tactical Stock
  - Vitesse de visée −8% (en mieux)
- [Hurricane Stock](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/hurricane-stock/)
  - Vitesse de visée −10% (en mieux)
  - Recul vertical +9% (en moins bien)
  - Recul horizontal +9% (en moins bien)
  - Vitesse de déplacement en visée +6% (en mieux)
- [No Stock](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/no-stock/)
  - Recul vertical +30% (en moins bien)
  - Recul horizontal +30% (en moins bien)
  - Vitesse de déplacement en visée +18% (en mieux)
  - Vitesse de visée −17% (en mieux)
- [PF1 Fixed Stock](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/pf1-fixed-stock/) Assault Stock
  - Vitesse de visée +8% (en moins bien)
  - Recul vertical −7% (en mieux)
  - Recul horizontal −7% (en mieux)
- [XRK Firewrath Stock](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/xrk-firewrath-stock/) Heavy Stock
  - Vitesse de déplacement en visée −3% (en moins bien)
- [ZLR ASP50 Stock](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/zlr-asp50-stock/) Lightweight stock
  - Avantage : Déplacement
  - Avantage : Maniement
  - Vitesse de déplacement en visée +12% (en mieux)
  - Vitesse de déplacement +4% (en mieux)
  - Vitesse de sprint +2% (en mieux)

**Laser (14) 14 avec une modification de statistique signalée**

- [Bruen 22-LPW](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/bruen-22-lpw/) Bright Hip Laser
  - Vitesse de transition du sprint au tir −17% (en mieux)
- [Corio 4DV-3](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/corio-4dv-3/) Flashlight
  - Vitesse de déplacement +2% (en mieux)
  - Vitesse de déplacement en visée +2% (en mieux)
- [Corio ODSPR+](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/corio-odspr/) Canted Laser
  - Balancement de l’arme en visée +30% (en moins bien)
- [Expedite 21 CFR](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/expedite-21-cfr/) Canted Laser
  - Balancement de l’arme en visée +30% (en moins bien)
- [Expedite Intra-5b](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/expedite-intra-5b/) Canted Laser
  - Balancement de l’arme en visée +30% (en moins bien)
  - Balancement de l’arme au jugé −15% (en mieux)
- [Expedite Squad-304](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/expedite-squad-304/) Canted Laser
  - Balancement de l’arme en visée +30% (en moins bien)
  - Balancement de l’arme au jugé −15% (en mieux)
- [FJX EVR7](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/fjx-evr7/) Flashlight
  - Vitesse de déplacement +2% (en mieux)
  - Vitesse de déplacement en visée +2% (en mieux)
- [Pulse-MW Laser](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/pulse-mw-laser/) Laser sight; the beam is not visible to enemies
  - Avantage : Précision au jugé
  - Avantage : Contrôle du recul au jugé
  - Avantage : Secousse de l’arme au jugé
  - Oscillation au jugé −7% (en mieux)
  - Balancement de l’arme au jugé −7% (en mieux)
- [QFL-S4.5](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/qfl-s4-5/) Laser sight
  - Avantage : Vitesse de transition du sprint au tir
  - Avantage : Contrôle du recul au jugé
  - Avantage : Secousse de l’arme au jugé
  - Avantage : Précision au jugé
  - Inconvénient : Le faisceau est visible des ennemis au jugé
  - Vitesse de transition du sprint au tir −17% (en mieux)
- [SA LAZ-500](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/sa-laz-500/) Dim ADS Laser
  - Vitesse de visée −4% (en mieux)
- [Schlager VISIV-5](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/schlager-visiv-5/) Laser sight
  - Avantage : Vitesse de transition du sprint au tir
  - Avantage : Vitesse de visée
  - Inconvénient : Le faisceau est visible des ennemis en visée
  - Vitesse de transition du sprint au tir −17% (en mieux)
  - Vitesse de visée −8% (en mieux)
- [STOVL IRX-6](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/stovl-irx-6/) Dim Hip Laser
  - Oscillation au jugé −7% (en mieux)
  - Balancement de l’arme au jugé −7% (en mieux)
- [SZ Gen.6 PEQ](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/sz-gen-6-peq/) Bright ADS Laser
  - Vitesse de transition du sprint au tir −17% (en mieux)
  - Vitesse de visée −8% (en mieux)
  Signalé au niveau d’arme 2
- [XRK Clutch-LS](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/xrk-clutch-ls/) Laser sight; the beam is not visible to enemies
  - Avantage : Vitesse de visée
  - Vitesse de visée −4% (en mieux)

**Munitions (9) 4 avec une modification de statistique signalée**

- 5.7x28mm Armor Piercing Indiqué par une seule source. Aucune modification de statistique signalée
- 5.7x28mm Frangible Indiqué par une seule source. Aucune modification de statistique signalée
- 5.7x28mm Hollow Point Indiqué par une seule source. Aucune modification de statistique signalée
- 5.7x28mm Overpressured Indiqué par une seule source. Aucune modification de statistique signalée
- [5.56 NATO Armor Piercing](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/5-56-nato-armor-piercing/)
  - Pénétration des balles +50% (en mieux)
- [5.56 NATO Frangible](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/5-56-nato-frangible/)
  - Pénétration des balles −31% (en moins bien)
- [5.56 NATO High Velocity](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/5-56-nato-high-velocity/)
  - Vitesse des balles +20% (en mieux)
  - Portée des dégâts +6% (en mieux)
- 5.56 NATO Hollow Point Aucune modification de statistique signalée
- [5.56 NATO Overpressured](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/5-56-nato-overpressured/) Overpressured 5.56 NATO ammunition
  - Pénétration des balles −30% (en moins bien)
  Signalé au niveau d’arme 3

## Accessoire Apex : M4 Hurricane

Transforme le M4 en une variante 5,7x28 mm à chargement par le dessus et grande capacité, plus légère, plus agile et à cadence de tir plus rapide.

- **Déblocage**: Montez M4 au niveau maximal : 72 niveaux d’arme.
- **Bloque**: [Canon](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/attachments/#barrel); [Chargeur](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/attachments/#magazine)
- **Modifications de statistiques signalées**: Secousse verticale de l’arme +104% (en moins bien); Capacité du chargeur +67% (en mieux); Munitions totales +67% (en mieux); Secousse horizontale de l’arme +58% (en moins bien); Vitesse de déplacement en visée +30% (en mieux); Recul horizontal −27% (en mieux); Vitesse de transition du sprint au tir −20% (en mieux); Temps de rechargement +19% (en moins bien); Données communautaires CODMunity, les 8 plus importantes sur 18 modifications ; non vérifié.
- **Emplacement**: Aucun. Les accessoires Apex se montent en dehors des emplacements d’accessoires standard.

[Voir les 28 accessoires Apex](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/attachments/apex/#m4-hurricane)

## Comment débloquer M4

Atteignez le niveau de joueur 14. Le niveau de joueur va de 1 à 55. L’EXP du Multijoueur et de la DMZ y contribue, et celle de Warzone à partir de la Saison 1. L’accessoire Apex M4 Hurricane demande une progression distincte : montez M4 lui-même au niveau maximal, à travers ses 72 niveaux d’arme.

## Comparer M4 avec d’autres armes

M4 a des pages de comparaison avec ces armes (fusils d’assaut). Les 5 partenaires les plus sélectionnés sont listés, du plus sélectionné au moins sélectionné.

- [M4 contre Hyeon Burst : 810 et 375 rpm](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/hyeon-burst-vs-m4/)
- [M4 contre Han 86 : 810 et 740 rpm](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/han-86-vs-m4/)
- [M4 contre Axion : 810 et 705 rpm](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/axion-vs-m4/)
- [M4 contre Kastov 762 : 810 et 600 rpm](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/kastov-762-vs-m4/)
- [M4 contre Patriot XMR : 810 et 645 rpm](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/m4-vs-patriot-xmr/)

[Outil de comparaison](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/?w=m4)

## Camouflages de M4

M4 dispose de huit camouflages militaires entre les niveaux d’arme 10 et 64, de trois camouflages spéciaux (Myriad, Night Ops et Green) et des camouflages Or, Platine et Harmonic Break de la série Érudit. Le suivi des camouflages liste chaque niveau et chaque défi et propose une liste de suivi.

[Niveaux et défis de camouflage de M4](https://codloadout.gitlab.io/mw4/camos/m4/)

## Questions fréquentes

**Q: Quelle est la cadence de tir de M4 dans MW4 ?**

A: 810 rpm. Rang : 1 sur 8 fusils d’assaut pour la cadence de tir. Le chargeur contient 30 balles et l’arme dispose de 90 balles en réserve.

**Q: Quand débloque-t-on M4 dans MW4 ?**

A: Au niveau de joueur 14.

**Q: À quoi sert l’accessoire Apex M4 Hurricane ?**

A: Transforme le M4 en une variante 5,7x28 mm à chargement par le dessus et grande capacité, plus légère, plus agile et à cadence de tir plus rapide. Il bloque les accessoires de type canon et chargeur. Il se débloque en montant M4 au niveau maximal (72 niveaux d’arme).

**Q: Combien d’accessoires peut-on monter sur M4 ?**

A: Jusqu’à 5 accessoires standard, choisis parmi 9 types d’accessoires (Lunette, Bouche, Canon, Accessoire canon, Chargeur, Poignée arrière, Crosse, Laser et Munitions), plus l’accessoire Apex M4 Hurricane, qui n’occupe aucun des 5 emplacements.

**Q: Quels accessoires sont signalés pour M4 ?**

A: Activision n’a pas publié la liste des accessoires et indique qu’il y en a plus de 500. Les sites communautaires en signalent 94 pour M4 (données communautaires, non vérifiées) : 23 lunettes, 9 bouches, 11 canons, 10 accessoires canon, 3 chargeurs, 6 poignées arrière, 9 crosses, 14 lasers et 9 munitions. La section des accessoires de cette page les liste par type.

## Autres armes de la catégorie fusil d’assaut

- [Han 86 740 rpm · 30/90 · Niv. 4](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/han-86/)
- [Hyeon Burst 375 rpm · 30/90 · Niv. 21](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/hyeon-burst/)
- [Patriot XMR 645 rpm · 25/100 · Niv. 27](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/patriot-xmr/)
- [Kastov 762 600 rpm · 30/90 · Niv. 34](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/kastov-762/)
- [Oden 413 rpm · 20/60 · Niv. 39](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/oden/)
- [Axion 705 rpm · 30/90 · Niv. 52](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/axion/)
- [Cronen Squall 673 rpm · 20/80 · Niv. 55](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/cronen-squall/)

[Précédent : Han 86](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/han-86/) [Suivant : Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/hyeon-burst/)

Sources : [Ready for Launch: All Modern Warfare 4 Operators, Weapons, Equipment, and Multiplayer Create-a-Class Features](https://www.callofduty.com/blog/2026/10/call-of-duty-modern-warfare-4-launch-multiplayer-operators-weapons-equipment-create-a-class) (19 octobre 2026) ; [Ready for Launch: Modern Warfare 4 Progression and Prestige](https://www.callofduty.com/blog/2026/10/call-of-duty-modern-warfare-4-ready-for-launch-progression-prestige) (19 octobre 2026). Les noms, images et notes des accessoires sont signalés par la communauté ; voir [Données et hypothèses](https://codloadout.gitlab.io/mw4/data-and-assumptions/#community-attachments). Chiffres officiels mis à jour le 24 octobre 2026.
