# Meilleure classe M4 dans MW4

URL: https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/m4/best-build/
Updated: 2026-11-04

Pour M4, CODMunity classe en tête la classe « Mobilité » en Multijoueur, à son tier Méta ; 2 autres classes partagent ce tier, et celle-ci est listée en premier. Ses accessoires dans l’ordre de l’Armurerie : Bouche : FSS IS300 ; Chargeur : 45 Round Mag ; Poignée arrière : Schlager STB Grip ; Crosse : No Stock ; Laser : SZ Gen.6 PEQ. CODMunity indique un taux de sélection Multijoueur de 5,6 % pour M4, rang 4 sur 28 armes avec un taux communiqué.

CODMunity n’attribue aucun tier aux classes DMZ ; aucune des 2 classes DMZ pour M4 (Accessoire Apex et Longue portée) n’est donc classée au-dessus d’une autre. DMZ Radar place M4 au tier S pour le DMZ PvP.

Données communautaires Classes et taux de sélection : [CODMunity](https://codmunity.gg/mw4), consulté le 4 novembre 2026. Tiers : ggranked et DMZ Radar.

[Statistiques M4](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/m4/) [Ouvrir la meilleure classe dans le créateur](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=m4&a=muzzle,magazine,rear-grip,stock,laser&na=muzzle:FSS%20IS300&na=magazine:45%20Round%20Mag&na=rear-grip:Schlager%20STB%20Grip&na=stock:No%20Stock&na=laser:SZ%20Gen.6%20PEQ)

M4 dans Modern Warfare 4

## Meilleure classe M4 en Multijoueur

La classe de plus haut tier pour M4 dans la liste Multijoueur de CODMunity, modifiée pour la dernière fois le 27 octobre 2026. Les classes Mobilité (accessoire Apex M4 Hurricane) et Polyvalente sont au même tier et sont affichées avec elle.

- Mobilité Méta
  1. Bouche FSS IS300
  2. Chargeur 45 Round Mag
  3. Poignée arrière Schlager STB Grip
  4. Crosse No Stock
  5. Laser SZ Gen.6 PEQ
  Ce qu’elle modifie
  - Capacité du chargeur : 30 à 45 balles +50% en mieux
  - Vitesse de transition du sprint au tir : 210 à 162 ms −22.8% en mieux
  - Recul vertical : 40.6 à 49.6 +22.2% en moins bien
  - Recul horizontal : 17.1 à 20.9 +22.2% en moins bien
  - Vitesse des balles : 590 à 684 m/s +16% en mieux
  Code de classe CODMunity `A05-3M8Z7-LM711`

  [Ouvrir dans le créateur : Classe M4 (Mobilité)](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=m4&a=muzzle,magazine,rear-grip,stock,laser&na=muzzle:FSS%20IS300&na=magazine:45%20Round%20Mag&na=rear-grip:Schlager%20STB%20Grip&na=stock:No%20Stock&na=laser:SZ%20Gen.6%20PEQ)
- Mobilité Méta Apex : M4 Hurricane
  1. Lunette ZLR Type C
  2. Bouche FSS IS40
  3. Accessoire canon Hurricane Grip
  4. Crosse No Stock
  5. Laser SZ Gen.6 PEQ
  Ce qu’elle modifie
  - Capacité du chargeur : 30 à 50 balles +67% en mieux
  - Vitesse de déplacement en visée : 2.51 à 4.12 m/s +64.1% en mieux
  - Vitesse de transition du sprint au tir : 210 à 136 ms −35.2% en mieux
  - Recul vertical : 40.6 à 50.2 +23.6% en moins bien
  - Temps de rechargement : 2600 à 3094 ms +19% en moins bien
  1 accessoire sur 5 n’a aucune modification de statistique indiquée.

  Code de classe CODMunity `A05-AXUP2-3DUS1-1`

  [Ouvrir dans le créateur : Classe M4 (Mobilité)](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=m4&a=optic,muzzle,underbarrel,stock,laser&x=1&na=optic:ZLR%20Type%20C&na=muzzle:FSS%20IS40&na=underbarrel:Hurricane%20Grip&na=stock:No%20Stock&na=laser:SZ%20Gen.6%20PEQ)
- Polyvalente Méta
  1. Lunette ZLR Type C
  2. Bouche XRK Mil-Tac Suppressor
  3. Canon 18" LE Crosswind
  4. Crosse Demo Dozer Stock
  5. Laser SA LAZ-500
  Ce qu’elle modifie
  - Portée des dégâts : 100 à 124% +24% en mieux
  - Vitesse des balles : 590 à 702 m/s +19% en mieux
  - Vitesse de transition du sprint au tir : 210 à 225 ms +7% en moins bien
  - Vitesse de visée : 240 à 249 ms +4% en moins bien
  - Vitesse de déplacement en visée : 2.51 à 2.43 m/s −3% en moins bien
  1 accessoire sur 5 n’a aucune modification de statistique indiquée.

  Code de classe CODMunity `A05-B16X3-5ZEB1-1`

  [Ouvrir dans le créateur : Classe M4 (Polyvalente)](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=m4&a=optic,muzzle,barrel,stock,laser&na=optic:ZLR%20Type%20C&na=muzzle:XRK%20Mil-Tac%20Suppressor&na=barrel:18%22%20LE%20Crosswind&na=stock:Demo%20Dozer%20Stock&na=laser:SA%20LAZ-500)

## Ce que modifie la meilleure classe M4

Statistiques principales que la classe Mobilité améliore : Capacité du chargeur +50% (en mieux), Vitesse de transition du sprint au tir −22.8% (en mieux), Vitesse des balles +16% (en mieux), Portée des dégâts +16% (en mieux).

Ce à quoi elle renonce, statistiques principales qui se dégradent : Recul vertical +22.2% (en moins bien), Recul horizontal +22.2% (en moins bien), Temps de rechargement +15% (en moins bien).

## Accessoire par accessoire dans la meilleure classe M4

Chaque accessoire de la classe Mobilité tel que les sources communautaires le listent, avec les plus grands changements dans les données de jeu de CODMunity.

- Bouche : FSS IS300 (Suppressor). Signalé au niveau d’arme 4. Avantages : Sound suppression ; Muzzle velocity ; Damage range ; ADS recoil control. Inconvénients : Aiming and movement speed ; Gun bob and idle sway while aiming. Plus grands changements listés : Vitesse des balles +16% (en mieux), Portée des dégâts +16% (en mieux), Vitesse de visée +13% (en moins bien).
- Chargeur : 45 Round Mag (45-round magazine). Plus grands changements listés : Capacité du chargeur +50% (en mieux), Temps de rechargement +15% (en moins bien), Vitesse de visée +3% (en moins bien).
- Poignée arrière : Schlager STB Grip (Sniper Grip). Plus grands changements listés : Vitesse de déplacement en visée −4% (en moins bien), Vitesse de visée +4% (en moins bien).
- Crosse : No Stock. Plus grands changements listés : Recul vertical +30% (en moins bien), Recul horizontal +30% (en moins bien), Vitesse de déplacement en visée +18% (en mieux).
- Laser : SZ Gen.6 PEQ (Bright ADS Laser). Signalé au niveau d’arme 2. Plus grands changements listés : Vitesse de transition du sprint au tir −17% (en mieux), Vitesse de visée −8% (en mieux).

## Autres classes Multijoueur pour M4

2 autres classes Multijoueur, toutes au tier Méta.

*Classes Multijoueur de M4 listées par CODMunity*

| Style | Tier CODMunity | Accessoires, dans l’ordre de l’Armurerie | Plus grands changements listés | Code de classe | Mis à jour | Créateur |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Mobilité | Méta | Lunette : ZLR Type C ; Bouche : FSS IS40 ; Accessoire canon : Hurricane Grip ; Crosse : No Stock ; Laser : SZ Gen.6 PEQ ; Accessoire Apex : M4 Hurricane | Capacité du chargeur +67% (en mieux), Vitesse de déplacement en visée +64.1% (en mieux), Vitesse de transition du sprint au tir −35.2% (en mieux) | `A05-AXUP2-3DUS1-1` | 28 octobre 2026 | [Ouvrir la classe M4 Mobilité Multijoueur dans le créateur](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=m4&a=optic,muzzle,underbarrel,stock,laser&x=1&na=optic:ZLR%20Type%20C&na=muzzle:FSS%20IS40&na=underbarrel:Hurricane%20Grip&na=stock:No%20Stock&na=laser:SZ%20Gen.6%20PEQ) |
| Polyvalente | Méta | Lunette : ZLR Type C ; Bouche : XRK Mil-Tac Suppressor ; Canon : 18" LE Crosswind ; Crosse : Demo Dozer Stock ; Laser : SA LAZ-500 | Portée des dégâts +24% (en mieux), Vitesse des balles +19% (en mieux), Vitesse de transition du sprint au tir +7% (en moins bien) | `A05-B16X3-5ZEB1-1` | 30 octobre 2026 | [Ouvrir la classe M4 Polyvalente Multijoueur dans le créateur](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=m4&a=optic,muzzle,barrel,stock,laser&na=optic:ZLR%20Type%20C&na=muzzle:XRK%20Mil-Tac%20Suppressor&na=barrel:18%22%20LE%20Crosswind&na=stock:Demo%20Dozer%20Stock&na=laser:SA%20LAZ-500) |

## Classes M4 en DMZ

2 classes DMZ, dans l’ordre donné par la source ; les classes DMZ n’ont pas de tier.

*Classes DMZ de M4 listées par CODMunity*

| Style | Accessoires, dans l’ordre de l’Armurerie | Plus grands changements listés | Code de classe | Mis à jour | Créateur |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Accessoire Apex | Lunette : ZLR Type C ; Bouche : FSS IS300 ; Accessoire canon : Hurricane Grip ; Poignée arrière : Schlager STB Grip ; Crosse : No Stock ; Accessoire Apex : M4 Hurricane | Capacité du chargeur +67% (en mieux), Vitesse de déplacement en visée +54.4% (en mieux), Vitesse de transition du sprint au tir −21.9% (en mieux) | `A05-AV8YV-MS7N1-1` | 27 octobre 2026 | [Ouvrir la classe M4 Accessoire Apex DMZ dans le créateur](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=m4&a=optic,muzzle,underbarrel,rear-grip,stock&x=1&na=optic:ZLR%20Type%20C&na=muzzle:FSS%20IS300&na=underbarrel:Hurricane%20Grip&na=rear-grip:Schlager%20STB%20Grip&na=stock:No%20Stock) |
| Longue portée | Lunette : KV Corsac Holo ; Bouche : FSS IS300 ; Canon : 18" LE Crosswind ; Accessoire canon : FSS Fireline Grip ; Chargeur : 60 Round Drum | Capacité du chargeur +100% (en mieux), Vitesse de visée +45% (en moins bien), Portée des dégâts +43.8% (en mieux) | `A05-Y1LB4-UD5Y1-1` | 28 octobre 2026 | [Ouvrir la classe M4 Longue portée DMZ dans le créateur](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=m4&a=optic,muzzle,barrel,underbarrel,magazine&na=optic:KV%20Corsac%20Holo&na=muzzle:FSS%20IS300&na=barrel:18%22%20LE%20Crosswind&na=underbarrel:FSS%20Fireline%20Grip&na=magazine:60%20Round%20Drum) |

## Chiffres officiels M4

Selon la fiche des armes de lancement d’Activision, M4 a une cadence de 810 RPM, un chargeur de 30 balles et 90 balles en réserve. L’arme se débloque au niveau de joueur 14 et compte 72 niveaux d’arme. Parmi les fusils d’assaut, sa cadence de tir est au rang 1 sur 8 et son chargeur au rang 1 sur 8. Description d’Activision pour M4 : Fusil de service entièrement automatique et très adaptable, qu’Activision présente comme efficace dans la plupart des affrontements. Son accessoire Apex est M4 Hurricane. Transforme le M4 en une variante 5,7x28 mm à chargement par le dessus et grande capacité, plus légère, plus agile et à cadence de tir plus rapide. Il bloque les accessoires de type canon et chargeur.

Activision ne publie ni dégâts ni temps pour tuer.

## Taux de sélection, tier et temps pour tuer M4

*Tier et temps pour tuer communautaires pour M4*

| Source | Entrée | Tier | Temps pour tuer | Remarque |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| ggranked | M4 | Tier S | 819 ms | Arme de base |
| ggranked | M4 Hurricane | Tier A | 873 ms | Avec accessoire Apex |
| DMZ Radar | M4 | Tier S | Non communiqué | Tier DMZ PvP, aucun temps pour tuer publié ; inchangé |

Parmi les 8 fusils d’assaut pour lesquelles ggranked donne une valeur, M4 a la plus basse.

La valeur de ggranked est la mesure propre à ce site, pas un chiffre d’Activision.

Selon CODMunity, le taux de sélection pour M4 était de 10,3 % le 28 octobre 2026 ; il est de 5,6 % actuellement.

## Derniers changements officiels : M4

Les notes de correctif d’Activision datées du 28 octobre 2026 listent ces changements pour M4 :

- Max Damage Range : de 990 à 1020 (+3%)

Les classes ci-dessus ont été lues le 4 novembre 2026, après ce correctif. [Première mise à jour d’ajustement des armes](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

## Classes pour un objectif

Données communautaires Calculé sur ce site à partir des multiplicateurs de statistiques signalés par la communauté pour CODMunity : pour chaque objectif, les accessoires les plus utiles dans la limite de l’Armurerie. Ce n’est pas une recommandation de la communauté et rien n’a été testé en jeu.

Une statistique principale hors objectif qu’un accessoire dégrade pèse contre lui à hauteur de la moitié du poids d’une statistique de l’objectif. [Comment les objectifs sont calculés](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/stats/#method)

- Contrôle du recul Un calcul réalisé sur ce site, et non une recommandation de la communauté
  1. Bouche Corvus LVL-40
  2. Canon 16" Highmark Barrel
  3. Accessoire canon FSS Fireline Grip
  4. Poignée arrière Brace DX Grip
  5. Crosse PF1 Fixed Stock
  S’améliore
  - Recul horizontal −48.1% en mieux
  - Recul vertical −30.8% en mieux
  - Vitesse des balles +8% en mieux
  Compromis : se dégrade
  - Vitesse de visée +46.7% en moins bien
  - Vitesse de transition du sprint au tir +11.3% en moins bien
  - Vitesse de déplacement en visée −4% en moins bien
  - Vitesse de déplacement −2% en moins bien
  - Vitesse de sprint −2% en moins bien
  [Ouvrir dans le créateur : ensemble contrôle du recul pour M4](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=m4&a=muzzle,barrel,underbarrel,rear-grip,stock&na=muzzle:Corvus%20LVL-40&na=barrel:16%22%20Highmark%20Barrel&na=underbarrel:FSS%20Fireline%20Grip&na=rear-grip:Brace%20DX%20Grip&na=stock:PF1%20Fixed%20Stock)
- Visée rapide Un calcul réalisé sur ce site, et non une recommandation de la communauté
  1. Canon SA K556 16"
  2. Poignée arrière ZLR Phase Grip
  3. Crosse FR4 Retractable Stock
  4. Laser Schlager VISIV-5
  S’améliore
  - Vitesse de visée −27.6% en mieux
  - Vitesse de transition du sprint au tir −25.9% en mieux
  - Vitesse de déplacement en visée +7% en mieux
  - Vitesse de déplacement +3% en mieux
  - Vitesse de sprint +3% en mieux
  Compromis : se dégrade
  - Recul vertical +6% en moins bien
  - Recul horizontal +6% en moins bien
  [Ouvrir dans le créateur : ensemble visée rapide pour M4](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=m4&a=barrel,rear-grip,stock,laser&na=barrel:SA%20K556%2016%22&na=rear-grip:ZLR%20Phase%20Grip&na=stock:FR4%20Retractable%20Stock&na=laser:Schlager%20VISIV-5)
- Mobilité Un calcul réalisé sur ce site, et non une recommandation de la communauté
  1. Bouche Meiko 30CAL-SP
  2. Canon SA K556 16"
  3. Accessoire canon Hurricane Grip
  4. Crosse ZLR ASP50 Stock
  5. Laser Corio 4DV-3
  S’améliore
  - Vitesse de déplacement en visée +46.5% en mieux
  - Vitesse de déplacement +13.6% en mieux
  - Recul horizontal −10% en mieux
  - Vitesse de sprint +7.2% en mieux
  - Recul vertical −3% en mieux
  - Vitesse de visée −0.4% en mieux
  Compromis : se dégrade
  - Vitesse de transition du sprint au tir +1.8% en moins bien
  [Ouvrir dans le créateur : ensemble mobilité pour M4](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=m4&a=muzzle,barrel,underbarrel,stock,laser&na=muzzle:Meiko%2030CAL-SP&na=barrel:SA%20K556%2016%22&na=underbarrel:Hurricane%20Grip&na=stock:ZLR%20ASP50%20Stock&na=laser:Corio%204DV-3)
- Longue portée Un calcul réalisé sur ce site, et non une recommandation de la communauté
  1. Bouche FSS IS300
  2. Canon 18" LE Crosswind
  3. Munitions 5.56 NATO High Velocity
  S’améliore
  - Vitesse des balles +65.6% en mieux
  - Portée des dégâts +52.5% en mieux
  - Recul vertical −9.8% en mieux
  - Recul horizontal −9.8% en mieux
  Compromis : se dégrade
  - Vitesse de visée +24.3% en moins bien
  - Vitesse de transition du sprint au tir +7% en moins bien
  - Vitesse de déplacement en visée −4.9% en moins bien
  - Vitesse de déplacement −4% en moins bien
  - Vitesse de sprint −1% en moins bien
  [Ouvrir dans le créateur : ensemble longue portée pour M4](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=m4&a=muzzle,barrel,ammunition&na=muzzle:FSS%20IS300&na=barrel:18%22%20LE%20Crosswind&na=ammunition:5.56%20NATO%20High%20Velocity)
- Cadence de tir et munitions Un calcul réalisé sur ce site, et non une recommandation de la communauté
  1. Chargeur 60 Round Drum
  S’améliore
  - Capacité du chargeur +100% en mieux
  Compromis : se dégrade
  - Temps de rechargement +26% en moins bien
  - Vitesse de visée +8% en moins bien
  - Vitesse de déplacement en visée −4% en moins bien
  - Vitesse de sprint −3% en moins bien
  - Vitesse de déplacement −2% en moins bien
  [Ouvrir dans le créateur : ensemble cadence de tir et munitions pour M4](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=m4&a=magazine&na=magazine:60%20Round%20Drum)

## Questions fréquentes

**Q: Quelle est la meilleure classe M4 dans MW4 ?**

A: CODMunity classe en tête la classe « Mobilité » pour M4 en Multijoueur, à son tier Méta ; 2 autres classes partagent ce tier, et celle-ci est listée en premier. Accessoires dans l’ordre de l’Armurerie : Bouche : FSS IS300 ; Chargeur : 45 Round Mag ; Poignée arrière : Schlager STB Grip ; Crosse : No Stock ; Laser : SZ Gen.6 PEQ. Code de classe : A05-3M8Z7-LM711.

**Q: Quel est le taux de sélection en Multijoueur pour M4 ?**

A: 5,6 % (CODMunity), rang 4 sur 28. La plus sélectionnée : Hyeon Burst, 9,9 %.

**Q: À quoi renonce la meilleure classe M4 ?**

A: Statistiques principales qui se dégradent dans les données de jeu de CODMunity : Recul vertical +22.2% (en moins bien), Recul horizontal +22.2% (en moins bien), Temps de rechargement +15% (en moins bien).

**Q: Quel temps pour tuer pour M4, et quel classement en DMZ ?**

A: ggranked indique 819 ms, tier S, selon sa propre mesure. DMZ Radar : tier S pour le DMZ PvP.

## Autres pages sur M4

- [Statistiques M4](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/m4/)
- [Meilleures armes : fusils d’assaut](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/best/assault-rifles/)
- [Temps pour tuer le plus rapide](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/best/fastest-ttk/)
- [Toutes les meilleures classes](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/best/)
- [Classes populaires pour chaque arme](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/popular-builds/#mp-m4)
- [Comparer M4 et Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/hyeon-burst-vs-m4/)

Classes et taux de sélection : CODMunity, consulté le 4 novembre 2026. Tiers et temps pour tuer : ggranked et DMZ Radar, consulté le 4 novembre 2026. Chiffres officiels : Activision, mis à jour le 24 octobre 2026.
