# Kastov 762 : stats et accessoires, catégorie fusil d’assaut, dans MW4

URL: https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/kastov-762/
Updated: 2026-11-04

Kastov 762 appartient à la catégorie fusil d’assaut dans Call of Duty: Modern Warfare 4. Elle tire à 600 rpm avec un chargeur de 30 balles et 90 balles en réserve, et se débloque au niveau de joueur 34. Son accessoire Apex est Kastov ARC.

[Créer une classe avec Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=kastov-762) [Voir toute la catégorie (fusils d’assaut)](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/#assault-rifles) [Meilleure classe](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/kastov-762/best-build/) [Outil de comparaison](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/?w=kastov-762) [Déblocages du niveau 34](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/unlocks/#level-34) [Leaders par statistique](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/stats/)

Kastov 762 dans Modern Warfare 4

Fusil d’assaut Déblocage : niveau de joueur 34 Apex : Kastov ARC

Données communautaires

Tier B (ggranked, 881 ms) · Tier S (DMZ Radar). [Tier lists](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/tier-list/)

Classes de CODMunity : 2 Multijoueur et 2 DMZ, taux de sélection 4,8 %. [Classes populaires](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/popular-builds/#mp-kastov-762)

## Kastov 762 : stats officielles

*Kastov 762 : stats de la fiche d’arme de lancement d’Activision*

| Statistique | Valeur | Rang parmi les fusils d’assaut |
| --- | --- | --- |
| Cadence de tir | 600 RPM | n° 6 sur 8 |
| Chargeur | 30 balles | n° 1 sur 8 (égalité) |
| Réserve | 90 balles | n° 2 sur 8 (égalité) |
| Munitions totales | 120 | Calculé : chargeur plus réserve |
| Niveaux d’arme | 68 | n° 5 sur 8 (égalité) |
| Niveau de déblocage | Niveau de joueur 34 | Le niveau maximal est 55 |
| Calibre | 7.62x39 mm | Tel que nommé dans les textes d’Activision sur l’arme |

Un tableau des dégâts, le temps pour tuer et les jauges de l’Armurerie en jeu ne sont pas publiés par Activision ; ils ne sont donc pas affichés. Les valeurs de déplacement, de maniement et de recul signalées par la communauté suivent dans [leur propre section](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/kastov-762/#weapon-stats).

## Valeurs de tir calculées

*Valeurs calculées à partir de la cadence de tir et de la capacité du chargeur publiées*

| Indicateur | Valeur |
| --- | --- |
| Tirs par seconde | 10.0 |
| Temps entre deux tirs | 100 ms |
| Du premier au dernier tir d’un chargeur plein | 2.90 s |

Il s’agit de simples calculs sur la cadence de tir et la capacité du chargeur publiées. Ils ignorent les rechargements, le recul et les cycles de rafale ou de pompe, et ne disent rien des dégâts.

## Changements officiels : Kastov 762

Les notes de correctif d’Infinity Ward mentionnent Kastov 762 dans 1 mise à jour, avec 1 valeur modifiée. Les valeurs sont recopiées des notes ; la variation en pourcentage est calculée sur ce site. Cette liste ne reprend que ce que disent les notes.

Les descriptions des changements sont citées ou résumées d’après les notes de correctif d’Infinity Ward et restent en anglais. Les valeurs, les unités et les dates sont les mêmes que sur la version anglaise.

### 28 octobre 2026 : Première mise à jour d’ajustement des armes

*Kastov 762 : statistiques modifiées dans la mise à jour du 28 octobre 2026*

| Valeur | Avant | Après | Variation |
| --- | --- | --- | --- |
| Max Damage Range | 950 | 1050 | en hausse de 10.5 % |

[Tableaux et suite de cette mise à jour](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/patch-notes/2026-10-28/) · [Notes officielles](https://www.callofduty.com/patchnotes/2026/10/call-of-duty-modern-warfare-4-launch-patch-notes#oct28)

## Kastov 762 : statistiques signalées par la communauté

Données communautaires Sans accessoire, d’après [CODMunity](https://codmunity.gg/weapon-stats/mw4) (relevé le 4 novembre 2026) ; données communautaires non vérifiées.

**Origine des données**

Valeurs de déplacement, de maniement, de recul et de munitions de Kastov 762 sans accessoire. Activision ne les a pas publiées, et ce sont des données de lancement qui changent avec les correctifs. La cadence de tir, la capacité du chargeur et le total de balles sont les chiffres publiés par Activision. Les dégâts et le temps pour tuer ne sont pas inclus.

Chaque accessoire ci-dessous indique ses plus grandes modifications en pourcentage de la valeur ci-dessus, et les modifications de tout l’équipement se multiplient entre elles (règle de la source, non confirmée par Activision). [D’où viennent ces chiffres](https://codloadout.gitlab.io/mw4/data-and-assumptions/#community-stats).

### Mobilité

- **Vitesse de déplacement**: 4.52 m/s
- **Vitesse de déplacement en visée**: 2.34 m/s
- **Vitesse de sprint**: 6.05 m/s
- **Vitesse de sprint tactique**: 7.10 m/s
- **Vitesse de déplacement accroupi**: 2.12 m/s
- **Vitesse de déplacement latéral**: 3.46 m/s
- **Vitesse de déplacement en tirant**: 3.96 m/s

### Maniement

- **Vitesse de visée**: 280 ms
- **Vitesse de sortie de visée**: 370 ms
- **Vitesse de transition du sprint au tir**: 210 ms
- **Temps de rechargement**: 3467 ms
- **Vitesse de sortie de l’arme**: 967 ms
- **Vitesse de rangement de l’arme**: 700 ms

### Recul

- **Recul vertical**: 51.9
- **Recul horizontal**: 28.7
- **Secousse verticale de l’arme**: 17.2
- **Secousse horizontale de l’arme**: 6.0
- **Oscillation en visée**: 0.40°
- **Balancement de l’arme en visée**: 0.09°

### Portée et balles

- **Vitesse des balles**: 560 m/s
- **Portée des dégâtsUn indice : 100 correspond à la portée des dégâts propre à l’arme, et les accessoires la font varier**: 100%
- **Pénétration des balles**: 21.0 po

### Tir au jugé et tressaillement

- **Oscillation au jugé**: 1.31°
- **Balancement de l’arme au jugé**: 1.09°
- **Oscillation en rotation au jugé**: 20.9°
- **Tressaillement subi**: 0.29x

### Cadence de tir et munitions

- **Cadence de tirD’après Activision**: 600 rpm
- **Capacité du chargeurD’après Activision**: 30 balles
- **Munitions totalesTotal des balles transportées, chargeur engagé compris D’après Activision**: 120 balles
- **Multiplicateur de dégâts à la tête**: 1.30x

Les accessoires modifient ces valeurs. Le créateur de classe affiche le résultat pour une classe complète.

## Kastov 762 : accessoires

Kastov 762 accepte 9 types d’accessoires. L’Armurerie autorise jusqu’à 5 accessoires standard sur une arme, en plus de son accessoire Apex.

- [Lunette](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/kastov-762/#reported-optic)
- [Bouche](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/kastov-762/#reported-muzzle)
- [Canon](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/kastov-762/#reported-barrel)
- [Accessoire canon](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/kastov-762/#reported-underbarrel)
- [Chargeur](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/kastov-762/#reported-magazine)
- [Poignée arrière](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/kastov-762/#reported-rear-grip)
- [Crosse](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/kastov-762/#reported-stock)
- [Laser](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/kastov-762/#reported-laser)
- [Munitions](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/kastov-762/#reported-ammunition)

Données communautaires 74 accessoires listés par des sites communautaires, par type ci-dessous ; données communautaires, non vérifiées.

**Origine des données**

Activision n’a pas publié les noms ni les effets des accessoires individuels : il n’existe donc pas de liste officielle pour les vérifier. Ils sont regroupés par type dans l’ordre de l’Armurerie. Lorsque CODMunity indique une variation de statistique pour un accessoire sur cette arme, les plus fortes variations sont affichées en dessous en pourcentage de la valeur de base ; l’absence de variation signalée signifie que la source n’en indique aucune, et non qu’il n’y en a pas. [D’où viennent les noms](https://codloadout.gitlab.io/mw4/data-and-assumptions/#community-attachments).

**Lunette (22) 9 avec une modification de statistique signalée**

- Bruen Clash-40 Mini Reflex Aucune modification de statistique signalée
- Bruen THRM-60 Optic 2.1x thermal optic Aucune modification de statistique signalée
- [Corio Bisect](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/corio-bisect/) 4x Scope
  - Vitesse de visée +11% (en moins bien)
  - Vitesse de déplacement en visée −10% (en moins bien)
  - Recul vertical −10% (en mieux)
  - Recul horizontal −10% (en mieux)
- [Cronen R808](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/cronen-r808/) 4x Scope
  - Vitesse de visée +11% (en moins bien)
  - Recul vertical −10% (en mieux)
  - Recul horizontal −10% (en mieux)
  - Vitesse de déplacement en visée −7% (en moins bien)
- [Cronen Zero-K](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/cronen-zero-k/) Mini Reflex Aucune modification de statistique signalée
- FJX 708 PRO Reflex Aucune modification de statistique signalée
- [GL K230](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/gl-k230/) 4x Scope
  - Vitesse de visée +11% (en moins bien)
  - Recul vertical −10% (en mieux)
  - Recul horizontal −10% (en mieux)
  - Vitesse de déplacement en visée −7% (en moins bien)
- [KV Corsac Holo](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/kv-corsac-holo/) Holo Aucune modification de statistique signalée
- [Locus PX3 Canted](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/locus-px3-canted/) Rifle Scope
  - Recul vertical −30% (en mieux)
  - Recul horizontal −30% (en mieux)
  - Vitesse de visée +11% (en moins bien)
  - Vitesse de déplacement en visée −10% (en moins bien)
- [RVX9 Thermo](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/rvx9-thermo/) Rifle Scope
  - Recul vertical −30% (en mieux)
  - Recul horizontal −30% (en mieux)
  - Vitesse de visée +17% (en moins bien)
  - Vitesse de déplacement en visée −15% (en moins bien)
- [Schlager 7x](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/schlager-7x/) Rifle Scope
  - Recul vertical −30% (en mieux)
  - Recul horizontal −30% (en mieux)
  - Vitesse de visée +17% (en moins bien)
  - Vitesse de déplacement en visée −15% (en moins bien)
- [Schlager Dogfight GI](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/schlager-dogfight-gi/) Rifle Scope
  - Recul vertical −30% (en mieux)
  - Recul horizontal −30% (en mieux)
  - Vitesse de visée +17% (en moins bien)
  - Vitesse de déplacement en visée −15% (en moins bien)
- [Schlager Night View Pro](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/schlager-night-view-pro/) 4x Scope
  - Vitesse de visée +11% (en moins bien)
  - Vitesse de déplacement en visée −10% (en moins bien)
  - Recul vertical −10% (en mieux)
  - Recul horizontal −10% (en mieux)
- SZ Echelon Holo Holo Aucune modification de statistique signalée
- SZ Helios Holo Holo Aucune modification de statistique signalée
- [SZ Lonewolf Flip](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/sz-lonewolf-flip/) 4x Scope Aucune modification de statistique signalée
- SZ Lonewolf Holo Holo Aucune modification de statistique signalée
- SZ Micro D-3 Reflex Aucune modification de statistique signalée
- SZ SRE-7 Reflex Aucune modification de statistique signalée
- [VLK Rize-40](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/vlk-rize-40/) Rifle Scope
  - Vitesse de visée +17% (en moins bien)
  - Vitesse de déplacement en visée −15% (en moins bien)
  - Recul vertical −10% (en mieux)
  - Recul horizontal −10% (en mieux)
- VLK Trimmer Reflex Aucune modification de statistique signalée
- [Z-Dot 9](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/z-dot-9/) Mini Reflex Aucune modification de statistique signalée

**Bouche (8) 8 avec une modification de statistique signalée**

- [770 Underbite](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/770-underbite/) Breacher
  - Portée des dégâts +2% (en mieux)
- [DS RKT-90](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/ds-rkt-90/) Tactical Silencer
  - Vitesse de visée +6% (en moins bien)
- [EXP R3000-V](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/exp-r3000-v/) Vertical Comp
  - Recul vertical −13% (en mieux)
  - Vitesse de visée +4% (en moins bien)
- [Field Tac 1.4 Comp](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/field-tac-1-4-comp/) Balanced Comp
  - Recul vertical −8% (en mieux)
  - Recul horizontal −8% (en mieux)
  - Vitesse de visée +4% (en moins bien)
- [FT Hyperport 408](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/ft-hyperport-408/) Horizontal Comp
  - Recul horizontal −25% (en mieux)
  - Vitesse de visée +4% (en moins bien)
- [Gauge-12 Mono](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/gauge-12-mono/) Heavy Silencer
  - Portée des dégâts +17% (en mieux)
  - Vitesse des balles +16% (en mieux)
  - Vitesse de visée +11% (en moins bien)
  - Recul vertical −6% (en mieux)
- [Ivanov QR600](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/ivanov-qr600/) Light Silencer
  - Portée des dégâts −9% (en moins bien)
- [Usenko 308-1L](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/usenko-308-1l/) Flash Hider
  - Recul vertical −3% (en mieux)
  - Recul horizontal −3% (en mieux)

**Canon (4) 4 avec une modification de statistique signalée**

- [BCS-K 589mm Barrel](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/bcs-k-589mm-barrel/) Long Barrel
  - Portée des dégâts +25% (en mieux)
  - Vitesse des balles +20% (en mieux)
  - Vitesse de visée +9% (en moins bien)
  - Vitesse de transition du sprint au tir +7% (en moins bien)
- [FJX Ghostfire 16.3"](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/fjx-ghostfire-16-3/) Silenced Barrel
  - Vitesse des balles +12% (en mieux)
  - Vitesse de visée +11% (en moins bien)
  - Portée des dégâts +11% (en mieux)
  - Recul vertical −8% (en mieux)
- [Haebang MT-414mm](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/haebang-mt-414mm/) Heavy Barrel
  - Vitesse de visée +11% (en moins bien)
  - Vitesse des balles +8% (en mieux)
  - Vitesse de déplacement en visée −4% (en moins bien)
  - Vitesse de déplacement −3% (en moins bien)
- [TT 414-R Hightac](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/tt-414-r-hightac/) Light Barrel
  - Recul vertical +9% (en moins bien)
  - Recul horizontal +9% (en moins bien)
  - Vitesse de déplacement en visée +8% (en mieux)
  - Vitesse de visée −6% (en mieux)

**Accessoire canon (8) 5 avec une modification de statistique signalée**

- AA54 V.3 Bipod Bipod Aucune modification de statistique signalée
- [FSS Beargrip](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/fss-beargrip/) Bipod Grip
  - Vitesse de visée +7% (en moins bien)
  - Vitesse de déplacement +3% (en mieux)
- [FSS Fireline Grip](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/fss-fireline-grip/) Angled grip
  - Avantage : Stabilité au tir
  - Inconvénient : Vitesse de visée
  - Recul vertical −9% (en mieux)
  - Recul horizontal −9% (en mieux)
  - Vitesse de visée +7% (en moins bien)
  - Vitesse de transition du sprint au tir +7% (en moins bien)
- [FSS TAC90 Grip](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/fss-tac90-grip/) Angled Short Grip
  - Oscillation en visée −50% (en mieux)
  - Balancement de l’arme en visée −50% (en mieux)
- [GW Domi-9](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/gw-domi-9/) Vertical Short Grip
  - Oscillation au jugé −50% (en mieux)
  - Balancement de l’arme au jugé −40% (en mieux)
- [MIRE-50 Tac Grip](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/mire-50-tac-grip/) Vertical Grip
  - Vitesse de visée +6% (en moins bien)
  - Vitesse de déplacement +5% (en mieux)
- Miri 40mm Underbarrel Launcher Aucune modification de statistique signalée
- TV Judicator Underbarrel Shotgun Aucune modification de statistique signalée

**Chargeur (4) 2 avec une modification de statistique signalée**

- 45 Round Mag 5.45 Indiqué par une seule source. Aucune modification de statistique signalée
- [45 Round Mag 7.62](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/45-round-mag-7-62/) 45-round magazine
  - Capacité du chargeur +50% (en mieux)
  - Temps de rechargement +8% (en moins bien)
  - Vitesse de visée +4% (en moins bien)
  - Vitesse de déplacement en visée −3% (en moins bien)
- [75 Round Drum Mag 7.62](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/75-round-drum-mag-7-62/)
  - Capacité du chargeur +150% (en mieux)
  - Temps de rechargement +21% (en moins bien)
  - Vitesse de visée +8% (en moins bien)
  - Vitesse de déplacement en visée −5% (en moins bien)
- 95 Round Drum Mag 5.45 Indiqué par une seule source. Aucune modification de statistique signalée

**Poignée arrière (3) 3 avec une modification de statistique signalée**

- [FJX Kastov Grip](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/fjx-kastov-grip/) Assault Grip
  - Recul vertical −6% (en mieux)
  - Recul horizontal −6% (en mieux)
  - Vitesse de visée +4% (en moins bien)
  - Vitesse de transition du sprint au tir +4% (en moins bien)
- [Hanbit TechGrip](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/hanbit-techgrip/) Aim Grip
  - Tressaillement subi −50% (en mieux)
  - Oscillation en visée −10% (en mieux)
  - Oscillation au jugé −5% (en mieux)
- [Mugi 00-YK1 Grip](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/mugi-00-yk1-grip/) Skeleton Grip
  - Vitesse de visée −9% (en mieux)
  - Vitesse de transition du sprint au tir −8% (en mieux)
  - Recul vertical +6% (en moins bien)
  - Recul horizontal +6% (en moins bien)

**Crosse (8) 8 avec une modification de statistique signalée**

- [Assault Stock](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/assault-stock/) Indiqué par une seule source.
  - Vitesse de visée +5% (en moins bien)
- [Hanbit 655L-M Stock](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/hanbit-655l-m-stock/) Tactical Stock
  - Vitesse de visée −8% (en mieux)
  - Recul vertical +5% (en moins bien)
  - Recul horizontal +5% (en moins bien)
- [Hanbit Blitz v.9](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/hanbit-blitz-v-9/) Heavy Assault Stock
  - Vitesse de visée +6% (en moins bien)
  - Vitesse de déplacement en visée −3% (en moins bien)
  - Vitesse de déplacement −2% (en moins bien)
  - Vitesse de sprint −1% (en moins bien)
- [Kastov Combat Lite Stock](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/kastov-combat-lite-stock/) Light Tactical Stock
  - Vitesse de déplacement en visée +9% (en mieux)
  - Vitesse de visée −6% (en mieux)
  - Vitesse de transition du sprint au tir −4% (en mieux)
  - Vitesse de déplacement +3% (en mieux)
- [Kastov Dogfighter 27](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/kastov-dogfighter-27/) Light Stock
  - Vitesse de déplacement en visée +13% (en mieux)
  - Vitesse de déplacement +4% (en mieux)
  - Vitesse de sprint +2% (en mieux)
- [Kastov Ridgewood 7](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/kastov-ridgewood-7/) Heavy Stock
  - Vitesse de déplacement en visée −3% (en moins bien)
- [No Stock](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/no-stock/)
  - Recul vertical +30% (en moins bien)
  - Recul horizontal +30% (en moins bien)
  - Vitesse de visée −17% (en mieux)
  - Vitesse de déplacement en visée +15% (en mieux)
- [Spetsnaz S10 Stock](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/spetsnaz-s10-stock/) Assault Stock
  - Recul vertical −7% (en mieux)
  - Recul horizontal −7% (en mieux)
  - Vitesse de visée +5% (en moins bien)

**Laser (7) 7 avec une modification de statistique signalée**

- [Expedite 21 CFR](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/expedite-21-cfr/) Canted Laser
  - Balancement de l’arme en visée +30% (en moins bien)
- [Expedite Squad-304](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/expedite-squad-304/) Canted Laser
  - Balancement de l’arme en visée +30% (en moins bien)
  - Balancement de l’arme au jugé −15% (en mieux)
- [FJX EVR7](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/fjx-evr7/) Flashlight
  - Vitesse de déplacement +2% (en mieux)
  - Vitesse de déplacement en visée +2% (en mieux)
- [Pulse-MW Laser](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/pulse-mw-laser/) Laser sight; the beam is not visible to enemies
  - Avantage : Précision au jugé
  - Avantage : Contrôle du recul au jugé
  - Avantage : Secousse de l’arme au jugé
  - Oscillation au jugé −7% (en mieux)
  - Balancement de l’arme au jugé −7% (en mieux)
- [QFL-S4.5](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/qfl-s4-5/) Laser sight
  - Avantage : Vitesse de transition du sprint au tir
  - Avantage : Contrôle du recul au jugé
  - Avantage : Secousse de l’arme au jugé
  - Avantage : Précision au jugé
  - Inconvénient : Le faisceau est visible des ennemis au jugé
  - Vitesse de transition du sprint au tir −17% (en mieux)
- [Schlager VISIV-5](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/schlager-visiv-5/) Laser sight
  - Avantage : Vitesse de transition du sprint au tir
  - Avantage : Vitesse de visée
  - Inconvénient : Le faisceau est visible des ennemis en visée
  - Vitesse de transition du sprint au tir −17% (en mieux)
  - Vitesse de visée −8% (en mieux)
- [XRK Clutch-LS](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/xrk-clutch-ls/) Laser sight; the beam is not visible to enemies
  - Avantage : Vitesse de visée
  - Vitesse de visée −4% (en mieux)

**Munitions (10) 4 avec une modification de statistique signalée**

- 5.45 Soviet Armor Piercing Indiqué par une seule source. Aucune modification de statistique signalée
- 5.45 Soviet Frangible Indiqué par une seule source. Aucune modification de statistique signalée
- 5.45 Soviet High Velocity Indiqué par une seule source. Aucune modification de statistique signalée
- 5.45 Soviet Hollow Point Indiqué par une seule source. Aucune modification de statistique signalée
- 5.45 Soviet Overpressured Indiqué par une seule source. Aucune modification de statistique signalée
- [7.62 Soviet Armor Piercing](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/7-62-soviet-armor-piercing/)
  - Pénétration des balles +50% (en mieux)
- [7.62 Soviet Frangible](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/7-62-soviet-frangible/)
  - Pénétration des balles −38% (en moins bien)
- [7.62 Soviet High Velocity](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/7-62-soviet-high-velocity/)
  - Vitesse des balles +20% (en mieux)
  - Portée des dégâts +6% (en mieux)
- 7.62 Soviet Hollow Point Aucune modification de statistique signalée
- [7.62 Soviet Overpressured](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/7-62-soviet-overpressured/)
  - Pénétration des balles −57% (en moins bien)

## Accessoire Apex : Kastov ARC

Canon de perturbation expérimental avec lunette intégrée. Émet une impulsion RF qui neutralise l’infanterie, paralyse l’électronique et déstabilise les véhicules.

- **Déblocage**: Montez Kastov 762 au niveau maximal : 68 niveaux d’arme.
- **Bloque**: [Canon](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/attachments/#barrel)
- **Modifications de statistiques signalées**: Aucune modification de statistique signalée par CODMunity
- **Emplacement**: Aucun. Les accessoires Apex se montent en dehors des emplacements d’accessoires standard.

[Voir les 28 accessoires Apex](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/attachments/apex/#kastov-arc)

## Comment débloquer Kastov 762

Atteignez le niveau de joueur 34. Le niveau de joueur va de 1 à 55. L’EXP du Multijoueur et de la DMZ y contribue, et celle de Warzone à partir de la Saison 1. L’accessoire Apex Kastov ARC demande une progression distincte : montez Kastov 762 lui-même au niveau maximal, à travers ses 68 niveaux d’arme.

## Comparer Kastov 762 avec d’autres armes

Kastov 762 a des pages de comparaison avec ces armes (fusils d’assaut). Les 5 partenaires les plus sélectionnés sont listés, du plus sélectionné au moins sélectionné.

- [Kastov 762 contre Hyeon Burst : 600 et 375 rpm](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/hyeon-burst-vs-kastov-762/)
- [Kastov 762 contre Han 86 : 600 et 740 rpm](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/han-86-vs-kastov-762/)
- [Kastov 762 contre M4 : 600 et 810 rpm](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/kastov-762-vs-m4/)
- [Kastov 762 contre Axion : 600 et 705 rpm](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/axion-vs-kastov-762/)
- [Kastov 762 contre Patriot XMR : 600 et 645 rpm](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/kastov-762-vs-patriot-xmr/)

[Outil de comparaison](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/?w=kastov-762)

## Camouflages de Kastov 762

Kastov 762 dispose de huit camouflages militaires entre les niveaux d’arme 10 et 67, de trois camouflages spéciaux (Samnim, Raster Aux et Yellow) et des camouflages Or, Platine et Harmonic Break de la série Érudit. Le suivi des camouflages liste chaque niveau et chaque défi et propose une liste de suivi.

[Niveaux et défis de camouflage de Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/mw4/camos/kastov-762/)

## Questions fréquentes

**Q: Quelle est la cadence de tir de Kastov 762 dans MW4 ?**

A: 600 rpm. Rang : 6 sur 8 fusils d’assaut pour la cadence de tir. Le chargeur contient 30 balles et l’arme dispose de 90 balles en réserve.

**Q: Quand débloque-t-on Kastov 762 dans MW4 ?**

A: Au niveau de joueur 34.

**Q: À quoi sert l’accessoire Apex Kastov ARC ?**

A: Canon de perturbation expérimental avec lunette intégrée. Émet une impulsion RF qui neutralise l’infanterie, paralyse l’électronique et déstabilise les véhicules. Il bloque les accessoires de type canon. Il se débloque en montant Kastov 762 au niveau maximal (68 niveaux d’arme).

**Q: Combien d’accessoires peut-on monter sur Kastov 762 ?**

A: Jusqu’à 5 accessoires standard, choisis parmi 9 types d’accessoires (Lunette, Bouche, Canon, Accessoire canon, Chargeur, Poignée arrière, Crosse, Laser et Munitions), plus l’accessoire Apex Kastov ARC, qui n’occupe aucun des 5 emplacements.

**Q: Quels accessoires sont signalés pour Kastov 762 ?**

A: Activision n’a pas publié la liste des accessoires et indique qu’il y en a plus de 500. Les sites communautaires en signalent 74 pour Kastov 762 (données communautaires, non vérifiées) : 22 lunettes, 8 bouches, 4 canons, 8 accessoires canon, 4 chargeurs, 3 poignées arrière, 8 crosses, 7 lasers et 10 munitions. La section des accessoires de cette page les liste par type.

## Autres armes de la catégorie fusil d’assaut

- [Han 86 740 rpm · 30/90 · Niv. 4](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/han-86/)
- [M4 810 rpm · 30/90 · Niv. 14](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/m4/)
- [Hyeon Burst 375 rpm · 30/90 · Niv. 21](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/hyeon-burst/)
- [Patriot XMR 645 rpm · 25/100 · Niv. 27](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/patriot-xmr/)
- [Oden 413 rpm · 20/60 · Niv. 39](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/oden/)
- [Axion 705 rpm · 30/90 · Niv. 52](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/axion/)
- [Cronen Squall 673 rpm · 20/80 · Niv. 55](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/cronen-squall/)

[Précédent : Patriot XMR](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/patriot-xmr/) [Suivant : Oden](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/oden/)

Sources : [Ready for Launch: All Modern Warfare 4 Operators, Weapons, Equipment, and Multiplayer Create-a-Class Features](https://www.callofduty.com/blog/2026/10/call-of-duty-modern-warfare-4-launch-multiplayer-operators-weapons-equipment-create-a-class) (19 octobre 2026) ; [Ready for Launch: Modern Warfare 4 Progression and Prestige](https://www.callofduty.com/blog/2026/10/call-of-duty-modern-warfare-4-ready-for-launch-progression-prestige) (19 octobre 2026). Les noms, images et notes des accessoires sont signalés par la communauté ; voir [Données et hypothèses](https://codloadout.gitlab.io/mw4/data-and-assumptions/#community-attachments). Chiffres officiels mis à jour le 24 octobre 2026.
