# Meilleure classe Astaroth .57 dans MW4

URL: https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/astaroth-57/best-build/
Updated: 2026-11-04

Pour Astaroth .57, CODMunity classe en tête la classe « Sniper » en Multijoueur, à son tier Très bonne ; 1 autre classe partage ce tier, et celle-ci est listée en premier. Ses accessoires dans l’ordre de l’Armurerie : Lunette : Schlager 7x ; Bouche : FSS Moodkiller ; Canon : FTAC Crosswind 30" ; Poignée arrière : FJX S-TAC Grip ; Crosse : Usenko V8-LKR. CODMunity indique un taux de sélection Multijoueur de 1,1 % pour Astaroth .57, rang 25 sur 28 armes avec un taux communiqué.

CODMunity n’attribue aucun tier aux classes DMZ ; aucune des 2 classes DMZ pour Astaroth .57 (Sniper et Accessoire Apex) n’est donc classée au-dessus d’une autre. DMZ Radar place Astaroth .57 au tier C pour le DMZ PvP.

Données communautaires Classes et taux de sélection : [CODMunity](https://codmunity.gg/mw4), consulté le 4 novembre 2026. Tiers : ggranked et DMZ Radar.

[Statistiques Astaroth .57](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/astaroth-57/) [Ouvrir la meilleure classe dans le créateur](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=astaroth-57&a=optic,muzzle,barrel,rear-grip,stock&na=optic:Schlager%207x&na=muzzle:FSS%20Moodkiller&na=barrel:FTAC%20Crosswind%2030%22&na=rear-grip:FJX%20S-TAC%20Grip&na=stock:Usenko%20V8-LKR)

Astaroth .57 dans Modern Warfare 4

## Meilleure classe Astaroth .57 en Multijoueur

La classe de plus haut tier pour Astaroth .57 dans la liste Multijoueur de CODMunity, modifiée pour la dernière fois le 26 octobre 2026. La classe Mobilité est au même tier et est affichée avec elle.

- Sniper Très bonne
  1. Lunette Schlager 7x
  2. Bouche FSS Moodkiller
  3. Canon FTAC Crosswind 30"
  4. Poignée arrière FJX S-TAC Grip
  5. Crosse Usenko V8-LKR
  Ce qu’elle modifie
  - Portée des dégâts : 100 à 77% −22.6% en moins bien
  - Recul vertical : 14.4 à 16.6 +15.5% en moins bien
  - Recul horizontal : 4.1 à 4.7 +15.5% en moins bien
  - Vitesse des balles : 620 à 533 m/s −14% en moins bien
  - Vitesse de visée : 603 à 538 ms −10.8% en mieux
  1 accessoire sur 5 n’a aucune modification de statistique indiquée.

  Code de classe CODMunity `R03-DBP8N-TUI71-1`

  [Ouvrir dans le créateur : Classe Astaroth .57 (Sniper)](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=astaroth-57&a=optic,muzzle,barrel,rear-grip,stock&na=optic:Schlager%207x&na=muzzle:FSS%20Moodkiller&na=barrel:FTAC%20Crosswind%2030%22&na=rear-grip:FJX%20S-TAC%20Grip&na=stock:Usenko%20V8-LKR)
- Mobilité Très bonne
  1. Lunette Schlager 7x
  2. Bouche FSS Moodkiller
  3. Canon FTAC Crosswind 30"
  4. Crosse Usenko V8-LKR
  5. Laser Schlager VISIV-5
  Ce qu’elle modifie
  - Portée des dégâts : 100 à 77% −22.6% en moins bien
  - Vitesse de transition du sprint au tir : 500 à 390 ms −22% en mieux
  - Vitesse de visée : 603 à 490 ms −18.7% en mieux
  - Recul vertical : 14.4 à 16.6 +15.5% en moins bien
  - Recul horizontal : 4.1 à 4.7 +15.5% en moins bien
  1 accessoire sur 5 n’a aucune modification de statistique indiquée.

  Code de classe CODMunity `R03-DEAXR-4QVF1-1`

  [Ouvrir dans le créateur : Classe Astaroth .57 (Mobilité)](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=astaroth-57&a=optic,muzzle,barrel,stock,laser&na=optic:Schlager%207x&na=muzzle:FSS%20Moodkiller&na=barrel:FTAC%20Crosswind%2030%22&na=stock:Usenko%20V8-LKR&na=laser:Schlager%20VISIV-5)

## Ce que modifie la meilleure classe Astaroth .57

Statistiques principales que la classe Sniper améliore : Vitesse de visée −10.8% (en mieux), Vitesse de déplacement +7% (en mieux), Vitesse de transition du sprint au tir −6% (en mieux), Vitesse de sprint +1% (en mieux).

Ce à quoi elle renonce, statistiques principales qui se dégradent : Portée des dégâts −22.6% (en moins bien), Recul vertical +15.5% (en moins bien), Recul horizontal +15.5% (en moins bien), Vitesse des balles −14% (en moins bien).

1 accessoire sur 5 n’a aucun changement de statistique listé, ce qui n’est pas la même chose qu’une absence d’effet.

## Accessoire par accessoire dans la meilleure classe Astaroth .57

Chaque accessoire de la classe Sniper tel que les sources communautaires le listent, avec les plus grands changements dans les données de jeu de CODMunity.

- Lunette : Schlager 7x (Rifle Scope). CODMunity ne liste aucun changement de statistique pour cet accessoire, ce qui n’est pas la même chose qu’une absence d’effet.
- Bouche : FSS Moodkiller (Light Silencer). Plus grands changements listés : Portée des dégâts −10% (en moins bien).
- Canon : FTAC Crosswind 30" (Short Barrel). Plus grands changements listés : Vitesse des balles −14% (en moins bien), Portée des dégâts −14% (en moins bien), Recul vertical +10% (en moins bien).
- Poignée arrière : FJX S-TAC Grip (Sniper Grip). Plus grands changements listés : Vitesse de déplacement en visée −10% (en moins bien), Vitesse de visée +2% (en moins bien).
- Crosse : Usenko V8-LKR (Tactical Stock). Plus grands changements listés : Vitesse de visée −6% (en mieux), Recul vertical +5% (en moins bien), Recul horizontal +5% (en moins bien).

## Autres classes Multijoueur pour Astaroth .57

2 autres classes Multijoueur, du tier Très bonne au tier Viable.

*Classes Multijoueur de Astaroth .57 listées par CODMunity*

| Style | Tier CODMunity | Accessoires, dans l’ordre de l’Armurerie | Plus grands changements listés | Code de classe | Mis à jour | Créateur |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Mobilité | Très bonne | Lunette : Schlager 7x ; Bouche : FSS Moodkiller ; Canon : FTAC Crosswind 30" ; Crosse : Usenko V8-LKR ; Laser : Schlager VISIV-5 | Portée des dégâts −22.6% (en moins bien), Vitesse de transition du sprint au tir −22% (en mieux), Vitesse de visée −18.7% (en mieux) | `R03-DEAXR-4QVF1-1` | 26 octobre 2026 | [Ouvrir la classe Astaroth .57 Mobilité Multijoueur dans le créateur](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=astaroth-57&a=optic,muzzle,barrel,stock,laser&na=optic:Schlager%207x&na=muzzle:FSS%20Moodkiller&na=barrel:FTAC%20Crosswind%2030%22&na=stock:Usenko%20V8-LKR&na=laser:Schlager%20VISIV-5) |
| Accessoire Apex | Viable | Bouche : Usenko 900 BL-X ; Canon : FTAC Harbinger 45" ; Poignée arrière : FJX S-TAC Grip ; Crosse : Cronen Strand-BG Stock ; Munitions : .57 Cal High Velocity ; Accessoire Apex : Astaroth .57 Infiltrator | Vitesse des balles +68.5% (en mieux), Capacité du chargeur −67% (en moins bien), Temps de rechargement −59% (en mieux) | `R03-32TJW-UWTZS-LS11` | 25 octobre 2026 | [Ouvrir la classe Astaroth .57 Accessoire Apex Multijoueur dans le créateur](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=astaroth-57&a=muzzle,barrel,rear-grip,stock,ammunition&x=1&na=muzzle:Usenko%20900%20BL-X&na=barrel:FTAC%20Harbinger%2045%22&na=rear-grip:FJX%20S-TAC%20Grip&na=stock:Cronen%20Strand-BG%20Stock&na=ammunition:.57%20Cal%20High%20Velocity) |

## Classes Astaroth .57 en DMZ

2 classes DMZ, dans l’ordre donné par la source ; les classes DMZ n’ont pas de tier.

*Classes DMZ de Astaroth .57 listées par CODMunity*

| Style | Accessoires, dans l’ordre de l’Armurerie | Plus grands changements listés | Code de classe | Mis à jour | Créateur |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Sniper | Bouche : Usenko 900 BL-X ; Canon : FTAC Harbinger 45" ; Poignée arrière : FJX S-TAC Grip ; Crosse : Cronen Strand-BG Stock ; Munitions : .57 Cal High Velocity | Vitesse des balles +68.5% (en mieux), Portée des dégâts +46.2% (en mieux), Vitesse de déplacement en visée −23.7% (en moins bien) | `R03-32TJW-UWTZS-LQ11` | 27 octobre 2026 | [Ouvrir la classe Astaroth .57 Sniper DMZ dans le créateur](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=astaroth-57&a=muzzle,barrel,rear-grip,stock,ammunition&na=muzzle:Usenko%20900%20BL-X&na=barrel:FTAC%20Harbinger%2045%22&na=rear-grip:FJX%20S-TAC%20Grip&na=stock:Cronen%20Strand-BG%20Stock&na=ammunition:.57%20Cal%20High%20Velocity) |
| Accessoire Apex | Bouche : Usenko 900 BL-X ; Canon : FTAC Harbinger 45" ; Poignée arrière : FJX S-TAC Grip ; Crosse : Cronen Strand-BG Stock ; Munitions : .57 Cal High Velocity ; Accessoire Apex : Astaroth .57 Infiltrator | Vitesse des balles +68.5% (en mieux), Capacité du chargeur −67% (en moins bien), Temps de rechargement −59% (en mieux) | `R03-32TJW-UWTZS-LS11` | 27 octobre 2026 | [Ouvrir la classe Astaroth .57 Accessoire Apex DMZ dans le créateur](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=astaroth-57&a=muzzle,barrel,rear-grip,stock,ammunition&x=1&na=muzzle:Usenko%20900%20BL-X&na=barrel:FTAC%20Harbinger%2045%22&na=rear-grip:FJX%20S-TAC%20Grip&na=stock:Cronen%20Strand-BG%20Stock&na=ammunition:.57%20Cal%20High%20Velocity) |

## Chiffres officiels Astaroth .57

Selon la fiche des armes de lancement d’Activision, Astaroth .57 a une cadence de 34 RPM, un chargeur de 3 balles et 9 balles en réserve. L’arme se débloque au niveau de joueur 25 et compte 54 niveaux d’arme. Parmi les fusils de précision, sa cadence de tir est au rang 3 sur 3 et son chargeur au rang 3 sur 3. Description d’Activision pour Astaroth .57 : Fusil de précision lourd tirant des balles supersoniques ; un seul tir bien placé est censé mettre fin au combat. Son calibre est 14.5 mm. Son accessoire Apex est Astaroth .57 Infiltrator. Des impulsions sonar et radio détectent les ennemis à travers les abris et derrière les murs (pénétration limitée). Il bloque les accessoires de type lunette. La capacité du chargeur est réduite à 1.

Activision ne publie ni dégâts ni temps pour tuer.

## Taux de sélection, tier et temps pour tuer Astaroth .57

*Tier et temps pour tuer communautaires pour Astaroth .57*

| Source | Entrée | Tier | Temps pour tuer | Remarque |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| ggranked | Astaroth .57 | Tier D | 2 940 ms | Arme de base |
| ggranked | Astaroth .57 Infiltrator | Tier D | 3 790 ms | Avec accessoire Apex |
| DMZ Radar | Astaroth .57 | Tier C | Non communiqué | Tier DMZ PvP, aucun temps pour tuer publié ; inchangé |

Parmi les 3 fusils de précision pour lesquelles ggranked donne une valeur, Astaroth .57 se classe au rang 3, à 1 397 ms de Signal 50.

La valeur de ggranked est la mesure propre à ce site, pas un chiffre d’Activision.

Selon CODMunity, le taux de sélection pour Astaroth .57 était de 0,4 % le 28 octobre 2026 ; il est de 1,1 % actuellement.

## Classes pour un objectif

Données communautaires Calculé sur ce site à partir des multiplicateurs de statistiques signalés par la communauté pour CODMunity : pour chaque objectif, les accessoires les plus utiles dans la limite de l’Armurerie. Ce n’est pas une recommandation de la communauté et rien n’a été testé en jeu.

Une statistique principale hors objectif qu’un accessoire dégrade pèse contre lui à hauteur de la moitié du poids d’une statistique de l’objectif. [Comment les objectifs sont calculés](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/stats/#method)

- Contrôle du recul Un calcul réalisé sur ce site, et non une recommandation de la communauté
  1. Bouche LM Deadstop-99
  2. Canon Matuzek Monument 32"
  3. Poignée arrière FSS Centre Grip
  4. Crosse Demo Ire-350
  S’améliore
  - Recul horizontal −44.2% en mieux
  - Recul vertical −25.6% en mieux
  - Vitesse des balles +8% en mieux
  Compromis : se dégrade
  - Vitesse de visée +12.5% en moins bien
  - Vitesse de déplacement en visée −10% en moins bien
  - Vitesse de déplacement −3% en moins bien
  - Vitesse de sprint −2% en moins bien
  - Vitesse de transition du sprint au tir +2% en moins bien
  [Ouvrir dans le créateur : ensemble contrôle du recul pour Astaroth .57](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=astaroth-57&a=muzzle,barrel,rear-grip,stock&na=muzzle:LM%20Deadstop-99&na=barrel:Matuzek%20Monument%2032%22&na=rear-grip:FSS%20Centre%20Grip&na=stock:Demo%20Ire-350)
- Visée rapide Un calcul réalisé sur ce site, et non une recommandation de la communauté
  1. Crosse Usenko V8-LKR
  2. Laser Schlager VISIV-5
  S’améliore
  - Vitesse de transition du sprint au tir −17% en mieux
  - Vitesse de visée −12.6% en mieux
  Compromis : se dégrade
  - Recul vertical +5% en moins bien
  - Recul horizontal +5% en moins bien
  [Ouvrir dans le créateur : ensemble visée rapide pour Astaroth .57](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=astaroth-57&a=stock,laser&na=stock:Usenko%20V8-LKR&na=laser:Schlager%20VISIV-5)
- Mobilité Un calcul réalisé sur ce site, et non une recommandation de la communauté
  1. Laser FJX EVR7
  S’améliore
  - Vitesse de déplacement en visée +5% en mieux
  - Vitesse de déplacement +2% en mieux
  Compromis : se dégrade

  Aucune des statistiques principales ne se dégrade.

  [Ouvrir dans le créateur : ensemble mobilité pour Astaroth .57](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=astaroth-57&a=laser&na=laser:FJX%20EVR7)
- Longue portée Un calcul réalisé sur ce site, et non une recommandation de la communauté
  1. Bouche Usenko 900 BL-X
  2. Canon FTAC Harbinger 45"
  3. Munitions .57 Cal High Velocity
  S’améliore
  - Vitesse des balles +68.5% en mieux
  - Portée des dégâts +46.2% en mieux
  - Recul vertical −6.9% en mieux
  - Recul horizontal −6.9% en mieux
  Compromis : se dégrade
  - Vitesse de déplacement en visée −8.9% en moins bien
  - Vitesse de visée +8.2% en moins bien
  - Vitesse de transition du sprint au tir +5.1% en moins bien
  - Vitesse de déplacement −4% en moins bien
  - Vitesse de sprint −2% en moins bien
  [Ouvrir dans le créateur : ensemble longue portée pour Astaroth .57](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=astaroth-57&a=muzzle,barrel,ammunition&na=muzzle:Usenko%20900%20BL-X&na=barrel:FTAC%20Harbinger%2045%22&na=ammunition:.57%20Cal%20High%20Velocity)

## Questions fréquentes

**Q: Quelle est la meilleure classe Astaroth .57 dans MW4 ?**

A: CODMunity classe en tête la classe « Sniper » pour Astaroth .57 en Multijoueur, à son tier Très bonne ; 1 autre classe partage ce tier, et celle-ci est listée en premier. Accessoires dans l’ordre de l’Armurerie : Lunette : Schlager 7x ; Bouche : FSS Moodkiller ; Canon : FTAC Crosswind 30" ; Poignée arrière : FJX S-TAC Grip ; Crosse : Usenko V8-LKR. Code de classe : R03-DBP8N-TUI71-1.

**Q: Quel est le taux de sélection en Multijoueur pour Astaroth .57 ?**

A: 1,1 % (CODMunity), rang 25 sur 28. La plus sélectionnée : Hyeon Burst, 9,9 %.

**Q: À quoi renonce la meilleure classe Astaroth .57 ?**

A: Statistiques principales qui se dégradent dans les données de jeu de CODMunity : Portée des dégâts −22.6% (en moins bien), Recul vertical +15.5% (en moins bien), Recul horizontal +15.5% (en moins bien), Vitesse des balles −14% (en moins bien).

**Q: Quel temps pour tuer pour Astaroth .57, et quel classement en DMZ ?**

A: ggranked indique 2 940 ms, tier D, selon sa propre mesure. DMZ Radar : tier C pour le DMZ PvP.

## Autres pages sur Astaroth .57

- [Statistiques Astaroth .57](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/astaroth-57/)
- [Meilleures armes : fusils de précision](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/best/sniper-rifles/)
- [Temps pour tuer le plus rapide](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/best/fastest-ttk/)
- [Toutes les meilleures classes](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/best/)
- [Classes populaires pour chaque arme](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/popular-builds/#mp-astaroth-57)
- [Comparer Astaroth .57 et KG-7 Vulcan](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/astaroth-57-vs-kg-7-vulcan/)

Classes et taux de sélection : CODMunity, consulté le 4 novembre 2026. Tiers et temps pour tuer : ggranked et DMZ Radar, consulté le 4 novembre 2026. Chiffres officiels : Activision, mis à jour le 24 octobre 2026.
