# Modern Warfare 4 : vitesse des balles par arme

URL: https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/stats/bullet-velocity/
Updated: 2026-11-04

Parmi les 32 armes dont la valeur de base est renseignée, PM-40 Anvil présente la valeur de vitesse des balles la plus élevée : 790 m/s. JOKR présente la plus basse : 31 m/s. Plus c’est élevé, mieux c’est pour vitesse des balles.

[Optimiser pour Longue portée dans le créateur](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?goal=range) [Tous les leaders par statistique](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/stats/)

Données communautaires Valeurs de base issues des données de jeu de CODMunity : signalées par la communauté et non vérifiées, non publiées par Activision.

La vitesse des balles est la vitesse à laquelle la balle se déplace, en mètres par seconde. Elle détermine le temps que met un tir à arriver. Une balle plus rapide demande moins d’anticipation sur une cible en mouvement, ce qui compte surtout dans les longs combats. Elle ne dit rien des dégâts, qu’Activision n’a pas publiés.

## Meilleure arme de chaque catégorie

*Meilleure et dernière arme de chaque catégorie pour vitesse des balles*

| Classe | Meilleure | Valeur | Dernière | Valeur |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| Fusil d’assaut | [Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/hyeon-burst/) | 775 m/s | [Axion](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/axion/) | 400 m/s |
| Mitraillette | [VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/vel-46/) | 565 m/s | [Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/wz-55-striga/) | 380 m/s |
| Fusil à pompe | [Rezi 12](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/rezi-12/) | 340 m/s | [Warlord](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/warlord/) | 325 m/s |
| Fusil-mitrailleur | [APOC-338](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/apoc-338/) | 730 m/s | [Type 73](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/type-73/) | 690 m/s |
| Fusil tactique | [Mosin-Nagant](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/mosin-nagant/) | 700 m/s | [Oris 8.6](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/oris-8-6/) | 570 m/s |
| Fusil de précision | [KG-7 Vulcan](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/kg-7-vulcan/) | 740 m/s | [Signal 50](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/signal-50/) | 600 m/s |
| Pistolet | [.50 GS](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/50-gs/) | 460 m/s | [Krait P68](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/krait-p68/) | 250 m/s |
| Lanceur | [PM-40 Anvil](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/pm-40-anvil/) | 790 m/s | [JOKR](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/jokr/) | 31 m/s |

## Toutes les armes, classées

32 armes dont la valeur de base de vitesse des balles est renseignée, classées de la plus élevée à la plus basse. Les armes à valeurs égales partagent un rang.

*Armes classées selon la valeur de base de vitesse des balles*

| Rang | Arme | Classe | Vitesse des balles (m/s) |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | [PM-40 Anvil](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/pm-40-anvil/) | Lanceur | 790 |
| 2 | [Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/hyeon-burst/) | Fusil d’assaut | 775 |
| 3 | [KG-7 Vulcan](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/kg-7-vulcan/) | Fusil de précision | 740 |
| 4 | [APOC-338](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/apoc-338/) | Fusil-mitrailleur | 730 |
| 5 | [FiNN LMG](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/finn-lmg/) | Fusil-mitrailleur | 710 |
| 6 | [Mosin-Nagant](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/mosin-nagant/) | Fusil tactique | 700 |
| 7 | [Oden](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/oden/) | Fusil d’assaut | 690 |
| 7 | [Type 73](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/type-73/) | Fusil-mitrailleur | 690 |
| 9 | [MAR-9](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/mar-9/) | Fusil tactique | 670 |
| 10 | [Cronen Squall](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/cronen-squall/) | Fusil d’assaut | 660 |
| 11 | [Astaroth .57](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/astaroth-57/) | Fusil de précision | 620 |
| 11 | [Patriot XMR](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/patriot-xmr/) | Fusil d’assaut | 620 |
| 13 | [Han 86](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/han-86/) | Fusil d’assaut | 615 |
| 14 | [Signal 50](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/signal-50/) | Fusil de précision | 600 |
| 15 | [M4](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/m4/) | Fusil d’assaut | 590 |
| 16 | [Oris 8.6](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/oris-8-6/) | Fusil tactique | 570 |
| 17 | [VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/vel-46/) | Mitraillette | 565 |
| 18 | [Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/kastov-762/) | Fusil d’assaut | 560 |
| 19 | [PPSh-41](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/ppsh-41/) | Mitraillette | 550 |
| 20 | [ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/iso-nightshade/) | Mitraillette | 530 |
| 21 | [.50 GS](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/50-gs/) | Pistolet | 460 |
| 22 | [X-58 Nyx](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/x-58-nyx/) | Mitraillette | 450 |
| 23 | [Axion](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/axion/) | Fusil d’assaut | 400 |
| 23 | [Mojave .357](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/mojave-357/) | Pistolet | 400 |
| 25 | [Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/wz-55-striga/) | Mitraillette | 380 |
| 26 | [SANG 9mm](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/sang-9mm/) | Pistolet | 370 |
| 27 | [Rezi 12](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/rezi-12/) | Fusil à pompe | 340 |
| 28 | [Warlord](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/warlord/) | Fusil à pompe | 325 |
| 29 | [Krait P68](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/krait-p68/) | Pistolet | 250 |
| 30 | [PILA](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/pila/) | Lanceur | 64 |
| 31 | [RPG-8](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/rpg-8/) | Lanceur | 52 |
| 32 | [JOKR](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/jokr/) | Lanceur | 31 |

CODMunity ne communique aucune valeur de base de vitesse des balles pour FSS Carbon Edge 1095. C’est inconnu, et non zéro.

## Accessoires : variations de vitesse des balles

CODMunity signale une variation de vitesse des balles pour 115 accessoires et accessoires Apex sur 28 armes (141 paires accessoire-arme). Tout ce pour quoi la source n’indique rien est inconnu, et non neutre.

Les gains de vitesse des balles sont limités par ce que la source signale pour chaque arme, donc les tableaux montrent le mieux qu’un canon ou un type de munitions se voit attribuer. Une arme déjà proche du haut de sa catégorie gagne moins en rang qu’une arme proche du bas.

Plus forte baisse signalée de vitesse des balles : Mosin Pistol Stock (Crosse) sur Mosin-Nagant, −51% (en moins bien).

Plus forte hausse signalée de vitesse des balles : 5.56 NATO High Velocity (Munitions) sur FiNN LMG et 2 autres armes, +20% (en mieux).

### Plus fortes baisses signalées

*Accessoires avec la plus forte baisse signalée de vitesse des balles*

| Accessoire | Emplacement | Variation | Armes |
| --- | --- | --- | --- |
| Mosin Pistol Stock | Crosse | −51% en moins bien | [Mosin-Nagant](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/mosin-nagant/) |
| X-58 Void | Accessoire Apex | −37% en moins bien | [X-58 Nyx](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/x-58-nyx/) |
| 12 Gauge Slug | Munitions | −29% en moins bien | [Rezi 12](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/rezi-12/) |
| Signal Inferno | Accessoire Apex | −27% en moins bien | [Signal 50](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/signal-50/) |
| 12 Gauge Slug | Munitions | −20% en moins bien | [Warlord](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/warlord/) |
| M4 Hurricane | Accessoire Apex | −18% en moins bien | [M4](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/m4/) |

### Plus fortes hausses signalées

*Accessoires avec la plus forte hausse signalée de vitesse des balles*

| Accessoire | Emplacement | Variation | Armes |
| --- | --- | --- | --- |
| 5.56 NATO High Velocity | Munitions | +20% en mieux | [FiNN LMG](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/finn-lmg/), [Han 86](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/han-86/), [M4](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/m4/) |
| 7.62x54mmR High Velocity | Munitions | +20% en mieux | [KG-7 Vulcan](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/kg-7-vulcan/), [Mosin-Nagant](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/mosin-nagant/), [Type 73](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/type-73/) |
| 7.62 NATO High Velocity | Munitions | +20% en mieux | [MAR-9](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/mar-9/), [Patriot XMR](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/patriot-xmr/) |
| 9mm Parabellum High Velocity | Munitions | +20% en mieux | [ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/iso-nightshade/), [SANG 9mm](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/sang-9mm/) |
| SA H86 465mm | Canon | +20% en mieux | [Han 86](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/han-86/), [M4](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/m4/) |
| .50 Cal High Velocity | Munitions | +20% en mieux | [Signal 50](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/signal-50/) |

### Par type d’accessoire

*Variations signalées de vitesse des balles par type d’accessoire*

| Emplacement | Paires signalées | Plus forte baisse | Plus forte hausse |
| --- | --- | --- | --- |
| Bouche | 29 | aucune signalée | Cronen Viel-68 Suppressor, +17% |
| Canon | 85 | Bruen Ironhide 76, −14% | SA H86 465mm, +20% |
| Crosse | 1 | Mosin Pistol Stock, −51% | aucune signalée |
| Munitions | 21 | 12 Gauge Slug, −29% | 5.56 NATO High Velocity, +20% |
| Accessoire Apex | 5 | X-58 Void, −37% | APOC-338 Praetor, +12% |

## Lire cette statistique

Les valeurs couvrent une très large plage, donc comparez au sein d’une catégorie. Une balle plus rapide est préférable : dans les tableaux ci-dessous, une hausse en pourcentage est l’amélioration et une baisse est la perte. Lisez-la avec la portée des dégâts, l’indice de la source pour la distance sur laquelle les dégâts se maintiennent : une balle rapide et une grande portée des dégâts conviennent toutes deux aux longs combats.

## Autres statistiques clés

- [Vitesse de déplacement](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/stats/movement-speed/)
- [Vitesse de déplacement en visée](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/stats/ads-movement-speed/)
- [Vitesse de sprint](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/stats/sprint-speed/)
- [Vitesse de visée](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/stats/ads-speed/)
- [Vitesse de transition du sprint au tir](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/stats/sprint-to-fire-speed/)
- [Temps de rechargement](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/stats/reload-time/)
- [Recul vertical](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/stats/vertical-recoil/)
- [Recul horizontal](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/stats/horizontal-recoil/)
- [Portée des dégâts](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/stats/damage-range/)
- [Cadence de tir](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/stats/fire-rate/)
- [Capacité du chargeur](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/stats/magazine-size/)

## Questions fréquentes

**Q: Que mesure « Vitesse des balles » dans MW4 ?**

A: La vitesse des balles est la vitesse à laquelle la balle se déplace, en mètres par seconde. Plus c’est élevé, mieux c’est pour vitesse des balles.

**Q: Quelle arme de MW4 a la valeur la plus élevée pour « Vitesse des balles » ?**

A: Parmi les 32 armes dont la valeur de base est renseignée, PM-40 Anvil présente la valeur de vitesse des balles la plus élevée : 790 m/s. JOKR présente la plus basse : 31 m/s. Par classe : Fusil d’assaut : Hyeon Burst (775 m/s) ; Mitraillette : VEL 46 (565 m/s) ; Fusil à pompe : Rezi 12 (340 m/s) ; Fusil-mitrailleur : APOC-338 (730 m/s) ; Fusil tactique : Mosin-Nagant (700 m/s) ; Fusil de précision : KG-7 Vulcan (740 m/s) ; Pistolet : .50 GS (460 m/s) ; Lanceur : PM-40 Anvil (790 m/s).

**Q: La vitesse des balles change-t-elle les dégâts ?**

A: Activision n’a pas publié de tableau des dégâts, donc ce site ne peut pas le dire. Le chiffre est la vitesse à laquelle la balle se déplace, indiquée par la source en mètres par seconde.

Source : CODMunity, relevée le 4 novembre 2026. Cadence de tir et capacité du chargeur : Activision, 24 octobre 2026.
