# Modern Warfare 4 : vitesse de visée par arme

URL: https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/stats/ads-speed/
Updated: 2026-11-04

Parmi les 32 armes dont la valeur de base est renseignée, SANG 9mm présente la valeur de vitesse de visée la plus basse : 170 ms. JOKR présente la plus élevée : 740 ms. Plus c’est bas, mieux c’est pour vitesse de visée.

[Optimiser pour Visée rapide dans le créateur](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?goal=aim) [Tous les leaders par statistique](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/stats/)

Données communautaires Valeurs de base issues des données de jeu de CODMunity : signalées par la communauté et non vérifiées, non publiées par Activision.

La vitesse de visée est le temps que met l’arme à venir en position de visée, en millisecondes. Elle compte dès le début d’un combat. Un temps plus court met le viseur sur la cible plus tôt. C’est le temps pour passer en visée, et non pour en sortir.

## Meilleure arme de chaque catégorie

*Meilleure et dernière arme de chaque catégorie pour vitesse de visée*

| Classe | Meilleure | Valeur | Dernière | Valeur |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| Fusil d’assaut | [M4](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/m4/) | 240 ms | [Oden](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/oden/) | 320 ms |
| Mitraillette | [Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/wz-55-striga/) | 196 ms | [PPSh-41](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/ppsh-41/) | 280 ms |
| Fusil à pompe | [Rezi 12](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/rezi-12/), [Warlord](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/warlord/) | 340 ms | toutes à égalité |  |
| Fusil-mitrailleur | [FiNN LMG](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/finn-lmg/) | 400 ms | [APOC-338](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/apoc-338/) | 510 ms |
| Fusil tactique | [Oris 8.6](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/oris-8-6/) | 260 ms | [Mosin-Nagant](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/mosin-nagant/) | 350 ms |
| Fusil de précision | [KG-7 Vulcan](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/kg-7-vulcan/) | 550 ms | [Astaroth .57](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/astaroth-57/) | 603 ms |
| Pistolet | [SANG 9mm](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/sang-9mm/) | 170 ms | [.50 GS](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/50-gs/) | 200 ms |
| Lanceur | [PM-40 Anvil](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/pm-40-anvil/) | 350 ms | [JOKR](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/jokr/) | 740 ms |

## Toutes les armes, classées

32 armes dont la valeur de base de vitesse de visée est renseignée, classées de la plus basse à la plus élevée. Les armes à valeurs égales partagent un rang.

*Armes classées selon la valeur de base de vitesse de visée*

| Rang | Arme | Classe | Vitesse de visée (ms) |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | [SANG 9mm](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/sang-9mm/) | Pistolet | 170 |
| 2 | [Krait P68](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/krait-p68/) | Pistolet | 180 |
| 3 | [Mojave .357](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/mojave-357/) | Pistolet | 190 |
| 4 | [Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/wz-55-striga/) | Mitraillette | 196 |
| 5 | [.50 GS](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/50-gs/) | Pistolet | 200 |
| 6 | [VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/vel-46/) | Mitraillette | 230 |
| 7 | [ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/iso-nightshade/) | Mitraillette | 240 |
| 7 | [M4](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/m4/) | Fusil d’assaut | 240 |
| 9 | [Han 86](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/han-86/) | Fusil d’assaut | 250 |
| 10 | [X-58 Nyx](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/x-58-nyx/) | Mitraillette | 255 |
| 11 | [Axion](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/axion/) | Fusil d’assaut | 260 |
| 11 | [Oris 8.6](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/oris-8-6/) | Fusil tactique | 260 |
| 13 | [Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/hyeon-burst/) | Fusil d’assaut | 275 |
| 14 | [Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/kastov-762/) | Fusil d’assaut | 280 |
| 14 | [Patriot XMR](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/patriot-xmr/) | Fusil d’assaut | 280 |
| 14 | [PPSh-41](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/ppsh-41/) | Mitraillette | 280 |
| 17 | [Cronen Squall](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/cronen-squall/) | Fusil d’assaut | 305 |
| 18 | [Oden](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/oden/) | Fusil d’assaut | 320 |
| 19 | [MAR-9](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/mar-9/) | Fusil tactique | 330 |
| 20 | [Rezi 12](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/rezi-12/) | Fusil à pompe | 340 |
| 20 | [Warlord](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/warlord/) | Fusil à pompe | 340 |
| 22 | [Mosin-Nagant](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/mosin-nagant/) | Fusil tactique | 350 |
| 22 | [PM-40 Anvil](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/pm-40-anvil/) | Lanceur | 350 |
| 24 | [FiNN LMG](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/finn-lmg/) | Fusil-mitrailleur | 400 |
| 25 | [Type 73](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/type-73/) | Fusil-mitrailleur | 460 |
| 26 | [APOC-338](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/apoc-338/) | Fusil-mitrailleur | 510 |
| 27 | [KG-7 Vulcan](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/kg-7-vulcan/) | Fusil de précision | 550 |
| 27 | [RPG-8](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/rpg-8/) | Lanceur | 550 |
| 29 | [Signal 50](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/signal-50/) | Fusil de précision | 590 |
| 30 | [Astaroth .57](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/astaroth-57/) | Fusil de précision | 603 |
| 31 | [PILA](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/pila/) | Lanceur | 680 |
| 32 | [JOKR](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/jokr/) | Lanceur | 740 |

CODMunity ne communique aucune valeur de base de vitesse de visée pour FSS Carbon Edge 1095. C’est inconnu, et non zéro.

## Accessoires : variations de vitesse de visée

CODMunity signale une variation de vitesse de visée pour 336 accessoires et accessoires Apex sur 28 armes (606 paires accessoire-arme). Tout ce pour quoi la source n’indique rien est inconnu, et non neutre.

Un temps plus long de 10 % sur un accessoire et plus court de 10 % sur un autre s’annulent presque exactement, car les changements se multiplient. Quand vous en montez plusieurs, la section Statistiques du créateur fait la multiplication et affiche le nouveau temps à côté du temps de base.

Plus forte baisse signalée de vitesse de visée : Mosin Pistol Stock (Crosse) sur Mosin-Nagant, −26% (en mieux).

Plus forte hausse signalée de vitesse de visée : Oden Sentinel (Accessoire Apex) sur Oden, +44% (en moins bien).

### Plus fortes baisses signalées

*Accessoires avec la plus forte baisse signalée de vitesse de visée*

| Accessoire | Emplacement | Variation | Armes |
| --- | --- | --- | --- |
| Mosin Pistol Stock | Crosse | −26% en mieux | [Mosin-Nagant](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/mosin-nagant/) |
| No Stock | Crosse | −17% en mieux | [Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/kastov-762/), [M4](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/m4/), [Mosin-Nagant](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/mosin-nagant/), [Oris 8.6](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/oris-8-6/) et 3 autres |
| VEL 46 Snap | Accessoire Apex | −17% en mieux | [VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/vel-46/) |
| No Stock | Crosse | −15% en mieux | [APOC-338](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/apoc-338/), [Patriot XMR](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/patriot-xmr/) |
| No Stock | Crosse | −13% en mieux | [ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/iso-nightshade/) |
| 11.5" Shortline Barrel | Canon | −12% en mieux | [M4](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/m4/) |

### Plus fortes hausses signalées

*Accessoires avec la plus forte hausse signalée de vitesse de visée*

| Accessoire | Emplacement | Variation | Armes |
| --- | --- | --- | --- |
| Oden Sentinel | Accessoire Apex | +44% en moins bien | [Oden](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/oden/) |
| Han X20 Skybreaker | Accessoire Apex | +32% en moins bien | [Han 86](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/han-86/) |
| RVX9 Thermo | Lunette | +20% en moins bien | [M4](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/m4/) |
| Schlager 7x | Lunette | +20% en moins bien | [M4](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/m4/) |
| Schlager Dogfight GI | Lunette | +20% en moins bien | [M4](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/m4/) |
| SQ68 Large Brake | Bouche | +20% en moins bien | [Cronen Squall](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/cronen-squall/) |

### Par type d’accessoire

*Variations signalées de vitesse de visée par type d’accessoire*

| Emplacement | Paires signalées | Plus forte baisse | Plus forte hausse |
| --- | --- | --- | --- |
| Lunette | 78 | aucune signalée | RVX9 Thermo, +20% |
| Bouche | 138 | aucune signalée | SQ68 Large Brake, +20% |
| Canon | 110 | 11.5" Shortline Barrel, −12% | FT Reckoner, +15% |
| Accessoire canon | 50 | aucune signalée | V46 Vert-Tac, +10% |
| Chargeur | 45 | 35 Round Mag, −7% | 100 Round Drum, +15% |
| Poignée arrière | 55 | FJX Fury IV Grip, −9% | Sakin B7 Assault, +9% |
| Crosse | 53 | Mosin Pistol Stock, −26% | EXP Calvary II Stock, +12% |
| Laser | 58 | Schlager VISIV-5, −8% | aucune signalée |
| Busc | 4 | KV-R98 Comb, −6% | Sakin V14 Tactical, +4% |
| Mécanisme de détente | 5 | KP68 Curve-H, −6% | aucune signalée |
| Accessoire Apex | 10 | VEL 46 Snap, −17% | Oden Sentinel, +44% |

## Lire cette statistique

Les temps sont en millisecondes et couvrent une large plage, donc les armes les plus lentes sont plusieurs fois plus lentes que les plus rapides. Un accessoire qui allonge le temps de visée apparaît dans le tableau des hausses avec la mention d’une dégradation. Associez cette statistique à la vitesse de transition du sprint au tir si vous voulez une arme prête rapidement depuis les deux postures. Lisez-la avec la vitesse de déplacement en visée, qui couvre vos déplacements une fois le viseur en place, et avec la vitesse de transition du sprint au tir pour l’autre façon d’entrer dans un combat.

## Autres statistiques clés

- [Vitesse de déplacement](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/stats/movement-speed/)
- [Vitesse de déplacement en visée](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/stats/ads-movement-speed/)
- [Vitesse de sprint](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/stats/sprint-speed/)
- [Vitesse de transition du sprint au tir](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/stats/sprint-to-fire-speed/)
- [Temps de rechargement](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/stats/reload-time/)
- [Recul vertical](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/stats/vertical-recoil/)
- [Recul horizontal](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/stats/horizontal-recoil/)
- [Vitesse des balles](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/stats/bullet-velocity/)
- [Portée des dégâts](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/stats/damage-range/)
- [Cadence de tir](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/stats/fire-rate/)
- [Capacité du chargeur](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/stats/magazine-size/)

## Questions fréquentes

**Q: Que mesure « Vitesse de visée » dans MW4 ?**

A: La vitesse de visée est le temps que met l’arme à venir en position de visée, en millisecondes. Plus c’est bas, mieux c’est pour vitesse de visée.

**Q: Quelle arme de MW4 a la valeur la plus basse pour « Vitesse de visée » ?**

A: Parmi les 32 armes dont la valeur de base est renseignée, SANG 9mm présente la valeur de vitesse de visée la plus basse : 170 ms. JOKR présente la plus élevée : 740 ms. Par classe : Fusil d’assaut : M4 (240 ms) ; Mitraillette : Wz.55 Striga (196 ms) ; Fusil à pompe : Rezi 12 et Warlord (340 ms) ; Fusil-mitrailleur : FiNN LMG (400 ms) ; Fusil tactique : Oris 8.6 (260 ms) ; Fusil de précision : KG-7 Vulcan (550 ms) ; Pistolet : SANG 9mm (170 ms) ; Lanceur : PM-40 Anvil (350 ms).

**Q: La vitesse de visée est-elle la même que le temps de sortie de visée ?**

A: Non. La source liste le temps pour abaisser l’arme hors de la visée comme une statistique à part. Cette page couvre le temps pour la mettre en position de visée.

Source : CODMunity, relevée le 4 novembre 2026. Cadence de tir et capacité du chargeur : Activision, 24 octobre 2026.
