# Wz.55 Striga contre X-58 Nyx dans MW4

URL: https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/wz-55-striga-vs-x-58-nyx/
Updated: 2026-11-04

X-58 Nyx est en tête sur 6 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes ; Wz.55 Striga l’est sur 5, et 1 statistique est à égalité. Le plus grand avantage de X-58 Nyx concerne recul horizontal (10.5 contre 19.1). Pour Wz.55 Striga, c’est vitesse de visée (196 ms contre 255 ms). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.

[Ouvrir les deux dans l’outil de comparaison](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/?w=wz-55-striga,x-58-nyx) [Créer une classe avec Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=wz-55-striga) [Créer une classe avec X-58 Nyx](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=x-58-nyx)

Même catégorie : Mitraillette

## Chiffres officiels

*Chiffres officiels de Wz.55 Striga et de X-58 Nyx, tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision*

| Statistique | [Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/wz-55-striga/) | [X-58 Nyx](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/x-58-nyx/) |
| --- | --- | --- |
| Cadence de tir (plus c’est élevé, mieux c’est) | 651 RPM | 800 RPM En tête |
| Capacité du chargeur (plus c’est élevé, mieux c’est) | 25 balles | 40 balles En tête |
| Balles en réserve (plus c’est élevé, mieux c’est) | 75 balles | 120 balles En tête |
| Munitions totales (plus c’est élevé, mieux c’est) Chargeur plus réserve | 100 balles | 160 balles En tête |
| Niveau de déblocage | Niveau de joueur 18 | Niveau de joueur 46 |
| Niveaux d’arme | 60 | 53 |
| Accessoire Apex | WZ.55 Striga Rampage | X-58 Void |
| Blocages de l’Apex | Lunette, Crosse et Accessoire canon | Canon et Munitions |

Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.

## À propos de Wz.55 Striga et de X-58 Nyx

### Wz.55 Striga

Mitraillette à faible cadence de tir, avec la meilleure mobilité et le meilleur contrôle du recul de sa catégorie ; les balles subsoniques masquent le crâne des ennemis éliminés.

Accessoire Apex, WZ.55 Striga Rampage : Conversion akimbo à châssis jumelés qui double la puissance à courte distance tout en gardant la plateforme agile. Plus difficile à contrôler. Il bloque les accessoires de type lunette, crosse et accessoire canon.

### X-58 Nyx

Mitraillette discrète à silencieux intégré et forte réduction du bruit à courte et moyenne distance.

Accessoire Apex, X-58 Void : Modification subsonique : tir très silencieux, masque le crâne des ennemis éliminés et réduit au minimum les indicateurs de direction des touches. Il bloque les accessoires de type canon et munitions.

## Statistiques signalées par la communauté

Données communautaires Valeurs de base sans accessoire, relevées sur [CODMunity](https://codmunity.gg/weapon-stats/mw4) le 4 novembre 2026. Non vérifiées.

Sur les 31 lignes ayant un sens, Wz.55 Striga est en tête sur 14 et X-58 Nyx sur 12 ; 5 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.

- Official numbers : X-58 Nyx est en tête sur capacité du chargeur (large), balles en réserve (large), munitions totales (large) et cadence de tir (net) ; Wz.55 Striga ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Mobilité : Wz.55 Striga est en tête sur vitesse de déplacement accroupi (net), vitesse de déplacement en visée (modéré), vitesse de déplacement latéral (modéré), vitesse de déplacement (modéré), vitesse de sprint tactique (étroit), vitesse de déplacement en tirant (étroit) et vitesse de sprint (étroit) ; X-58 Nyx ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Maniement : Wz.55 Striga est en tête sur vitesse de rangement de l’arme (large), vitesse de visée (large), vitesse de sortie de visée (net), vitesse de transition du sprint au tir (net) et vitesse de sortie de l’arme (modéré), et X-58 Nyx est en tête sur temps de rechargement (net).
- Recul : X-58 Nyx est en tête sur secousse horizontale de l’arme (très large), secousse verticale de l’arme (très large), recul horizontal (très large), recul vertical (large), balancement de l’arme en visée (net) et oscillation en visée (modéré) ; Wz.55 Striga ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Portée et balles : X-58 Nyx est en tête sur vitesse des balles (net) ; Wz.55 Striga ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur portée des dégâts et Pénétration des balles.
- Tir au jugé et tressaillement : Wz.55 Striga est en tête sur balancement de l’arme au jugé (large) ; X-58 Nyx ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur oscillation au jugé, oscillation en rotation au jugé et tressaillement subi.
- Cadence de tir et munitions : Wz.55 Striga est en tête sur multiplicateur de dégâts à la tête (modéré) ; X-58 Nyx ne mène sur aucune ligne de ce groupe.

Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.

Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont secousse horizontale de l’arme (X-58 Nyx 3.4 contre 31.5), secousse verticale de l’arme (X-58 Nyx 34.6 contre 298.3) et recul horizontal (X-58 Nyx 10.5 contre 19.1).

WZ.55 Striga Rampage, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Recul horizontal −31% (en mieux), Recul vertical −25% (en mieux), Vitesse de sortie de l’arme −22% (en mieux) et Temps de rechargement +20% (en moins bien).

X-58 Void, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Recul horizontal −49% (en mieux), Secousse horizontale de l’arme +44% (en moins bien), Vitesse des balles −37% (en moins bien) et Recul vertical +36% (en moins bien).

### Effets des accessoires signalés pour Wz.55 Striga

Les accessoires de Wz.55 Striga signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

- [50 Round Drum Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/50-round-drum-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur +100% (en mieux).
- [35 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/35-round-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur +40% (en mieux).
- [GW Sender 500](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/gw-sender-500/) (canon) : Portée des dégâts +26% (en mieux).
- [1/2x28 Dual Port](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/1-2x28-dual-port/) (bouche) : Recul horizontal −25% (en mieux).

### Effets des accessoires signalés pour X-58 Nyx

Les accessoires de X-58 Nyx signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

- [60 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/60-round-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur +50% (en mieux).
- [No Stock](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/no-stock/) (crosse) : Recul vertical +30% (en moins bien).
- [LX3-V 409mm](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/lx3-v-409mm/) (canon) : Portée des dégâts +22% (en mieux).
- [QFL-S4.5](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/qfl-s4-5/) (laser) : Vitesse de transition du sprint au tir −17% (en mieux).

*Statistiques de base de Wz.55 Striga et de X-58 Nyx signalées par la communauté sur CODMunity, ligne par ligne*

| Statistique | [Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/wz-55-striga/) | [X-58 Nyx](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/x-58-nyx/) |
| --- | --- | --- |
| Mobilité |  |  |
| Vitesse de déplacement (plus c’est élevé, mieux c’est) | 5.06 m/s En tête | 4.74 m/s |
| Vitesse de déplacement en visée (plus c’est élevé, mieux c’est) | 3.54 m/s En tête | 3.26 m/s |
| Vitesse de sprint (plus c’est élevé, mieux c’est) | 6.46 m/s En tête | 6.27 m/s |
| Vitesse de sprint tactique (plus c’est élevé, mieux c’est) | 7.68 m/s En tête | 7.31 m/s |
| Vitesse de déplacement accroupi (plus c’est élevé, mieux c’est) | 2.64 m/s En tête | 2.28 m/s |
| Vitesse de déplacement latéral (plus c’est élevé, mieux c’est) | 3.89 m/s En tête | 3.63 m/s |
| Vitesse de déplacement en tirant (plus c’est élevé, mieux c’est) | 4.42 m/s En tête | 4.25 m/s |
| Maniement |  |  |
| Vitesse de visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 196 ms En tête | 255 ms |
| Vitesse de sortie de visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 223 ms En tête | 260 ms |
| Vitesse de transition du sprint au tir (plus c’est bas, mieux c’est) | 96 ms En tête | 110 ms |
| Temps de rechargement (plus c’est bas, mieux c’est) | 3167 ms | 2767 ms En tête |
| Vitesse de sortie de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 1233 ms En tête | 1367 ms |
| Vitesse de rangement de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 433 ms En tête | 600 ms |
| Recul |  |  |
| Recul vertical (plus c’est bas, mieux c’est) | 56.1 | 36.0 En tête |
| Recul horizontal (plus c’est bas, mieux c’est) | 19.1 | 10.5 En tête |
| Secousse verticale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 298.3 | 34.6 En tête |
| Secousse horizontale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 31.5 | 3.4 En tête |
| Oscillation en visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.59° | 0.54° En tête |
| Balancement de l’arme en visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.10° | 0.09° En tête |
| Portée et balles |  |  |
| Vitesse des balles (plus c’est élevé, mieux c’est) | 380 m/s | 450 m/s En tête |
| Portée des dégâts (plus c’est élevé, mieux c’est) Un indice : 100 correspond à la portée des dégâts propre à l’arme, et les accessoires la font varier | 100% Égalité | 100% Égalité |
| Pénétration des balles (plus c’est élevé, mieux c’est) | 9.0 po Égalité | 9.0 po Égalité |
| Tir au jugé et tressaillement |  |  |
| Oscillation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 1.63° Égalité | 1.63° Égalité |
| Balancement de l’arme au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.87° En tête | 1.09° |
| Oscillation en rotation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 20.9° Égalité | 20.9° Égalité |
| Tressaillement subi (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.22x Égalité | 0.22x Égalité |
| Cadence de tir et munitions |  |  |
| Multiplicateur de dégâts à la tête (plus c’est élevé, mieux c’est) | 1.40x En tête | 1.30x |

Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.

## Taux de sélection et tiers

Données communautaires Chiffres et avis propres à d’autres sites sur Wz.55 Striga et X-58 Nyx, et non des données d’Activision.

*Taux de sélection, tiers et classes de la communauté pour Wz.55 Striga et X-58 Nyx*

| Donnée | Wz.55 Striga | X-58 Nyx |
| --- | --- | --- |
| Taux de sélection Multijoueur (CODMunity) | 5,4 % | 3,5 % |
| Tier ggranked | Tier A, temps pour tuer de 821 ms | Tier A, temps pour tuer de 836 ms |
| Tier DMZ Radar | Tier C | Tier S |
| Classes communautaires listées | 3 Multijoueur et 2 DMZ | 3 Multijoueur et 2 DMZ |

## Derniers changements officiels

Les notes de correctif les plus récentes qui modifient Wz.55 Striga ou X-58 Nyx, telles qu’elles sont listées sur ce site.

### Wz.55 Striga : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

- Max Damage Range passe de 440 à 470 (+6.8%).
- Mid Damage Range 1 passe de 825 à 840 (+1.8%).
- Left Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).

[Notes de correctif du 28 octobre 2026](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

### X-58 Nyx : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

- Head Damage Multiplier passe de 1.25 à 1.3 (+4%).
- Left Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Max Damage Range passe de 437 à 460 (+5.3%).
- Mid Damage Range 1 passe de 788 à 815 (+3.4%).

[Notes de correctif du 28 octobre 2026](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

## Pages d’armes, classes et outils

- [Wz.55 Striga : statistiques, accessoires et accessoire Apex](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/wz-55-striga/)
- [X-58 Nyx : statistiques, accessoires et accessoire Apex](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/x-58-nyx/)
- [Meilleure classe pour Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/wz-55-striga/best-build/)
- [Meilleure classe pour X-58 Nyx](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/x-58-nyx/best-build/)
- [Ouvrir Wz.55 Striga dans le créateur de classe](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=wz-55-striga)
- [Ouvrir X-58 Nyx dans le créateur de classe](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=x-58-nyx)

## Autres comparaisons : mitraillettes

### Autres pages de comparaison avec Wz.55 Striga

- [Wz.55 Striga contre VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/vel-46-vs-wz-55-striga/)
- [Wz.55 Striga contre ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/iso-nightshade-vs-wz-55-striga/)
- [Wz.55 Striga contre PPSh-41](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/ppsh-41-vs-wz-55-striga/)

### Autres pages de comparaison avec X-58 Nyx

- [X-58 Nyx contre VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/vel-46-vs-x-58-nyx/)
- [X-58 Nyx contre ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/iso-nightshade-vs-x-58-nyx/)
- [X-58 Nyx contre PPSh-41](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/ppsh-41-vs-x-58-nyx/)

## Questions fréquentes

**Q: À quoi servent les accessoires Apex de Wz.55 Striga et de X-58 Nyx ?**

A: WZ.55 Striga Rampage (Wz.55 Striga): Conversion akimbo à châssis jumelés qui double la puissance à courte distance tout en gardant la plateforme agile. Plus difficile à contrôler. Il bloque les accessoires de type lunette, crosse et accessoire canon. X-58 Void (X-58 Nyx): Modification subsonique : tir très silencieux, masque le crâne des ennemis éliminés et réduit au minimum les indicateurs de direction des touches. Il bloque les accessoires de type canon et munitions.

**Q: Où Wz.55 Striga devance-t-elle X-58 Nyx, et où X-58 Nyx devance-t-elle Wz.55 Striga ?**

A: D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : Wz.55 Striga est en tête sur vitesse de rangement de l’arme (large), vitesse de visée (large), balancement de l’arme au jugé (large), vitesse de sortie de visée (net), vitesse de déplacement accroupi (net), vitesse de transition du sprint au tir (net) et 8 autres lignes. X-58 Nyx est en tête sur secousse horizontale de l’arme (très large), secousse verticale de l’arme (très large), recul horizontal (très large), capacité du chargeur (large), balles en réserve (large), munitions totales (large) et 6 autres lignes.

**Q: Quels sont les taux de sélection et les tiers de Wz.55 Striga et de X-58 Nyx ?**

A: Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 5,4 % pour Wz.55 Striga et de 3,5 % pour X-58 Nyx ; Wz.55 Striga est donc sélectionnée environ 1,5 fois plus souvent. ggranked classe les deux armes dans le tier A. ggranked donne un temps pour tuer de 821 ms pour Wz.55 Striga et de 836 ms pour X-58 Nyx ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe Wz.55 Striga dans le tier C et X-58 Nyx dans le tier S. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.

Valeurs signalées par la communauté : CODMunity, relevées le 4 novembre 2026. Chiffres officiels : annonces de lancement d’Activision, mis à jour le 24 octobre 2026. Site de fans non officiel ; voir Données et hypothèses pour toutes les sources et lacunes.
