# VEL 46 contre X-58 Nyx dans MW4

URL: https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/vel-46-vs-x-58-nyx/
Updated: 2026-11-04

VEL 46 est en tête sur 5 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes ; X-58 Nyx l’est sur 4, et 3 statistiques sont à égalité. Le plus grand avantage de VEL 46 concerne vitesse des balles (565 m/s contre 450 m/s). Pour X-58 Nyx, c’est recul horizontal (10.5 contre 12.5). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.

[Ouvrir les deux dans l’outil de comparaison](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/?w=vel-46,x-58-nyx) [Créer une classe avec VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=vel-46) [Créer une classe avec X-58 Nyx](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=x-58-nyx)

Même catégorie : Mitraillette

## Chiffres officiels

*Chiffres officiels de VEL 46 et de X-58 Nyx, tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision*

| Statistique | [VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/vel-46/) | [X-58 Nyx](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/x-58-nyx/) |
| --- | --- | --- |
| Cadence de tir (plus c’est élevé, mieux c’est) | 952 RPM En tête | 800 RPM |
| Capacité du chargeur (plus c’est élevé, mieux c’est) | 40 balles Égalité | 40 balles Égalité |
| Balles en réserve (plus c’est élevé, mieux c’est) | 120 balles Égalité | 120 balles Égalité |
| Munitions totales (plus c’est élevé, mieux c’est) Chargeur plus réserve | 160 balles Égalité | 160 balles Égalité |
| Niveau de déblocage | Niveau de joueur 5 | Niveau de joueur 46 |
| Niveaux d’arme | 60 | 53 |
| Accessoire Apex | VEL 46 Snap | X-58 Void |
| Blocages de l’Apex | Crosse | Canon et Munitions |

Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.

## À propos de VEL 46 et de X-58 Nyx

### VEL 46

Mitraillette réputée pour sa maniabilité et son recul fluide et prévisible dans les combats rapides.

Accessoire Apex, VEL 46 Snap : Bandoulière tactique pour des changements d’arme très rapides, en échange des crosses. Active Quick Draw avec Overkill. Il bloque les accessoires de type crosse.

### X-58 Nyx

Mitraillette discrète à silencieux intégré et forte réduction du bruit à courte et moyenne distance.

Accessoire Apex, X-58 Void : Modification subsonique : tir très silencieux, masque le crâne des ennemis éliminés et réduit au minimum les indicateurs de direction des touches. Il bloque les accessoires de type canon et munitions.

## Statistiques signalées par la communauté

Données communautaires Valeurs de base sans accessoire, relevées sur [CODMunity](https://codmunity.gg/weapon-stats/mw4) le 4 novembre 2026. Non vérifiées.

Sur les 31 lignes ayant un sens, VEL 46 est en tête sur 12 et X-58 Nyx sur 7 ; 12 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.

- Official numbers : VEL 46 est en tête sur cadence de tir (net) ; X-58 Nyx ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur capacité du chargeur, balles en réserve et munitions totales.
- Mobilité : VEL 46 est en tête sur vitesse de déplacement en tirant (minime), vitesse de déplacement (minime), vitesse de déplacement latéral (minime) et vitesse de sprint tactique (minime), et X-58 Nyx est en tête sur vitesse de déplacement accroupi (minime), vitesse de déplacement en visée (minime) et vitesse de sprint (minime).
- Maniement : VEL 46 est en tête sur vitesse de sortie de l’arme (très large), vitesse de visée (modéré), vitesse de rangement de l’arme (modéré), temps de rechargement (étroit) et vitesse de sortie de visée (étroit) ; X-58 Nyx ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur vitesse de transition du sprint au tir.
- Recul : X-58 Nyx est en tête sur secousse verticale de l’arme (large), secousse horizontale de l’arme (net), recul horizontal (net) et recul vertical (modéré) ; VEL 46 ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur oscillation en visée et balancement de l’arme en visée.
- Portée et balles : VEL 46 est en tête sur pénétration des balles (large) et vitesse des balles (large) ; X-58 Nyx ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur portée des dégâts.
- Tir au jugé et tressaillement : aucune ligne n’a de meneur. À égalité sur oscillation au jugé, balancement de l’arme au jugé, oscillation en rotation au jugé et tressaillement subi.
- Cadence de tir et munitions : aucune ligne n’a de meneur. À égalité sur multiplicateur de dégâts à la tête.

Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.

Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont vitesse de sortie de l’arme (VEL 46 800 ms contre 1367 ms), secousse verticale de l’arme (X-58 Nyx 34.6 contre 52.2) et pénétration des balles (VEL 46 13.0 po contre 9.0 po).

VEL 46 Snap, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Vitesse de transition du sprint au tir −51% (en mieux), Secousse horizontale de l’arme +31% (en moins bien), Recul vertical +30% (en moins bien) et Recul horizontal +30% (en moins bien).

X-58 Void, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Recul horizontal −49% (en mieux), Secousse horizontale de l’arme +44% (en moins bien), Vitesse des balles −37% (en moins bien) et Recul vertical +36% (en moins bien).

### Effets des accessoires signalés pour VEL 46

Les accessoires de VEL 46 signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

- [60 Round Drum](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/60-round-drum/) (chargeur) : Capacité du chargeur +50% (en mieux).
- [30 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/30-round-mag/) (chargeur) : Temps de rechargement −28% (en mieux).
- [VB-46 Series 11](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/vb-46-series-11/) (canon) : Portée des dégâts +28% (en mieux).
- [212 LC40 Comp](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/212-lc40-comp/) (bouche) : Recul horizontal −25% (en mieux).

### Effets des accessoires signalés pour X-58 Nyx

Les accessoires de X-58 Nyx signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

- [60 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/60-round-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur +50% (en mieux).
- [No Stock](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/no-stock/) (crosse) : Recul vertical +30% (en moins bien).
- [LX3-V 409mm](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/lx3-v-409mm/) (canon) : Portée des dégâts +22% (en mieux).
- [QFL-S4.5](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/qfl-s4-5/) (laser) : Vitesse de transition du sprint au tir −17% (en mieux).

*Statistiques de base de VEL 46 et de X-58 Nyx signalées par la communauté sur CODMunity, ligne par ligne*

| Statistique | [VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/vel-46/) | [X-58 Nyx](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/x-58-nyx/) |
| --- | --- | --- |
| Mobilité |  |  |
| Vitesse de déplacement (plus c’est élevé, mieux c’est) | 4.77 m/s En tête | 4.74 m/s |
| Vitesse de déplacement en visée (plus c’est élevé, mieux c’est) | 3.22 m/s | 3.26 m/s En tête |
| Vitesse de sprint (plus c’est élevé, mieux c’est) | 6.26 m/s | 6.27 m/s En tête |
| Vitesse de sprint tactique (plus c’est élevé, mieux c’est) | 7.33 m/s En tête | 7.31 m/s |
| Vitesse de déplacement accroupi (plus c’est élevé, mieux c’est) | 2.25 m/s | 2.28 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement latéral (plus c’est élevé, mieux c’est) | 3.65 m/s En tête | 3.63 m/s |
| Vitesse de déplacement en tirant (plus c’est élevé, mieux c’est) | 4.28 m/s En tête | 4.25 m/s |
| Maniement |  |  |
| Vitesse de visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 230 ms En tête | 255 ms |
| Vitesse de sortie de visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 250 ms En tête | 260 ms |
| Vitesse de transition du sprint au tir (plus c’est bas, mieux c’est) | 110 ms Égalité | 110 ms Égalité |
| Temps de rechargement (plus c’est bas, mieux c’est) | 2633 ms En tête | 2767 ms |
| Vitesse de sortie de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 800 ms En tête | 1367 ms |
| Vitesse de rangement de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 550 ms En tête | 600 ms |
| Recul |  |  |
| Recul vertical (plus c’est bas, mieux c’est) | 39.6 | 36.0 En tête |
| Recul horizontal (plus c’est bas, mieux c’est) | 12.5 | 10.5 En tête |
| Secousse verticale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 52.2 | 34.6 En tête |
| Secousse horizontale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 4.2 | 3.4 En tête |
| Oscillation en visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.54° Égalité | 0.54° Égalité |
| Balancement de l’arme en visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.09° Égalité | 0.09° Égalité |
| Portée et balles |  |  |
| Vitesse des balles (plus c’est élevé, mieux c’est) | 565 m/s En tête | 450 m/s |
| Portée des dégâts (plus c’est élevé, mieux c’est) Un indice : 100 correspond à la portée des dégâts propre à l’arme, et les accessoires la font varier | 100% Égalité | 100% Égalité |
| Pénétration des balles (plus c’est élevé, mieux c’est) | 13.0 po En tête | 9.0 po |
| Tir au jugé et tressaillement |  |  |
| Oscillation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 1.63° Égalité | 1.63° Égalité |
| Balancement de l’arme au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 1.09° Égalité | 1.09° Égalité |
| Oscillation en rotation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 20.9° Égalité | 20.9° Égalité |
| Tressaillement subi (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.22x Égalité | 0.22x Égalité |
| Cadence de tir et munitions |  |  |
| Multiplicateur de dégâts à la tête (plus c’est élevé, mieux c’est) | 1.30x Égalité | 1.30x Égalité |

Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.

## Taux de sélection et tiers

Données communautaires Chiffres et avis propres à d’autres sites sur VEL 46 et X-58 Nyx, et non des données d’Activision.

*Taux de sélection, tiers et classes de la communauté pour VEL 46 et X-58 Nyx*

| Donnée | VEL 46 | X-58 Nyx |
| --- | --- | --- |
| Taux de sélection Multijoueur (CODMunity) | 7,4 % | 3,5 % |
| Tier ggranked | Tier S, temps pour tuer de 753 ms | Tier A, temps pour tuer de 836 ms |
| Tier DMZ Radar | Tier B | Tier S |
| Classes communautaires listées | 4 Multijoueur et 2 DMZ | 3 Multijoueur et 2 DMZ |

## Derniers changements officiels

Les notes de correctif les plus récentes qui modifient VEL 46 ou X-58 Nyx, telles qu’elles sont listées sur ce site.

### VEL 46 : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

- Left Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).

[Notes de correctif du 28 octobre 2026](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

### X-58 Nyx : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

- Head Damage Multiplier passe de 1.25 à 1.3 (+4%).
- Left Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Max Damage Range passe de 437 à 460 (+5.3%).
- Mid Damage Range 1 passe de 788 à 815 (+3.4%).

[Notes de correctif du 28 octobre 2026](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

## Pages d’armes, classes et outils

- [VEL 46 : statistiques, accessoires et accessoire Apex](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/vel-46/)
- [X-58 Nyx : statistiques, accessoires et accessoire Apex](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/x-58-nyx/)
- [Meilleure classe pour VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/vel-46/best-build/)
- [Meilleure classe pour X-58 Nyx](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/x-58-nyx/best-build/)
- [Ouvrir VEL 46 dans le créateur de classe](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=vel-46)
- [Ouvrir X-58 Nyx dans le créateur de classe](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=x-58-nyx)

## Autres comparaisons : mitraillettes

### Autres pages de comparaison avec VEL 46

- [VEL 46 contre ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/iso-nightshade-vs-vel-46/)
- [VEL 46 contre Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/vel-46-vs-wz-55-striga/)
- [VEL 46 contre PPSh-41](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/ppsh-41-vs-vel-46/)

### Autres pages de comparaison avec X-58 Nyx

- [X-58 Nyx contre ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/iso-nightshade-vs-x-58-nyx/)
- [X-58 Nyx contre Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/wz-55-striga-vs-x-58-nyx/)
- [X-58 Nyx contre PPSh-41](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/ppsh-41-vs-x-58-nyx/)

## Questions fréquentes

**Q: À quoi servent les accessoires Apex de VEL 46 et de X-58 Nyx ?**

A: VEL 46 Snap (VEL 46): Bandoulière tactique pour des changements d’arme très rapides, en échange des crosses. Active Quick Draw avec Overkill. Il bloque les accessoires de type crosse. X-58 Void (X-58 Nyx): Modification subsonique : tir très silencieux, masque le crâne des ennemis éliminés et réduit au minimum les indicateurs de direction des touches. Il bloque les accessoires de type canon et munitions.

**Q: Où VEL 46 devance-t-elle X-58 Nyx, et où X-58 Nyx devance-t-elle VEL 46 ?**

A: D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : VEL 46 est en tête sur vitesse de sortie de l’arme (très large), pénétration des balles (large), vitesse des balles (large), cadence de tir (net), vitesse de visée (modéré), vitesse de rangement de l’arme (modéré) et 6 autres lignes. X-58 Nyx est en tête sur secousse verticale de l’arme (large), secousse horizontale de l’arme (net), recul horizontal (net), recul vertical (modéré), vitesse de déplacement accroupi (minime), vitesse de déplacement en visée (minime) et 1 autre ligne.

**Q: Quels sont les taux de sélection et les tiers de VEL 46 et de X-58 Nyx ?**

A: Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 7,4 % pour VEL 46 et de 3,5 % pour X-58 Nyx ; VEL 46 est donc sélectionnée environ 2,1 fois plus souvent. ggranked classe VEL 46 dans le tier S et X-58 Nyx dans le tier A. ggranked donne un temps pour tuer de 753 ms pour VEL 46 et de 836 ms pour X-58 Nyx ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe VEL 46 dans le tier B et X-58 Nyx dans le tier S. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.

Valeurs signalées par la communauté : CODMunity, relevées le 4 novembre 2026. Chiffres officiels : annonces de lancement d’Activision, mis à jour le 24 octobre 2026. Site de fans non officiel ; voir Données et hypothèses pour toutes les sources et lacunes.
