# VEL 46 contre Wz.55 Striga dans MW4

URL: https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/vel-46-vs-wz-55-striga/
Updated: 2026-11-04

VEL 46 est en tête sur 6 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes ; Wz.55 Striga l’est sur 5, et 1 statistique est à égalité. Le plus grand avantage de VEL 46 concerne capacité du chargeur (40 balles contre 25 balles). Pour Wz.55 Striga, c’est vitesse de visée (196 ms contre 230 ms). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.

[Ouvrir les deux dans l’outil de comparaison](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/?w=vel-46,wz-55-striga) [Créer une classe avec VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=vel-46) [Créer une classe avec Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=wz-55-striga)

Même catégorie : Mitraillette

## Chiffres officiels

*Chiffres officiels de VEL 46 et de Wz.55 Striga, tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision*

| Statistique | [VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/vel-46/) | [Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/wz-55-striga/) |
| --- | --- | --- |
| Cadence de tir (plus c’est élevé, mieux c’est) | 952 RPM En tête | 651 RPM |
| Capacité du chargeur (plus c’est élevé, mieux c’est) | 40 balles En tête | 25 balles |
| Balles en réserve (plus c’est élevé, mieux c’est) | 120 balles En tête | 75 balles |
| Munitions totales (plus c’est élevé, mieux c’est) Chargeur plus réserve | 160 balles En tête | 100 balles |
| Niveau de déblocage | Niveau de joueur 5 | Niveau de joueur 18 |
| Niveaux d’arme | 60 | 60 |
| Accessoire Apex | VEL 46 Snap | WZ.55 Striga Rampage |
| Blocages de l’Apex | Crosse | Lunette, Crosse et Accessoire canon |

Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.

## À propos de VEL 46 et de Wz.55 Striga

### VEL 46

Mitraillette réputée pour sa maniabilité et son recul fluide et prévisible dans les combats rapides.

Accessoire Apex, VEL 46 Snap : Bandoulière tactique pour des changements d’arme très rapides, en échange des crosses. Active Quick Draw avec Overkill. Il bloque les accessoires de type crosse.

### Wz.55 Striga

Mitraillette à faible cadence de tir, avec la meilleure mobilité et le meilleur contrôle du recul de sa catégorie ; les balles subsoniques masquent le crâne des ennemis éliminés.

Accessoire Apex, WZ.55 Striga Rampage : Conversion akimbo à châssis jumelés qui double la puissance à courte distance tout en gardant la plateforme agile. Plus difficile à contrôler. Il bloque les accessoires de type lunette, crosse et accessoire canon.

## Statistiques signalées par la communauté

Données communautaires Valeurs de base sans accessoire, relevées sur [CODMunity](https://codmunity.gg/weapon-stats/mw4) le 4 novembre 2026. Non vérifiées.

Sur les 31 lignes ayant un sens, VEL 46 est en tête sur 14 et Wz.55 Striga sur 13 ; 4 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.

- Official numbers : VEL 46 est en tête sur capacité du chargeur (large), balles en réserve (large), munitions totales (large) et cadence de tir (large) ; Wz.55 Striga ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Mobilité : Wz.55 Striga est en tête sur vitesse de déplacement accroupi (net), vitesse de déplacement en visée (modéré), vitesse de déplacement latéral (modéré), vitesse de déplacement (modéré), vitesse de sprint tactique (étroit), vitesse de déplacement en tirant (étroit) et vitesse de sprint (étroit) ; VEL 46 ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Maniement : VEL 46 est en tête sur vitesse de sortie de l’arme (large) et temps de rechargement (net), et Wz.55 Striga est en tête sur vitesse de rangement de l’arme (large), vitesse de visée (net), vitesse de transition du sprint au tir (net) et vitesse de sortie de visée (net).
- Recul : VEL 46 est en tête sur secousse horizontale de l’arme (très large), secousse verticale de l’arme (très large), recul horizontal (large), recul vertical (large), balancement de l’arme en visée (net) et oscillation en visée (modéré) ; Wz.55 Striga ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Portée et balles : VEL 46 est en tête sur vitesse des balles (large) et pénétration des balles (large) ; Wz.55 Striga ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur portée des dégâts.
- Tir au jugé et tressaillement : Wz.55 Striga est en tête sur balancement de l’arme au jugé (large) ; VEL 46 ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur oscillation au jugé, oscillation en rotation au jugé et tressaillement subi.
- Cadence de tir et munitions : Wz.55 Striga est en tête sur multiplicateur de dégâts à la tête (modéré) ; VEL 46 ne mène sur aucune ligne de ce groupe.

Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.

Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont secousse horizontale de l’arme (VEL 46 4.2 contre 31.5), secousse verticale de l’arme (VEL 46 52.2 contre 298.3) et capacité du chargeur (VEL 46 40 balles contre 25 balles).

VEL 46 Snap, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Vitesse de transition du sprint au tir −51% (en mieux), Secousse horizontale de l’arme +31% (en moins bien), Recul vertical +30% (en moins bien) et Recul horizontal +30% (en moins bien).

WZ.55 Striga Rampage, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Recul horizontal −31% (en mieux), Recul vertical −25% (en mieux), Vitesse de sortie de l’arme −22% (en mieux) et Temps de rechargement +20% (en moins bien).

### Effets des accessoires signalés pour VEL 46

Les accessoires de VEL 46 signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

- [60 Round Drum](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/60-round-drum/) (chargeur) : Capacité du chargeur +50% (en mieux).
- [30 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/30-round-mag/) (chargeur) : Temps de rechargement −28% (en mieux).
- [VB-46 Series 11](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/vb-46-series-11/) (canon) : Portée des dégâts +28% (en mieux).
- [212 LC40 Comp](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/212-lc40-comp/) (bouche) : Recul horizontal −25% (en mieux).

### Effets des accessoires signalés pour Wz.55 Striga

Les accessoires de Wz.55 Striga signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

- [50 Round Drum Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/50-round-drum-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur +100% (en mieux).
- [35 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/35-round-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur +40% (en mieux).
- [GW Sender 500](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/gw-sender-500/) (canon) : Portée des dégâts +26% (en mieux).
- [1/2x28 Dual Port](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/1-2x28-dual-port/) (bouche) : Recul horizontal −25% (en mieux).

*Statistiques de base de VEL 46 et de Wz.55 Striga signalées par la communauté sur CODMunity, ligne par ligne*

| Statistique | [VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/vel-46/) | [Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/wz-55-striga/) |
| --- | --- | --- |
| Mobilité |  |  |
| Vitesse de déplacement (plus c’est élevé, mieux c’est) | 4.77 m/s | 5.06 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement en visée (plus c’est élevé, mieux c’est) | 3.22 m/s | 3.54 m/s En tête |
| Vitesse de sprint (plus c’est élevé, mieux c’est) | 6.26 m/s | 6.46 m/s En tête |
| Vitesse de sprint tactique (plus c’est élevé, mieux c’est) | 7.33 m/s | 7.68 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement accroupi (plus c’est élevé, mieux c’est) | 2.25 m/s | 2.64 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement latéral (plus c’est élevé, mieux c’est) | 3.65 m/s | 3.89 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement en tirant (plus c’est élevé, mieux c’est) | 4.28 m/s | 4.42 m/s En tête |
| Maniement |  |  |
| Vitesse de visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 230 ms | 196 ms En tête |
| Vitesse de sortie de visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 250 ms | 223 ms En tête |
| Vitesse de transition du sprint au tir (plus c’est bas, mieux c’est) | 110 ms | 96 ms En tête |
| Temps de rechargement (plus c’est bas, mieux c’est) | 2633 ms En tête | 3167 ms |
| Vitesse de sortie de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 800 ms En tête | 1233 ms |
| Vitesse de rangement de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 550 ms | 433 ms En tête |
| Recul |  |  |
| Recul vertical (plus c’est bas, mieux c’est) | 39.6 En tête | 56.1 |
| Recul horizontal (plus c’est bas, mieux c’est) | 12.5 En tête | 19.1 |
| Secousse verticale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 52.2 En tête | 298.3 |
| Secousse horizontale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 4.2 En tête | 31.5 |
| Oscillation en visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.54° En tête | 0.59° |
| Balancement de l’arme en visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.09° En tête | 0.10° |
| Portée et balles |  |  |
| Vitesse des balles (plus c’est élevé, mieux c’est) | 565 m/s En tête | 380 m/s |
| Portée des dégâts (plus c’est élevé, mieux c’est) Un indice : 100 correspond à la portée des dégâts propre à l’arme, et les accessoires la font varier | 100% Égalité | 100% Égalité |
| Pénétration des balles (plus c’est élevé, mieux c’est) | 13.0 po En tête | 9.0 po |
| Tir au jugé et tressaillement |  |  |
| Oscillation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 1.63° Égalité | 1.63° Égalité |
| Balancement de l’arme au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 1.09° | 0.87° En tête |
| Oscillation en rotation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 20.9° Égalité | 20.9° Égalité |
| Tressaillement subi (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.22x Égalité | 0.22x Égalité |
| Cadence de tir et munitions |  |  |
| Multiplicateur de dégâts à la tête (plus c’est élevé, mieux c’est) | 1.30x | 1.40x En tête |

Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.

## Taux de sélection et tiers

Données communautaires Chiffres et avis propres à d’autres sites sur VEL 46 et Wz.55 Striga, et non des données d’Activision.

*Taux de sélection, tiers et classes de la communauté pour VEL 46 et Wz.55 Striga*

| Donnée | VEL 46 | Wz.55 Striga |
| --- | --- | --- |
| Taux de sélection Multijoueur (CODMunity) | 7,4 % | 5,4 % |
| Tier ggranked | Tier S, temps pour tuer de 753 ms | Tier A, temps pour tuer de 821 ms |
| Tier DMZ Radar | Tier B | Tier C |
| Classes communautaires listées | 4 Multijoueur et 2 DMZ | 3 Multijoueur et 2 DMZ |

## Derniers changements officiels

Les notes de correctif les plus récentes qui modifient VEL 46 ou Wz.55 Striga, telles qu’elles sont listées sur ce site.

### VEL 46 : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

- Left Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).

[Notes de correctif du 28 octobre 2026](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

### Wz.55 Striga : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

- Max Damage Range passe de 440 à 470 (+6.8%).
- Mid Damage Range 1 passe de 825 à 840 (+1.8%).
- Left Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).

[Notes de correctif du 28 octobre 2026](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

## Pages d’armes, classes et outils

- [VEL 46 : statistiques, accessoires et accessoire Apex](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/vel-46/)
- [Wz.55 Striga : statistiques, accessoires et accessoire Apex](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/wz-55-striga/)
- [Meilleure classe pour VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/vel-46/best-build/)
- [Meilleure classe pour Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/wz-55-striga/best-build/)
- [Ouvrir VEL 46 dans le créateur de classe](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=vel-46)
- [Ouvrir Wz.55 Striga dans le créateur de classe](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=wz-55-striga)

## Autres comparaisons : mitraillettes

### Autres pages de comparaison avec VEL 46

- [VEL 46 contre ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/iso-nightshade-vs-vel-46/)
- [VEL 46 contre X-58 Nyx](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/vel-46-vs-x-58-nyx/)
- [VEL 46 contre PPSh-41](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/ppsh-41-vs-vel-46/)

### Autres pages de comparaison avec Wz.55 Striga

- [Wz.55 Striga contre ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/iso-nightshade-vs-wz-55-striga/)
- [Wz.55 Striga contre X-58 Nyx](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/wz-55-striga-vs-x-58-nyx/)
- [Wz.55 Striga contre PPSh-41](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/ppsh-41-vs-wz-55-striga/)

## Questions fréquentes

**Q: À quoi servent les accessoires Apex de VEL 46 et de Wz.55 Striga ?**

A: VEL 46 Snap (VEL 46): Bandoulière tactique pour des changements d’arme très rapides, en échange des crosses. Active Quick Draw avec Overkill. Il bloque les accessoires de type crosse. WZ.55 Striga Rampage (Wz.55 Striga): Conversion akimbo à châssis jumelés qui double la puissance à courte distance tout en gardant la plateforme agile. Plus difficile à contrôler. Il bloque les accessoires de type lunette, crosse et accessoire canon.

**Q: Où VEL 46 devance-t-elle Wz.55 Striga, et où Wz.55 Striga devance-t-elle VEL 46 ?**

A: D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : VEL 46 est en tête sur secousse horizontale de l’arme (très large), secousse verticale de l’arme (très large), capacité du chargeur (large), balles en réserve (large), munitions totales (large), vitesse de sortie de l’arme (large) et 8 autres lignes. Wz.55 Striga est en tête sur vitesse de rangement de l’arme (large), balancement de l’arme au jugé (large), vitesse de visée (net), vitesse de déplacement accroupi (net), vitesse de transition du sprint au tir (net), vitesse de sortie de visée (net) et 7 autres lignes.

**Q: Quels sont les taux de sélection et les tiers de VEL 46 et de Wz.55 Striga ?**

A: Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 7,4 % pour VEL 46 et de 5,4 % pour Wz.55 Striga ; VEL 46 est donc sélectionnée environ 1,4 fois plus souvent. ggranked classe VEL 46 dans le tier S et Wz.55 Striga dans le tier A. ggranked donne un temps pour tuer de 753 ms pour VEL 46 et de 821 ms pour Wz.55 Striga ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe VEL 46 dans le tier B et Wz.55 Striga dans le tier C. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.

Valeurs signalées par la communauté : CODMunity, relevées le 4 novembre 2026. Chiffres officiels : annonces de lancement d’Activision, mis à jour le 24 octobre 2026. Site de fans non officiel ; voir Données et hypothèses pour toutes les sources et lacunes.
