# PPSh-41 contre Wz.55 Striga dans MW4

URL: https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/ppsh-41-vs-wz-55-striga/
Updated: 2026-11-04

Wz.55 Striga est en tête sur 6 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes ; PPSh-41 l’est sur 5, et 1 statistique est à égalité. Le plus grand avantage de Wz.55 Striga concerne vitesse de visée (196 ms contre 280 ms). Pour PPSh-41, c’est capacité du chargeur (71 balles contre 25 balles). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.

[Ouvrir les deux dans l’outil de comparaison](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/?w=ppsh-41,wz-55-striga) [Créer une classe avec PPSh-41](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=ppsh-41) [Créer une classe avec Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=wz-55-striga)

Même catégorie : Mitraillette

## Chiffres officiels

*Chiffres officiels de PPSh-41 et de Wz.55 Striga, tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision*

| Statistique | [PPSh-41](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/ppsh-41/) | [Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/wz-55-striga/) |
| --- | --- | --- |
| Cadence de tir (plus c’est élevé, mieux c’est) | 1,110 RPM En tête | 651 RPM |
| Capacité du chargeur (plus c’est élevé, mieux c’est) | 71 balles En tête | 25 balles |
| Balles en réserve (plus c’est élevé, mieux c’est) | 71 balles | 75 balles En tête |
| Munitions totales (plus c’est élevé, mieux c’est) Chargeur plus réserve | 142 balles En tête | 100 balles |
| Niveau de déblocage | Niveau de joueur 30 | Niveau de joueur 18 |
| Niveaux d’arme | 62 | 60 |
| Accessoire Apex | PPSh-41 Ember | WZ.55 Striga Rampage |
| Blocages de l’Apex | Canon, Accessoire canon et Chargeur | Lunette, Crosse et Accessoire canon |

Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.

## À propos de PPSh-41 et de Wz.55 Striga

### PPSh-41

Mitraillette vétéran à la cadence de tir la plus élevée des armes du lancement et au chargeur généreux.

Accessoire Apex, PPSh-41 Ember : Lanceur sous le canon qui tire une rafale rapide de projectiles pyrotechniques, qui continuent de brûler brièvement pour contrôler une zone. Il bloque les accessoires de type canon, accessoire canon et chargeur.

### Wz.55 Striga

Mitraillette à faible cadence de tir, avec la meilleure mobilité et le meilleur contrôle du recul de sa catégorie ; les balles subsoniques masquent le crâne des ennemis éliminés.

Accessoire Apex, WZ.55 Striga Rampage : Conversion akimbo à châssis jumelés qui double la puissance à courte distance tout en gardant la plateforme agile. Plus difficile à contrôler. Il bloque les accessoires de type lunette, crosse et accessoire canon.

## Statistiques signalées par la communauté

Données communautaires Valeurs de base sans accessoire, relevées sur [CODMunity](https://codmunity.gg/weapon-stats/mw4) le 4 novembre 2026. Non vérifiées.

Sur les 31 lignes ayant un sens, PPSh-41 est en tête sur 11 et Wz.55 Striga sur 14 ; 6 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.

- Official numbers : PPSh-41 est en tête sur capacité du chargeur (très large), cadence de tir (très large) et munitions totales (large), et Wz.55 Striga est en tête sur balles en réserve (modéré).
- Mobilité : Wz.55 Striga est en tête sur vitesse de déplacement accroupi (net), vitesse de déplacement en visée (net), vitesse de déplacement latéral (modéré), vitesse de déplacement (modéré), vitesse de sprint tactique (modéré), vitesse de déplacement en tirant (étroit) et vitesse de sprint (étroit) ; PPSh-41 ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Maniement : PPSh-41 est en tête sur vitesse de sortie de l’arme (large), et Wz.55 Striga est en tête sur vitesse de visée (large), vitesse de sortie de visée (large), temps de rechargement (net) et vitesse de transition du sprint au tir (net). À égalité sur vitesse de rangement de l’arme.
- Recul : PPSh-41 est en tête sur secousse verticale de l’arme (très large), secousse horizontale de l’arme (très large), recul vertical (large), recul horizontal (net), balancement de l’arme en visée (net) et oscillation en visée (modéré) ; Wz.55 Striga ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Portée et balles : PPSh-41 est en tête sur vitesse des balles (large) ; Wz.55 Striga ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur portée des dégâts et Pénétration des balles.
- Tir au jugé et tressaillement : Wz.55 Striga est en tête sur balancement de l’arme au jugé (large) ; PPSh-41 ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur oscillation au jugé, oscillation en rotation au jugé et tressaillement subi.
- Cadence de tir et munitions : Wz.55 Striga est en tête sur multiplicateur de dégâts à la tête (modéré) ; PPSh-41 ne mène sur aucune ligne de ce groupe.

Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.

Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont secousse verticale de l’arme (PPSh-41 45.2 contre 298.3), secousse horizontale de l’arme (PPSh-41 9.9 contre 31.5) et capacité du chargeur (PPSh-41 71 balles contre 25 balles).

PPSh-41 Ember, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Munitions totales +49% (en mieux), Capacité du chargeur −25% (en moins bien), Temps de rechargement −9% (en mieux) et Vitesse de transition du sprint au tir −5% (en mieux).

WZ.55 Striga Rampage, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Recul horizontal −31% (en mieux), Recul vertical −25% (en mieux), Vitesse de sortie de l’arme −22% (en mieux) et Temps de rechargement +20% (en moins bien).

### Effets des accessoires signalés pour PPSh-41

Les accessoires de PPSh-41 signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

- [35 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/35-round-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur −51% (en moins bien).
- [No Stock](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/no-stock/) (crosse) : Recul vertical +30% (en moins bien).
- [1/2x28 Dual Port](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/1-2x28-dual-port/) (bouche) : Recul horizontal −25% (en mieux).
- [53 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/53-round-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur −25% (en moins bien).

### Effets des accessoires signalés pour Wz.55 Striga

Les accessoires de Wz.55 Striga signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

- [50 Round Drum Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/50-round-drum-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur +100% (en mieux).
- [35 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/35-round-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur +40% (en mieux).
- [GW Sender 500](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/gw-sender-500/) (canon) : Portée des dégâts +26% (en mieux).
- [1/2x28 Dual Port](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/1-2x28-dual-port/) (bouche) : Recul horizontal −25% (en mieux).

*Statistiques de base de PPSh-41 et de Wz.55 Striga signalées par la communauté sur CODMunity, ligne par ligne*

| Statistique | [PPSh-41](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/ppsh-41/) | [Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/wz-55-striga/) |
| --- | --- | --- |
| Mobilité |  |  |
| Vitesse de déplacement (plus c’est élevé, mieux c’est) | 4.70 m/s | 5.06 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement en visée (plus c’est élevé, mieux c’est) | 3.15 m/s | 3.54 m/s En tête |
| Vitesse de sprint (plus c’est élevé, mieux c’est) | 6.21 m/s | 6.46 m/s En tête |
| Vitesse de sprint tactique (plus c’est élevé, mieux c’est) | 7.29 m/s | 7.68 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement accroupi (plus c’est élevé, mieux c’est) | 2.19 m/s | 2.64 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement latéral (plus c’est élevé, mieux c’est) | 3.59 m/s | 3.89 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement en tirant (plus c’est élevé, mieux c’est) | 4.20 m/s | 4.42 m/s En tête |
| Maniement |  |  |
| Vitesse de visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 280 ms | 196 ms En tête |
| Vitesse de sortie de visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 290 ms | 223 ms En tête |
| Vitesse de transition du sprint au tir (plus c’est bas, mieux c’est) | 110 ms | 96 ms En tête |
| Temps de rechargement (plus c’est bas, mieux c’est) | 3900 ms | 3167 ms En tête |
| Vitesse de sortie de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 933 ms En tête | 1233 ms |
| Vitesse de rangement de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 433 ms Égalité | 433 ms Égalité |
| Recul |  |  |
| Recul vertical (plus c’est bas, mieux c’est) | 38.6 En tête | 56.1 |
| Recul horizontal (plus c’est bas, mieux c’est) | 16.9 En tête | 19.1 |
| Secousse verticale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 45.2 En tête | 298.3 |
| Secousse horizontale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 9.9 En tête | 31.5 |
| Oscillation en visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.54° En tête | 0.59° |
| Balancement de l’arme en visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.09° En tête | 0.10° |
| Portée et balles |  |  |
| Vitesse des balles (plus c’est élevé, mieux c’est) | 550 m/s En tête | 380 m/s |
| Portée des dégâts (plus c’est élevé, mieux c’est) Un indice : 100 correspond à la portée des dégâts propre à l’arme, et les accessoires la font varier | 100% Égalité | 100% Égalité |
| Pénétration des balles (plus c’est élevé, mieux c’est) | 9.0 po Égalité | 9.0 po Égalité |
| Tir au jugé et tressaillement |  |  |
| Oscillation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 1.63° Égalité | 1.63° Égalité |
| Balancement de l’arme au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 1.09° | 0.87° En tête |
| Oscillation en rotation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 20.9° Égalité | 20.9° Égalité |
| Tressaillement subi (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.22x Égalité | 0.22x Égalité |
| Cadence de tir et munitions |  |  |
| Multiplicateur de dégâts à la tête (plus c’est élevé, mieux c’est) | 1.30x | 1.40x En tête |

Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.

## Taux de sélection et tiers

Données communautaires Chiffres et avis propres à d’autres sites sur PPSh-41 et Wz.55 Striga, et non des données d’Activision.

*Taux de sélection, tiers et classes de la communauté pour PPSh-41 et Wz.55 Striga*

| Donnée | PPSh-41 | Wz.55 Striga |
| --- | --- | --- |
| Taux de sélection Multijoueur (CODMunity) | 3,1 % | 5,4 % |
| Tier ggranked | Tier A, temps pour tuer de 819 ms | Tier A, temps pour tuer de 821 ms |
| Tier DMZ Radar | Tier S | Tier C |
| Classes communautaires listées | 3 Multijoueur et 2 DMZ | 3 Multijoueur et 2 DMZ |

## Derniers changements officiels

Les notes de correctif les plus récentes qui modifient PPSh-41 ou Wz.55 Striga, telles qu’elles sont listées sur ce site.

### PPSh-41 : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

- ADS In Speed passe de 300 ms à 280 ms (−6.7%).
- ADS Strafe Movement Speed passe de 2.75 m/s à 2.78 m/s (+1.1%).
- Crouch Speed passe de 2.17 m/s à 2.19 m/s (+0.9%).
- Hipfire Movement Speed passe de 4.19 m/s à 4.2 m/s (+0.2%).
- Movement Speed passe de 4.66 m/s à 4.7 m/s (+0.9%).
- Sprint Speed passe de 6.18 m/s à 6.21 m/s (+0.5%).
- Left Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).

[Notes de correctif du 28 octobre 2026](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

### Wz.55 Striga : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

- Max Damage Range passe de 440 à 470 (+6.8%).
- Mid Damage Range 1 passe de 825 à 840 (+1.8%).
- Left Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).

[Notes de correctif du 28 octobre 2026](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

## Pages d’armes, classes et outils

- [PPSh-41 : statistiques, accessoires et accessoire Apex](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/ppsh-41/)
- [Wz.55 Striga : statistiques, accessoires et accessoire Apex](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/wz-55-striga/)
- [Meilleure classe pour PPSh-41](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/ppsh-41/best-build/)
- [Meilleure classe pour Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/wz-55-striga/best-build/)
- [Ouvrir PPSh-41 dans le créateur de classe](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=ppsh-41)
- [Ouvrir Wz.55 Striga dans le créateur de classe](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=wz-55-striga)

## Autres comparaisons : mitraillettes

### Autres pages de comparaison avec PPSh-41

- [PPSh-41 contre VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/ppsh-41-vs-vel-46/)
- [PPSh-41 contre ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/iso-nightshade-vs-ppsh-41/)
- [PPSh-41 contre X-58 Nyx](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/ppsh-41-vs-x-58-nyx/)

### Autres pages de comparaison avec Wz.55 Striga

- [Wz.55 Striga contre VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/vel-46-vs-wz-55-striga/)
- [Wz.55 Striga contre ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/iso-nightshade-vs-wz-55-striga/)
- [Wz.55 Striga contre X-58 Nyx](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/wz-55-striga-vs-x-58-nyx/)

## Questions fréquentes

**Q: À quoi servent les accessoires Apex de PPSh-41 et de Wz.55 Striga ?**

A: PPSh-41 Ember (PPSh-41): Lanceur sous le canon qui tire une rafale rapide de projectiles pyrotechniques, qui continuent de brûler brièvement pour contrôler une zone. Il bloque les accessoires de type canon, accessoire canon et chargeur. WZ.55 Striga Rampage (Wz.55 Striga): Conversion akimbo à châssis jumelés qui double la puissance à courte distance tout en gardant la plateforme agile. Plus difficile à contrôler. Il bloque les accessoires de type lunette, crosse et accessoire canon.

**Q: Où PPSh-41 devance-t-elle Wz.55 Striga, et où Wz.55 Striga devance-t-elle PPSh-41 ?**

A: D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : PPSh-41 est en tête sur secousse verticale de l’arme (très large), secousse horizontale de l’arme (très large), capacité du chargeur (très large), cadence de tir (très large), recul vertical (large), vitesse des balles (large) et 5 autres lignes. Wz.55 Striga est en tête sur vitesse de visée (large), vitesse de sortie de visée (large), balancement de l’arme au jugé (large), temps de rechargement (net), vitesse de déplacement accroupi (net), vitesse de transition du sprint au tir (net) et 8 autres lignes.

**Q: Quels sont les taux de sélection et les tiers de PPSh-41 et de Wz.55 Striga ?**

A: Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 3,1 % pour PPSh-41 et de 5,4 % pour Wz.55 Striga ; Wz.55 Striga est donc sélectionnée environ 1,7 fois plus souvent. ggranked classe les deux armes dans le tier A. ggranked donne un temps pour tuer de 819 ms pour PPSh-41 et de 821 ms pour Wz.55 Striga ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe PPSh-41 dans le tier S et Wz.55 Striga dans le tier C. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.

Valeurs signalées par la communauté : CODMunity, relevées le 4 novembre 2026. Chiffres officiels : annonces de lancement d’Activision, mis à jour le 24 octobre 2026. Site de fans non officiel ; voir Données et hypothèses pour toutes les sources et lacunes.
