# PPSh-41 contre VEL 46 dans MW4

URL: https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/ppsh-41-vs-vel-46/
Updated: 2026-11-04

VEL 46 est en tête sur 7 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes ; PPSh-41 l’est sur 3, et 2 statistiques sont à égalité. Le plus grand avantage de VEL 46 concerne temps de rechargement (2633 ms contre 3900 ms). Pour PPSh-41, c’est capacité du chargeur (71 balles contre 40 balles). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.

[Ouvrir les deux dans l’outil de comparaison](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/?w=ppsh-41,vel-46) [Créer une classe avec PPSh-41](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=ppsh-41) [Créer une classe avec VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=vel-46)

Même catégorie : Mitraillette

## Chiffres officiels

*Chiffres officiels de PPSh-41 et de VEL 46, tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision*

| Statistique | [PPSh-41](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/ppsh-41/) | [VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/vel-46/) |
| --- | --- | --- |
| Cadence de tir (plus c’est élevé, mieux c’est) | 1,110 RPM En tête | 952 RPM |
| Capacité du chargeur (plus c’est élevé, mieux c’est) | 71 balles En tête | 40 balles |
| Balles en réserve (plus c’est élevé, mieux c’est) | 71 balles | 120 balles En tête |
| Munitions totales (plus c’est élevé, mieux c’est) Chargeur plus réserve | 142 balles | 160 balles En tête |
| Niveau de déblocage | Niveau de joueur 30 | Niveau de joueur 5 |
| Niveaux d’arme | 62 | 60 |
| Accessoire Apex | PPSh-41 Ember | VEL 46 Snap |
| Blocages de l’Apex | Canon, Accessoire canon et Chargeur | Crosse |

Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.

## À propos de PPSh-41 et de VEL 46

### PPSh-41

Mitraillette vétéran à la cadence de tir la plus élevée des armes du lancement et au chargeur généreux.

Accessoire Apex, PPSh-41 Ember : Lanceur sous le canon qui tire une rafale rapide de projectiles pyrotechniques, qui continuent de brûler brièvement pour contrôler une zone. Il bloque les accessoires de type canon, accessoire canon et chargeur.

### VEL 46

Mitraillette réputée pour sa maniabilité et son recul fluide et prévisible dans les combats rapides.

Accessoire Apex, VEL 46 Snap : Bandoulière tactique pour des changements d’arme très rapides, en échange des crosses. Active Quick Draw avec Overkill. Il bloque les accessoires de type crosse.

## Statistiques signalées par la communauté

Données communautaires Valeurs de base sans accessoire, relevées sur [CODMunity](https://codmunity.gg/weapon-stats/mw4) le 4 novembre 2026. Non vérifiées.

Sur les 31 lignes ayant un sens, PPSh-41 est en tête sur 5 et VEL 46 sur 17 ; 9 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.

- Official numbers : PPSh-41 est en tête sur capacité du chargeur (très large) et cadence de tir (net), et VEL 46 est en tête sur balles en réserve (très large) et munitions totales (net).
- Mobilité : VEL 46 est en tête sur vitesse de déplacement accroupi (étroit), vitesse de déplacement en visée (étroit), vitesse de déplacement en tirant (minime), vitesse de déplacement latéral (minime), vitesse de déplacement (minime), vitesse de sprint (minime) et vitesse de sprint tactique (minime) ; PPSh-41 ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Maniement : PPSh-41 est en tête sur vitesse de rangement de l’arme (large), et VEL 46 est en tête sur temps de rechargement (large), vitesse de visée (net), vitesse de sortie de l’arme (net) et vitesse de sortie de visée (net). À égalité sur vitesse de transition du sprint au tir.
- Recul : PPSh-41 est en tête sur secousse verticale de l’arme (net) et recul vertical (étroit), et VEL 46 est en tête sur secousse horizontale de l’arme (très large) et recul horizontal (large). À égalité sur oscillation en visée et balancement de l’arme en visée.
- Portée et balles : VEL 46 est en tête sur pénétration des balles (large) et vitesse des balles (étroit) ; PPSh-41 ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur portée des dégâts.
- Tir au jugé et tressaillement : aucune ligne n’a de meneur. À égalité sur oscillation au jugé, balancement de l’arme au jugé, oscillation en rotation au jugé et tressaillement subi.
- Cadence de tir et munitions : aucune ligne n’a de meneur. À égalité sur multiplicateur de dégâts à la tête.

Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.

Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont secousse horizontale de l’arme (VEL 46 4.2 contre 9.9), capacité du chargeur (PPSh-41 71 balles contre 40 balles) et balles en réserve (VEL 46 120 balles contre 71 balles).

PPSh-41 Ember, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Munitions totales +49% (en mieux), Capacité du chargeur −25% (en moins bien), Temps de rechargement −9% (en mieux) et Vitesse de transition du sprint au tir −5% (en mieux).

VEL 46 Snap, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Vitesse de transition du sprint au tir −51% (en mieux), Secousse horizontale de l’arme +31% (en moins bien), Recul vertical +30% (en moins bien) et Recul horizontal +30% (en moins bien).

### Effets des accessoires signalés pour PPSh-41

Les accessoires de PPSh-41 signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

- [35 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/35-round-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur −51% (en moins bien).
- [No Stock](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/no-stock/) (crosse) : Recul vertical +30% (en moins bien).
- [1/2x28 Dual Port](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/1-2x28-dual-port/) (bouche) : Recul horizontal −25% (en mieux).
- [53 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/53-round-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur −25% (en moins bien).

### Effets des accessoires signalés pour VEL 46

Les accessoires de VEL 46 signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

- [60 Round Drum](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/60-round-drum/) (chargeur) : Capacité du chargeur +50% (en mieux).
- [30 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/30-round-mag/) (chargeur) : Temps de rechargement −28% (en mieux).
- [VB-46 Series 11](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/vb-46-series-11/) (canon) : Portée des dégâts +28% (en mieux).
- [212 LC40 Comp](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/212-lc40-comp/) (bouche) : Recul horizontal −25% (en mieux).

*Statistiques de base de PPSh-41 et de VEL 46 signalées par la communauté sur CODMunity, ligne par ligne*

| Statistique | [PPSh-41](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/ppsh-41/) | [VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/vel-46/) |
| --- | --- | --- |
| Mobilité |  |  |
| Vitesse de déplacement (plus c’est élevé, mieux c’est) | 4.70 m/s | 4.77 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement en visée (plus c’est élevé, mieux c’est) | 3.15 m/s | 3.22 m/s En tête |
| Vitesse de sprint (plus c’est élevé, mieux c’est) | 6.21 m/s | 6.26 m/s En tête |
| Vitesse de sprint tactique (plus c’est élevé, mieux c’est) | 7.29 m/s | 7.33 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement accroupi (plus c’est élevé, mieux c’est) | 2.19 m/s | 2.25 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement latéral (plus c’est élevé, mieux c’est) | 3.59 m/s | 3.65 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement en tirant (plus c’est élevé, mieux c’est) | 4.20 m/s | 4.28 m/s En tête |
| Maniement |  |  |
| Vitesse de visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 280 ms | 230 ms En tête |
| Vitesse de sortie de visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 290 ms | 250 ms En tête |
| Vitesse de transition du sprint au tir (plus c’est bas, mieux c’est) | 110 ms Égalité | 110 ms Égalité |
| Temps de rechargement (plus c’est bas, mieux c’est) | 3900 ms | 2633 ms En tête |
| Vitesse de sortie de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 933 ms | 800 ms En tête |
| Vitesse de rangement de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 433 ms En tête | 550 ms |
| Recul |  |  |
| Recul vertical (plus c’est bas, mieux c’est) | 38.6 En tête | 39.6 |
| Recul horizontal (plus c’est bas, mieux c’est) | 16.9 | 12.5 En tête |
| Secousse verticale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 45.2 En tête | 52.2 |
| Secousse horizontale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 9.9 | 4.2 En tête |
| Oscillation en visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.54° Égalité | 0.54° Égalité |
| Balancement de l’arme en visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.09° Égalité | 0.09° Égalité |
| Portée et balles |  |  |
| Vitesse des balles (plus c’est élevé, mieux c’est) | 550 m/s | 565 m/s En tête |
| Portée des dégâts (plus c’est élevé, mieux c’est) Un indice : 100 correspond à la portée des dégâts propre à l’arme, et les accessoires la font varier | 100% Égalité | 100% Égalité |
| Pénétration des balles (plus c’est élevé, mieux c’est) | 9.0 po | 13.0 po En tête |
| Tir au jugé et tressaillement |  |  |
| Oscillation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 1.63° Égalité | 1.63° Égalité |
| Balancement de l’arme au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 1.09° Égalité | 1.09° Égalité |
| Oscillation en rotation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 20.9° Égalité | 20.9° Égalité |
| Tressaillement subi (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.22x Égalité | 0.22x Égalité |
| Cadence de tir et munitions |  |  |
| Multiplicateur de dégâts à la tête (plus c’est élevé, mieux c’est) | 1.30x Égalité | 1.30x Égalité |

Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.

## Taux de sélection et tiers

Données communautaires Chiffres et avis propres à d’autres sites sur PPSh-41 et VEL 46, et non des données d’Activision.

*Taux de sélection, tiers et classes de la communauté pour PPSh-41 et VEL 46*

| Donnée | PPSh-41 | VEL 46 |
| --- | --- | --- |
| Taux de sélection Multijoueur (CODMunity) | 3,1 % | 7,4 % |
| Tier ggranked | Tier A, temps pour tuer de 819 ms | Tier S, temps pour tuer de 753 ms |
| Tier DMZ Radar | Tier S | Tier B |
| Classes communautaires listées | 3 Multijoueur et 2 DMZ | 4 Multijoueur et 2 DMZ |

## Derniers changements officiels

Les notes de correctif les plus récentes qui modifient PPSh-41 ou VEL 46, telles qu’elles sont listées sur ce site.

### PPSh-41 : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

- ADS In Speed passe de 300 ms à 280 ms (−6.7%).
- ADS Strafe Movement Speed passe de 2.75 m/s à 2.78 m/s (+1.1%).
- Crouch Speed passe de 2.17 m/s à 2.19 m/s (+0.9%).
- Hipfire Movement Speed passe de 4.19 m/s à 4.2 m/s (+0.2%).
- Movement Speed passe de 4.66 m/s à 4.7 m/s (+0.9%).
- Sprint Speed passe de 6.18 m/s à 6.21 m/s (+0.5%).
- Left Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).

[Notes de correctif du 28 octobre 2026](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

### VEL 46 : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

- Left Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).

[Notes de correctif du 28 octobre 2026](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

## Pages d’armes, classes et outils

- [PPSh-41 : statistiques, accessoires et accessoire Apex](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/ppsh-41/)
- [VEL 46 : statistiques, accessoires et accessoire Apex](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/vel-46/)
- [Meilleure classe pour PPSh-41](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/ppsh-41/best-build/)
- [Meilleure classe pour VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/vel-46/best-build/)
- [Ouvrir PPSh-41 dans le créateur de classe](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=ppsh-41)
- [Ouvrir VEL 46 dans le créateur de classe](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=vel-46)

## Autres comparaisons : mitraillettes

### Autres pages de comparaison avec PPSh-41

- [PPSh-41 contre ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/iso-nightshade-vs-ppsh-41/)
- [PPSh-41 contre Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/ppsh-41-vs-wz-55-striga/)
- [PPSh-41 contre X-58 Nyx](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/ppsh-41-vs-x-58-nyx/)

### Autres pages de comparaison avec VEL 46

- [VEL 46 contre ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/iso-nightshade-vs-vel-46/)
- [VEL 46 contre Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/vel-46-vs-wz-55-striga/)
- [VEL 46 contre X-58 Nyx](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/vel-46-vs-x-58-nyx/)

## Questions fréquentes

**Q: À quoi servent les accessoires Apex de PPSh-41 et de VEL 46 ?**

A: PPSh-41 Ember (PPSh-41): Lanceur sous le canon qui tire une rafale rapide de projectiles pyrotechniques, qui continuent de brûler brièvement pour contrôler une zone. Il bloque les accessoires de type canon, accessoire canon et chargeur. VEL 46 Snap (VEL 46): Bandoulière tactique pour des changements d’arme très rapides, en échange des crosses. Active Quick Draw avec Overkill. Il bloque les accessoires de type crosse.

**Q: Où PPSh-41 devance-t-elle VEL 46, et où VEL 46 devance-t-elle PPSh-41 ?**

A: D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : PPSh-41 est en tête sur capacité du chargeur (très large), vitesse de rangement de l’arme (large), cadence de tir (net), secousse verticale de l’arme (net) et recul vertical (étroit). VEL 46 est en tête sur secousse horizontale de l’arme (très large), balles en réserve (très large), temps de rechargement (large), pénétration des balles (large), recul horizontal (large), vitesse de visée (net) et 11 autres lignes.

**Q: Quels sont les taux de sélection et les tiers de PPSh-41 et de VEL 46 ?**

A: Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 3,1 % pour PPSh-41 et de 7,4 % pour VEL 46 ; VEL 46 est donc sélectionnée environ 2,4 fois plus souvent. ggranked classe PPSh-41 dans le tier A et VEL 46 dans le tier S. ggranked donne un temps pour tuer de 819 ms pour PPSh-41 et de 753 ms pour VEL 46 ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe PPSh-41 dans le tier S et VEL 46 dans le tier B. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.

Valeurs signalées par la communauté : CODMunity, relevées le 4 novembre 2026. Chiffres officiels : annonces de lancement d’Activision, mis à jour le 24 octobre 2026. Site de fans non officiel ; voir Données et hypothèses pour toutes les sources et lacunes.
