# Mojave .357 contre SANG 9mm dans MW4

URL: https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/mojave-357-vs-sang-9mm/
Updated: 2026-11-04

SANG 9mm est en tête sur 7 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes ; Mojave .357 l’est sur 3, et 2 statistiques sont à égalité. Le plus grand avantage de SANG 9mm concerne cadence de tir (370 RPM contre 141 RPM). Pour Mojave .357, c’est recul vertical (31.0 contre 41.6). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.

[Ouvrir les deux dans l’outil de comparaison](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/?w=mojave-357,sang-9mm) [Créer une classe avec Mojave .357](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?s=mojave-357) [Créer une classe avec SANG 9mm](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?s=sang-9mm)

Même catégorie : Pistolet

## Chiffres officiels

*Chiffres officiels de Mojave .357 et de SANG 9mm, tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision*

| Statistique | [Mojave .357](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/mojave-357/) | [SANG 9mm](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/sang-9mm/) |
| --- | --- | --- |
| Cadence de tir (plus c’est élevé, mieux c’est) | 141 RPM | 370 RPM En tête |
| Capacité du chargeur (plus c’est élevé, mieux c’est) | 8 balles | 13 balles En tête |
| Balles en réserve (plus c’est élevé, mieux c’est) | 32 balles | 39 balles En tête |
| Munitions totales (plus c’est élevé, mieux c’est) Chargeur plus réserve | 40 balles | 52 balles En tête |
| Niveau de déblocage | Niveau de joueur 48 | Niveau de joueur 4 |
| Niveaux d’arme | 44 | 38 |
| Accessoire Apex | Mojave Lawless | SANG Breach |
| Blocages de l’Apex | Mécanisme de détente | Laser |

Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.

## À propos de Mojave .357 et de SANG 9mm

### Mojave .357

Revolver au fort pouvoir d’arrêt à courte distance.

Accessoire Apex, Mojave Lawless : Actionnez le chien à la volée pour des tirs rapides au jugé qui privilégient la vitesse à la précision. Il bloque les accessoires de type mécanisme de détente.

### SANG 9mm

Arme de poing de combat rapproché, aux tirs successifs rapides et au recul minimal.

Accessoire Apex, SANG Breach : Fusil à pompe sous le canon chargé d’une cartouche de calibre 12 ; une position inclinée encaisse le recul. Il bloque les accessoires de type laser.

## Statistiques signalées par la communauté

Données communautaires Valeurs de base sans accessoire, relevées sur [CODMunity](https://codmunity.gg/weapon-stats/mw4) le 4 novembre 2026. Non vérifiées.

Sur les 31 lignes ayant un sens, Mojave .357 est en tête sur 7 et SANG 9mm sur 15 ; 9 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.

- Official numbers : SANG 9mm est en tête sur cadence de tir (très large), capacité du chargeur (large), munitions totales (large) et balles en réserve (net) ; Mojave .357 ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Mobilité : SANG 9mm est en tête sur vitesse de déplacement en visée (étroit), vitesse de déplacement en tirant (étroit), vitesse de déplacement accroupi (étroit), vitesse de déplacement latéral (minime), vitesse de déplacement (minime), vitesse de sprint tactique (minime) et vitesse de sprint (minime) ; Mojave .357 ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Maniement : Mojave .357 est en tête sur vitesse de sortie de l’arme (net) et vitesse de rangement de l’arme (net), et SANG 9mm est en tête sur temps de rechargement (large) et vitesse de visée (net). À égalité sur vitesse de sortie de visée et vitesse de transition du sprint au tir.
- Recul : Mojave .357 est en tête sur recul vertical (large) et recul horizontal (étroit), et SANG 9mm est en tête sur secousse horizontale de l’arme (très large) et secousse verticale de l’arme (très large). À égalité sur oscillation en visée et balancement de l’arme en visée.
- Portée et balles : Mojave .357 est en tête sur pénétration des balles (très large) et vitesse des balles (modéré) ; SANG 9mm ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur portée des dégâts.
- Tir au jugé et tressaillement : aucune ligne n’a de meneur. À égalité sur oscillation au jugé, balancement de l’arme au jugé, oscillation en rotation au jugé et tressaillement subi.
- Cadence de tir et munitions : Mojave .357 est en tête sur multiplicateur de dégâts à la tête (net) ; SANG 9mm ne mène sur aucune ligne de ce groupe.

Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.

Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont secousse horizontale de l’arme (SANG 9mm 1.6 contre 32.4), secousse verticale de l’arme (SANG 9mm 15.9 contre 128.6) et cadence de tir (SANG 9mm 370 RPM contre 141 RPM).

Mojave Lawless, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Cadence de tir +164% (en mieux), Vitesse de rangement de l’arme +17% (en moins bien), Temps de rechargement +14% (en moins bien) et Vitesse de sortie de l’arme +5% (en moins bien).

CODMunity n’indique aucune modification de statistique pour SANG Breach.

### Effets des accessoires signalés pour Mojave .357

Les accessoires de Mojave .357 signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

- [M357 Shooter](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/m357-shooter/) (mécanisme de détente) : Cadence de tir +89% (en mieux).
- [M357 Light](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/m357-light/) (mécanisme de détente) : Cadence de tir +41% (en mieux).
- [XRK .357 Comp](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/xrk-357-comp/) (bouche) : Recul horizontal −25% (en mieux).
- [Corvus Aves-3](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/corvus-aves-3/) (laser) : Vitesse de transition du sprint au tir −17% (en mieux).

### Effets des accessoires signalés pour SANG 9mm

Les accessoires de SANG 9mm signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

- [24 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/24-round-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur +85% (en mieux).
- [Akimbo](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/akimbo/) (poignée arrière) : Vitesse de transition du sprint au tir +38% (en moins bien).
- [17 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/17-round-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur +31% (en mieux).
- [TT CP-9mm Barrel](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/tt-cp-9mm-barrel/) (canon) : Portée des dégâts +26% (en mieux).

*Statistiques de base de Mojave .357 et de SANG 9mm signalées par la communauté sur CODMunity, ligne par ligne*

| Statistique | [Mojave .357](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/mojave-357/) | [SANG 9mm](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/sang-9mm/) |
| --- | --- | --- |
| Mobilité |  |  |
| Vitesse de déplacement (plus c’est élevé, mieux c’est) | 4.96 m/s | 5.05 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement en visée (plus c’est élevé, mieux c’est) | 3.58 m/s | 3.73 m/s En tête |
| Vitesse de sprint (plus c’est élevé, mieux c’est) | 6.56 m/s | 6.62 m/s En tête |
| Vitesse de sprint tactique (plus c’est élevé, mieux c’est) | 7.55 m/s | 7.64 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement accroupi (plus c’est élevé, mieux c’est) | 2.42 m/s | 2.47 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement latéral (plus c’est élevé, mieux c’est) | 3.79 m/s | 3.86 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement en tirant (plus c’est élevé, mieux c’est) | 4.39 m/s | 4.49 m/s En tête |
| Maniement |  |  |
| Vitesse de visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 190 ms | 170 ms En tête |
| Vitesse de sortie de visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 270 ms Égalité | 270 ms Égalité |
| Vitesse de transition du sprint au tir (plus c’est bas, mieux c’est) | 80 ms Égalité | 80 ms Égalité |
| Temps de rechargement (plus c’est bas, mieux c’est) | 3700 ms | 2500 ms En tête |
| Vitesse de sortie de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 700 ms En tête | 833 ms |
| Vitesse de rangement de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 400 ms En tête | 466 ms |
| Recul |  |  |
| Recul vertical (plus c’est bas, mieux c’est) | 31.0 En tête | 41.6 |
| Recul horizontal (plus c’est bas, mieux c’est) | 9.8 En tête | 10.3 |
| Secousse verticale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 128.6 | 15.9 En tête |
| Secousse horizontale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 32.4 | 1.6 En tête |
| Oscillation en visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.12° Égalité | 0.12° Égalité |
| Balancement de l’arme en visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.12° Égalité | 0.12° Égalité |
| Portée et balles |  |  |
| Vitesse des balles (plus c’est élevé, mieux c’est) | 400 m/s En tête | 370 m/s |
| Portée des dégâts (plus c’est élevé, mieux c’est) Un indice : 100 correspond à la portée des dégâts propre à l’arme, et les accessoires la font varier | 100% Égalité | 100% Égalité |
| Pénétration des balles (plus c’est élevé, mieux c’est) | 21.0 po En tête | 9.0 po |
| Tir au jugé et tressaillement |  |  |
| Oscillation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 2.22° Égalité | 2.22° Égalité |
| Balancement de l’arme au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 1.49° Égalité | 1.49° Égalité |
| Oscillation en rotation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 15.8° Égalité | 15.8° Égalité |
| Tressaillement subi (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.21x Égalité | 0.21x Égalité |
| Cadence de tir et munitions |  |  |
| Multiplicateur de dégâts à la tête (plus c’est élevé, mieux c’est) | 1.80x En tête | 1.50x |

Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.

## Taux de sélection et tiers

Données communautaires Chiffres et avis propres à d’autres sites sur Mojave .357 et SANG 9mm, et non des données d’Activision.

*Taux de sélection, tiers et classes de la communauté pour Mojave .357 et SANG 9mm*

| Donnée | Mojave .357 | SANG 9mm |
| --- | --- | --- |
| Taux de sélection Multijoueur (CODMunity) | 0,9 % | 2,0 % |
| Tier ggranked | Tier B, temps pour tuer de 1 036 ms | Tier B, temps pour tuer de 933 ms |
| Tier DMZ Radar | Tier D | Tier D |
| Classes communautaires listées | 2 Multijoueur et 2 DMZ | 2 Multijoueur et 1 DMZ |

## Derniers changements officiels

Les notes de correctif les plus récentes qui modifient Mojave .357 ou SANG 9mm, telles qu’elles sont listées sur ce site.

Aucune modification de Mojave .357 n’est listée dans les notes de correctif suivies sur ce site.

Aucune modification de SANG 9mm n’est listée dans les notes de correctif suivies sur ce site.

## Pages d’armes, classes et outils

- [Mojave .357 : statistiques, accessoires et accessoire Apex](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/mojave-357/)
- [SANG 9mm : statistiques, accessoires et accessoire Apex](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/sang-9mm/)
- [Meilleure classe pour Mojave .357](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/mojave-357/best-build/)
- [Meilleure classe pour SANG 9mm](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/sang-9mm/best-build/)
- [Ouvrir Mojave .357 dans le créateur de classe](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?s=mojave-357)
- [Ouvrir SANG 9mm dans le créateur de classe](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?s=sang-9mm)

## Autres comparaisons : pistolets

### Autres pages de comparaison avec Mojave .357

- [Mojave .357 contre Krait P68](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/krait-p68-vs-mojave-357/)
- [Mojave .357 contre .50 GS](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/50-gs-vs-mojave-357/)

### Autres pages de comparaison avec SANG 9mm

- [SANG 9mm contre Krait P68](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/krait-p68-vs-sang-9mm/)
- [SANG 9mm contre .50 GS](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/50-gs-vs-sang-9mm/)

## Questions fréquentes

**Q: À quoi servent les accessoires Apex de Mojave .357 et de SANG 9mm ?**

A: Mojave Lawless (Mojave .357): Actionnez le chien à la volée pour des tirs rapides au jugé qui privilégient la vitesse à la précision. Il bloque les accessoires de type mécanisme de détente. SANG Breach (SANG 9mm): Fusil à pompe sous le canon chargé d’une cartouche de calibre 12 ; une position inclinée encaisse le recul. Il bloque les accessoires de type laser.

**Q: Où Mojave .357 devance-t-elle SANG 9mm, et où SANG 9mm devance-t-elle Mojave .357 ?**

A: D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : Mojave .357 est en tête sur pénétration des balles (très large), recul vertical (large), multiplicateur de dégâts à la tête (net), vitesse de sortie de l’arme (net), vitesse de rangement de l’arme (net), vitesse des balles (modéré) et 1 autre ligne. SANG 9mm est en tête sur secousse horizontale de l’arme (très large), secousse verticale de l’arme (très large), cadence de tir (très large), capacité du chargeur (large), temps de rechargement (large), munitions totales (large) et 9 autres lignes.

**Q: Quels sont les taux de sélection et les tiers de Mojave .357 et de SANG 9mm ?**

A: Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 0,9 % pour Mojave .357 et de 2,0 % pour SANG 9mm ; SANG 9mm est donc sélectionnée environ 2,2 fois plus souvent. ggranked classe les deux armes dans le tier B. ggranked donne un temps pour tuer de 1 036 ms pour Mojave .357 et de 933 ms pour SANG 9mm ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe les deux armes dans le tier D. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.

Valeurs signalées par la communauté : CODMunity, relevées le 4 novembre 2026. Chiffres officiels : annonces de lancement d’Activision, mis à jour le 24 octobre 2026. Site de fans non officiel ; voir Données et hypothèses pour toutes les sources et lacunes.
