# M4 contre Wz.55 Striga dans MW4

URL: https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/m4-vs-wz-55-striga/
Updated: 2026-11-04

M4 est en tête sur 6 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes ; Wz.55 Striga l’est sur 5, et 1 statistique est à égalité. Le plus grand avantage de M4 concerne vitesse des balles (590 m/s contre 380 m/s). Pour Wz.55 Striga, c’est vitesse de transition du sprint au tir (96 ms contre 210 ms). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.

[Ouvrir les deux dans l’outil de comparaison](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/?w=m4,wz-55-striga) [Créer une classe avec M4](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=m4) [Créer une classe avec Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=wz-55-striga)

Fusil d’assaut Mitraillette

M4 (catégorie : fusil d’assaut) et Wz.55 Striga (catégorie : mitraillette). Cette paire a une page parce que les deux armes figurent parmi les 12 armes au taux de sélection Multijoueur le plus élevé dans la liste de CODMunity.

## Chiffres officiels

*Chiffres officiels de M4 et de Wz.55 Striga, tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision*

| Statistique | [M4](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/m4/) | [Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/wz-55-striga/) |
| --- | --- | --- |
| Cadence de tir (plus c’est élevé, mieux c’est) | 810 RPM En tête | 651 RPM |
| Capacité du chargeur (plus c’est élevé, mieux c’est) | 30 balles En tête | 25 balles |
| Balles en réserve (plus c’est élevé, mieux c’est) | 90 balles En tête | 75 balles |
| Munitions totales (plus c’est élevé, mieux c’est) Chargeur plus réserve | 120 balles En tête | 100 balles |
| Niveau de déblocage | Niveau de joueur 14 | Niveau de joueur 18 |
| Niveaux d’arme | 72 | 60 |
| Accessoire Apex | M4 Hurricane | WZ.55 Striga Rampage |
| Blocages de l’Apex | Canon et Chargeur | Lunette, Crosse et Accessoire canon |

Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.

## À propos de M4 et de Wz.55 Striga

### M4

Fusil de service entièrement automatique et très adaptable, qu’Activision présente comme efficace dans la plupart des affrontements.

Accessoire Apex, M4 Hurricane : Transforme le M4 en une variante 5,7x28 mm à chargement par le dessus et grande capacité, plus légère, plus agile et à cadence de tir plus rapide. Il bloque les accessoires de type canon et chargeur.

### Wz.55 Striga

Mitraillette à faible cadence de tir, avec la meilleure mobilité et le meilleur contrôle du recul de sa catégorie ; les balles subsoniques masquent le crâne des ennemis éliminés.

Accessoire Apex, WZ.55 Striga Rampage : Conversion akimbo à châssis jumelés qui double la puissance à courte distance tout en gardant la plateforme agile. Plus difficile à contrôler. Il bloque les accessoires de type lunette, crosse et accessoire canon.

## Statistiques signalées par la communauté

Données communautaires Valeurs de base sans accessoire, relevées sur [CODMunity](https://codmunity.gg/weapon-stats/mw4) le 4 novembre 2026. Non vérifiées.

Sur les 31 lignes ayant un sens, M4 est en tête sur 15 et Wz.55 Striga sur 14 ; 2 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.

- Official numbers : M4 est en tête sur cadence de tir (net), capacité du chargeur (net), balles en réserve (net) et munitions totales (net) ; Wz.55 Striga ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Mobilité : Wz.55 Striga est en tête sur vitesse de déplacement en visée (large), vitesse de déplacement accroupi (net), vitesse de déplacement latéral (modéré), vitesse de déplacement (modéré), vitesse de déplacement en tirant (modéré), vitesse de sprint tactique (modéré) et vitesse de sprint (étroit) ; M4 ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Maniement : M4 est en tête sur vitesse de sortie de l’arme (large) et temps de rechargement (net), et Wz.55 Striga est en tête sur vitesse de transition du sprint au tir (très large), vitesse de sortie de visée (large), vitesse de rangement de l’arme (large) et vitesse de visée (net).
- Recul : M4 est en tête sur secousse verticale de l’arme (très large), secousse horizontale de l’arme (très large), oscillation en visée (large), recul vertical (large), recul horizontal (net) et balancement de l’arme en visée (net) ; Wz.55 Striga ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Portée et balles : M4 est en tête sur vitesse des balles (large) et pénétration des balles (large) ; Wz.55 Striga ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur portée des dégâts.
- Tir au jugé et tressaillement : M4 est en tête sur oscillation au jugé (net), et Wz.55 Striga est en tête sur balancement de l’arme au jugé (large) et tressaillement subi (large). À égalité sur oscillation en rotation au jugé.
- Cadence de tir et munitions : Wz.55 Striga est en tête sur multiplicateur de dégâts à la tête (net) ; M4 ne mène sur aucune ligne de ce groupe.

Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.

Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont secousse verticale de l’arme (M4 16.9 contre 298.3), secousse horizontale de l’arme (M4 3.3 contre 31.5) et vitesse de transition du sprint au tir (Wz.55 Striga 96 ms contre 210 ms).

M4 Hurricane, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Secousse verticale de l’arme +104% (en moins bien), Capacité du chargeur +67% (en mieux), Munitions totales +67% (en mieux) et Secousse horizontale de l’arme +58% (en moins bien).

WZ.55 Striga Rampage, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Recul horizontal −31% (en mieux), Recul vertical −25% (en mieux), Vitesse de sortie de l’arme −22% (en mieux) et Temps de rechargement +20% (en moins bien).

### Effets des accessoires signalés pour M4

Les accessoires de M4 signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

- [60 Round Drum](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/60-round-drum/) (chargeur) : Capacité du chargeur +100% (en mieux).
- [45 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/45-round-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur +50% (en mieux).
- [No Stock](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/no-stock/) (crosse) : Recul vertical +30% (en moins bien).
- [Corvus LVL-40](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/corvus-lvl-40/) (bouche) : Recul horizontal −25% (en mieux).

### Effets des accessoires signalés pour Wz.55 Striga

Les accessoires de Wz.55 Striga signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

- [50 Round Drum Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/50-round-drum-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur +100% (en mieux).
- [35 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/35-round-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur +40% (en mieux).
- [GW Sender 500](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/gw-sender-500/) (canon) : Portée des dégâts +26% (en mieux).
- [1/2x28 Dual Port](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/1-2x28-dual-port/) (bouche) : Recul horizontal −25% (en mieux).

*Statistiques de base de M4 et de Wz.55 Striga signalées par la communauté sur CODMunity, ligne par ligne*

| Statistique | [M4](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/m4/) | [Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/wz-55-striga/) |
| --- | --- | --- |
| Mobilité |  |  |
| Vitesse de déplacement (plus c’est élevé, mieux c’est) | 4.70 m/s | 5.06 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement en visée (plus c’est élevé, mieux c’est) | 2.51 m/s | 3.54 m/s En tête |
| Vitesse de sprint (plus c’est élevé, mieux c’est) | 6.18 m/s | 6.46 m/s En tête |
| Vitesse de sprint tactique (plus c’est élevé, mieux c’est) | 7.26 m/s | 7.68 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement accroupi (plus c’est élevé, mieux c’est) | 2.20 m/s | 2.64 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement latéral (plus c’est élevé, mieux c’est) | 3.60 m/s | 3.89 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement en tirant (plus c’est élevé, mieux c’est) | 4.15 m/s | 4.42 m/s En tête |
| Maniement |  |  |
| Vitesse de visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 240 ms | 196 ms En tête |
| Vitesse de sortie de visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 370 ms | 223 ms En tête |
| Vitesse de transition du sprint au tir (plus c’est bas, mieux c’est) | 210 ms | 96 ms En tête |
| Temps de rechargement (plus c’est bas, mieux c’est) | 2600 ms En tête | 3167 ms |
| Vitesse de sortie de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 933 ms En tête | 1233 ms |
| Vitesse de rangement de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 667 ms | 433 ms En tête |
| Recul |  |  |
| Recul vertical (plus c’est bas, mieux c’est) | 40.6 En tête | 56.1 |
| Recul horizontal (plus c’est bas, mieux c’est) | 17.1 En tête | 19.1 |
| Secousse verticale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 16.9 En tête | 298.3 |
| Secousse horizontale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 3.3 En tête | 31.5 |
| Oscillation en visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.40° En tête | 0.59° |
| Balancement de l’arme en visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.09° En tête | 0.10° |
| Portée et balles |  |  |
| Vitesse des balles (plus c’est élevé, mieux c’est) | 590 m/s En tête | 380 m/s |
| Portée des dégâts (plus c’est élevé, mieux c’est) Un indice : 100 correspond à la portée des dégâts propre à l’arme, et les accessoires la font varier | 100% Égalité | 100% Égalité |
| Pénétration des balles (plus c’est élevé, mieux c’est) | 13.0 po En tête | 9.0 po |
| Tir au jugé et tressaillement |  |  |
| Oscillation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 1.31° En tête | 1.63° |
| Balancement de l’arme au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 1.15° | 0.87° En tête |
| Oscillation en rotation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 20.9° Égalité | 20.9° Égalité |
| Tressaillement subi (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.29x | 0.22x En tête |
| Cadence de tir et munitions |  |  |
| Multiplicateur de dégâts à la tête (plus c’est élevé, mieux c’est) | 1.20x | 1.40x En tête |

Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.

## Taux de sélection et tiers

Données communautaires Chiffres et avis propres à d’autres sites sur M4 et Wz.55 Striga, et non des données d’Activision.

*Taux de sélection, tiers et classes de la communauté pour M4 et Wz.55 Striga*

| Donnée | M4 | Wz.55 Striga |
| --- | --- | --- |
| Taux de sélection Multijoueur (CODMunity) | 5,6 % | 5,4 % |
| Tier ggranked | Tier S, temps pour tuer de 819 ms | Tier A, temps pour tuer de 821 ms |
| Tier DMZ Radar | Tier S | Tier C |
| Classes communautaires listées | 3 Multijoueur et 2 DMZ | 3 Multijoueur et 2 DMZ |

## Derniers changements officiels

Les notes de correctif les plus récentes qui modifient M4 ou Wz.55 Striga, telles qu’elles sont listées sur ce site.

### M4 : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

- Max Damage Range passe de 990 à 1,020 (+3%).

[Notes de correctif du 28 octobre 2026](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

### Wz.55 Striga : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

- Max Damage Range passe de 440 à 470 (+6.8%).
- Mid Damage Range 1 passe de 825 à 840 (+1.8%).
- Left Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).

[Notes de correctif du 28 octobre 2026](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

## Pages d’armes, classes et outils

- [M4 : statistiques, accessoires et accessoire Apex](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/m4/)
- [Wz.55 Striga : statistiques, accessoires et accessoire Apex](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/wz-55-striga/)
- [Meilleure classe pour M4](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/m4/best-build/)
- [Meilleure classe pour Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/wz-55-striga/best-build/)
- [Ouvrir M4 dans le créateur de classe](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=m4)
- [Ouvrir Wz.55 Striga dans le créateur de classe](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=wz-55-striga)

## Autres comparaisons : armes

### Autres pages de comparaison avec M4

- [M4 contre Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/hyeon-burst-vs-m4/)
- [M4 contre Han 86](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/han-86-vs-m4/)
- [M4 contre Axion](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/axion-vs-m4/)
- [M4 contre Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/kastov-762-vs-m4/)

### Autres pages de comparaison avec Wz.55 Striga

- [Wz.55 Striga contre VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/vel-46-vs-wz-55-striga/)
- [Wz.55 Striga contre ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/iso-nightshade-vs-wz-55-striga/)
- [Wz.55 Striga contre X-58 Nyx](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/wz-55-striga-vs-x-58-nyx/)
- [Wz.55 Striga contre PPSh-41](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/ppsh-41-vs-wz-55-striga/)

## Questions fréquentes

**Q: À quoi servent les accessoires Apex de M4 et de Wz.55 Striga ?**

A: M4 Hurricane (M4): Transforme le M4 en une variante 5,7x28 mm à chargement par le dessus et grande capacité, plus légère, plus agile et à cadence de tir plus rapide. Il bloque les accessoires de type canon et chargeur. WZ.55 Striga Rampage (Wz.55 Striga): Conversion akimbo à châssis jumelés qui double la puissance à courte distance tout en gardant la plateforme agile. Plus difficile à contrôler. Il bloque les accessoires de type lunette, crosse et accessoire canon.

**Q: Où M4 devance-t-elle Wz.55 Striga, et où Wz.55 Striga devance-t-elle M4 ?**

A: D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : M4 est en tête sur secousse verticale de l’arme (très large), secousse horizontale de l’arme (très large), vitesse des balles (large), oscillation en visée (large), pénétration des balles (large), recul vertical (large) et 9 autres lignes. Wz.55 Striga est en tête sur vitesse de transition du sprint au tir (très large), vitesse de sortie de visée (large), vitesse de rangement de l’arme (large), vitesse de déplacement en visée (large), balancement de l’arme au jugé (large), tressaillement subi (large) et 8 autres lignes.

**Q: Quels sont les taux de sélection et les tiers de M4 et de Wz.55 Striga ?**

A: Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 5,6 % pour M4 et de 5,4 % pour Wz.55 Striga ; M4 est donc sélectionnée environ 1,0 fois plus souvent. ggranked classe M4 dans le tier S et Wz.55 Striga dans le tier A. ggranked donne un temps pour tuer de 819 ms pour M4 et de 821 ms pour Wz.55 Striga ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe M4 dans le tier S et Wz.55 Striga dans le tier C. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.

Valeurs signalées par la communauté : CODMunity, relevées le 4 novembre 2026. Chiffres officiels : annonces de lancement d’Activision, mis à jour le 24 octobre 2026. Site de fans non officiel ; voir Données et hypothèses pour toutes les sources et lacunes.
