# Krait P68 contre Mojave .357 dans MW4

URL: https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/krait-p68-vs-mojave-357/
Updated: 2026-11-04

Krait P68 est en tête sur 7 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes ; Mojave .357 l’est sur 3, et 2 statistiques sont à égalité. Le plus grand avantage de Krait P68 concerne cadence de tir (260 RPM contre 141 RPM). Pour Mojave .357, c’est recul horizontal (9.8 contre 54.5). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.

[Ouvrir les deux dans l’outil de comparaison](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/?w=krait-p68,mojave-357) [Créer une classe avec Krait P68](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?s=krait-p68) [Créer une classe avec Mojave .357](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?s=mojave-357)

Même catégorie : Pistolet

## Chiffres officiels

*Chiffres officiels de Krait P68 et de Mojave .357, tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision*

| Statistique | [Krait P68](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/krait-p68/) | [Mojave .357](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/mojave-357/) |
| --- | --- | --- |
| Cadence de tir (plus c’est élevé, mieux c’est) | 260 RPM En tête | 141 RPM |
| Capacité du chargeur (plus c’est élevé, mieux c’est) | 10 balles En tête | 8 balles |
| Balles en réserve (plus c’est élevé, mieux c’est) | 40 balles En tête | 32 balles |
| Munitions totales (plus c’est élevé, mieux c’est) Chargeur plus réserve | 50 balles En tête | 40 balles |
| Niveau de déblocage | Niveau de joueur 7 | Niveau de joueur 48 |
| Niveaux d’arme | 38 | 44 |
| Accessoire Apex | Krait P68 Commando | Mojave Lawless |
| Blocages de l’Apex | aucun type d’accessoire | Mécanisme de détente |

Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.

## À propos de Krait P68 et de Mojave .357

### Krait P68

Arme de poing semi-automatique à cadence de tir contrôlable ; les balles subsoniques masquent le crâne des ennemis éliminés.

Accessoire Apex, Krait P68 Commando : Couteau de combat rapproché à poignée en pic à glace, qui améliore les dégâts au corps à corps et la portée de la fente ; l’autre main stabilise le pistolet pour un meilleur contrôle du recul. Activision n’indique aucun type d’accessoire bloqué.

### Mojave .357

Revolver au fort pouvoir d’arrêt à courte distance.

Accessoire Apex, Mojave Lawless : Actionnez le chien à la volée pour des tirs rapides au jugé qui privilégient la vitesse à la précision. Il bloque les accessoires de type mécanisme de détente.

## Statistiques signalées par la communauté

Données communautaires Valeurs de base sans accessoire, relevées sur [CODMunity](https://codmunity.gg/weapon-stats/mw4) le 4 novembre 2026. Non vérifiées.

Sur les 31 lignes ayant un sens, Krait P68 est en tête sur 16 et Mojave .357 sur 7 ; 8 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.

- Official numbers : Krait P68 est en tête sur cadence de tir (très large), capacité du chargeur (large), balles en réserve (large) et munitions totales (large) ; Mojave .357 ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Mobilité : Krait P68 est en tête sur vitesse de déplacement en visée (étroit), vitesse de déplacement accroupi (minime), vitesse de déplacement en tirant (minime), vitesse de déplacement latéral (minime), vitesse de sprint tactique (minime), vitesse de déplacement (minime) et vitesse de sprint (minime) ; Mojave .357 ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Maniement : Krait P68 est en tête sur vitesse de sortie de visée (large), temps de rechargement (net) et vitesse de visée (modéré), et Mojave .357 est en tête sur vitesse de sortie de l’arme (net) et vitesse de rangement de l’arme (net). À égalité sur vitesse de transition du sprint au tir.
- Recul : Krait P68 est en tête sur secousse horizontale de l’arme (très large) et secousse verticale de l’arme (très large), et Mojave .357 est en tête sur recul horizontal (très large) et recul vertical (très large). À égalité sur oscillation en visée et balancement de l’arme en visée.
- Portée et balles : Mojave .357 est en tête sur pénétration des balles (large) et vitesse des balles (large) ; Krait P68 ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur portée des dégâts.
- Tir au jugé et tressaillement : aucune ligne n’a de meneur. À égalité sur oscillation au jugé, balancement de l’arme au jugé, oscillation en rotation au jugé et tressaillement subi.
- Cadence de tir et munitions : Mojave .357 est en tête sur multiplicateur de dégâts à la tête (large) ; Krait P68 ne mène sur aucune ligne de ce groupe.

Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.

Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont secousse horizontale de l’arme (Krait P68 3.7 contre 32.4), recul horizontal (Mojave .357 9.8 contre 54.5) et secousse verticale de l’arme (Krait P68 31.0 contre 128.6).

Krait P68 Commando, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Vitesse de déplacement en visée −14% (en moins bien), Vitesse de visée +11% (en moins bien), Vitesse de sortie de visée +8% (en moins bien) et Vitesse de déplacement en tirant −7% (en moins bien).

Mojave Lawless, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Cadence de tir +164% (en mieux), Vitesse de rangement de l’arme +17% (en moins bien), Temps de rechargement +14% (en moins bien) et Vitesse de sortie de l’arme +5% (en moins bien).

### Effets des accessoires signalés pour Krait P68

Les accessoires de Krait P68 signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

- [20 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/20-round-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur +100% (en mieux).
- [15 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/15-round-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur +50% (en mieux).
- [P68 Tapper 9](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/p68-tapper-9/) (mécanisme de détente) : Cadence de tir +39% (en mieux).
- [I-Comp .45 Auto](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/i-comp-45-auto/) (bouche) : Recul horizontal −25% (en mieux).

### Effets des accessoires signalés pour Mojave .357

Les accessoires de Mojave .357 signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

- [M357 Shooter](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/m357-shooter/) (mécanisme de détente) : Cadence de tir +89% (en mieux).
- [M357 Light](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/m357-light/) (mécanisme de détente) : Cadence de tir +41% (en mieux).
- [XRK .357 Comp](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/xrk-357-comp/) (bouche) : Recul horizontal −25% (en mieux).
- [Corvus Aves-3](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/corvus-aves-3/) (laser) : Vitesse de transition du sprint au tir −17% (en mieux).

*Statistiques de base de Krait P68 et de Mojave .357 signalées par la communauté sur CODMunity, ligne par ligne*

| Statistique | [Krait P68](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/krait-p68/) | [Mojave .357](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/mojave-357/) |
| --- | --- | --- |
| Mobilité |  |  |
| Vitesse de déplacement (plus c’est élevé, mieux c’est) | 4.99 m/s En tête | 4.96 m/s |
| Vitesse de déplacement en visée (plus c’est élevé, mieux c’est) | 3.68 m/s En tête | 3.58 m/s |
| Vitesse de sprint (plus c’est élevé, mieux c’est) | 6.58 m/s En tête | 6.56 m/s |
| Vitesse de sprint tactique (plus c’est élevé, mieux c’est) | 7.60 m/s En tête | 7.55 m/s |
| Vitesse de déplacement accroupi (plus c’est élevé, mieux c’est) | 2.46 m/s En tête | 2.42 m/s |
| Vitesse de déplacement latéral (plus c’est élevé, mieux c’est) | 3.82 m/s En tête | 3.79 m/s |
| Vitesse de déplacement en tirant (plus c’est élevé, mieux c’est) | 4.44 m/s En tête | 4.39 m/s |
| Maniement |  |  |
| Vitesse de visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 180 ms En tête | 190 ms |
| Vitesse de sortie de visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 200 ms En tête | 270 ms |
| Vitesse de transition du sprint au tir (plus c’est bas, mieux c’est) | 80 ms Égalité | 80 ms Égalité |
| Temps de rechargement (plus c’est bas, mieux c’est) | 2967 ms En tête | 3700 ms |
| Vitesse de sortie de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 867 ms | 700 ms En tête |
| Vitesse de rangement de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 467 ms | 400 ms En tête |
| Recul |  |  |
| Recul vertical (plus c’est bas, mieux c’est) | 77.8 | 31.0 En tête |
| Recul horizontal (plus c’est bas, mieux c’est) | 54.5 | 9.8 En tête |
| Secousse verticale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 31.0 En tête | 128.6 |
| Secousse horizontale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 3.7 En tête | 32.4 |
| Oscillation en visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.12° Égalité | 0.12° Égalité |
| Balancement de l’arme en visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.12° Égalité | 0.12° Égalité |
| Portée et balles |  |  |
| Vitesse des balles (plus c’est élevé, mieux c’est) | 250 m/s | 400 m/s En tête |
| Portée des dégâts (plus c’est élevé, mieux c’est) Un indice : 100 correspond à la portée des dégâts propre à l’arme, et les accessoires la font varier | 100% Égalité | 100% Égalité |
| Pénétration des balles (plus c’est élevé, mieux c’est) | 13.0 po | 21.0 po En tête |
| Tir au jugé et tressaillement |  |  |
| Oscillation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 2.22° Égalité | 2.22° Égalité |
| Balancement de l’arme au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 1.49° Égalité | 1.49° Égalité |
| Oscillation en rotation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 15.8° Égalité | 15.8° Égalité |
| Tressaillement subi (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.21x Égalité | 0.21x Égalité |
| Cadence de tir et munitions |  |  |
| Multiplicateur de dégâts à la tête (plus c’est élevé, mieux c’est) | 1.30x | 1.80x En tête |

Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.

## Taux de sélection et tiers

Données communautaires Chiffres et avis propres à d’autres sites sur Krait P68 et Mojave .357, et non des données d’Activision.

*Taux de sélection, tiers et classes de la communauté pour Krait P68 et Mojave .357*

| Donnée | Krait P68 | Mojave .357 |
| --- | --- | --- |
| Taux de sélection Multijoueur (CODMunity) | 2,1 % | 0,9 % |
| Tier ggranked | Tier B, temps pour tuer de 950 ms | Tier B, temps pour tuer de 1 036 ms |
| Tier DMZ Radar | Tier D | Tier D |
| Classes communautaires listées | 2 Multijoueur et 1 DMZ | 2 Multijoueur et 2 DMZ |

## Derniers changements officiels

Les notes de correctif les plus récentes qui modifient Krait P68 ou Mojave .357, telles qu’elles sont listées sur ce site.

Aucune modification de Krait P68 n’est listée dans les notes de correctif suivies sur ce site.

Aucune modification de Mojave .357 n’est listée dans les notes de correctif suivies sur ce site.

## Pages d’armes, classes et outils

- [Krait P68 : statistiques, accessoires et accessoire Apex](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/krait-p68/)
- [Mojave .357 : statistiques, accessoires et accessoire Apex](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/mojave-357/)
- [Meilleure classe pour Krait P68](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/krait-p68/best-build/)
- [Meilleure classe pour Mojave .357](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/mojave-357/best-build/)
- [Ouvrir Krait P68 dans le créateur de classe](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?s=krait-p68)
- [Ouvrir Mojave .357 dans le créateur de classe](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?s=mojave-357)

## Autres comparaisons : pistolets

### Autres pages de comparaison avec Krait P68

- [Krait P68 contre SANG 9mm](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/krait-p68-vs-sang-9mm/)
- [Krait P68 contre .50 GS](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/50-gs-vs-krait-p68/)

### Autres pages de comparaison avec Mojave .357

- [Mojave .357 contre SANG 9mm](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/mojave-357-vs-sang-9mm/)
- [Mojave .357 contre .50 GS](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/50-gs-vs-mojave-357/)

## Questions fréquentes

**Q: À quoi servent les accessoires Apex de Krait P68 et de Mojave .357 ?**

A: Krait P68 Commando (Krait P68): Couteau de combat rapproché à poignée en pic à glace, qui améliore les dégâts au corps à corps et la portée de la fente ; l’autre main stabilise le pistolet pour un meilleur contrôle du recul. Activision n’indique aucun type d’accessoire bloqué. Mojave Lawless (Mojave .357): Actionnez le chien à la volée pour des tirs rapides au jugé qui privilégient la vitesse à la précision. Il bloque les accessoires de type mécanisme de détente.

**Q: Où Krait P68 devance-t-elle Mojave .357, et où Mojave .357 devance-t-elle Krait P68 ?**

A: D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : Krait P68 est en tête sur secousse horizontale de l’arme (très large), secousse verticale de l’arme (très large), cadence de tir (très large), vitesse de sortie de visée (large), capacité du chargeur (large), balles en réserve (large) et 10 autres lignes. Mojave .357 est en tête sur recul horizontal (très large), recul vertical (très large), pénétration des balles (large), vitesse des balles (large), multiplicateur de dégâts à la tête (large), vitesse de sortie de l’arme (net) et 1 autre ligne.

**Q: Quels sont les taux de sélection et les tiers de Krait P68 et de Mojave .357 ?**

A: Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 2,1 % pour Krait P68 et de 0,9 % pour Mojave .357 ; Krait P68 est donc sélectionnée environ 2,3 fois plus souvent. ggranked classe les deux armes dans le tier B. ggranked donne un temps pour tuer de 950 ms pour Krait P68 et de 1 036 ms pour Mojave .357 ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe les deux armes dans le tier D. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.

Valeurs signalées par la communauté : CODMunity, relevées le 4 novembre 2026. Chiffres officiels : annonces de lancement d’Activision, mis à jour le 24 octobre 2026. Site de fans non officiel ; voir Données et hypothèses pour toutes les sources et lacunes.
