# KG-7 Vulcan contre VEL 46 dans MW4

URL: https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/kg-7-vulcan-vs-vel-46/
Updated: 2026-11-04

VEL 46 est en tête sur 9 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes ; KG-7 Vulcan l’est sur 2, et 1 statistique est à égalité. Le plus grand avantage de VEL 46 concerne cadence de tir (952 RPM contre 41 RPM). Pour KG-7 Vulcan, c’est recul horizontal (8.7 contre 12.5). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.

[Ouvrir les deux dans l’outil de comparaison](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/?w=kg-7-vulcan,vel-46) [Créer une classe avec KG-7 Vulcan](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=kg-7-vulcan) [Créer une classe avec VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=vel-46)

Fusil de précision Mitraillette

KG-7 Vulcan (catégorie : fusil de précision) et VEL 46 (catégorie : mitraillette). Cette paire a une page parce que les deux armes figurent parmi les 12 armes au taux de sélection Multijoueur le plus élevé dans la liste de CODMunity.

## Chiffres officiels

*Chiffres officiels de KG-7 Vulcan et de VEL 46, tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision*

| Statistique | [KG-7 Vulcan](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/kg-7-vulcan/) | [VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/vel-46/) |
| --- | --- | --- |
| Cadence de tir (plus c’est élevé, mieux c’est) | 41 RPM | 952 RPM En tête |
| Capacité du chargeur (plus c’est élevé, mieux c’est) | 10 balles | 40 balles En tête |
| Balles en réserve (plus c’est élevé, mieux c’est) | 20 balles | 120 balles En tête |
| Munitions totales (plus c’est élevé, mieux c’est) Chargeur plus réserve | 30 balles | 160 balles En tête |
| Niveau de déblocage | Niveau de joueur 4 | Niveau de joueur 5 |
| Niveaux d’arme | 75 | 60 |
| Accessoire Apex | KG-7 Drillcharge | VEL 46 Snap |
| Blocages de l’Apex | aucun type d’accessoire | Crosse |

Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.

## À propos de KG-7 Vulcan et de VEL 46

### KG-7 Vulcan

Fusil de précision à verrou de grande capacité, à la cadence de tir comparativement élevée.

Accessoire Apex, KG-7 Drillcharge : Balles KG-9 Drillcharge montées sur le côté, qui percent une surface puis explosent, pour déloger les joueurs retranchés. Activision n’indique aucun type d’accessoire bloqué.

### VEL 46

Mitraillette réputée pour sa maniabilité et son recul fluide et prévisible dans les combats rapides.

Accessoire Apex, VEL 46 Snap : Bandoulière tactique pour des changements d’arme très rapides, en échange des crosses. Active Quick Draw avec Overkill. Il bloque les accessoires de type crosse.

## Statistiques signalées par la communauté

Données communautaires Valeurs de base sans accessoire, relevées sur [CODMunity](https://codmunity.gg/weapon-stats/mw4) le 4 novembre 2026. Non vérifiées.

Sur les 31 lignes ayant un sens, KG-7 Vulcan est en tête sur 5 et VEL 46 sur 24 ; 2 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.

- Official numbers : VEL 46 est en tête sur cadence de tir (très large), balles en réserve (très large), munitions totales (très large) et capacité du chargeur (très large) ; KG-7 Vulcan ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Mobilité : VEL 46 est en tête sur vitesse de déplacement en visée (très large), vitesse de déplacement en tirant (large), vitesse de déplacement accroupi (net), vitesse de déplacement latéral (modéré), vitesse de déplacement (modéré), vitesse de sprint tactique (modéré) et vitesse de sprint (modéré) ; KG-7 Vulcan ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Maniement : VEL 46 est en tête sur vitesse de transition du sprint au tir (très large), vitesse de visée (très large), vitesse de sortie de visée (très large), vitesse de sortie de l’arme (très large), temps de rechargement (large) et vitesse de rangement de l’arme (large) ; KG-7 Vulcan ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Recul : KG-7 Vulcan est en tête sur secousse verticale de l’arme (très large) et recul horizontal (large), et VEL 46 est en tête sur secousse horizontale de l’arme (large), recul vertical (net), oscillation en visée (net) et balancement de l’arme en visée (net).
- Portée et balles : KG-7 Vulcan est en tête sur pénétration des balles (très large) et vitesse des balles (large) ; VEL 46 ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur portée des dégâts.
- Tir au jugé et tressaillement : VEL 46 est en tête sur oscillation au jugé (très large), tressaillement subi (très large) et oscillation en rotation au jugé (large) ; KG-7 Vulcan ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur balancement de l’arme au jugé.
- Cadence de tir et munitions : KG-7 Vulcan est en tête sur multiplicateur de dégâts à la tête (très large) ; VEL 46 ne mène sur aucune ligne de ce groupe.

Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.

Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont cadence de tir (VEL 46 952 RPM contre 41 RPM), balles en réserve (VEL 46 120 balles contre 20 balles) et munitions totales (VEL 46 160 balles contre 30 balles).

CODMunity n’indique aucune modification de statistique pour KG-7 Drillcharge.

VEL 46 Snap, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Vitesse de transition du sprint au tir −51% (en mieux), Secousse horizontale de l’arme +31% (en moins bien), Recul vertical +30% (en moins bien) et Recul horizontal +30% (en moins bien).

### Effets des accessoires signalés pour KG-7 Vulcan

Les accessoires de KG-7 Vulcan signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

- [15 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/15-round-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur +50% (en mieux).
- [6 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/6-round-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur −40% (en moins bien).
- [Hanbit RTR Mk. I](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/hanbit-rtr-mk-i/) (crosse) : Vitesse de déplacement en visée +27% (en mieux).
- [FT Hyperport 408](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/ft-hyperport-408/) (bouche) : Recul horizontal −25% (en mieux).

### Effets des accessoires signalés pour VEL 46

Les accessoires de VEL 46 signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

- [60 Round Drum](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/60-round-drum/) (chargeur) : Capacité du chargeur +50% (en mieux).
- [30 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/30-round-mag/) (chargeur) : Temps de rechargement −28% (en mieux).
- [VB-46 Series 11](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/vb-46-series-11/) (canon) : Portée des dégâts +28% (en mieux).
- [212 LC40 Comp](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/212-lc40-comp/) (bouche) : Recul horizontal −25% (en mieux).

*Statistiques de base de KG-7 Vulcan et de VEL 46 signalées par la communauté sur CODMunity, ligne par ligne*

| Statistique | [KG-7 Vulcan](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/kg-7-vulcan/) | [VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/vel-46/) |
| --- | --- | --- |
| Mobilité |  |  |
| Vitesse de déplacement (plus c’est élevé, mieux c’est) | 4.33 m/s | 4.77 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement en visée (plus c’est élevé, mieux c’est) | 1.13 m/s | 3.22 m/s En tête |
| Vitesse de sprint (plus c’est élevé, mieux c’est) | 5.80 m/s | 6.26 m/s En tête |
| Vitesse de sprint tactique (plus c’est élevé, mieux c’est) | 6.67 m/s | 7.33 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement accroupi (plus c’est élevé, mieux c’est) | 1.86 m/s | 2.25 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement latéral (plus c’est élevé, mieux c’est) | 3.31 m/s | 3.65 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement en tirant (plus c’est élevé, mieux c’est) | 2.80 m/s | 4.28 m/s En tête |
| Maniement |  |  |
| Vitesse de visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 550 ms | 230 ms En tête |
| Vitesse de sortie de visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 504 ms | 250 ms En tête |
| Vitesse de transition du sprint au tir (plus c’est bas, mieux c’est) | 270 ms | 110 ms En tête |
| Temps de rechargement (plus c’est bas, mieux c’est) | 4367 ms | 2633 ms En tête |
| Vitesse de sortie de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 1367 ms | 800 ms En tête |
| Vitesse de rangement de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 700 ms | 550 ms En tête |
| Recul |  |  |
| Recul vertical (plus c’est bas, mieux c’est) | 49.2 | 39.6 En tête |
| Recul horizontal (plus c’est bas, mieux c’est) | 8.7 En tête | 12.5 |
| Secousse verticale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 14.5 En tête | 52.2 |
| Secousse horizontale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 6.8 | 4.2 En tête |
| Oscillation en visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.63° | 0.54° En tête |
| Balancement de l’arme en visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.10° | 0.09° En tête |
| Portée et balles |  |  |
| Vitesse des balles (plus c’est élevé, mieux c’est) | 740 m/s En tête | 565 m/s |
| Portée des dégâts (plus c’est élevé, mieux c’est) Un indice : 100 correspond à la portée des dégâts propre à l’arme, et les accessoires la font varier | 100% Égalité | 100% Égalité |
| Pénétration des balles (plus c’est élevé, mieux c’est) | 27.0 po En tête | 13.0 po |
| Tir au jugé et tressaillement |  |  |
| Oscillation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 5.40° | 1.63° En tête |
| Balancement de l’arme au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 1.09° Égalité | 1.09° Égalité |
| Oscillation en rotation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 30.6° | 20.9° En tête |
| Tressaillement subi (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.62x | 0.22x En tête |
| Cadence de tir et munitions |  |  |
| Multiplicateur de dégâts à la tête (plus c’est élevé, mieux c’est) | 2.60x En tête | 1.30x |

Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.

## Taux de sélection et tiers

Données communautaires Chiffres et avis propres à d’autres sites sur KG-7 Vulcan et VEL 46, et non des données d’Activision.

*Taux de sélection, tiers et classes de la communauté pour KG-7 Vulcan et VEL 46*

| Donnée | KG-7 Vulcan | VEL 46 |
| --- | --- | --- |
| Taux de sélection Multijoueur (CODMunity) | 4,0 % | 7,4 % |
| Tier ggranked | Tier D, temps pour tuer de 2 623 ms | Tier S, temps pour tuer de 753 ms |
| Tier DMZ Radar | Tier A | Tier B |
| Classes communautaires listées | 2 Multijoueur et 1 DMZ | 4 Multijoueur et 2 DMZ |

## Derniers changements officiels

Les notes de correctif les plus récentes qui modifient KG-7 Vulcan ou VEL 46, telles qu’elles sont listées sur ce site.

Aucune modification de KG-7 Vulcan n’est listée dans les notes de correctif suivies sur ce site.

### VEL 46 : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

- Left Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).

[Notes de correctif du 28 octobre 2026](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

## Pages d’armes, classes et outils

- [KG-7 Vulcan : statistiques, accessoires et accessoire Apex](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/kg-7-vulcan/)
- [VEL 46 : statistiques, accessoires et accessoire Apex](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/vel-46/)
- [Meilleure classe pour KG-7 Vulcan](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/kg-7-vulcan/best-build/)
- [Meilleure classe pour VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/vel-46/best-build/)
- [Ouvrir KG-7 Vulcan dans le créateur de classe](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=kg-7-vulcan)
- [Ouvrir VEL 46 dans le créateur de classe](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=vel-46)

## Autres comparaisons : armes

### Autres pages de comparaison avec KG-7 Vulcan

- [KG-7 Vulcan contre Astaroth .57](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/astaroth-57-vs-kg-7-vulcan/)
- [KG-7 Vulcan contre Signal 50](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/kg-7-vulcan-vs-signal-50/)

### Autres pages de comparaison avec VEL 46

- [VEL 46 contre ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/iso-nightshade-vs-vel-46/)
- [VEL 46 contre Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/vel-46-vs-wz-55-striga/)
- [VEL 46 contre X-58 Nyx](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/vel-46-vs-x-58-nyx/)
- [VEL 46 contre PPSh-41](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/ppsh-41-vs-vel-46/)

## Questions fréquentes

**Q: À quoi servent les accessoires Apex de KG-7 Vulcan et de VEL 46 ?**

A: KG-7 Drillcharge (KG-7 Vulcan): Balles KG-9 Drillcharge montées sur le côté, qui percent une surface puis explosent, pour déloger les joueurs retranchés. Activision n’indique aucun type d’accessoire bloqué. VEL 46 Snap (VEL 46): Bandoulière tactique pour des changements d’arme très rapides, en échange des crosses. Active Quick Draw avec Overkill. Il bloque les accessoires de type crosse.

**Q: Où KG-7 Vulcan devance-t-elle VEL 46, et où VEL 46 devance-t-elle KG-7 Vulcan ?**

A: D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : KG-7 Vulcan est en tête sur secousse verticale de l’arme (très large), pénétration des balles (très large), multiplicateur de dégâts à la tête (très large), recul horizontal (large) et vitesse des balles (large). VEL 46 est en tête sur cadence de tir (très large), balles en réserve (très large), munitions totales (très large), capacité du chargeur (très large), oscillation au jugé (très large), vitesse de déplacement en visée (très large) et 18 autres lignes.

**Q: Quels sont les taux de sélection et les tiers de KG-7 Vulcan et de VEL 46 ?**

A: Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 4,0 % pour KG-7 Vulcan et de 7,4 % pour VEL 46 ; VEL 46 est donc sélectionnée environ 1,9 fois plus souvent. ggranked classe KG-7 Vulcan dans le tier D et VEL 46 dans le tier S. ggranked donne un temps pour tuer de 2 623 ms pour KG-7 Vulcan et de 753 ms pour VEL 46 ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe KG-7 Vulcan dans le tier A et VEL 46 dans le tier B. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.

Valeurs signalées par la communauté : CODMunity, relevées le 4 novembre 2026. Chiffres officiels : annonces de lancement d’Activision, mis à jour le 24 octobre 2026. Site de fans non officiel ; voir Données et hypothèses pour toutes les sources et lacunes.
