# Kastov 762 contre VEL 46 dans MW4

URL: https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/kastov-762-vs-vel-46/
Updated: 2026-11-04

VEL 46 est en tête sur 11 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes ; Kastov 762 l’est sur 0, et 1 statistique est à égalité. Le plus grand avantage de VEL 46 concerne recul horizontal (12.5 contre 28.7). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.

[Ouvrir les deux dans l’outil de comparaison](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/?w=kastov-762,vel-46) [Créer une classe avec Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=kastov-762) [Créer une classe avec VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=vel-46)

Fusil d’assaut Mitraillette

Kastov 762 (catégorie : fusil d’assaut) et VEL 46 (catégorie : mitraillette). Cette paire a une page parce que les deux armes figurent parmi les 12 armes au taux de sélection Multijoueur le plus élevé dans la liste de CODMunity.

## Chiffres officiels

*Chiffres officiels de Kastov 762 et de VEL 46, tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision*

| Statistique | [Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/kastov-762/) | [VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/vel-46/) |
| --- | --- | --- |
| Cadence de tir (plus c’est élevé, mieux c’est) | 600 RPM | 952 RPM En tête |
| Capacité du chargeur (plus c’est élevé, mieux c’est) | 30 balles | 40 balles En tête |
| Balles en réserve (plus c’est élevé, mieux c’est) | 90 balles | 120 balles En tête |
| Munitions totales (plus c’est élevé, mieux c’est) Chargeur plus réserve | 120 balles | 160 balles En tête |
| Niveau de déblocage | Niveau de joueur 34 | Niveau de joueur 5 |
| Niveaux d’arme | 68 | 60 |
| Accessoire Apex | Kastov ARC | VEL 46 Snap |
| Blocages de l’Apex | Canon | Crosse |

Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.

## À propos de Kastov 762 et de VEL 46

### Kastov 762

Fusil entièrement automatique à fort impact par balle et recul ferme, qu’il faut contrôler pour rester sur la cible.

Accessoire Apex, Kastov ARC : Canon de perturbation expérimental avec lunette intégrée. Émet une impulsion RF qui neutralise l’infanterie, paralyse l’électronique et déstabilise les véhicules. Il bloque les accessoires de type canon.

### VEL 46

Mitraillette réputée pour sa maniabilité et son recul fluide et prévisible dans les combats rapides.

Accessoire Apex, VEL 46 Snap : Bandoulière tactique pour des changements d’arme très rapides, en échange des crosses. Active Quick Draw avec Overkill. Il bloque les accessoires de type crosse.

## Statistiques signalées par la communauté

Données communautaires Valeurs de base sans accessoire, relevées sur [CODMunity](https://codmunity.gg/weapon-stats/mw4) le 4 novembre 2026. Non vérifiées.

Sur les 31 lignes ayant un sens, Kastov 762 est en tête sur 4 et VEL 46 sur 22 ; 5 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.

- Official numbers : VEL 46 est en tête sur cadence de tir (large), capacité du chargeur (large), balles en réserve (large) et munitions totales (large) ; Kastov 762 ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Mobilité : VEL 46 est en tête sur vitesse de déplacement en visée (large), vitesse de déplacement en tirant (modéré), vitesse de déplacement accroupi (modéré), vitesse de déplacement (modéré), vitesse de déplacement latéral (modéré), vitesse de sprint (étroit) et vitesse de sprint tactique (étroit) ; Kastov 762 ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Maniement : VEL 46 est en tête sur vitesse de transition du sprint au tir (très large), vitesse de sortie de visée (large), temps de rechargement (large), vitesse de rangement de l’arme (large), vitesse de visée (net) et vitesse de sortie de l’arme (net) ; Kastov 762 ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Recul : Kastov 762 est en tête sur secousse verticale de l’arme (très large) et oscillation en visée (large), et VEL 46 est en tête sur recul horizontal (très large), secousse horizontale de l’arme (large) et recul vertical (large). À égalité sur balancement de l’arme en visée.
- Portée et balles : Kastov 762 est en tête sur pénétration des balles (large), et VEL 46 est en tête sur vitesse des balles (minime). À égalité sur portée des dégâts.
- Tir au jugé et tressaillement : Kastov 762 est en tête sur oscillation au jugé (net), et VEL 46 est en tête sur tressaillement subi (large). À égalité sur balancement de l’arme au jugé et oscillation en rotation au jugé.
- Cadence de tir et munitions : aucune ligne n’a de meneur. À égalité sur multiplicateur de dégâts à la tête.

Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.

Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont secousse verticale de l’arme (Kastov 762 17.2 contre 52.2), recul horizontal (VEL 46 12.5 contre 28.7) et vitesse de transition du sprint au tir (VEL 46 110 ms contre 210 ms).

CODMunity n’indique aucune modification de statistique pour Kastov ARC.

VEL 46 Snap, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Vitesse de transition du sprint au tir −51% (en mieux), Secousse horizontale de l’arme +31% (en moins bien), Recul vertical +30% (en moins bien) et Recul horizontal +30% (en moins bien).

### Effets des accessoires signalés pour Kastov 762

Les accessoires de Kastov 762 signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

- [75 Round Drum Mag 7.62](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/75-round-drum-mag-7-62/) (chargeur) : Capacité du chargeur +150% (en mieux).
- [45 Round Mag 7.62](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/45-round-mag-7-62/) (chargeur) : Capacité du chargeur +50% (en mieux).
- [Locus PX3 Canted](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/locus-px3-canted/) (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).
- [No Stock](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/no-stock/) (crosse) : Recul vertical +30% (en moins bien).

### Effets des accessoires signalés pour VEL 46

Les accessoires de VEL 46 signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

- [60 Round Drum](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/60-round-drum/) (chargeur) : Capacité du chargeur +50% (en mieux).
- [30 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/30-round-mag/) (chargeur) : Temps de rechargement −28% (en mieux).
- [VB-46 Series 11](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/vb-46-series-11/) (canon) : Portée des dégâts +28% (en mieux).
- [212 LC40 Comp](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/212-lc40-comp/) (bouche) : Recul horizontal −25% (en mieux).

*Statistiques de base de Kastov 762 et de VEL 46 signalées par la communauté sur CODMunity, ligne par ligne*

| Statistique | [Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/kastov-762/) | [VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/vel-46/) |
| --- | --- | --- |
| Mobilité |  |  |
| Vitesse de déplacement (plus c’est élevé, mieux c’est) | 4.52 m/s | 4.77 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement en visée (plus c’est élevé, mieux c’est) | 2.34 m/s | 3.22 m/s En tête |
| Vitesse de sprint (plus c’est élevé, mieux c’est) | 6.05 m/s | 6.26 m/s En tête |
| Vitesse de sprint tactique (plus c’est élevé, mieux c’est) | 7.10 m/s | 7.33 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement accroupi (plus c’est élevé, mieux c’est) | 2.12 m/s | 2.25 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement latéral (plus c’est élevé, mieux c’est) | 3.46 m/s | 3.65 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement en tirant (plus c’est élevé, mieux c’est) | 3.96 m/s | 4.28 m/s En tête |
| Maniement |  |  |
| Vitesse de visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 280 ms | 230 ms En tête |
| Vitesse de sortie de visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 370 ms | 250 ms En tête |
| Vitesse de transition du sprint au tir (plus c’est bas, mieux c’est) | 210 ms | 110 ms En tête |
| Temps de rechargement (plus c’est bas, mieux c’est) | 3467 ms | 2633 ms En tête |
| Vitesse de sortie de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 967 ms | 800 ms En tête |
| Vitesse de rangement de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 700 ms | 550 ms En tête |
| Recul |  |  |
| Recul vertical (plus c’est bas, mieux c’est) | 51.9 | 39.6 En tête |
| Recul horizontal (plus c’est bas, mieux c’est) | 28.7 | 12.5 En tête |
| Secousse verticale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 17.2 En tête | 52.2 |
| Secousse horizontale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 6.0 | 4.2 En tête |
| Oscillation en visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.40° En tête | 0.54° |
| Balancement de l’arme en visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.09° Égalité | 0.09° Égalité |
| Portée et balles |  |  |
| Vitesse des balles (plus c’est élevé, mieux c’est) | 560 m/s | 565 m/s En tête |
| Portée des dégâts (plus c’est élevé, mieux c’est) Un indice : 100 correspond à la portée des dégâts propre à l’arme, et les accessoires la font varier | 100% Égalité | 100% Égalité |
| Pénétration des balles (plus c’est élevé, mieux c’est) | 21.0 po En tête | 13.0 po |
| Tir au jugé et tressaillement |  |  |
| Oscillation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 1.31° En tête | 1.63° |
| Balancement de l’arme au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 1.09° Égalité | 1.09° Égalité |
| Oscillation en rotation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 20.9° Égalité | 20.9° Égalité |
| Tressaillement subi (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.29x | 0.22x En tête |
| Cadence de tir et munitions |  |  |
| Multiplicateur de dégâts à la tête (plus c’est élevé, mieux c’est) | 1.30x Égalité | 1.30x Égalité |

Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.

## Taux de sélection et tiers

Données communautaires Chiffres et avis propres à d’autres sites sur Kastov 762 et VEL 46, et non des données d’Activision.

*Taux de sélection, tiers et classes de la communauté pour Kastov 762 et VEL 46*

| Donnée | Kastov 762 | VEL 46 |
| --- | --- | --- |
| Taux de sélection Multijoueur (CODMunity) | 4,8 % | 7,4 % |
| Tier ggranked | Tier B, temps pour tuer de 881 ms | Tier S, temps pour tuer de 753 ms |
| Tier DMZ Radar | Tier S | Tier B |
| Classes communautaires listées | 2 Multijoueur et 2 DMZ | 4 Multijoueur et 2 DMZ |

## Derniers changements officiels

Les notes de correctif les plus récentes qui modifient Kastov 762 ou VEL 46, telles qu’elles sont listées sur ce site.

### Kastov 762 : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

- Max Damage Range passe de 950 à 1,050 (+10.5%).

[Notes de correctif du 28 octobre 2026](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

### VEL 46 : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

- Left Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).

[Notes de correctif du 28 octobre 2026](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

## Pages d’armes, classes et outils

- [Kastov 762 : statistiques, accessoires et accessoire Apex](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/kastov-762/)
- [VEL 46 : statistiques, accessoires et accessoire Apex](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/vel-46/)
- [Meilleure classe pour Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/kastov-762/best-build/)
- [Meilleure classe pour VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/vel-46/best-build/)
- [Ouvrir Kastov 762 dans le créateur de classe](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=kastov-762)
- [Ouvrir VEL 46 dans le créateur de classe](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=vel-46)

## Autres comparaisons : armes

### Autres pages de comparaison avec Kastov 762

- [Kastov 762 contre Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/hyeon-burst-vs-kastov-762/)
- [Kastov 762 contre Han 86](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/han-86-vs-kastov-762/)
- [Kastov 762 contre M4](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/kastov-762-vs-m4/)
- [Kastov 762 contre Axion](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/axion-vs-kastov-762/)

### Autres pages de comparaison avec VEL 46

- [VEL 46 contre ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/iso-nightshade-vs-vel-46/)
- [VEL 46 contre Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/vel-46-vs-wz-55-striga/)
- [VEL 46 contre X-58 Nyx](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/vel-46-vs-x-58-nyx/)
- [VEL 46 contre PPSh-41](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/ppsh-41-vs-vel-46/)

## Questions fréquentes

**Q: À quoi servent les accessoires Apex de Kastov 762 et de VEL 46 ?**

A: Kastov ARC (Kastov 762): Canon de perturbation expérimental avec lunette intégrée. Émet une impulsion RF qui neutralise l’infanterie, paralyse l’électronique et déstabilise les véhicules. Il bloque les accessoires de type canon. VEL 46 Snap (VEL 46): Bandoulière tactique pour des changements d’arme très rapides, en échange des crosses. Active Quick Draw avec Overkill. Il bloque les accessoires de type crosse.

**Q: Où Kastov 762 devance-t-elle VEL 46, et où VEL 46 devance-t-elle Kastov 762 ?**

A: D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : Kastov 762 est en tête sur secousse verticale de l’arme (très large), pénétration des balles (large), oscillation en visée (large) et oscillation au jugé (net). VEL 46 est en tête sur recul horizontal (très large), vitesse de transition du sprint au tir (très large), cadence de tir (large), vitesse de sortie de visée (large), secousse horizontale de l’arme (large), vitesse de déplacement en visée (large) et 16 autres lignes.

**Q: Quels sont les taux de sélection et les tiers de Kastov 762 et de VEL 46 ?**

A: Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 4,8 % pour Kastov 762 et de 7,4 % pour VEL 46 ; VEL 46 est donc sélectionnée environ 1,5 fois plus souvent. ggranked classe Kastov 762 dans le tier B et VEL 46 dans le tier S. ggranked donne un temps pour tuer de 881 ms pour Kastov 762 et de 753 ms pour VEL 46 ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe Kastov 762 dans le tier S et VEL 46 dans le tier B. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.

Valeurs signalées par la communauté : CODMunity, relevées le 4 novembre 2026. Chiffres officiels : annonces de lancement d’Activision, mis à jour le 24 octobre 2026. Site de fans non officiel ; voir Données et hypothèses pour toutes les sources et lacunes.
