# Kastov 762 contre Oden dans MW4

URL: https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/kastov-762-vs-oden/
Updated: 2026-11-04

Kastov 762 est en tête sur 6 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes ; Oden l’est sur 4, et 2 statistiques sont à égalité. Le plus grand avantage de Kastov 762 concerne capacité du chargeur (30 balles contre 20 balles). Pour Oden, c’est recul horizontal (15.2 contre 28.7). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.

[Ouvrir les deux dans l’outil de comparaison](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/?w=kastov-762,oden) [Créer une classe avec Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=kastov-762) [Créer une classe avec Oden](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=oden)

Même catégorie : Fusil d’assaut

## Chiffres officiels

*Chiffres officiels de Kastov 762 et de Oden, tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision*

| Statistique | [Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/kastov-762/) | [Oden](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/oden/) |
| --- | --- | --- |
| Cadence de tir (plus c’est élevé, mieux c’est) | 600 RPM En tête | 413 RPM |
| Capacité du chargeur (plus c’est élevé, mieux c’est) | 30 balles En tête | 20 balles |
| Balles en réserve (plus c’est élevé, mieux c’est) | 90 balles En tête | 60 balles |
| Munitions totales (plus c’est élevé, mieux c’est) Chargeur plus réserve | 120 balles En tête | 80 balles |
| Niveau de déblocage | Niveau de joueur 34 | Niveau de joueur 39 |
| Niveaux d’arme | 68 | 65 |
| Accessoire Apex | Kastov ARC | Oden Sentinel |
| Blocages de l’Apex | Canon | Canon et Bouche |

Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.

## À propos de Kastov 762 et de Oden

### Kastov 762

Fusil entièrement automatique à fort impact par balle et recul ferme, qu’il faut contrôler pour rester sur la cible.

Accessoire Apex, Kastov ARC : Canon de perturbation expérimental avec lunette intégrée. Émet une impulsion RF qui neutralise l’infanterie, paralyse l’électronique et déstabilise les véhicules. Il bloque les accessoires de type canon.

### Oden

Fusil bullpup à l’impact brutal et à la cadence cyclique plus basse.

Accessoire Apex, Oden Sentinel : Transforme l’Oden en fusil de précision semi-automatique avec bipied, silencieux sur mesure et lunette de précision. Il bloque les accessoires de type canon et bouche.

## Statistiques signalées par la communauté

Données communautaires Valeurs de base sans accessoire, relevées sur [CODMunity](https://codmunity.gg/weapon-stats/mw4) le 4 novembre 2026. Non vérifiées.

Sur les 31 lignes ayant un sens, Kastov 762 est en tête sur 16 et Oden sur 5 ; 10 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.

- Official numbers : Kastov 762 est en tête sur capacité du chargeur (large), balles en réserve (large), munitions totales (large) et cadence de tir (large) ; Oden ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Mobilité : Kastov 762 est en tête sur vitesse de déplacement en visée (modéré), vitesse de sprint tactique (minime), vitesse de déplacement en tirant (minime), vitesse de déplacement latéral (minime), vitesse de déplacement accroupi (minime), vitesse de déplacement (minime) et vitesse de sprint (minime) ; Oden ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Maniement : Kastov 762 est en tête sur vitesse de sortie de l’arme (net), vitesse de visée (net) et vitesse de sortie de visée (étroit), et Oden est en tête sur temps de rechargement (étroit). À égalité sur vitesse de transition du sprint au tir et vitesse de rangement de l’arme.
- Recul : Kastov 762 est en tête sur secousse verticale de l’arme (très large) et secousse horizontale de l’arme (large), et Oden est en tête sur recul horizontal (très large) et recul vertical (étroit). À égalité sur oscillation en visée et balancement de l’arme en visée.
- Portée et balles : Oden est en tête sur vitesse des balles (net) ; Kastov 762 ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur portée des dégâts et Pénétration des balles.
- Tir au jugé et tressaillement : Oden est en tête sur oscillation en rotation au jugé (très large) ; Kastov 762 ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur oscillation au jugé, balancement de l’arme au jugé et tressaillement subi.
- Cadence de tir et munitions : aucune ligne n’a de meneur. À égalité sur multiplicateur de dégâts à la tête.

Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.

Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont secousse verticale de l’arme (Kastov 762 17.2 contre 59.4), oscillation en rotation au jugé (Oden 10.8° contre 20.9°) et recul horizontal (Oden 15.2 contre 28.7).

CODMunity n’indique aucune modification de statistique pour Kastov ARC.

Oden Sentinel, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Recul horizontal −89% (en mieux), Oscillation au jugé −82% (en mieux), Cadence de tir −66% (en moins bien) et Recul vertical −60% (en mieux).

### Effets des accessoires signalés pour Kastov 762

Les accessoires de Kastov 762 signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

- [75 Round Drum Mag 7.62](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/75-round-drum-mag-7-62/) (chargeur) : Capacité du chargeur +150% (en mieux).
- [45 Round Mag 7.62](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/45-round-mag-7-62/) (chargeur) : Capacité du chargeur +50% (en mieux).
- [Locus PX3 Canted](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/locus-px3-canted/) (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).
- [No Stock](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/no-stock/) (crosse) : Recul vertical +30% (en moins bien).

### Effets des accessoires signalés pour Oden

Les accessoires de Oden signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

- [30 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/30-round-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur +50% (en mieux).
- [Locus PX3 Canted](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/locus-px3-canted/) (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).
- [RVX9 Thermo](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/rvx9-thermo/) (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).
- [Schlager 7x](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/schlager-7x/) (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).

*Statistiques de base de Kastov 762 et de Oden signalées par la communauté sur CODMunity, ligne par ligne*

| Statistique | [Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/kastov-762/) | [Oden](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/oden/) |
| --- | --- | --- |
| Mobilité |  |  |
| Vitesse de déplacement (plus c’est élevé, mieux c’est) | 4.52 m/s En tête | 4.46 m/s |
| Vitesse de déplacement en visée (plus c’est élevé, mieux c’est) | 2.34 m/s En tête | 2.18 m/s |
| Vitesse de sprint (plus c’est élevé, mieux c’est) | 6.05 m/s En tête | 6.03 m/s |
| Vitesse de sprint tactique (plus c’est élevé, mieux c’est) | 7.10 m/s En tête | 6.97 m/s |
| Vitesse de déplacement accroupi (plus c’est élevé, mieux c’est) | 2.12 m/s En tête | 2.09 m/s |
| Vitesse de déplacement latéral (plus c’est élevé, mieux c’est) | 3.46 m/s En tête | 3.41 m/s |
| Vitesse de déplacement en tirant (plus c’est élevé, mieux c’est) | 3.96 m/s En tête | 3.89 m/s |
| Maniement |  |  |
| Vitesse de visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 280 ms En tête | 320 ms |
| Vitesse de sortie de visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 370 ms En tête | 380 ms |
| Vitesse de transition du sprint au tir (plus c’est bas, mieux c’est) | 210 ms Égalité | 210 ms Égalité |
| Temps de rechargement (plus c’est bas, mieux c’est) | 3467 ms | 3300 ms En tête |
| Vitesse de sortie de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 967 ms En tête | 1200 ms |
| Vitesse de rangement de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 700 ms Égalité | 700 ms Égalité |
| Recul |  |  |
| Recul vertical (plus c’est bas, mieux c’est) | 51.9 | 49.4 En tête |
| Recul horizontal (plus c’est bas, mieux c’est) | 28.7 | 15.2 En tête |
| Secousse verticale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 17.2 En tête | 59.4 |
| Secousse horizontale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 6.0 En tête | 8.5 |
| Oscillation en visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.40° Égalité | 0.40° Égalité |
| Balancement de l’arme en visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.09° Égalité | 0.09° Égalité |
| Portée et balles |  |  |
| Vitesse des balles (plus c’est élevé, mieux c’est) | 560 m/s | 690 m/s En tête |
| Portée des dégâts (plus c’est élevé, mieux c’est) Un indice : 100 correspond à la portée des dégâts propre à l’arme, et les accessoires la font varier | 100% Égalité | 100% Égalité |
| Pénétration des balles (plus c’est élevé, mieux c’est) | 21.0 po Égalité | 21.0 po Égalité |
| Tir au jugé et tressaillement |  |  |
| Oscillation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 1.31° Égalité | 1.31° Égalité |
| Balancement de l’arme au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 1.09° Égalité | 1.09° Égalité |
| Oscillation en rotation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 20.9° | 10.8° En tête |
| Tressaillement subi (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.29x Égalité | 0.29x Égalité |
| Cadence de tir et munitions |  |  |
| Multiplicateur de dégâts à la tête (plus c’est élevé, mieux c’est) | 1.30x Égalité | 1.30x Égalité |

Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.

## Taux de sélection et tiers

Données communautaires Chiffres et avis propres à d’autres sites sur Kastov 762 et Oden, et non des données d’Activision.

*Taux de sélection, tiers et classes de la communauté pour Kastov 762 et Oden*

| Donnée | Kastov 762 | Oden |
| --- | --- | --- |
| Taux de sélection Multijoueur (CODMunity) | 4,8 % | 2,9 % |
| Tier ggranked | Tier B, temps pour tuer de 881 ms | Tier B, temps pour tuer de 960 ms |
| Tier DMZ Radar | Tier S | Tier C |
| Classes communautaires listées | 2 Multijoueur et 2 DMZ | 3 Multijoueur et 2 DMZ |

## Derniers changements officiels

Les notes de correctif les plus récentes qui modifient Kastov 762 ou Oden, telles qu’elles sont listées sur ce site.

### Kastov 762 : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

- Max Damage Range passe de 950 à 1,050 (+10.5%).

[Notes de correctif du 28 octobre 2026](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

### Oden : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

- Neck Damage Multiplier passe de 1.2 à 1.1 (−8.3%).
- Upper Torso Damage Multiplier passe de 1.2 à 1.1 (−8.3%).
- Lower Torso Damage Multiplier passe de 1.1 à 1 (−9.1%).
- Max Damage Range passe de 870 à 820 (−5.7%).
- Mid Damage Range 1 passe de 1,810 à 1,740 (−3.9%).
- Muzzle Velocity est désormais de -0.07.

[Notes de correctif du 28 octobre 2026](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

## Pages d’armes, classes et outils

- [Kastov 762 : statistiques, accessoires et accessoire Apex](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/kastov-762/)
- [Oden : statistiques, accessoires et accessoire Apex](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/oden/)
- [Meilleure classe pour Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/kastov-762/best-build/)
- [Meilleure classe pour Oden](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/oden/best-build/)
- [Ouvrir Kastov 762 dans le créateur de classe](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=kastov-762)
- [Ouvrir Oden dans le créateur de classe](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=oden)

## Autres comparaisons : fusils d’assaut

### Autres pages de comparaison avec Kastov 762

- [Kastov 762 contre Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/hyeon-burst-vs-kastov-762/)
- [Kastov 762 contre Han 86](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/han-86-vs-kastov-762/)
- [Kastov 762 contre M4](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/kastov-762-vs-m4/)
- [Kastov 762 contre Axion](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/axion-vs-kastov-762/)

### Autres pages de comparaison avec Oden

- [Oden contre Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/hyeon-burst-vs-oden/)
- [Oden contre Han 86](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/han-86-vs-oden/)
- [Oden contre M4](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/m4-vs-oden/)
- [Oden contre Axion](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/axion-vs-oden/)

## Questions fréquentes

**Q: À quoi servent les accessoires Apex de Kastov 762 et de Oden ?**

A: Kastov ARC (Kastov 762): Canon de perturbation expérimental avec lunette intégrée. Émet une impulsion RF qui neutralise l’infanterie, paralyse l’électronique et déstabilise les véhicules. Il bloque les accessoires de type canon. Oden Sentinel (Oden): Transforme l’Oden en fusil de précision semi-automatique avec bipied, silencieux sur mesure et lunette de précision. Il bloque les accessoires de type canon et bouche.

**Q: Où Kastov 762 devance-t-elle Oden, et où Oden devance-t-elle Kastov 762 ?**

A: D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : Kastov 762 est en tête sur secousse verticale de l’arme (très large), capacité du chargeur (large), balles en réserve (large), munitions totales (large), cadence de tir (large), secousse horizontale de l’arme (large) et 10 autres lignes. Oden est en tête sur oscillation en rotation au jugé (très large), recul horizontal (très large), vitesse des balles (net), recul vertical (étroit) et temps de rechargement (étroit).

**Q: Quels sont les taux de sélection et les tiers de Kastov 762 et de Oden ?**

A: Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 4,8 % pour Kastov 762 et de 2,9 % pour Oden ; Kastov 762 est donc sélectionnée environ 1,7 fois plus souvent. ggranked classe les deux armes dans le tier B. ggranked donne un temps pour tuer de 881 ms pour Kastov 762 et de 960 ms pour Oden ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe Kastov 762 dans le tier S et Oden dans le tier C. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.

Valeurs signalées par la communauté : CODMunity, relevées le 4 novembre 2026. Chiffres officiels : annonces de lancement d’Activision, mis à jour le 24 octobre 2026. Site de fans non officiel ; voir Données et hypothèses pour toutes les sources et lacunes.
