# ISO Nightshade contre X-58 Nyx dans MW4

URL: https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/iso-nightshade-vs-x-58-nyx/
Updated: 2026-11-04

ISO Nightshade et X-58 Nyx sont chacune en tête sur 5 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes, et 2 statistiques sont à égalité. Le plus grand avantage de ISO Nightshade concerne vitesse des balles (530 m/s contre 450 m/s). Pour X-58 Nyx, c’est capacité du chargeur (40 balles contre 30 balles). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.

[Ouvrir les deux dans l’outil de comparaison](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/?w=iso-nightshade,x-58-nyx) [Créer une classe avec ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=iso-nightshade) [Créer une classe avec X-58 Nyx](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=x-58-nyx)

Même catégorie : Mitraillette

## Chiffres officiels

*Chiffres officiels de ISO Nightshade et de X-58 Nyx, tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision*

| Statistique | [ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/iso-nightshade/) | [X-58 Nyx](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/x-58-nyx/) |
| --- | --- | --- |
| Cadence de tir (plus c’est élevé, mieux c’est) | 923 RPM En tête | 800 RPM |
| Capacité du chargeur (plus c’est élevé, mieux c’est) | 30 balles | 40 balles En tête |
| Balles en réserve (plus c’est élevé, mieux c’est) | 90 balles | 120 balles En tête |
| Munitions totales (plus c’est élevé, mieux c’est) Chargeur plus réserve | 120 balles | 160 balles En tête |
| Niveau de déblocage | Niveau de joueur 4 | Niveau de joueur 46 |
| Niveaux d’arme | 64 | 53 |
| Accessoire Apex | ISO Trace | X-58 Void |
| Blocages de l’Apex | Lunette et Munitions | Canon et Munitions |

Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.

## À propos de ISO Nightshade et de X-58 Nyx

### ISO Nightshade

Mitraillette entièrement automatique à cadence de tir rapide, qui équilibre contrôle, mobilité et pouvoir d’arrêt à courte distance.

Accessoire Apex, ISO Trace : Des munitions RFID marquent les cibles à l’impact et affichent leur déplacement et leur direction sous forme de point rouge sur l’écran de la lunette. Il bloque les accessoires de type lunette et munitions.

### X-58 Nyx

Mitraillette discrète à silencieux intégré et forte réduction du bruit à courte et moyenne distance.

Accessoire Apex, X-58 Void : Modification subsonique : tir très silencieux, masque le crâne des ennemis éliminés et réduit au minimum les indicateurs de direction des touches. Il bloque les accessoires de type canon et munitions.

## Statistiques signalées par la communauté

Données communautaires Valeurs de base sans accessoire, relevées sur [CODMunity](https://codmunity.gg/weapon-stats/mw4) le 4 novembre 2026. Non vérifiées.

Sur les 31 lignes ayant un sens, ISO Nightshade est en tête sur 10 et X-58 Nyx sur 11 ; 10 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.

- Official numbers : ISO Nightshade est en tête sur cadence de tir (net), et X-58 Nyx est en tête sur capacité du chargeur (large), balles en réserve (large) et munitions totales (large).
- Mobilité : ISO Nightshade est en tête sur vitesse de sprint tactique (minime), vitesse de déplacement (minime), vitesse de déplacement latéral (minime), vitesse de sprint (minime) et vitesse de déplacement en tirant (minime), et X-58 Nyx est en tête sur vitesse de déplacement accroupi (étroit) et vitesse de déplacement en visée (minime).
- Maniement : ISO Nightshade est en tête sur vitesse de sortie de l’arme (large), vitesse de rangement de l’arme (net) et vitesse de visée (modéré), et X-58 Nyx est en tête sur temps de rechargement (net) et vitesse de sortie de visée (net). À égalité sur vitesse de transition du sprint au tir.
- Recul : X-58 Nyx est en tête sur secousse horizontale de l’arme (large), recul horizontal (large), recul vertical (net) et secousse verticale de l’arme (modéré) ; ISO Nightshade ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur oscillation en visée et balancement de l’arme en visée.
- Portée et balles : ISO Nightshade est en tête sur vitesse des balles (net) ; X-58 Nyx ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur portée des dégâts et Pénétration des balles.
- Tir au jugé et tressaillement : aucune ligne n’a de meneur. À égalité sur oscillation au jugé, balancement de l’arme au jugé, oscillation en rotation au jugé et tressaillement subi.
- Cadence de tir et munitions : aucune ligne n’a de meneur. À égalité sur multiplicateur de dégâts à la tête.

Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.

Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont secousse horizontale de l’arme (X-58 Nyx 3.4 contre 5.6), vitesse de sortie de l’arme (ISO Nightshade 967 ms contre 1367 ms) et capacité du chargeur (X-58 Nyx 40 balles contre 30 balles).

CODMunity n’indique aucune modification de statistique pour ISO Trace.

X-58 Void, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Recul horizontal −49% (en mieux), Secousse horizontale de l’arme +44% (en moins bien), Vitesse des balles −37% (en moins bien) et Recul vertical +36% (en moins bien).

### Effets des accessoires signalés pour ISO Nightshade

Les accessoires de ISO Nightshade signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

- [50 Round Drum Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/50-round-drum-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur +67% (en mieux).
- [40 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/40-round-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur +33% (en mieux).
- [No Stock](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/no-stock/) (crosse) : Recul vertical +30% (en moins bien).
- [212 LC40 Comp](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/212-lc40-comp/) (bouche) : Recul horizontal −25% (en mieux).

### Effets des accessoires signalés pour X-58 Nyx

Les accessoires de X-58 Nyx signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

- [60 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/60-round-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur +50% (en mieux).
- [No Stock](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/no-stock/) (crosse) : Recul vertical +30% (en moins bien).
- [LX3-V 409mm](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/lx3-v-409mm/) (canon) : Portée des dégâts +22% (en mieux).
- [QFL-S4.5](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/qfl-s4-5/) (laser) : Vitesse de transition du sprint au tir −17% (en mieux).

*Statistiques de base de ISO Nightshade et de X-58 Nyx signalées par la communauté sur CODMunity, ligne par ligne*

| Statistique | [ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/iso-nightshade/) | [X-58 Nyx](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/x-58-nyx/) |
| --- | --- | --- |
| Mobilité |  |  |
| Vitesse de déplacement (plus c’est élevé, mieux c’est) | 4.80 m/s En tête | 4.74 m/s |
| Vitesse de déplacement en visée (plus c’est élevé, mieux c’est) | 3.20 m/s | 3.26 m/s En tête |
| Vitesse de sprint (plus c’est élevé, mieux c’est) | 6.33 m/s En tête | 6.27 m/s |
| Vitesse de sprint tactique (plus c’est élevé, mieux c’est) | 7.43 m/s En tête | 7.31 m/s |
| Vitesse de déplacement accroupi (plus c’est élevé, mieux c’est) | 2.23 m/s | 2.28 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement latéral (plus c’est élevé, mieux c’est) | 3.67 m/s En tête | 3.63 m/s |
| Vitesse de déplacement en tirant (plus c’est élevé, mieux c’est) | 4.26 m/s En tête | 4.25 m/s |
| Maniement |  |  |
| Vitesse de visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 240 ms En tête | 255 ms |
| Vitesse de sortie de visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 300 ms | 260 ms En tête |
| Vitesse de transition du sprint au tir (plus c’est bas, mieux c’est) | 110 ms Égalité | 110 ms Égalité |
| Temps de rechargement (plus c’est bas, mieux c’est) | 3267 ms | 2767 ms En tête |
| Vitesse de sortie de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 967 ms En tête | 1367 ms |
| Vitesse de rangement de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 500 ms En tête | 600 ms |
| Recul |  |  |
| Recul vertical (plus c’est bas, mieux c’est) | 40.9 | 36.0 En tête |
| Recul horizontal (plus c’est bas, mieux c’est) | 13.3 | 10.5 En tête |
| Secousse verticale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 36.5 | 34.6 En tête |
| Secousse horizontale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 5.6 | 3.4 En tête |
| Oscillation en visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.54° Égalité | 0.54° Égalité |
| Balancement de l’arme en visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.09° Égalité | 0.09° Égalité |
| Portée et balles |  |  |
| Vitesse des balles (plus c’est élevé, mieux c’est) | 530 m/s En tête | 450 m/s |
| Portée des dégâts (plus c’est élevé, mieux c’est) Un indice : 100 correspond à la portée des dégâts propre à l’arme, et les accessoires la font varier | 100% Égalité | 100% Égalité |
| Pénétration des balles (plus c’est élevé, mieux c’est) | 9.0 po Égalité | 9.0 po Égalité |
| Tir au jugé et tressaillement |  |  |
| Oscillation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 1.63° Égalité | 1.63° Égalité |
| Balancement de l’arme au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 1.09° Égalité | 1.09° Égalité |
| Oscillation en rotation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 20.9° Égalité | 20.9° Égalité |
| Tressaillement subi (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.22x Égalité | 0.22x Égalité |
| Cadence de tir et munitions |  |  |
| Multiplicateur de dégâts à la tête (plus c’est élevé, mieux c’est) | 1.30x Égalité | 1.30x Égalité |

Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.

## Taux de sélection et tiers

Données communautaires Chiffres et avis propres à d’autres sites sur ISO Nightshade et X-58 Nyx, et non des données d’Activision.

*Taux de sélection, tiers et classes de la communauté pour ISO Nightshade et X-58 Nyx*

| Donnée | ISO Nightshade | X-58 Nyx |
| --- | --- | --- |
| Taux de sélection Multijoueur (CODMunity) | 6,2 % | 3,5 % |
| Tier ggranked | Tier S, temps pour tuer de 761 ms | Tier A, temps pour tuer de 836 ms |
| Tier DMZ Radar | Tier S | Tier S |
| Classes communautaires listées | 2 Multijoueur et 1 DMZ | 3 Multijoueur et 2 DMZ |

## Derniers changements officiels

Les notes de correctif les plus récentes qui modifient ISO Nightshade ou X-58 Nyx, telles qu’elles sont listées sur ce site.

### ISO Nightshade : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

- Left Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).

[Notes de correctif du 28 octobre 2026](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

### X-58 Nyx : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

- Head Damage Multiplier passe de 1.25 à 1.3 (+4%).
- Left Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Max Damage Range passe de 437 à 460 (+5.3%).
- Mid Damage Range 1 passe de 788 à 815 (+3.4%).

[Notes de correctif du 28 octobre 2026](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

## Pages d’armes, classes et outils

- [ISO Nightshade : statistiques, accessoires et accessoire Apex](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/iso-nightshade/)
- [X-58 Nyx : statistiques, accessoires et accessoire Apex](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/x-58-nyx/)
- [Meilleure classe pour ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/iso-nightshade/best-build/)
- [Meilleure classe pour X-58 Nyx](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/x-58-nyx/best-build/)
- [Ouvrir ISO Nightshade dans le créateur de classe](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=iso-nightshade)
- [Ouvrir X-58 Nyx dans le créateur de classe](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=x-58-nyx)

## Autres comparaisons : mitraillettes

### Autres pages de comparaison avec ISO Nightshade

- [ISO Nightshade contre VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/iso-nightshade-vs-vel-46/)
- [ISO Nightshade contre Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/iso-nightshade-vs-wz-55-striga/)
- [ISO Nightshade contre PPSh-41](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/iso-nightshade-vs-ppsh-41/)

### Autres pages de comparaison avec X-58 Nyx

- [X-58 Nyx contre VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/vel-46-vs-x-58-nyx/)
- [X-58 Nyx contre Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/wz-55-striga-vs-x-58-nyx/)
- [X-58 Nyx contre PPSh-41](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/ppsh-41-vs-x-58-nyx/)

## Questions fréquentes

**Q: À quoi servent les accessoires Apex de ISO Nightshade et de X-58 Nyx ?**

A: ISO Trace (ISO Nightshade): Des munitions RFID marquent les cibles à l’impact et affichent leur déplacement et leur direction sous forme de point rouge sur l’écran de la lunette. Il bloque les accessoires de type lunette et munitions. X-58 Void (X-58 Nyx): Modification subsonique : tir très silencieux, masque le crâne des ennemis éliminés et réduit au minimum les indicateurs de direction des touches. Il bloque les accessoires de type canon et munitions.

**Q: Où ISO Nightshade devance-t-elle X-58 Nyx, et où X-58 Nyx devance-t-elle ISO Nightshade ?**

A: D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : ISO Nightshade est en tête sur vitesse de sortie de l’arme (large), vitesse de rangement de l’arme (net), vitesse des balles (net), cadence de tir (net), vitesse de visée (modéré), vitesse de sprint tactique (minime) et 4 autres lignes. X-58 Nyx est en tête sur secousse horizontale de l’arme (large), capacité du chargeur (large), balles en réserve (large), munitions totales (large), recul horizontal (large), temps de rechargement (net) et 5 autres lignes.

**Q: Quels sont les taux de sélection et les tiers de ISO Nightshade et de X-58 Nyx ?**

A: Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 6,2 % pour ISO Nightshade et de 3,5 % pour X-58 Nyx ; ISO Nightshade est donc sélectionnée environ 1,8 fois plus souvent. ggranked classe ISO Nightshade dans le tier S et X-58 Nyx dans le tier A. ggranked donne un temps pour tuer de 761 ms pour ISO Nightshade et de 836 ms pour X-58 Nyx ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe les deux armes dans le tier S. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.

Valeurs signalées par la communauté : CODMunity, relevées le 4 novembre 2026. Chiffres officiels : annonces de lancement d’Activision, mis à jour le 24 octobre 2026. Site de fans non officiel ; voir Données et hypothèses pour toutes les sources et lacunes.
