# ISO Nightshade contre Wz.55 Striga dans MW4

URL: https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/iso-nightshade-vs-wz-55-striga/
Updated: 2026-11-04

Wz.55 Striga est en tête sur 6 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes ; ISO Nightshade l’est sur 5, et 1 statistique est à égalité. Le plus grand avantage de Wz.55 Striga concerne vitesse de visée (196 ms contre 240 ms). Pour ISO Nightshade, c’est recul horizontal (13.3 contre 19.1). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.

[Ouvrir les deux dans l’outil de comparaison](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/?w=iso-nightshade,wz-55-striga) [Créer une classe avec ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=iso-nightshade) [Créer une classe avec Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=wz-55-striga)

Même catégorie : Mitraillette

## Chiffres officiels

*Chiffres officiels de ISO Nightshade et de Wz.55 Striga, tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision*

| Statistique | [ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/iso-nightshade/) | [Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/wz-55-striga/) |
| --- | --- | --- |
| Cadence de tir (plus c’est élevé, mieux c’est) | 923 RPM En tête | 651 RPM |
| Capacité du chargeur (plus c’est élevé, mieux c’est) | 30 balles En tête | 25 balles |
| Balles en réserve (plus c’est élevé, mieux c’est) | 90 balles En tête | 75 balles |
| Munitions totales (plus c’est élevé, mieux c’est) Chargeur plus réserve | 120 balles En tête | 100 balles |
| Niveau de déblocage | Niveau de joueur 4 | Niveau de joueur 18 |
| Niveaux d’arme | 64 | 60 |
| Accessoire Apex | ISO Trace | WZ.55 Striga Rampage |
| Blocages de l’Apex | Lunette et Munitions | Lunette, Crosse et Accessoire canon |

Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.

## À propos de ISO Nightshade et de Wz.55 Striga

### ISO Nightshade

Mitraillette entièrement automatique à cadence de tir rapide, qui équilibre contrôle, mobilité et pouvoir d’arrêt à courte distance.

Accessoire Apex, ISO Trace : Des munitions RFID marquent les cibles à l’impact et affichent leur déplacement et leur direction sous forme de point rouge sur l’écran de la lunette. Il bloque les accessoires de type lunette et munitions.

### Wz.55 Striga

Mitraillette à faible cadence de tir, avec la meilleure mobilité et le meilleur contrôle du recul de sa catégorie ; les balles subsoniques masquent le crâne des ennemis éliminés.

Accessoire Apex, WZ.55 Striga Rampage : Conversion akimbo à châssis jumelés qui double la puissance à courte distance tout en gardant la plateforme agile. Plus difficile à contrôler. Il bloque les accessoires de type lunette, crosse et accessoire canon.

## Statistiques signalées par la communauté

Données communautaires Valeurs de base sans accessoire, relevées sur [CODMunity](https://codmunity.gg/weapon-stats/mw4) le 4 novembre 2026. Non vérifiées.

Sur les 31 lignes ayant un sens, ISO Nightshade est en tête sur 12 et Wz.55 Striga sur 14 ; 5 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.

- Official numbers : ISO Nightshade est en tête sur cadence de tir (large), capacité du chargeur (net), balles en réserve (net) et munitions totales (net) ; Wz.55 Striga ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Mobilité : Wz.55 Striga est en tête sur vitesse de déplacement accroupi (net), vitesse de déplacement en visée (modéré), vitesse de déplacement latéral (modéré), vitesse de déplacement (modéré), vitesse de déplacement en tirant (étroit), vitesse de sprint tactique (étroit) et vitesse de sprint (étroit) ; ISO Nightshade ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Maniement : ISO Nightshade est en tête sur vitesse de sortie de l’arme (large), et Wz.55 Striga est en tête sur vitesse de sortie de visée (large), vitesse de visée (net), vitesse de rangement de l’arme (net), vitesse de transition du sprint au tir (net) et temps de rechargement (étroit).
- Recul : ISO Nightshade est en tête sur secousse verticale de l’arme (très large), secousse horizontale de l’arme (très large), recul horizontal (large), recul vertical (large), balancement de l’arme en visée (net) et oscillation en visée (modéré) ; Wz.55 Striga ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Portée et balles : ISO Nightshade est en tête sur vitesse des balles (large) ; Wz.55 Striga ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur portée des dégâts et Pénétration des balles.
- Tir au jugé et tressaillement : Wz.55 Striga est en tête sur balancement de l’arme au jugé (large) ; ISO Nightshade ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur oscillation au jugé, oscillation en rotation au jugé et tressaillement subi.
- Cadence de tir et munitions : Wz.55 Striga est en tête sur multiplicateur de dégâts à la tête (modéré) ; ISO Nightshade ne mène sur aucune ligne de ce groupe.

Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.

Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont secousse verticale de l’arme (ISO Nightshade 36.5 contre 298.3), secousse horizontale de l’arme (ISO Nightshade 5.6 contre 31.5) et recul horizontal (ISO Nightshade 13.3 contre 19.1).

CODMunity n’indique aucune modification de statistique pour ISO Trace.

WZ.55 Striga Rampage, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Recul horizontal −31% (en mieux), Recul vertical −25% (en mieux), Vitesse de sortie de l’arme −22% (en mieux) et Temps de rechargement +20% (en moins bien).

### Effets des accessoires signalés pour ISO Nightshade

Les accessoires de ISO Nightshade signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

- [50 Round Drum Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/50-round-drum-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur +67% (en mieux).
- [40 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/40-round-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur +33% (en mieux).
- [No Stock](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/no-stock/) (crosse) : Recul vertical +30% (en moins bien).
- [212 LC40 Comp](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/212-lc40-comp/) (bouche) : Recul horizontal −25% (en mieux).

### Effets des accessoires signalés pour Wz.55 Striga

Les accessoires de Wz.55 Striga signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

- [50 Round Drum Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/50-round-drum-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur +100% (en mieux).
- [35 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/35-round-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur +40% (en mieux).
- [GW Sender 500](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/gw-sender-500/) (canon) : Portée des dégâts +26% (en mieux).
- [1/2x28 Dual Port](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/1-2x28-dual-port/) (bouche) : Recul horizontal −25% (en mieux).

*Statistiques de base de ISO Nightshade et de Wz.55 Striga signalées par la communauté sur CODMunity, ligne par ligne*

| Statistique | [ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/iso-nightshade/) | [Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/wz-55-striga/) |
| --- | --- | --- |
| Mobilité |  |  |
| Vitesse de déplacement (plus c’est élevé, mieux c’est) | 4.80 m/s | 5.06 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement en visée (plus c’est élevé, mieux c’est) | 3.20 m/s | 3.54 m/s En tête |
| Vitesse de sprint (plus c’est élevé, mieux c’est) | 6.33 m/s | 6.46 m/s En tête |
| Vitesse de sprint tactique (plus c’est élevé, mieux c’est) | 7.43 m/s | 7.68 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement accroupi (plus c’est élevé, mieux c’est) | 2.23 m/s | 2.64 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement latéral (plus c’est élevé, mieux c’est) | 3.67 m/s | 3.89 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement en tirant (plus c’est élevé, mieux c’est) | 4.26 m/s | 4.42 m/s En tête |
| Maniement |  |  |
| Vitesse de visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 240 ms | 196 ms En tête |
| Vitesse de sortie de visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 300 ms | 223 ms En tête |
| Vitesse de transition du sprint au tir (plus c’est bas, mieux c’est) | 110 ms | 96 ms En tête |
| Temps de rechargement (plus c’est bas, mieux c’est) | 3267 ms | 3167 ms En tête |
| Vitesse de sortie de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 967 ms En tête | 1233 ms |
| Vitesse de rangement de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 500 ms | 433 ms En tête |
| Recul |  |  |
| Recul vertical (plus c’est bas, mieux c’est) | 40.9 En tête | 56.1 |
| Recul horizontal (plus c’est bas, mieux c’est) | 13.3 En tête | 19.1 |
| Secousse verticale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 36.5 En tête | 298.3 |
| Secousse horizontale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 5.6 En tête | 31.5 |
| Oscillation en visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.54° En tête | 0.59° |
| Balancement de l’arme en visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.09° En tête | 0.10° |
| Portée et balles |  |  |
| Vitesse des balles (plus c’est élevé, mieux c’est) | 530 m/s En tête | 380 m/s |
| Portée des dégâts (plus c’est élevé, mieux c’est) Un indice : 100 correspond à la portée des dégâts propre à l’arme, et les accessoires la font varier | 100% Égalité | 100% Égalité |
| Pénétration des balles (plus c’est élevé, mieux c’est) | 9.0 po Égalité | 9.0 po Égalité |
| Tir au jugé et tressaillement |  |  |
| Oscillation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 1.63° Égalité | 1.63° Égalité |
| Balancement de l’arme au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 1.09° | 0.87° En tête |
| Oscillation en rotation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 20.9° Égalité | 20.9° Égalité |
| Tressaillement subi (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.22x Égalité | 0.22x Égalité |
| Cadence de tir et munitions |  |  |
| Multiplicateur de dégâts à la tête (plus c’est élevé, mieux c’est) | 1.30x | 1.40x En tête |

Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.

## Taux de sélection et tiers

Données communautaires Chiffres et avis propres à d’autres sites sur ISO Nightshade et Wz.55 Striga, et non des données d’Activision.

*Taux de sélection, tiers et classes de la communauté pour ISO Nightshade et Wz.55 Striga*

| Donnée | ISO Nightshade | Wz.55 Striga |
| --- | --- | --- |
| Taux de sélection Multijoueur (CODMunity) | 6,2 % | 5,4 % |
| Tier ggranked | Tier S, temps pour tuer de 761 ms | Tier A, temps pour tuer de 821 ms |
| Tier DMZ Radar | Tier S | Tier C |
| Classes communautaires listées | 2 Multijoueur et 1 DMZ | 3 Multijoueur et 2 DMZ |

## Derniers changements officiels

Les notes de correctif les plus récentes qui modifient ISO Nightshade ou Wz.55 Striga, telles qu’elles sont listées sur ce site.

### ISO Nightshade : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

- Left Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).

[Notes de correctif du 28 octobre 2026](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

### Wz.55 Striga : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

- Max Damage Range passe de 440 à 470 (+6.8%).
- Mid Damage Range 1 passe de 825 à 840 (+1.8%).
- Left Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).

[Notes de correctif du 28 octobre 2026](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

## Pages d’armes, classes et outils

- [ISO Nightshade : statistiques, accessoires et accessoire Apex](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/iso-nightshade/)
- [Wz.55 Striga : statistiques, accessoires et accessoire Apex](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/wz-55-striga/)
- [Meilleure classe pour ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/iso-nightshade/best-build/)
- [Meilleure classe pour Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/wz-55-striga/best-build/)
- [Ouvrir ISO Nightshade dans le créateur de classe](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=iso-nightshade)
- [Ouvrir Wz.55 Striga dans le créateur de classe](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=wz-55-striga)

## Autres comparaisons : mitraillettes

### Autres pages de comparaison avec ISO Nightshade

- [ISO Nightshade contre VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/iso-nightshade-vs-vel-46/)
- [ISO Nightshade contre X-58 Nyx](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/iso-nightshade-vs-x-58-nyx/)
- [ISO Nightshade contre PPSh-41](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/iso-nightshade-vs-ppsh-41/)

### Autres pages de comparaison avec Wz.55 Striga

- [Wz.55 Striga contre VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/vel-46-vs-wz-55-striga/)
- [Wz.55 Striga contre X-58 Nyx](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/wz-55-striga-vs-x-58-nyx/)
- [Wz.55 Striga contre PPSh-41](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/ppsh-41-vs-wz-55-striga/)

## Questions fréquentes

**Q: À quoi servent les accessoires Apex de ISO Nightshade et de Wz.55 Striga ?**

A: ISO Trace (ISO Nightshade): Des munitions RFID marquent les cibles à l’impact et affichent leur déplacement et leur direction sous forme de point rouge sur l’écran de la lunette. Il bloque les accessoires de type lunette et munitions. WZ.55 Striga Rampage (Wz.55 Striga): Conversion akimbo à châssis jumelés qui double la puissance à courte distance tout en gardant la plateforme agile. Plus difficile à contrôler. Il bloque les accessoires de type lunette, crosse et accessoire canon.

**Q: Où ISO Nightshade devance-t-elle Wz.55 Striga, et où Wz.55 Striga devance-t-elle ISO Nightshade ?**

A: D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : ISO Nightshade est en tête sur secousse verticale de l’arme (très large), secousse horizontale de l’arme (très large), recul horizontal (large), cadence de tir (large), vitesse des balles (large), recul vertical (large) et 6 autres lignes. Wz.55 Striga est en tête sur vitesse de sortie de visée (large), balancement de l’arme au jugé (large), vitesse de visée (net), vitesse de déplacement accroupi (net), vitesse de rangement de l’arme (net), vitesse de transition du sprint au tir (net) et 8 autres lignes.

**Q: Quels sont les taux de sélection et les tiers de ISO Nightshade et de Wz.55 Striga ?**

A: Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 6,2 % pour ISO Nightshade et de 5,4 % pour Wz.55 Striga ; ISO Nightshade est donc sélectionnée environ 1,1 fois plus souvent. ggranked classe ISO Nightshade dans le tier S et Wz.55 Striga dans le tier A. ggranked donne un temps pour tuer de 761 ms pour ISO Nightshade et de 821 ms pour Wz.55 Striga ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe ISO Nightshade dans le tier S et Wz.55 Striga dans le tier C. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.

Valeurs signalées par la communauté : CODMunity, relevées le 4 novembre 2026. Chiffres officiels : annonces de lancement d’Activision, mis à jour le 24 octobre 2026. Site de fans non officiel ; voir Données et hypothèses pour toutes les sources et lacunes.
