# ISO Nightshade contre Patriot XMR dans MW4

URL: https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/iso-nightshade-vs-patriot-xmr/
Updated: 2026-11-04

ISO Nightshade est en tête sur 10 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes ; Patriot XMR l’est sur 1, et 1 statistique est à égalité. Le plus grand avantage de ISO Nightshade concerne vitesse de transition du sprint au tir (110 ms contre 210 ms). Pour Patriot XMR, c’est vitesse des balles (620 m/s contre 530 m/s). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.

[Ouvrir les deux dans l’outil de comparaison](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/?w=iso-nightshade,patriot-xmr) [Créer une classe avec ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=iso-nightshade) [Créer une classe avec Patriot XMR](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=patriot-xmr)

Mitraillette Fusil d’assaut

ISO Nightshade (catégorie : mitraillette) et Patriot XMR (catégorie : fusil d’assaut). Cette paire a une page parce que les deux armes figurent parmi les 12 armes au taux de sélection Multijoueur le plus élevé dans la liste de CODMunity.

## Chiffres officiels

*Chiffres officiels de ISO Nightshade et de Patriot XMR, tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision*

| Statistique | [ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/iso-nightshade/) | [Patriot XMR](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/patriot-xmr/) |
| --- | --- | --- |
| Cadence de tir (plus c’est élevé, mieux c’est) | 923 RPM En tête | 645 RPM |
| Capacité du chargeur (plus c’est élevé, mieux c’est) | 30 balles En tête | 25 balles |
| Balles en réserve (plus c’est élevé, mieux c’est) | 90 balles | 100 balles En tête |
| Munitions totales (plus c’est élevé, mieux c’est) Chargeur plus réserve | 120 balles | 125 balles En tête |
| Niveau de déblocage | Niveau de joueur 4 | Niveau de joueur 27 |
| Niveaux d’arme | 64 | 72 |
| Accessoire Apex | ISO Trace | Patriot XMR Volt |
| Blocages de l’Apex | Lunette et Munitions | Canon |

Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.

## À propos de ISO Nightshade et de Patriot XMR

### ISO Nightshade

Mitraillette entièrement automatique à cadence de tir rapide, qui équilibre contrôle, mobilité et pouvoir d’arrêt à courte distance.

Accessoire Apex, ISO Trace : Des munitions RFID marquent les cibles à l’impact et affichent leur déplacement et leur direction sous forme de point rouge sur l’écran de la lunette. Il bloque les accessoires de type lunette et munitions.

### Patriot XMR

Fusil entièrement automatique à tir percutant et recul important ; récompense le tir contrôlé à moyenne et longue distance.

Accessoire Apex, Patriot XMR Volt : Lanceur sous le canon qui tire une large gerbe de fléchettes de 50 000 V. Étourdissement non létal qui prépare les cibles à l’élimination. Il bloque les accessoires de type canon.

## Statistiques signalées par la communauté

Données communautaires Valeurs de base sans accessoire, relevées sur [CODMunity](https://codmunity.gg/weapon-stats/mw4) le 4 novembre 2026. Non vérifiées.

Sur les 31 lignes ayant un sens, ISO Nightshade est en tête sur 18 et Patriot XMR sur 9 ; 4 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.

- Official numbers : ISO Nightshade est en tête sur cadence de tir (large) et capacité du chargeur (net), et Patriot XMR est en tête sur balles en réserve (net) et munitions totales (étroit).
- Mobilité : ISO Nightshade est en tête sur vitesse de déplacement en visée (large), vitesse de déplacement en tirant (modéré), vitesse de déplacement latéral (modéré), vitesse de déplacement (modéré), vitesse de sprint tactique (étroit), vitesse de déplacement accroupi (étroit) et vitesse de sprint (étroit) ; Patriot XMR ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Maniement : ISO Nightshade est en tête sur vitesse de transition du sprint au tir (très large), vitesse de rangement de l’arme (large), vitesse de sortie de visée (large), vitesse de visée (net), vitesse de sortie de l’arme (net) et temps de rechargement (minime) ; Patriot XMR ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Recul : ISO Nightshade est en tête sur recul vertical (large) et recul horizontal (modéré), et Patriot XMR est en tête sur secousse horizontale de l’arme (très large), oscillation en visée (large) et secousse verticale de l’arme (étroit). À égalité sur balancement de l’arme en visée.
- Portée et balles : Patriot XMR est en tête sur pénétration des balles (très large) et vitesse des balles (net) ; ISO Nightshade ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur portée des dégâts.
- Tir au jugé et tressaillement : ISO Nightshade est en tête sur tressaillement subi (large), et Patriot XMR est en tête sur oscillation en rotation au jugé (très large) et oscillation au jugé (net). À égalité sur balancement de l’arme au jugé.
- Cadence de tir et munitions : aucune ligne n’a de meneur. À égalité sur multiplicateur de dégâts à la tête.

Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.

Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont pénétration des balles (Patriot XMR 21.0 po contre 9.0 po), secousse horizontale de l’arme (Patriot XMR 2.7 contre 5.6) et oscillation en rotation au jugé (Patriot XMR 10.8° contre 20.9°).

CODMunity n’indique aucune modification de statistique pour ISO Trace.

CODMunity n’indique aucune modification de statistique pour Patriot XMR Volt.

### Effets des accessoires signalés pour ISO Nightshade

Les accessoires de ISO Nightshade signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

- [50 Round Drum Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/50-round-drum-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur +67% (en mieux).
- [40 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/40-round-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur +33% (en mieux).
- [No Stock](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/no-stock/) (crosse) : Recul vertical +30% (en moins bien).
- [212 LC40 Comp](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/212-lc40-comp/) (bouche) : Recul horizontal −25% (en mieux).

### Effets des accessoires signalés pour Patriot XMR

Les accessoires de Patriot XMR signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

- [50 Round Drum Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/50-round-drum-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur +100% (en mieux).
- [35 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/35-round-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur +40% (en mieux).
- [Schlager 7x](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/schlager-7x/) (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).
- [Schlager Dogfight GI](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/schlager-dogfight-gi/) (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).

*Statistiques de base de ISO Nightshade et de Patriot XMR signalées par la communauté sur CODMunity, ligne par ligne*

| Statistique | [ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/iso-nightshade/) | [Patriot XMR](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/patriot-xmr/) |
| --- | --- | --- |
| Mobilité |  |  |
| Vitesse de déplacement (plus c’est élevé, mieux c’est) | 4.80 m/s En tête | 4.54 m/s |
| Vitesse de déplacement en visée (plus c’est élevé, mieux c’est) | 3.20 m/s En tête | 2.22 m/s |
| Vitesse de sprint (plus c’est élevé, mieux c’est) | 6.33 m/s En tête | 6.05 m/s |
| Vitesse de sprint tactique (plus c’est élevé, mieux c’est) | 7.43 m/s En tête | 7.09 m/s |
| Vitesse de déplacement accroupi (plus c’est élevé, mieux c’est) | 2.23 m/s En tête | 2.13 m/s |
| Vitesse de déplacement latéral (plus c’est élevé, mieux c’est) | 3.67 m/s En tête | 3.47 m/s |
| Vitesse de déplacement en tirant (plus c’est élevé, mieux c’est) | 4.26 m/s En tête | 3.96 m/s |
| Maniement |  |  |
| Vitesse de visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 240 ms En tête | 280 ms |
| Vitesse de sortie de visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 300 ms En tête | 400 ms |
| Vitesse de transition du sprint au tir (plus c’est bas, mieux c’est) | 110 ms En tête | 210 ms |
| Temps de rechargement (plus c’est bas, mieux c’est) | 3267 ms En tête | 3333 ms |
| Vitesse de sortie de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 967 ms En tête | 1100 ms |
| Vitesse de rangement de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 500 ms En tête | 800 ms |
| Recul |  |  |
| Recul vertical (plus c’est bas, mieux c’est) | 40.9 En tête | 52.6 |
| Recul horizontal (plus c’est bas, mieux c’est) | 13.3 En tête | 14.4 |
| Secousse verticale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 36.5 | 35.1 En tête |
| Secousse horizontale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 5.6 | 2.7 En tête |
| Oscillation en visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.54° | 0.40° En tête |
| Balancement de l’arme en visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.09° Égalité | 0.09° Égalité |
| Portée et balles |  |  |
| Vitesse des balles (plus c’est élevé, mieux c’est) | 530 m/s | 620 m/s En tête |
| Portée des dégâts (plus c’est élevé, mieux c’est) Un indice : 100 correspond à la portée des dégâts propre à l’arme, et les accessoires la font varier | 100% Égalité | 100% Égalité |
| Pénétration des balles (plus c’est élevé, mieux c’est) | 9.0 po | 21.0 po En tête |
| Tir au jugé et tressaillement |  |  |
| Oscillation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 1.63° | 1.31° En tête |
| Balancement de l’arme au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 1.09° Égalité | 1.09° Égalité |
| Oscillation en rotation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 20.9° | 10.8° En tête |
| Tressaillement subi (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.22x En tête | 0.29x |
| Cadence de tir et munitions |  |  |
| Multiplicateur de dégâts à la tête (plus c’est élevé, mieux c’est) | 1.30x Égalité | 1.30x Égalité |

Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.

## Taux de sélection et tiers

Données communautaires Chiffres et avis propres à d’autres sites sur ISO Nightshade et Patriot XMR, et non des données d’Activision.

*Taux de sélection, tiers et classes de la communauté pour ISO Nightshade et Patriot XMR*

| Donnée | ISO Nightshade | Patriot XMR |
| --- | --- | --- |
| Taux de sélection Multijoueur (CODMunity) | 6,2 % | 4,4 % |
| Tier ggranked | Tier S, temps pour tuer de 761 ms | Tier A, temps pour tuer de 861 ms |
| Tier DMZ Radar | Tier S | Tier B |
| Classes communautaires listées | 2 Multijoueur et 1 DMZ | 2 Multijoueur et 2 DMZ |

## Derniers changements officiels

Les notes de correctif les plus récentes qui modifient ISO Nightshade ou Patriot XMR, telles qu’elles sont listées sur ce site.

### ISO Nightshade : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

- Left Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).

[Notes de correctif du 28 octobre 2026](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

### Patriot XMR : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

- Recoil Control Penalty passe de 8% à 6% (−25%).
- Recoil Control Penalty passe de 5% à 4% (−20%).

[Notes de correctif du 28 octobre 2026](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

## Pages d’armes, classes et outils

- [ISO Nightshade : statistiques, accessoires et accessoire Apex](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/iso-nightshade/)
- [Patriot XMR : statistiques, accessoires et accessoire Apex](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/patriot-xmr/)
- [Meilleure classe pour ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/iso-nightshade/best-build/)
- [Meilleure classe pour Patriot XMR](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/patriot-xmr/best-build/)
- [Ouvrir ISO Nightshade dans le créateur de classe](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=iso-nightshade)
- [Ouvrir Patriot XMR dans le créateur de classe](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=patriot-xmr)

## Autres comparaisons : armes

### Autres pages de comparaison avec ISO Nightshade

- [ISO Nightshade contre VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/iso-nightshade-vs-vel-46/)
- [ISO Nightshade contre Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/iso-nightshade-vs-wz-55-striga/)
- [ISO Nightshade contre X-58 Nyx](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/iso-nightshade-vs-x-58-nyx/)
- [ISO Nightshade contre PPSh-41](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/iso-nightshade-vs-ppsh-41/)

### Autres pages de comparaison avec Patriot XMR

- [Patriot XMR contre Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/hyeon-burst-vs-patriot-xmr/)
- [Patriot XMR contre Han 86](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/han-86-vs-patriot-xmr/)
- [Patriot XMR contre M4](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/m4-vs-patriot-xmr/)
- [Patriot XMR contre Axion](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/axion-vs-patriot-xmr/)

## Questions fréquentes

**Q: À quoi servent les accessoires Apex de ISO Nightshade et de Patriot XMR ?**

A: ISO Trace (ISO Nightshade): Des munitions RFID marquent les cibles à l’impact et affichent leur déplacement et leur direction sous forme de point rouge sur l’écran de la lunette. Il bloque les accessoires de type lunette et munitions. Patriot XMR Volt (Patriot XMR): Lanceur sous le canon qui tire une large gerbe de fléchettes de 50 000 V. Étourdissement non létal qui prépare les cibles à l’élimination. Il bloque les accessoires de type canon.

**Q: Où ISO Nightshade devance-t-elle Patriot XMR, et où Patriot XMR devance-t-elle ISO Nightshade ?**

A: D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : ISO Nightshade est en tête sur vitesse de transition du sprint au tir (très large), vitesse de rangement de l’arme (large), vitesse de déplacement en visée (large), cadence de tir (large), vitesse de sortie de visée (large), tressaillement subi (large) et 12 autres lignes. Patriot XMR est en tête sur pénétration des balles (très large), secousse horizontale de l’arme (très large), oscillation en rotation au jugé (très large), oscillation en visée (large), oscillation au jugé (net), vitesse des balles (net) et 3 autres lignes.

**Q: Quels sont les taux de sélection et les tiers de ISO Nightshade et de Patriot XMR ?**

A: Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 6,2 % pour ISO Nightshade et de 4,4 % pour Patriot XMR ; ISO Nightshade est donc sélectionnée environ 1,4 fois plus souvent. ggranked classe ISO Nightshade dans le tier S et Patriot XMR dans le tier A. ggranked donne un temps pour tuer de 761 ms pour ISO Nightshade et de 861 ms pour Patriot XMR ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe ISO Nightshade dans le tier S et Patriot XMR dans le tier B. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.

Valeurs signalées par la communauté : CODMunity, relevées le 4 novembre 2026. Chiffres officiels : annonces de lancement d’Activision, mis à jour le 24 octobre 2026. Site de fans non officiel ; voir Données et hypothèses pour toutes les sources et lacunes.
