# Hyeon Burst contre Oden dans MW4

URL: https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/hyeon-burst-vs-oden/
Updated: 2026-11-04

Hyeon Burst est en tête sur 7 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes ; Oden l’est sur 3, et 2 statistiques sont à égalité. Le plus grand avantage de Hyeon Burst concerne capacité du chargeur (30 balles contre 20 balles). Pour Oden, c’est cadence de tir (413 RPM contre 375 RPM). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.

[Ouvrir les deux dans l’outil de comparaison](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/?w=hyeon-burst,oden) [Créer une classe avec Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=hyeon-burst) [Créer une classe avec Oden](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=oden)

Même catégorie : Fusil d’assaut

## Chiffres officiels

*Chiffres officiels de Hyeon Burst et de Oden, tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision*

| Statistique | [Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/hyeon-burst/) | [Oden](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/oden/) |
| --- | --- | --- |
| Cadence de tir (plus c’est élevé, mieux c’est) | 375 RPM | 413 RPM En tête |
| Capacité du chargeur (plus c’est élevé, mieux c’est) | 30 balles En tête | 20 balles |
| Balles en réserve (plus c’est élevé, mieux c’est) | 90 balles En tête | 60 balles |
| Munitions totales (plus c’est élevé, mieux c’est) Chargeur plus réserve | 120 balles En tête | 80 balles |
| Niveau de déblocage | Niveau de joueur 21 | Niveau de joueur 39 |
| Niveaux d’arme | 68 | 65 |
| Accessoire Apex | Hyeon Hyperburst | Oden Sentinel |
| Blocages de l’Apex | aucun type d’accessoire | Canon et Bouche |

Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.

## À propos de Hyeon Burst et de Oden

### Hyeon Burst

Fusil prototype nord-coréen doté d’un mode rafale puissant qui place des balles rapides et décisives.

Accessoire Apex, Hyeon Hyperburst : Boîtier surcadencé : une rafale de trois balles très rapide suivie d’un tir automatique lent et maîtrisé. Activision n’indique aucun type d’accessoire bloqué.

### Oden

Fusil bullpup à l’impact brutal et à la cadence cyclique plus basse.

Accessoire Apex, Oden Sentinel : Transforme l’Oden en fusil de précision semi-automatique avec bipied, silencieux sur mesure et lunette de précision. Il bloque les accessoires de type canon et bouche.

## Statistiques signalées par la communauté

Données communautaires Valeurs de base sans accessoire, relevées sur [CODMunity](https://codmunity.gg/weapon-stats/mw4) le 4 novembre 2026. Non vérifiées.

Sur les 31 lignes ayant un sens, Hyeon Burst est en tête sur 19 et Oden sur 5 ; 7 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.

- Official numbers : Hyeon Burst est en tête sur capacité du chargeur (large), balles en réserve (large) et munitions totales (large), et Oden est en tête sur cadence de tir (modéré).
- Mobilité : Hyeon Burst est en tête sur vitesse de déplacement en visée (modéré), vitesse de déplacement en tirant (étroit), vitesse de déplacement (étroit), vitesse de déplacement latéral (étroit), vitesse de sprint tactique (minime), vitesse de déplacement accroupi (minime) et vitesse de sprint (minime) ; Oden ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Maniement : Hyeon Burst est en tête sur vitesse de rangement de l’arme (large), vitesse de sortie de l’arme (net), vitesse de visée (net) et vitesse de sortie de visée (modéré), et Oden est en tête sur temps de rechargement (étroit). À égalité sur vitesse de transition du sprint au tir.
- Recul : Hyeon Burst est en tête sur secousse horizontale de l’arme (très large), secousse verticale de l’arme (très large) et recul vertical (large), et Oden est en tête sur recul horizontal (modéré). À égalité sur oscillation en visée et balancement de l’arme en visée.
- Portée et balles : Hyeon Burst est en tête sur vitesse des balles (net), et Oden est en tête sur pénétration des balles (large). À égalité sur portée des dégâts.
- Tir au jugé et tressaillement : Hyeon Burst est en tête sur tressaillement subi (large), et Oden est en tête sur oscillation en rotation au jugé (très large). À égalité sur oscillation au jugé et balancement de l’arme au jugé.
- Cadence de tir et munitions : aucune ligne n’a de meneur. À égalité sur multiplicateur de dégâts à la tête.

Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.

Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont secousse horizontale de l’arme (Hyeon Burst 1.5 contre 8.5), oscillation en rotation au jugé (Oden 10.8° contre 20.9°) et secousse verticale de l’arme (Hyeon Burst 32.7 contre 59.4).

Hyeon Hyperburst, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Secousse horizontale de l’arme +220% (en moins bien), Secousse verticale de l’arme −60% (en mieux), Recul horizontal +27% (en moins bien) et Cadence de tir +23% (en mieux).

Oden Sentinel, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Recul horizontal −89% (en mieux), Oscillation au jugé −82% (en mieux), Cadence de tir −66% (en moins bien) et Recul vertical −60% (en mieux).

### Effets des accessoires signalés pour Hyeon Burst

Les accessoires de Hyeon Burst signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

- [60 Round Drum Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/60-round-drum-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur +100% (en mieux).
- [40 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/40-round-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur +33% (en mieux).
- [Locus PX3 Canted](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/locus-px3-canted/) (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).
- [RVX9 Thermo](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/rvx9-thermo/) (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).

### Effets des accessoires signalés pour Oden

Les accessoires de Oden signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

- [30 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/30-round-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur +50% (en mieux).
- [Locus PX3 Canted](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/locus-px3-canted/) (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).
- [RVX9 Thermo](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/rvx9-thermo/) (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).
- [Schlager 7x](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/schlager-7x/) (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).

*Statistiques de base de Hyeon Burst et de Oden signalées par la communauté sur CODMunity, ligne par ligne*

| Statistique | [Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/hyeon-burst/) | [Oden](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/oden/) |
| --- | --- | --- |
| Mobilité |  |  |
| Vitesse de déplacement (plus c’est élevé, mieux c’est) | 4.58 m/s En tête | 4.46 m/s |
| Vitesse de déplacement en visée (plus c’est élevé, mieux c’est) | 2.36 m/s En tête | 2.18 m/s |
| Vitesse de sprint (plus c’est élevé, mieux c’est) | 6.07 m/s En tête | 6.03 m/s |
| Vitesse de sprint tactique (plus c’est élevé, mieux c’est) | 7.11 m/s En tête | 6.97 m/s |
| Vitesse de déplacement accroupi (plus c’est élevé, mieux c’est) | 2.11 m/s En tête | 2.09 m/s |
| Vitesse de déplacement latéral (plus c’est élevé, mieux c’est) | 3.50 m/s En tête | 3.41 m/s |
| Vitesse de déplacement en tirant (plus c’est élevé, mieux c’est) | 4.01 m/s En tête | 3.89 m/s |
| Maniement |  |  |
| Vitesse de visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 275 ms En tête | 320 ms |
| Vitesse de sortie de visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 360 ms En tête | 380 ms |
| Vitesse de transition du sprint au tir (plus c’est bas, mieux c’est) | 210 ms Égalité | 210 ms Égalité |
| Temps de rechargement (plus c’est bas, mieux c’est) | 3400 ms | 3300 ms En tête |
| Vitesse de sortie de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 967 ms En tête | 1200 ms |
| Vitesse de rangement de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 533 ms En tête | 700 ms |
| Recul |  |  |
| Recul vertical (plus c’est bas, mieux c’est) | 38.3 En tête | 49.4 |
| Recul horizontal (plus c’est bas, mieux c’est) | 16.4 | 15.2 En tête |
| Secousse verticale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 32.7 En tête | 59.4 |
| Secousse horizontale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 1.5 En tête | 8.5 |
| Oscillation en visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.40° Égalité | 0.40° Égalité |
| Balancement de l’arme en visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.09° Égalité | 0.09° Égalité |
| Portée et balles |  |  |
| Vitesse des balles (plus c’est élevé, mieux c’est) | 775 m/s En tête | 690 m/s |
| Portée des dégâts (plus c’est élevé, mieux c’est) Un indice : 100 correspond à la portée des dégâts propre à l’arme, et les accessoires la font varier | 100% Égalité | 100% Égalité |
| Pénétration des balles (plus c’est élevé, mieux c’est) | 13.0 po | 21.0 po En tête |
| Tir au jugé et tressaillement |  |  |
| Oscillation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 1.31° Égalité | 1.31° Égalité |
| Balancement de l’arme au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 1.09° Égalité | 1.09° Égalité |
| Oscillation en rotation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 20.9° | 10.8° En tête |
| Tressaillement subi (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.18x En tête | 0.29x |
| Cadence de tir et munitions |  |  |
| Multiplicateur de dégâts à la tête (plus c’est élevé, mieux c’est) | 1.30x Égalité | 1.30x Égalité |

Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.

## Taux de sélection et tiers

Données communautaires Chiffres et avis propres à d’autres sites sur Hyeon Burst et Oden, et non des données d’Activision.

*Taux de sélection, tiers et classes de la communauté pour Hyeon Burst et Oden*

| Donnée | Hyeon Burst | Oden |
| --- | --- | --- |
| Taux de sélection Multijoueur (CODMunity) | 9,9 % | 2,9 % |
| Tier ggranked | Tier B, temps pour tuer de 1 030 ms | Tier B, temps pour tuer de 960 ms |
| Tier DMZ Radar | Tier A | Tier C |
| Classes communautaires listées | 4 Multijoueur et 2 DMZ | 3 Multijoueur et 2 DMZ |

## Derniers changements officiels

Les notes de correctif les plus récentes qui modifient Hyeon Burst ou Oden, telles qu’elles sont listées sur ce site.

### Hyeon Burst : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

- Full-Auto Max Damage passe de 37 à 34 (−8.1%).
- Full-Auto Max Damage Range passe de 970 à 1,220 (+25.8%).
- Mid Damage Range 1 a changé ; les notes ne donnent aucune valeur.

[Notes de correctif du 28 octobre 2026](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

### Oden : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

- Neck Damage Multiplier passe de 1.2 à 1.1 (−8.3%).
- Upper Torso Damage Multiplier passe de 1.2 à 1.1 (−8.3%).
- Lower Torso Damage Multiplier passe de 1.1 à 1 (−9.1%).
- Max Damage Range passe de 870 à 820 (−5.7%).
- Mid Damage Range 1 passe de 1,810 à 1,740 (−3.9%).
- Muzzle Velocity est désormais de -0.07.

[Notes de correctif du 28 octobre 2026](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

## Pages d’armes, classes et outils

- [Hyeon Burst : statistiques, accessoires et accessoire Apex](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/hyeon-burst/)
- [Oden : statistiques, accessoires et accessoire Apex](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/oden/)
- [Meilleure classe pour Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/hyeon-burst/best-build/)
- [Meilleure classe pour Oden](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/oden/best-build/)
- [Ouvrir Hyeon Burst dans le créateur de classe](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=hyeon-burst)
- [Ouvrir Oden dans le créateur de classe](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=oden)

## Autres comparaisons : fusils d’assaut

### Autres pages de comparaison avec Hyeon Burst

- [Hyeon Burst contre Han 86](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/han-86-vs-hyeon-burst/)
- [Hyeon Burst contre M4](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/hyeon-burst-vs-m4/)
- [Hyeon Burst contre Axion](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/axion-vs-hyeon-burst/)
- [Hyeon Burst contre Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/hyeon-burst-vs-kastov-762/)

### Autres pages de comparaison avec Oden

- [Oden contre Han 86](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/han-86-vs-oden/)
- [Oden contre M4](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/m4-vs-oden/)
- [Oden contre Axion](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/axion-vs-oden/)
- [Oden contre Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/kastov-762-vs-oden/)

## Questions fréquentes

**Q: À quoi servent les accessoires Apex de Hyeon Burst et de Oden ?**

A: Hyeon Hyperburst (Hyeon Burst): Boîtier surcadencé : une rafale de trois balles très rapide suivie d’un tir automatique lent et maîtrisé. Activision n’indique aucun type d’accessoire bloqué. Oden Sentinel (Oden): Transforme l’Oden en fusil de précision semi-automatique avec bipied, silencieux sur mesure et lunette de précision. Il bloque les accessoires de type canon et bouche.

**Q: Où Hyeon Burst devance-t-elle Oden, et où Oden devance-t-elle Hyeon Burst ?**

A: D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : Hyeon Burst est en tête sur secousse horizontale de l’arme (très large), secousse verticale de l’arme (très large), tressaillement subi (large), capacité du chargeur (large), balles en réserve (large), munitions totales (large) et 13 autres lignes. Oden est en tête sur oscillation en rotation au jugé (très large), pénétration des balles (large), cadence de tir (modéré), recul horizontal (modéré) et temps de rechargement (étroit).

**Q: Quels sont les taux de sélection et les tiers de Hyeon Burst et de Oden ?**

A: Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 9,9 % pour Hyeon Burst et de 2,9 % pour Oden ; Hyeon Burst est donc sélectionnée environ 3,4 fois plus souvent. ggranked classe les deux armes dans le tier B. ggranked donne un temps pour tuer de 1 030 ms pour Hyeon Burst et de 960 ms pour Oden ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe Hyeon Burst dans le tier A et Oden dans le tier C. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.

Valeurs signalées par la communauté : CODMunity, relevées le 4 novembre 2026. Chiffres officiels : annonces de lancement d’Activision, mis à jour le 24 octobre 2026. Site de fans non officiel ; voir Données et hypothèses pour toutes les sources et lacunes.
