# Hyeon Burst contre Kastov 762 dans MW4

URL: https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/hyeon-burst-vs-kastov-762/
Updated: 2026-11-04

Hyeon Burst est en tête sur 8 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes ; Kastov 762 l’est sur 1, et 3 statistiques sont à égalité. Le plus grand avantage de Hyeon Burst concerne recul horizontal (16.4 contre 28.7). Pour Kastov 762, c’est cadence de tir (600 RPM contre 375 RPM). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.

[Ouvrir les deux dans l’outil de comparaison](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/?w=hyeon-burst,kastov-762) [Créer une classe avec Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=hyeon-burst) [Créer une classe avec Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=kastov-762)

Même catégorie : Fusil d’assaut

## Chiffres officiels

*Chiffres officiels de Hyeon Burst et de Kastov 762, tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision*

| Statistique | [Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/hyeon-burst/) | [Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/kastov-762/) |
| --- | --- | --- |
| Cadence de tir (plus c’est élevé, mieux c’est) | 375 RPM | 600 RPM En tête |
| Capacité du chargeur (plus c’est élevé, mieux c’est) | 30 balles Égalité | 30 balles Égalité |
| Balles en réserve (plus c’est élevé, mieux c’est) | 90 balles Égalité | 90 balles Égalité |
| Munitions totales (plus c’est élevé, mieux c’est) Chargeur plus réserve | 120 balles Égalité | 120 balles Égalité |
| Niveau de déblocage | Niveau de joueur 21 | Niveau de joueur 34 |
| Niveaux d’arme | 68 | 68 |
| Accessoire Apex | Hyeon Hyperburst | Kastov ARC |
| Blocages de l’Apex | aucun type d’accessoire | Canon |

Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.

## À propos de Hyeon Burst et de Kastov 762

### Hyeon Burst

Fusil prototype nord-coréen doté d’un mode rafale puissant qui place des balles rapides et décisives.

Accessoire Apex, Hyeon Hyperburst : Boîtier surcadencé : une rafale de trois balles très rapide suivie d’un tir automatique lent et maîtrisé. Activision n’indique aucun type d’accessoire bloqué.

### Kastov 762

Fusil entièrement automatique à fort impact par balle et recul ferme, qu’il faut contrôler pour rester sur la cible.

Accessoire Apex, Kastov ARC : Canon de perturbation expérimental avec lunette intégrée. Émet une impulsion RF qui neutralise l’infanterie, paralyse l’électronique et déstabilise les véhicules. Il bloque les accessoires de type canon.

## Statistiques signalées par la communauté

Données communautaires Valeurs de base sans accessoire, relevées sur [CODMunity](https://codmunity.gg/weapon-stats/mw4) le 4 novembre 2026. Non vérifiées.

Sur les 31 lignes ayant un sens, Hyeon Burst est en tête sur 15 et Kastov 762 sur 4 ; 12 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.

- Official numbers : Kastov 762 est en tête sur cadence de tir (large) ; Hyeon Burst ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur capacité du chargeur, balles en réserve et munitions totales.
- Mobilité : Hyeon Burst est en tête sur vitesse de déplacement (minime), vitesse de déplacement en tirant (minime), vitesse de déplacement latéral (minime), vitesse de déplacement en visée (minime), vitesse de sprint (minime) et vitesse de sprint tactique (minime), et Kastov 762 est en tête sur vitesse de déplacement accroupi (minime).
- Maniement : Hyeon Burst est en tête sur vitesse de rangement de l’arme (large), vitesse de sortie de visée (étroit), temps de rechargement (minime) et vitesse de visée (minime) ; Kastov 762 ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur vitesse de transition du sprint au tir et vitesse de sortie de l’arme.
- Recul : Hyeon Burst est en tête sur secousse horizontale de l’arme (très large), recul horizontal (très large) et recul vertical (large), et Kastov 762 est en tête sur secousse verticale de l’arme (très large). À égalité sur oscillation en visée et balancement de l’arme en visée.
- Portée et balles : Hyeon Burst est en tête sur vitesse des balles (large), et Kastov 762 est en tête sur pénétration des balles (large). À égalité sur portée des dégâts.
- Tir au jugé et tressaillement : Hyeon Burst est en tête sur tressaillement subi (large) ; Kastov 762 ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur oscillation au jugé, balancement de l’arme au jugé et oscillation en rotation au jugé.
- Cadence de tir et munitions : aucune ligne n’a de meneur. À égalité sur multiplicateur de dégâts à la tête.

Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.

Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont secousse horizontale de l’arme (Hyeon Burst 1.5 contre 6.0), secousse verticale de l’arme (Kastov 762 17.2 contre 32.7) et recul horizontal (Hyeon Burst 16.4 contre 28.7).

Hyeon Hyperburst, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Secousse horizontale de l’arme +220% (en moins bien), Secousse verticale de l’arme −60% (en mieux), Recul horizontal +27% (en moins bien) et Cadence de tir +23% (en mieux).

CODMunity n’indique aucune modification de statistique pour Kastov ARC.

### Effets des accessoires signalés pour Hyeon Burst

Les accessoires de Hyeon Burst signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

- [60 Round Drum Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/60-round-drum-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur +100% (en mieux).
- [40 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/40-round-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur +33% (en mieux).
- [Locus PX3 Canted](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/locus-px3-canted/) (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).
- [RVX9 Thermo](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/rvx9-thermo/) (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).

### Effets des accessoires signalés pour Kastov 762

Les accessoires de Kastov 762 signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

- [75 Round Drum Mag 7.62](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/75-round-drum-mag-7-62/) (chargeur) : Capacité du chargeur +150% (en mieux).
- [45 Round Mag 7.62](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/45-round-mag-7-62/) (chargeur) : Capacité du chargeur +50% (en mieux).
- [Locus PX3 Canted](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/locus-px3-canted/) (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).
- [No Stock](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/no-stock/) (crosse) : Recul vertical +30% (en moins bien).

*Statistiques de base de Hyeon Burst et de Kastov 762 signalées par la communauté sur CODMunity, ligne par ligne*

| Statistique | [Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/hyeon-burst/) | [Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/kastov-762/) |
| --- | --- | --- |
| Mobilité |  |  |
| Vitesse de déplacement (plus c’est élevé, mieux c’est) | 4.58 m/s En tête | 4.52 m/s |
| Vitesse de déplacement en visée (plus c’est élevé, mieux c’est) | 2.36 m/s En tête | 2.34 m/s |
| Vitesse de sprint (plus c’est élevé, mieux c’est) | 6.07 m/s En tête | 6.05 m/s |
| Vitesse de sprint tactique (plus c’est élevé, mieux c’est) | 7.11 m/s En tête | 7.10 m/s |
| Vitesse de déplacement accroupi (plus c’est élevé, mieux c’est) | 2.11 m/s | 2.12 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement latéral (plus c’est élevé, mieux c’est) | 3.50 m/s En tête | 3.46 m/s |
| Vitesse de déplacement en tirant (plus c’est élevé, mieux c’est) | 4.01 m/s En tête | 3.96 m/s |
| Maniement |  |  |
| Vitesse de visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 275 ms En tête | 280 ms |
| Vitesse de sortie de visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 360 ms En tête | 370 ms |
| Vitesse de transition du sprint au tir (plus c’est bas, mieux c’est) | 210 ms Égalité | 210 ms Égalité |
| Temps de rechargement (plus c’est bas, mieux c’est) | 3400 ms En tête | 3467 ms |
| Vitesse de sortie de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 967 ms Égalité | 967 ms Égalité |
| Vitesse de rangement de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 533 ms En tête | 700 ms |
| Recul |  |  |
| Recul vertical (plus c’est bas, mieux c’est) | 38.3 En tête | 51.9 |
| Recul horizontal (plus c’est bas, mieux c’est) | 16.4 En tête | 28.7 |
| Secousse verticale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 32.7 | 17.2 En tête |
| Secousse horizontale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 1.5 En tête | 6.0 |
| Oscillation en visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.40° Égalité | 0.40° Égalité |
| Balancement de l’arme en visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.09° Égalité | 0.09° Égalité |
| Portée et balles |  |  |
| Vitesse des balles (plus c’est élevé, mieux c’est) | 775 m/s En tête | 560 m/s |
| Portée des dégâts (plus c’est élevé, mieux c’est) Un indice : 100 correspond à la portée des dégâts propre à l’arme, et les accessoires la font varier | 100% Égalité | 100% Égalité |
| Pénétration des balles (plus c’est élevé, mieux c’est) | 13.0 po | 21.0 po En tête |
| Tir au jugé et tressaillement |  |  |
| Oscillation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 1.31° Égalité | 1.31° Égalité |
| Balancement de l’arme au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 1.09° Égalité | 1.09° Égalité |
| Oscillation en rotation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 20.9° Égalité | 20.9° Égalité |
| Tressaillement subi (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.18x En tête | 0.29x |
| Cadence de tir et munitions |  |  |
| Multiplicateur de dégâts à la tête (plus c’est élevé, mieux c’est) | 1.30x Égalité | 1.30x Égalité |

Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.

## Taux de sélection et tiers

Données communautaires Chiffres et avis propres à d’autres sites sur Hyeon Burst et Kastov 762, et non des données d’Activision.

*Taux de sélection, tiers et classes de la communauté pour Hyeon Burst et Kastov 762*

| Donnée | Hyeon Burst | Kastov 762 |
| --- | --- | --- |
| Taux de sélection Multijoueur (CODMunity) | 9,9 % | 4,8 % |
| Tier ggranked | Tier B, temps pour tuer de 1 030 ms | Tier B, temps pour tuer de 881 ms |
| Tier DMZ Radar | Tier A | Tier S |
| Classes communautaires listées | 4 Multijoueur et 2 DMZ | 2 Multijoueur et 2 DMZ |

## Derniers changements officiels

Les notes de correctif les plus récentes qui modifient Hyeon Burst ou Kastov 762, telles qu’elles sont listées sur ce site.

### Hyeon Burst : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

- Full-Auto Max Damage passe de 37 à 34 (−8.1%).
- Full-Auto Max Damage Range passe de 970 à 1,220 (+25.8%).
- Mid Damage Range 1 a changé ; les notes ne donnent aucune valeur.

[Notes de correctif du 28 octobre 2026](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

### Kastov 762 : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

- Max Damage Range passe de 950 à 1,050 (+10.5%).

[Notes de correctif du 28 octobre 2026](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

## Pages d’armes, classes et outils

- [Hyeon Burst : statistiques, accessoires et accessoire Apex](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/hyeon-burst/)
- [Kastov 762 : statistiques, accessoires et accessoire Apex](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/kastov-762/)
- [Meilleure classe pour Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/hyeon-burst/best-build/)
- [Meilleure classe pour Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/kastov-762/best-build/)
- [Ouvrir Hyeon Burst dans le créateur de classe](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=hyeon-burst)
- [Ouvrir Kastov 762 dans le créateur de classe](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=kastov-762)

## Autres comparaisons : fusils d’assaut

### Autres pages de comparaison avec Hyeon Burst

- [Hyeon Burst contre Han 86](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/han-86-vs-hyeon-burst/)
- [Hyeon Burst contre M4](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/hyeon-burst-vs-m4/)
- [Hyeon Burst contre Axion](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/axion-vs-hyeon-burst/)
- [Hyeon Burst contre Patriot XMR](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/hyeon-burst-vs-patriot-xmr/)

### Autres pages de comparaison avec Kastov 762

- [Kastov 762 contre Han 86](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/han-86-vs-kastov-762/)
- [Kastov 762 contre M4](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/kastov-762-vs-m4/)
- [Kastov 762 contre Axion](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/axion-vs-kastov-762/)
- [Kastov 762 contre Patriot XMR](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/kastov-762-vs-patriot-xmr/)

## Questions fréquentes

**Q: À quoi servent les accessoires Apex de Hyeon Burst et de Kastov 762 ?**

A: Hyeon Hyperburst (Hyeon Burst): Boîtier surcadencé : une rafale de trois balles très rapide suivie d’un tir automatique lent et maîtrisé. Activision n’indique aucun type d’accessoire bloqué. Kastov ARC (Kastov 762): Canon de perturbation expérimental avec lunette intégrée. Émet une impulsion RF qui neutralise l’infanterie, paralyse l’électronique et déstabilise les véhicules. Il bloque les accessoires de type canon.

**Q: Où Hyeon Burst devance-t-elle Kastov 762, et où Kastov 762 devance-t-elle Hyeon Burst ?**

A: D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : Hyeon Burst est en tête sur secousse horizontale de l’arme (très large), recul horizontal (très large), tressaillement subi (large), vitesse des balles (large), recul vertical (large), vitesse de rangement de l’arme (large) et 9 autres lignes. Kastov 762 est en tête sur secousse verticale de l’arme (très large), pénétration des balles (large), cadence de tir (large) et vitesse de déplacement accroupi (minime).

**Q: Quels sont les taux de sélection et les tiers de Hyeon Burst et de Kastov 762 ?**

A: Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 9,9 % pour Hyeon Burst et de 4,8 % pour Kastov 762 ; Hyeon Burst est donc sélectionnée environ 2,1 fois plus souvent. ggranked classe les deux armes dans le tier B. ggranked donne un temps pour tuer de 1 030 ms pour Hyeon Burst et de 881 ms pour Kastov 762 ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe Hyeon Burst dans le tier A et Kastov 762 dans le tier S. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.

Valeurs signalées par la communauté : CODMunity, relevées le 4 novembre 2026. Chiffres officiels : annonces de lancement d’Activision, mis à jour le 24 octobre 2026. Site de fans non officiel ; voir Données et hypothèses pour toutes les sources et lacunes.
