# Hyeon Burst contre ISO Nightshade dans MW4

URL: https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/hyeon-burst-vs-iso-nightshade/
Updated: 2026-11-04

ISO Nightshade est en tête sur 8 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes ; Hyeon Burst l’est sur 2, et 2 statistiques sont à égalité. Le plus grand avantage de ISO Nightshade concerne cadence de tir (923 RPM contre 375 RPM). Pour Hyeon Burst, c’est vitesse des balles (775 m/s contre 530 m/s). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.

[Ouvrir les deux dans l’outil de comparaison](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/?w=hyeon-burst,iso-nightshade) [Créer une classe avec Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=hyeon-burst) [Créer une classe avec ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=iso-nightshade)

Fusil d’assaut Mitraillette

Hyeon Burst (catégorie : fusil d’assaut) et ISO Nightshade (catégorie : mitraillette). Cette paire a une page parce que les deux armes figurent parmi les 12 armes au taux de sélection Multijoueur le plus élevé dans la liste de CODMunity.

## Chiffres officiels

*Chiffres officiels de Hyeon Burst et de ISO Nightshade, tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision*

| Statistique | [Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/hyeon-burst/) | [ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/iso-nightshade/) |
| --- | --- | --- |
| Cadence de tir (plus c’est élevé, mieux c’est) | 375 RPM | 923 RPM En tête |
| Capacité du chargeur (plus c’est élevé, mieux c’est) | 30 balles Égalité | 30 balles Égalité |
| Balles en réserve (plus c’est élevé, mieux c’est) | 90 balles Égalité | 90 balles Égalité |
| Munitions totales (plus c’est élevé, mieux c’est) Chargeur plus réserve | 120 balles Égalité | 120 balles Égalité |
| Niveau de déblocage | Niveau de joueur 21 | Niveau de joueur 4 |
| Niveaux d’arme | 68 | 64 |
| Accessoire Apex | Hyeon Hyperburst | ISO Trace |
| Blocages de l’Apex | aucun type d’accessoire | Lunette et Munitions |

Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.

## À propos de Hyeon Burst et de ISO Nightshade

### Hyeon Burst

Fusil prototype nord-coréen doté d’un mode rafale puissant qui place des balles rapides et décisives.

Accessoire Apex, Hyeon Hyperburst : Boîtier surcadencé : une rafale de trois balles très rapide suivie d’un tir automatique lent et maîtrisé. Activision n’indique aucun type d’accessoire bloqué.

### ISO Nightshade

Mitraillette entièrement automatique à cadence de tir rapide, qui équilibre contrôle, mobilité et pouvoir d’arrêt à courte distance.

Accessoire Apex, ISO Trace : Des munitions RFID marquent les cibles à l’impact et affichent leur déplacement et leur direction sous forme de point rouge sur l’écran de la lunette. Il bloque les accessoires de type lunette et munitions.

## Statistiques signalées par la communauté

Données communautaires Valeurs de base sans accessoire, relevées sur [CODMunity](https://codmunity.gg/weapon-stats/mw4) le 4 novembre 2026. Non vérifiées.

Sur les 31 lignes ayant un sens, Hyeon Burst est en tête sur 8 et ISO Nightshade sur 14 ; 9 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.

- Official numbers : ISO Nightshade est en tête sur cadence de tir (très large) ; Hyeon Burst ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur capacité du chargeur, balles en réserve et munitions totales.
- Mobilité : ISO Nightshade est en tête sur vitesse de déplacement en visée (large), vitesse de déplacement en tirant (modéré), vitesse de déplacement accroupi (modéré), vitesse de déplacement latéral (étroit), vitesse de déplacement (étroit), vitesse de sprint tactique (étroit) et vitesse de sprint (étroit) ; Hyeon Burst ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Maniement : ISO Nightshade est en tête sur vitesse de transition du sprint au tir (très large), vitesse de sortie de visée (net), vitesse de visée (net), vitesse de rangement de l’arme (modéré) et temps de rechargement (étroit) ; Hyeon Burst ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur vitesse de sortie de l’arme.
- Recul : Hyeon Burst est en tête sur secousse horizontale de l’arme (très large), oscillation en visée (large), secousse verticale de l’arme (net) et recul vertical (modéré), et ISO Nightshade est en tête sur recul horizontal (net). À égalité sur balancement de l’arme en visée.
- Portée et balles : Hyeon Burst est en tête sur vitesse des balles (large) et pénétration des balles (large) ; ISO Nightshade ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur portée des dégâts.
- Tir au jugé et tressaillement : Hyeon Burst est en tête sur oscillation au jugé (net) et tressaillement subi (net) ; ISO Nightshade ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur balancement de l’arme au jugé et oscillation en rotation au jugé.
- Cadence de tir et munitions : aucune ligne n’a de meneur. À égalité sur multiplicateur de dégâts à la tête.

Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.

Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont secousse horizontale de l’arme (Hyeon Burst 1.5 contre 5.6), cadence de tir (ISO Nightshade 923 RPM contre 375 RPM) et vitesse de transition du sprint au tir (ISO Nightshade 110 ms contre 210 ms).

Hyeon Hyperburst, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Secousse horizontale de l’arme +220% (en moins bien), Secousse verticale de l’arme −60% (en mieux), Recul horizontal +27% (en moins bien) et Cadence de tir +23% (en mieux).

CODMunity n’indique aucune modification de statistique pour ISO Trace.

### Effets des accessoires signalés pour Hyeon Burst

Les accessoires de Hyeon Burst signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

- [60 Round Drum Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/60-round-drum-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur +100% (en mieux).
- [40 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/40-round-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur +33% (en mieux).
- [Locus PX3 Canted](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/locus-px3-canted/) (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).
- [RVX9 Thermo](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/rvx9-thermo/) (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).

### Effets des accessoires signalés pour ISO Nightshade

Les accessoires de ISO Nightshade signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

- [50 Round Drum Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/50-round-drum-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur +67% (en mieux).
- [40 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/40-round-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur +33% (en mieux).
- [No Stock](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/no-stock/) (crosse) : Recul vertical +30% (en moins bien).
- [212 LC40 Comp](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/212-lc40-comp/) (bouche) : Recul horizontal −25% (en mieux).

*Statistiques de base de Hyeon Burst et de ISO Nightshade signalées par la communauté sur CODMunity, ligne par ligne*

| Statistique | [Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/hyeon-burst/) | [ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/iso-nightshade/) |
| --- | --- | --- |
| Mobilité |  |  |
| Vitesse de déplacement (plus c’est élevé, mieux c’est) | 4.58 m/s | 4.80 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement en visée (plus c’est élevé, mieux c’est) | 2.36 m/s | 3.20 m/s En tête |
| Vitesse de sprint (plus c’est élevé, mieux c’est) | 6.07 m/s | 6.33 m/s En tête |
| Vitesse de sprint tactique (plus c’est élevé, mieux c’est) | 7.11 m/s | 7.43 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement accroupi (plus c’est élevé, mieux c’est) | 2.11 m/s | 2.23 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement latéral (plus c’est élevé, mieux c’est) | 3.50 m/s | 3.67 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement en tirant (plus c’est élevé, mieux c’est) | 4.01 m/s | 4.26 m/s En tête |
| Maniement |  |  |
| Vitesse de visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 275 ms | 240 ms En tête |
| Vitesse de sortie de visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 360 ms | 300 ms En tête |
| Vitesse de transition du sprint au tir (plus c’est bas, mieux c’est) | 210 ms | 110 ms En tête |
| Temps de rechargement (plus c’est bas, mieux c’est) | 3400 ms | 3267 ms En tête |
| Vitesse de sortie de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 967 ms Égalité | 967 ms Égalité |
| Vitesse de rangement de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 533 ms | 500 ms En tête |
| Recul |  |  |
| Recul vertical (plus c’est bas, mieux c’est) | 38.3 En tête | 40.9 |
| Recul horizontal (plus c’est bas, mieux c’est) | 16.4 | 13.3 En tête |
| Secousse verticale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 32.7 En tête | 36.5 |
| Secousse horizontale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 1.5 En tête | 5.6 |
| Oscillation en visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.40° En tête | 0.54° |
| Balancement de l’arme en visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.09° Égalité | 0.09° Égalité |
| Portée et balles |  |  |
| Vitesse des balles (plus c’est élevé, mieux c’est) | 775 m/s En tête | 530 m/s |
| Portée des dégâts (plus c’est élevé, mieux c’est) Un indice : 100 correspond à la portée des dégâts propre à l’arme, et les accessoires la font varier | 100% Égalité | 100% Égalité |
| Pénétration des balles (plus c’est élevé, mieux c’est) | 13.0 po En tête | 9.0 po |
| Tir au jugé et tressaillement |  |  |
| Oscillation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 1.31° En tête | 1.63° |
| Balancement de l’arme au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 1.09° Égalité | 1.09° Égalité |
| Oscillation en rotation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 20.9° Égalité | 20.9° Égalité |
| Tressaillement subi (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.18x En tête | 0.22x |
| Cadence de tir et munitions |  |  |
| Multiplicateur de dégâts à la tête (plus c’est élevé, mieux c’est) | 1.30x Égalité | 1.30x Égalité |

Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.

## Taux de sélection et tiers

Données communautaires Chiffres et avis propres à d’autres sites sur Hyeon Burst et ISO Nightshade, et non des données d’Activision.

*Taux de sélection, tiers et classes de la communauté pour Hyeon Burst et ISO Nightshade*

| Donnée | Hyeon Burst | ISO Nightshade |
| --- | --- | --- |
| Taux de sélection Multijoueur (CODMunity) | 9,9 % | 6,2 % |
| Tier ggranked | Tier B, temps pour tuer de 1 030 ms | Tier S, temps pour tuer de 761 ms |
| Tier DMZ Radar | Tier A | Tier S |
| Classes communautaires listées | 4 Multijoueur et 2 DMZ | 2 Multijoueur et 1 DMZ |

## Derniers changements officiels

Les notes de correctif les plus récentes qui modifient Hyeon Burst ou ISO Nightshade, telles qu’elles sont listées sur ce site.

### Hyeon Burst : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

- Full-Auto Max Damage passe de 37 à 34 (−8.1%).
- Full-Auto Max Damage Range passe de 970 à 1,220 (+25.8%).
- Mid Damage Range 1 a changé ; les notes ne donnent aucune valeur.

[Notes de correctif du 28 octobre 2026](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

### ISO Nightshade : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

- Left Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).

[Notes de correctif du 28 octobre 2026](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

## Pages d’armes, classes et outils

- [Hyeon Burst : statistiques, accessoires et accessoire Apex](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/hyeon-burst/)
- [ISO Nightshade : statistiques, accessoires et accessoire Apex](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/iso-nightshade/)
- [Meilleure classe pour Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/hyeon-burst/best-build/)
- [Meilleure classe pour ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/iso-nightshade/best-build/)
- [Ouvrir Hyeon Burst dans le créateur de classe](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=hyeon-burst)
- [Ouvrir ISO Nightshade dans le créateur de classe](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=iso-nightshade)

## Autres comparaisons : armes

### Autres pages de comparaison avec Hyeon Burst

- [Hyeon Burst contre Han 86](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/han-86-vs-hyeon-burst/)
- [Hyeon Burst contre M4](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/hyeon-burst-vs-m4/)
- [Hyeon Burst contre Axion](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/axion-vs-hyeon-burst/)
- [Hyeon Burst contre Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/hyeon-burst-vs-kastov-762/)

### Autres pages de comparaison avec ISO Nightshade

- [ISO Nightshade contre VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/iso-nightshade-vs-vel-46/)
- [ISO Nightshade contre Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/iso-nightshade-vs-wz-55-striga/)
- [ISO Nightshade contre X-58 Nyx](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/iso-nightshade-vs-x-58-nyx/)
- [ISO Nightshade contre PPSh-41](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/iso-nightshade-vs-ppsh-41/)

## Questions fréquentes

**Q: À quoi servent les accessoires Apex de Hyeon Burst et de ISO Nightshade ?**

A: Hyeon Hyperburst (Hyeon Burst): Boîtier surcadencé : une rafale de trois balles très rapide suivie d’un tir automatique lent et maîtrisé. Activision n’indique aucun type d’accessoire bloqué. ISO Trace (ISO Nightshade): Des munitions RFID marquent les cibles à l’impact et affichent leur déplacement et leur direction sous forme de point rouge sur l’écran de la lunette. Il bloque les accessoires de type lunette et munitions.

**Q: Où Hyeon Burst devance-t-elle ISO Nightshade, et où ISO Nightshade devance-t-elle Hyeon Burst ?**

A: D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : Hyeon Burst est en tête sur secousse horizontale de l’arme (très large), vitesse des balles (large), pénétration des balles (large), oscillation en visée (large), oscillation au jugé (net), tressaillement subi (net) et 2 autres lignes. ISO Nightshade est en tête sur cadence de tir (très large), vitesse de transition du sprint au tir (très large), vitesse de déplacement en visée (large), recul horizontal (net), vitesse de sortie de visée (net), vitesse de visée (net) et 8 autres lignes.

**Q: Quels sont les taux de sélection et les tiers de Hyeon Burst et de ISO Nightshade ?**

A: Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 9,9 % pour Hyeon Burst et de 6,2 % pour ISO Nightshade ; Hyeon Burst est donc sélectionnée environ 1,6 fois plus souvent. ggranked classe Hyeon Burst dans le tier B et ISO Nightshade dans le tier S. ggranked donne un temps pour tuer de 1 030 ms pour Hyeon Burst et de 761 ms pour ISO Nightshade ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe Hyeon Burst dans le tier A et ISO Nightshade dans le tier S. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.

Valeurs signalées par la communauté : CODMunity, relevées le 4 novembre 2026. Chiffres officiels : annonces de lancement d’Activision, mis à jour le 24 octobre 2026. Site de fans non officiel ; voir Données et hypothèses pour toutes les sources et lacunes.
