# Han 86 contre VEL 46 dans MW4

URL: https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/han-86-vs-vel-46/
Updated: 2026-11-04

VEL 46 est en tête sur 9 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes ; Han 86 l’est sur 2, et 1 statistique est à égalité. Le plus grand avantage de VEL 46 concerne vitesse de transition du sprint au tir (110 ms contre 210 ms). Pour Han 86, c’est recul horizontal (11.2 contre 12.5). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.

[Ouvrir les deux dans l’outil de comparaison](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/?w=han-86,vel-46) [Créer une classe avec Han 86](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=han-86) [Créer une classe avec VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=vel-46)

Fusil d’assaut Mitraillette

Han 86 (catégorie : fusil d’assaut) et VEL 46 (catégorie : mitraillette). Cette paire a une page parce que les deux armes figurent parmi les 12 armes au taux de sélection Multijoueur le plus élevé dans la liste de CODMunity.

## Chiffres officiels

*Chiffres officiels de Han 86 et de VEL 46, tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision*

| Statistique | [Han 86](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/han-86/) | [VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/vel-46/) |
| --- | --- | --- |
| Cadence de tir (plus c’est élevé, mieux c’est) | 740 RPM | 952 RPM En tête |
| Capacité du chargeur (plus c’est élevé, mieux c’est) | 30 balles | 40 balles En tête |
| Balles en réserve (plus c’est élevé, mieux c’est) | 90 balles | 120 balles En tête |
| Munitions totales (plus c’est élevé, mieux c’est) Chargeur plus réserve | 120 balles | 160 balles En tête |
| Niveau de déblocage | Niveau de joueur 4 | Niveau de joueur 5 |
| Niveaux d’arme | 72 | 60 |
| Accessoire Apex | Han X20 Skybreaker | VEL 46 Snap |
| Blocages de l’Apex | Lunette, Crosse et Canon | Crosse |

Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.

## À propos de Han 86 et de VEL 46

### Han 86

Fusil militaire sud-coréen à cadence de tir élevée et dégâts modérés ; utilisable à courte comme à plus longue distance.

Accessoire Apex, Han X20 Skybreaker : Lunette de ciblage et lanceur à éclatement aérien de 20 mm : réglez un point à portée et l’obus explose en l’air. Les impacts directs sont des ratés. Il bloque les accessoires de type lunette, crosse et canon.

### VEL 46

Mitraillette réputée pour sa maniabilité et son recul fluide et prévisible dans les combats rapides.

Accessoire Apex, VEL 46 Snap : Bandoulière tactique pour des changements d’arme très rapides, en échange des crosses. Active Quick Draw avec Overkill. Il bloque les accessoires de type crosse.

## Statistiques signalées par la communauté

Données communautaires Valeurs de base sans accessoire, relevées sur [CODMunity](https://codmunity.gg/weapon-stats/mw4) le 4 novembre 2026. Non vérifiées.

Sur les 31 lignes ayant un sens, Han 86 est en tête sur 6 et VEL 46 sur 19 ; 6 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.

- Official numbers : VEL 46 est en tête sur capacité du chargeur (large), balles en réserve (large), munitions totales (large) et cadence de tir (large) ; Han 86 ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Mobilité : VEL 46 est en tête sur vitesse de déplacement en visée (large), vitesse de déplacement en tirant (étroit), vitesse de déplacement accroupi (étroit), vitesse de déplacement (étroit), vitesse de sprint (étroit), vitesse de déplacement latéral (minime) et vitesse de sprint tactique (minime) ; Han 86 ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Maniement : VEL 46 est en tête sur vitesse de transition du sprint au tir (très large), vitesse de sortie de visée (large), vitesse de rangement de l’arme (large), temps de rechargement (net) et vitesse de visée (modéré) ; Han 86 ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur vitesse de sortie de l’arme.
- Recul : Han 86 est en tête sur secousse verticale de l’arme (très large), secousse horizontale de l’arme (large), oscillation en visée (large) et recul horizontal (net), et VEL 46 est en tête sur recul vertical (modéré). À égalité sur balancement de l’arme en visée.
- Portée et balles : Han 86 est en tête sur vitesse des balles (modéré) ; VEL 46 ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur portée des dégâts et Pénétration des balles.
- Tir au jugé et tressaillement : Han 86 est en tête sur oscillation au jugé (net), et VEL 46 est en tête sur tressaillement subi (large). À égalité sur balancement de l’arme au jugé et oscillation en rotation au jugé.
- Cadence de tir et munitions : VEL 46 est en tête sur multiplicateur de dégâts à la tête (modéré) ; Han 86 ne mène sur aucune ligne de ce groupe.

Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.

Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont secousse verticale de l’arme (Han 86 19.3 contre 52.2), vitesse de transition du sprint au tir (VEL 46 110 ms contre 210 ms) et secousse horizontale de l’arme (Han 86 2.8 contre 4.2).

Han X20 Skybreaker, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Secousse verticale de l’arme −40% (en mieux), Secousse horizontale de l’arme −39% (en mieux), Vitesse de visée +32% (en moins bien) et Recul vertical −30% (en mieux).

VEL 46 Snap, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Vitesse de transition du sprint au tir −51% (en mieux), Secousse horizontale de l’arme +31% (en moins bien), Recul vertical +30% (en moins bien) et Recul horizontal +30% (en moins bien).

### Effets des accessoires signalés pour Han 86

Les accessoires de Han 86 signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

- [60 Round Drum](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/60-round-drum/) (chargeur) : Capacité du chargeur +100% (en mieux).
- [45 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/45-round-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur +50% (en mieux).
- [SA H86 465mm](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/sa-h86-465mm/) (canon) : Portée des dégâts +29% (en mieux).
- [Corvus LVL-40](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/corvus-lvl-40/) (bouche) : Recul horizontal −25% (en mieux).

### Effets des accessoires signalés pour VEL 46

Les accessoires de VEL 46 signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

- [60 Round Drum](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/60-round-drum/) (chargeur) : Capacité du chargeur +50% (en mieux).
- [30 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/30-round-mag/) (chargeur) : Temps de rechargement −28% (en mieux).
- [VB-46 Series 11](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/vb-46-series-11/) (canon) : Portée des dégâts +28% (en mieux).
- [212 LC40 Comp](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/212-lc40-comp/) (bouche) : Recul horizontal −25% (en mieux).

*Statistiques de base de Han 86 et de VEL 46 signalées par la communauté sur CODMunity, ligne par ligne*

| Statistique | [Han 86](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/han-86/) | [VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/vel-46/) |
| --- | --- | --- |
| Mobilité |  |  |
| Vitesse de déplacement (plus c’est élevé, mieux c’est) | 4.67 m/s | 4.77 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement en visée (plus c’est élevé, mieux c’est) | 2.47 m/s | 3.22 m/s En tête |
| Vitesse de sprint (plus c’est élevé, mieux c’est) | 6.13 m/s | 6.26 m/s En tête |
| Vitesse de sprint tactique (plus c’est élevé, mieux c’est) | 7.21 m/s | 7.33 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement accroupi (plus c’est élevé, mieux c’est) | 2.18 m/s | 2.25 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement latéral (plus c’est élevé, mieux c’est) | 3.58 m/s | 3.65 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement en tirant (plus c’est élevé, mieux c’est) | 4.09 m/s | 4.28 m/s En tête |
| Maniement |  |  |
| Vitesse de visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 250 ms | 230 ms En tête |
| Vitesse de sortie de visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 320 ms | 250 ms En tête |
| Vitesse de transition du sprint au tir (plus c’est bas, mieux c’est) | 210 ms | 110 ms En tête |
| Temps de rechargement (plus c’est bas, mieux c’est) | 3133 ms | 2633 ms En tête |
| Vitesse de sortie de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 800 ms Égalité | 800 ms Égalité |
| Vitesse de rangement de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 700 ms | 550 ms En tête |
| Recul |  |  |
| Recul vertical (plus c’est bas, mieux c’est) | 41.9 | 39.6 En tête |
| Recul horizontal (plus c’est bas, mieux c’est) | 11.2 En tête | 12.5 |
| Secousse verticale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 19.3 En tête | 52.2 |
| Secousse horizontale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 2.8 En tête | 4.2 |
| Oscillation en visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.40° En tête | 0.54° |
| Balancement de l’arme en visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.09° Égalité | 0.09° Égalité |
| Portée et balles |  |  |
| Vitesse des balles (plus c’est élevé, mieux c’est) | 615 m/s En tête | 565 m/s |
| Portée des dégâts (plus c’est élevé, mieux c’est) Un indice : 100 correspond à la portée des dégâts propre à l’arme, et les accessoires la font varier | 100% Égalité | 100% Égalité |
| Pénétration des balles (plus c’est élevé, mieux c’est) | 13.0 po Égalité | 13.0 po Égalité |
| Tir au jugé et tressaillement |  |  |
| Oscillation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 1.31° En tête | 1.63° |
| Balancement de l’arme au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 1.09° Égalité | 1.09° Égalité |
| Oscillation en rotation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 20.9° Égalité | 20.9° Égalité |
| Tressaillement subi (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.29x | 0.22x En tête |
| Cadence de tir et munitions |  |  |
| Multiplicateur de dégâts à la tête (plus c’est élevé, mieux c’est) | 1.20x | 1.30x En tête |

Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.

## Taux de sélection et tiers

Données communautaires Chiffres et avis propres à d’autres sites sur Han 86 et VEL 46, et non des données d’Activision.

*Taux de sélection, tiers et classes de la communauté pour Han 86 et VEL 46*

| Donnée | Han 86 | VEL 46 |
| --- | --- | --- |
| Taux de sélection Multijoueur (CODMunity) | 5,6 % | 7,4 % |
| Tier ggranked | Tier A, temps pour tuer de 864 ms | Tier S, temps pour tuer de 753 ms |
| Tier DMZ Radar | Tier S | Tier B |
| Classes communautaires listées | 3 Multijoueur et 2 DMZ | 4 Multijoueur et 2 DMZ |

## Derniers changements officiels

Les notes de correctif les plus récentes qui modifient Han 86 ou VEL 46, telles qu’elles sont listées sur ce site.

### Han 86 : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

- Max Damage Range passe de 1,120 à 1,200 (+7.1%).
- Neck Damage Multiplier passe de 1.1 à 1 (−9.1%).
- Upper Torso Damage Multiplier passe de 1.1 à 1 (−9.1%).

[Notes de correctif du 28 octobre 2026](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

### VEL 46 : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

- Left Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).

[Notes de correctif du 28 octobre 2026](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

## Pages d’armes, classes et outils

- [Han 86 : statistiques, accessoires et accessoire Apex](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/han-86/)
- [VEL 46 : statistiques, accessoires et accessoire Apex](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/vel-46/)
- [Meilleure classe pour Han 86](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/han-86/best-build/)
- [Meilleure classe pour VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/vel-46/best-build/)
- [Ouvrir Han 86 dans le créateur de classe](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=han-86)
- [Ouvrir VEL 46 dans le créateur de classe](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=vel-46)

## Autres comparaisons : armes

### Autres pages de comparaison avec Han 86

- [Han 86 contre Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/han-86-vs-hyeon-burst/)
- [Han 86 contre M4](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/han-86-vs-m4/)
- [Han 86 contre Axion](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/axion-vs-han-86/)
- [Han 86 contre Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/han-86-vs-kastov-762/)

### Autres pages de comparaison avec VEL 46

- [VEL 46 contre ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/iso-nightshade-vs-vel-46/)
- [VEL 46 contre Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/vel-46-vs-wz-55-striga/)
- [VEL 46 contre X-58 Nyx](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/vel-46-vs-x-58-nyx/)
- [VEL 46 contre PPSh-41](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/ppsh-41-vs-vel-46/)

## Questions fréquentes

**Q: À quoi servent les accessoires Apex de Han 86 et de VEL 46 ?**

A: Han X20 Skybreaker (Han 86): Lunette de ciblage et lanceur à éclatement aérien de 20 mm : réglez un point à portée et l’obus explose en l’air. Les impacts directs sont des ratés. Il bloque les accessoires de type lunette, crosse et canon. VEL 46 Snap (VEL 46): Bandoulière tactique pour des changements d’arme très rapides, en échange des crosses. Active Quick Draw avec Overkill. Il bloque les accessoires de type crosse.

**Q: Où Han 86 devance-t-elle VEL 46, et où VEL 46 devance-t-elle Han 86 ?**

A: D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : Han 86 est en tête sur secousse verticale de l’arme (très large), secousse horizontale de l’arme (large), oscillation en visée (large), oscillation au jugé (net), recul horizontal (net) et vitesse des balles (modéré). VEL 46 est en tête sur vitesse de transition du sprint au tir (très large), capacité du chargeur (large), balles en réserve (large), munitions totales (large), tressaillement subi (large), vitesse de déplacement en visée (large) et 13 autres lignes.

**Q: Quels sont les taux de sélection et les tiers de Han 86 et de VEL 46 ?**

A: Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 5,6 % pour Han 86 et de 7,4 % pour VEL 46 ; VEL 46 est donc sélectionnée environ 1,3 fois plus souvent. ggranked classe Han 86 dans le tier A et VEL 46 dans le tier S. ggranked donne un temps pour tuer de 864 ms pour Han 86 et de 753 ms pour VEL 46 ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe Han 86 dans le tier S et VEL 46 dans le tier B. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.

Valeurs signalées par la communauté : CODMunity, relevées le 4 novembre 2026. Chiffres officiels : annonces de lancement d’Activision, mis à jour le 24 octobre 2026. Site de fans non officiel ; voir Données et hypothèses pour toutes les sources et lacunes.
