# Han 86 contre Hyeon Burst dans MW4

URL: https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/han-86-vs-hyeon-burst/
Updated: 2026-11-04

Han 86 est en tête sur 7 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes ; Hyeon Burst l’est sur 2, et 3 statistiques sont à égalité. Le plus grand avantage de Han 86 concerne cadence de tir (740 RPM contre 375 RPM). Pour Hyeon Burst, c’est vitesse des balles (775 m/s contre 615 m/s). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.

[Ouvrir les deux dans l’outil de comparaison](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/?w=han-86,hyeon-burst) [Créer une classe avec Han 86](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=han-86) [Créer une classe avec Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=hyeon-burst)

Même catégorie : Fusil d’assaut

## Chiffres officiels

*Chiffres officiels de Han 86 et de Hyeon Burst, tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision*

| Statistique | [Han 86](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/han-86/) | [Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/hyeon-burst/) |
| --- | --- | --- |
| Cadence de tir (plus c’est élevé, mieux c’est) | 740 RPM En tête | 375 RPM |
| Capacité du chargeur (plus c’est élevé, mieux c’est) | 30 balles Égalité | 30 balles Égalité |
| Balles en réserve (plus c’est élevé, mieux c’est) | 90 balles Égalité | 90 balles Égalité |
| Munitions totales (plus c’est élevé, mieux c’est) Chargeur plus réserve | 120 balles Égalité | 120 balles Égalité |
| Niveau de déblocage | Niveau de joueur 4 | Niveau de joueur 21 |
| Niveaux d’arme | 72 | 68 |
| Accessoire Apex | Han X20 Skybreaker | Hyeon Hyperburst |
| Blocages de l’Apex | Lunette, Crosse et Canon | aucun type d’accessoire |

Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.

## À propos de Han 86 et de Hyeon Burst

### Han 86

Fusil militaire sud-coréen à cadence de tir élevée et dégâts modérés ; utilisable à courte comme à plus longue distance.

Accessoire Apex, Han X20 Skybreaker : Lunette de ciblage et lanceur à éclatement aérien de 20 mm : réglez un point à portée et l’obus explose en l’air. Les impacts directs sont des ratés. Il bloque les accessoires de type lunette, crosse et canon.

### Hyeon Burst

Fusil prototype nord-coréen doté d’un mode rafale puissant qui place des balles rapides et décisives.

Accessoire Apex, Hyeon Hyperburst : Boîtier surcadencé : une rafale de trois balles très rapide suivie d’un tir automatique lent et maîtrisé. Activision n’indique aucun type d’accessoire bloqué.

## Statistiques signalées par la communauté

Données communautaires Valeurs de base sans accessoire, relevées sur [CODMunity](https://codmunity.gg/weapon-stats/mw4) le 4 novembre 2026. Non vérifiées.

Sur les 31 lignes ayant un sens, Han 86 est en tête sur 14 et Hyeon Burst sur 6 ; 11 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.

- Official numbers : Han 86 est en tête sur cadence de tir (très large) ; Hyeon Burst ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur capacité du chargeur, balles en réserve et munitions totales.
- Mobilité : Han 86 est en tête sur vitesse de déplacement en visée (étroit), vitesse de déplacement accroupi (étroit), vitesse de déplacement latéral (étroit), vitesse de déplacement en tirant (minime), vitesse de déplacement (minime), vitesse de sprint tactique (minime) et vitesse de sprint (minime) ; Hyeon Burst ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Maniement : Han 86 est en tête sur vitesse de sortie de l’arme (net), vitesse de sortie de visée (net), vitesse de visée (modéré) et temps de rechargement (modéré), et Hyeon Burst est en tête sur vitesse de rangement de l’arme (large). À égalité sur vitesse de transition du sprint au tir.
- Recul : Han 86 est en tête sur secousse verticale de l’arme (très large) et recul horizontal (large), et Hyeon Burst est en tête sur secousse horizontale de l’arme (très large) et recul vertical (modéré). À égalité sur oscillation en visée et balancement de l’arme en visée.
- Portée et balles : Hyeon Burst est en tête sur vitesse des balles (large) ; Han 86 ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur portée des dégâts et Pénétration des balles.
- Tir au jugé et tressaillement : Hyeon Burst est en tête sur tressaillement subi (large) ; Han 86 ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur oscillation au jugé, balancement de l’arme au jugé et oscillation en rotation au jugé.
- Cadence de tir et munitions : Hyeon Burst est en tête sur multiplicateur de dégâts à la tête (modéré) ; Han 86 ne mène sur aucune ligne de ce groupe.

Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.

Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont cadence de tir (Han 86 740 RPM contre 375 RPM), secousse horizontale de l’arme (Hyeon Burst 1.5 contre 2.8) et secousse verticale de l’arme (Han 86 19.3 contre 32.7).

Han X20 Skybreaker, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Secousse verticale de l’arme −40% (en mieux), Secousse horizontale de l’arme −39% (en mieux), Vitesse de visée +32% (en moins bien) et Recul vertical −30% (en mieux).

Hyeon Hyperburst, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Secousse horizontale de l’arme +220% (en moins bien), Secousse verticale de l’arme −60% (en mieux), Recul horizontal +27% (en moins bien) et Cadence de tir +23% (en mieux).

### Effets des accessoires signalés pour Han 86

Les accessoires de Han 86 signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

- [60 Round Drum](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/60-round-drum/) (chargeur) : Capacité du chargeur +100% (en mieux).
- [45 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/45-round-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur +50% (en mieux).
- [SA H86 465mm](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/sa-h86-465mm/) (canon) : Portée des dégâts +29% (en mieux).
- [Corvus LVL-40](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/corvus-lvl-40/) (bouche) : Recul horizontal −25% (en mieux).

### Effets des accessoires signalés pour Hyeon Burst

Les accessoires de Hyeon Burst signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

- [60 Round Drum Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/60-round-drum-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur +100% (en mieux).
- [40 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/40-round-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur +33% (en mieux).
- [Locus PX3 Canted](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/locus-px3-canted/) (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).
- [RVX9 Thermo](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/rvx9-thermo/) (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).

*Statistiques de base de Han 86 et de Hyeon Burst signalées par la communauté sur CODMunity, ligne par ligne*

| Statistique | [Han 86](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/han-86/) | [Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/hyeon-burst/) |
| --- | --- | --- |
| Mobilité |  |  |
| Vitesse de déplacement (plus c’est élevé, mieux c’est) | 4.67 m/s En tête | 4.58 m/s |
| Vitesse de déplacement en visée (plus c’est élevé, mieux c’est) | 2.47 m/s En tête | 2.36 m/s |
| Vitesse de sprint (plus c’est élevé, mieux c’est) | 6.13 m/s En tête | 6.07 m/s |
| Vitesse de sprint tactique (plus c’est élevé, mieux c’est) | 7.21 m/s En tête | 7.11 m/s |
| Vitesse de déplacement accroupi (plus c’est élevé, mieux c’est) | 2.18 m/s En tête | 2.11 m/s |
| Vitesse de déplacement latéral (plus c’est élevé, mieux c’est) | 3.58 m/s En tête | 3.50 m/s |
| Vitesse de déplacement en tirant (plus c’est élevé, mieux c’est) | 4.09 m/s En tête | 4.01 m/s |
| Maniement |  |  |
| Vitesse de visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 250 ms En tête | 275 ms |
| Vitesse de sortie de visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 320 ms En tête | 360 ms |
| Vitesse de transition du sprint au tir (plus c’est bas, mieux c’est) | 210 ms Égalité | 210 ms Égalité |
| Temps de rechargement (plus c’est bas, mieux c’est) | 3133 ms En tête | 3400 ms |
| Vitesse de sortie de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 800 ms En tête | 967 ms |
| Vitesse de rangement de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 700 ms | 533 ms En tête |
| Recul |  |  |
| Recul vertical (plus c’est bas, mieux c’est) | 41.9 | 38.3 En tête |
| Recul horizontal (plus c’est bas, mieux c’est) | 11.2 En tête | 16.4 |
| Secousse verticale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 19.3 En tête | 32.7 |
| Secousse horizontale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 2.8 | 1.5 En tête |
| Oscillation en visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.40° Égalité | 0.40° Égalité |
| Balancement de l’arme en visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.09° Égalité | 0.09° Égalité |
| Portée et balles |  |  |
| Vitesse des balles (plus c’est élevé, mieux c’est) | 615 m/s | 775 m/s En tête |
| Portée des dégâts (plus c’est élevé, mieux c’est) Un indice : 100 correspond à la portée des dégâts propre à l’arme, et les accessoires la font varier | 100% Égalité | 100% Égalité |
| Pénétration des balles (plus c’est élevé, mieux c’est) | 13.0 po Égalité | 13.0 po Égalité |
| Tir au jugé et tressaillement |  |  |
| Oscillation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 1.31° Égalité | 1.31° Égalité |
| Balancement de l’arme au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 1.09° Égalité | 1.09° Égalité |
| Oscillation en rotation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 20.9° Égalité | 20.9° Égalité |
| Tressaillement subi (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.29x | 0.18x En tête |
| Cadence de tir et munitions |  |  |
| Multiplicateur de dégâts à la tête (plus c’est élevé, mieux c’est) | 1.20x | 1.30x En tête |

Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.

## Taux de sélection et tiers

Données communautaires Chiffres et avis propres à d’autres sites sur Han 86 et Hyeon Burst, et non des données d’Activision.

*Taux de sélection, tiers et classes de la communauté pour Han 86 et Hyeon Burst*

| Donnée | Han 86 | Hyeon Burst |
| --- | --- | --- |
| Taux de sélection Multijoueur (CODMunity) | 5,6 % | 9,9 % |
| Tier ggranked | Tier A, temps pour tuer de 864 ms | Tier B, temps pour tuer de 1 030 ms |
| Tier DMZ Radar | Tier S | Tier A |
| Classes communautaires listées | 3 Multijoueur et 2 DMZ | 4 Multijoueur et 2 DMZ |

## Derniers changements officiels

Les notes de correctif les plus récentes qui modifient Han 86 ou Hyeon Burst, telles qu’elles sont listées sur ce site.

### Han 86 : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

- Max Damage Range passe de 1,120 à 1,200 (+7.1%).
- Neck Damage Multiplier passe de 1.1 à 1 (−9.1%).
- Upper Torso Damage Multiplier passe de 1.1 à 1 (−9.1%).

[Notes de correctif du 28 octobre 2026](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

### Hyeon Burst : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

- Full-Auto Max Damage passe de 37 à 34 (−8.1%).
- Full-Auto Max Damage Range passe de 970 à 1,220 (+25.8%).
- Mid Damage Range 1 a changé ; les notes ne donnent aucune valeur.

[Notes de correctif du 28 octobre 2026](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

## Pages d’armes, classes et outils

- [Han 86 : statistiques, accessoires et accessoire Apex](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/han-86/)
- [Hyeon Burst : statistiques, accessoires et accessoire Apex](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/hyeon-burst/)
- [Meilleure classe pour Han 86](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/han-86/best-build/)
- [Meilleure classe pour Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/hyeon-burst/best-build/)
- [Ouvrir Han 86 dans le créateur de classe](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=han-86)
- [Ouvrir Hyeon Burst dans le créateur de classe](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=hyeon-burst)

## Autres comparaisons : fusils d’assaut

### Autres pages de comparaison avec Han 86

- [Han 86 contre M4](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/han-86-vs-m4/)
- [Han 86 contre Axion](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/axion-vs-han-86/)
- [Han 86 contre Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/han-86-vs-kastov-762/)
- [Han 86 contre Patriot XMR](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/han-86-vs-patriot-xmr/)

### Autres pages de comparaison avec Hyeon Burst

- [Hyeon Burst contre M4](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/hyeon-burst-vs-m4/)
- [Hyeon Burst contre Axion](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/axion-vs-hyeon-burst/)
- [Hyeon Burst contre Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/hyeon-burst-vs-kastov-762/)
- [Hyeon Burst contre Patriot XMR](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/hyeon-burst-vs-patriot-xmr/)

## Questions fréquentes

**Q: À quoi servent les accessoires Apex de Han 86 et de Hyeon Burst ?**

A: Han X20 Skybreaker (Han 86): Lunette de ciblage et lanceur à éclatement aérien de 20 mm : réglez un point à portée et l’obus explose en l’air. Les impacts directs sont des ratés. Il bloque les accessoires de type lunette, crosse et canon. Hyeon Hyperburst (Hyeon Burst): Boîtier surcadencé : une rafale de trois balles très rapide suivie d’un tir automatique lent et maîtrisé. Activision n’indique aucun type d’accessoire bloqué.

**Q: Où Han 86 devance-t-elle Hyeon Burst, et où Hyeon Burst devance-t-elle Han 86 ?**

A: D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : Han 86 est en tête sur cadence de tir (très large), secousse verticale de l’arme (très large), recul horizontal (large), vitesse de sortie de l’arme (net), vitesse de sortie de visée (net), vitesse de visée (modéré) et 8 autres lignes. Hyeon Burst est en tête sur secousse horizontale de l’arme (très large), tressaillement subi (large), vitesse de rangement de l’arme (large), vitesse des balles (large), recul vertical (modéré) et multiplicateur de dégâts à la tête (modéré).

**Q: Quels sont les taux de sélection et les tiers de Han 86 et de Hyeon Burst ?**

A: Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 5,6 % pour Han 86 et de 9,9 % pour Hyeon Burst ; Hyeon Burst est donc sélectionnée environ 1,8 fois plus souvent. ggranked classe Han 86 dans le tier A et Hyeon Burst dans le tier B. ggranked donne un temps pour tuer de 864 ms pour Han 86 et de 1 030 ms pour Hyeon Burst ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe Han 86 dans le tier S et Hyeon Burst dans le tier A. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.

Valeurs signalées par la communauté : CODMunity, relevées le 4 novembre 2026. Chiffres officiels : annonces de lancement d’Activision, mis à jour le 24 octobre 2026. Site de fans non officiel ; voir Données et hypothèses pour toutes les sources et lacunes.
