# Cronen Squall contre M4 dans MW4

URL: https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/cronen-squall-vs-m4/
Updated: 2026-11-04

M4 est en tête sur 8 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes ; Cronen Squall l’est sur 2, et 2 statistiques sont à égalité. Le plus grand avantage de M4 concerne capacité du chargeur (30 balles contre 20 balles). Pour Cronen Squall, c’est recul horizontal (6.3 contre 17.1). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.

[Ouvrir les deux dans l’outil de comparaison](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/?w=cronen-squall,m4) [Créer une classe avec Cronen Squall](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=cronen-squall) [Créer une classe avec M4](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=m4)

Même catégorie : Fusil d’assaut

## Chiffres officiels

*Chiffres officiels de Cronen Squall et de M4, tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision*

| Statistique | [Cronen Squall](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/cronen-squall/) | [M4](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/m4/) |
| --- | --- | --- |
| Cadence de tir (plus c’est élevé, mieux c’est) | 673 RPM | 810 RPM En tête |
| Capacité du chargeur (plus c’est élevé, mieux c’est) | 20 balles | 30 balles En tête |
| Balles en réserve (plus c’est élevé, mieux c’est) | 80 balles | 90 balles En tête |
| Munitions totales (plus c’est élevé, mieux c’est) Chargeur plus réserve | 100 balles | 120 balles En tête |
| Niveau de déblocage | Niveau de joueur 55 | Niveau de joueur 14 |
| Niveaux d’arme | 67 | 72 |
| Accessoire Apex | Cronen Maelstrom | M4 Hurricane |
| Blocages de l’Apex | Laser et Accessoire canon | Canon et Chargeur |

Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.

## À propos de Cronen Squall et de M4

### Cronen Squall

Fusil bullpup à culasse ouverte, précis à longue distance, au recul maîtrisable et aux dégâts élevés.

Accessoire Apex, Cronen Maelstrom : Missile guidé que vous dirigez avec un laser infrarouge en visant. Il peut aussi être tiré sans guidage, mais perd en efficacité à longue distance. Il bloque les accessoires de type laser et accessoire canon.

### M4

Fusil de service entièrement automatique et très adaptable, qu’Activision présente comme efficace dans la plupart des affrontements.

Accessoire Apex, M4 Hurricane : Transforme le M4 en une variante 5,7x28 mm à chargement par le dessus et grande capacité, plus légère, plus agile et à cadence de tir plus rapide. Il bloque les accessoires de type canon et chargeur.

## Statistiques signalées par la communauté

Données communautaires Valeurs de base sans accessoire, relevées sur [CODMunity](https://codmunity.gg/weapon-stats/mw4) le 4 novembre 2026. Non vérifiées.

Sur les 31 lignes ayant un sens, Cronen Squall est en tête sur 8 et M4 sur 17 ; 6 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.

- Official numbers : M4 est en tête sur capacité du chargeur (large), cadence de tir (net), munitions totales (net) et balles en réserve (net) ; Cronen Squall ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Mobilité : M4 est en tête sur vitesse de déplacement en visée (net), vitesse de déplacement en tirant (étroit), vitesse de déplacement latéral (étroit), vitesse de déplacement (étroit), vitesse de sprint tactique (étroit), vitesse de déplacement accroupi (minime) et vitesse de sprint (minime) ; Cronen Squall ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Maniement : Cronen Squall est en tête sur vitesse de rangement de l’arme (net) et vitesse de sortie de visée (modéré), et M4 est en tête sur temps de rechargement (large), vitesse de visée (large) et vitesse de sortie de l’arme (étroit). À égalité sur vitesse de transition du sprint au tir.
- Recul : Cronen Squall est en tête sur recul horizontal (très large), et M4 est en tête sur recul vertical (net), secousse horizontale de l’arme (modéré) et secousse verticale de l’arme (minime). À égalité sur oscillation en visée et balancement de l’arme en visée.
- Portée et balles : Cronen Squall est en tête sur pénétration des balles (large) et vitesse des balles (net) ; M4 ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur portée des dégâts.
- Tir au jugé et tressaillement : Cronen Squall est en tête sur oscillation en rotation au jugé (très large) et balancement de l’arme au jugé (modéré) ; M4 ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur oscillation au jugé et tressaillement subi.
- Cadence de tir et munitions : Cronen Squall est en tête sur multiplicateur de dégâts à la tête (modéré) ; M4 ne mène sur aucune ligne de ce groupe.

Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.

Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont recul horizontal (Cronen Squall 6.3 contre 17.1), oscillation en rotation au jugé (Cronen Squall 10.8° contre 20.9°) et pénétration des balles (Cronen Squall 21.0 po contre 13.0 po).

CODMunity n’indique aucune modification de statistique pour Cronen Maelstrom.

M4 Hurricane, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Secousse verticale de l’arme +104% (en moins bien), Capacité du chargeur +67% (en mieux), Munitions totales +67% (en mieux) et Secousse horizontale de l’arme +58% (en moins bien).

### Effets des accessoires signalés pour Cronen Squall

Les accessoires de Cronen Squall signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

- [60 Round Drum](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/60-round-drum/) (chargeur) : Capacité du chargeur +200% (en mieux).
- [30 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/30-round-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur +50% (en mieux).
- [Locus PX3 Canted](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/locus-px3-canted/) (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).
- [RVX9 Thermo](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/rvx9-thermo/) (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).

### Effets des accessoires signalés pour M4

Les accessoires de M4 signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

- [60 Round Drum](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/60-round-drum/) (chargeur) : Capacité du chargeur +100% (en mieux).
- [45 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/45-round-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur +50% (en mieux).
- [No Stock](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/no-stock/) (crosse) : Recul vertical +30% (en moins bien).
- [Corvus LVL-40](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/corvus-lvl-40/) (bouche) : Recul horizontal −25% (en mieux).

*Statistiques de base de Cronen Squall et de M4 signalées par la communauté sur CODMunity, ligne par ligne*

| Statistique | [Cronen Squall](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/cronen-squall/) | [M4](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/m4/) |
| --- | --- | --- |
| Mobilité |  |  |
| Vitesse de déplacement (plus c’est élevé, mieux c’est) | 4.55 m/s | 4.70 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement en visée (plus c’est élevé, mieux c’est) | 2.24 m/s | 2.51 m/s En tête |
| Vitesse de sprint (plus c’est élevé, mieux c’est) | 6.07 m/s | 6.18 m/s En tête |
| Vitesse de sprint tactique (plus c’est élevé, mieux c’est) | 7.11 m/s | 7.26 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement accroupi (plus c’est élevé, mieux c’est) | 2.16 m/s | 2.20 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement latéral (plus c’est élevé, mieux c’est) | 3.48 m/s | 3.60 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement en tirant (plus c’est élevé, mieux c’est) | 3.96 m/s | 4.15 m/s En tête |
| Maniement |  |  |
| Vitesse de visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 305 ms | 240 ms En tête |
| Vitesse de sortie de visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 340 ms En tête | 370 ms |
| Vitesse de transition du sprint au tir (plus c’est bas, mieux c’est) | 210 ms Égalité | 210 ms Égalité |
| Temps de rechargement (plus c’est bas, mieux c’est) | 3533 ms | 2600 ms En tête |
| Vitesse de sortie de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 967 ms | 933 ms En tête |
| Vitesse de rangement de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 600 ms En tête | 667 ms |
| Recul |  |  |
| Recul vertical (plus c’est bas, mieux c’est) | 50.4 | 40.6 En tête |
| Recul horizontal (plus c’est bas, mieux c’est) | 6.3 En tête | 17.1 |
| Secousse verticale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 17.1 | 16.9 En tête |
| Secousse horizontale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 3.5 | 3.3 En tête |
| Oscillation en visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.40° Égalité | 0.40° Égalité |
| Balancement de l’arme en visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.09° Égalité | 0.09° Égalité |
| Portée et balles |  |  |
| Vitesse des balles (plus c’est élevé, mieux c’est) | 660 m/s En tête | 590 m/s |
| Portée des dégâts (plus c’est élevé, mieux c’est) Un indice : 100 correspond à la portée des dégâts propre à l’arme, et les accessoires la font varier | 100% Égalité | 100% Égalité |
| Pénétration des balles (plus c’est élevé, mieux c’est) | 21.0 po En tête | 13.0 po |
| Tir au jugé et tressaillement |  |  |
| Oscillation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 1.31° Égalité | 1.31° Égalité |
| Balancement de l’arme au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 1.09° En tête | 1.15° |
| Oscillation en rotation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 10.8° En tête | 20.9° |
| Tressaillement subi (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.29x Égalité | 0.29x Égalité |
| Cadence de tir et munitions |  |  |
| Multiplicateur de dégâts à la tête (plus c’est élevé, mieux c’est) | 1.30x En tête | 1.20x |

Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.

## Taux de sélection et tiers

Données communautaires Chiffres et avis propres à d’autres sites sur Cronen Squall et M4, et non des données d’Activision.

*Taux de sélection, tiers et classes de la communauté pour Cronen Squall et M4*

| Donnée | Cronen Squall | M4 |
| --- | --- | --- |
| Taux de sélection Multijoueur (CODMunity) | 2,0 % | 5,6 % |
| Tier ggranked | Tier B, temps pour tuer de 915 ms | Tier S, temps pour tuer de 819 ms |
| Tier DMZ Radar | Tier B | Tier S |
| Classes communautaires listées | 2 Multijoueur et 1 DMZ | 3 Multijoueur et 2 DMZ |

## Derniers changements officiels

Les notes de correctif les plus récentes qui modifient Cronen Squall ou M4, telles qu’elles sont listées sur ce site.

Aucune modification de Cronen Squall n’est listée dans les notes de correctif suivies sur ce site.

### M4 : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

- Max Damage Range passe de 990 à 1,020 (+3%).

[Notes de correctif du 28 octobre 2026](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

## Pages d’armes, classes et outils

- [Cronen Squall : statistiques, accessoires et accessoire Apex](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/cronen-squall/)
- [M4 : statistiques, accessoires et accessoire Apex](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/m4/)
- [Meilleure classe pour Cronen Squall](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/cronen-squall/best-build/)
- [Meilleure classe pour M4](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/m4/best-build/)
- [Ouvrir Cronen Squall dans le créateur de classe](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=cronen-squall)
- [Ouvrir M4 dans le créateur de classe](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=m4)

## Autres comparaisons : fusils d’assaut

### Autres pages de comparaison avec Cronen Squall

- [Cronen Squall contre Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/cronen-squall-vs-hyeon-burst/)
- [Cronen Squall contre Han 86](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/cronen-squall-vs-han-86/)
- [Cronen Squall contre Axion](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/axion-vs-cronen-squall/)
- [Cronen Squall contre Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/cronen-squall-vs-kastov-762/)

### Autres pages de comparaison avec M4

- [M4 contre Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/hyeon-burst-vs-m4/)
- [M4 contre Han 86](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/han-86-vs-m4/)
- [M4 contre Axion](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/axion-vs-m4/)
- [M4 contre Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/kastov-762-vs-m4/)

## Questions fréquentes

**Q: À quoi servent les accessoires Apex de Cronen Squall et de M4 ?**

A: Cronen Maelstrom (Cronen Squall): Missile guidé que vous dirigez avec un laser infrarouge en visant. Il peut aussi être tiré sans guidage, mais perd en efficacité à longue distance. Il bloque les accessoires de type laser et accessoire canon. M4 Hurricane (M4): Transforme le M4 en une variante 5,7x28 mm à chargement par le dessus et grande capacité, plus légère, plus agile et à cadence de tir plus rapide. Il bloque les accessoires de type canon et chargeur.

**Q: Où Cronen Squall devance-t-elle M4, et où M4 devance-t-elle Cronen Squall ?**

A: D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : Cronen Squall est en tête sur recul horizontal (très large), oscillation en rotation au jugé (très large), pénétration des balles (large), vitesse des balles (net), vitesse de rangement de l’arme (net), vitesse de sortie de visée (modéré) et 2 autres lignes. M4 est en tête sur capacité du chargeur (large), temps de rechargement (large), vitesse de visée (large), recul vertical (net), cadence de tir (net), munitions totales (net) et 11 autres lignes.

**Q: Quels sont les taux de sélection et les tiers de Cronen Squall et de M4 ?**

A: Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 2,0 % pour Cronen Squall et de 5,6 % pour M4 ; M4 est donc sélectionnée environ 2,8 fois plus souvent. ggranked classe Cronen Squall dans le tier B et M4 dans le tier S. ggranked donne un temps pour tuer de 915 ms pour Cronen Squall et de 819 ms pour M4 ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe Cronen Squall dans le tier B et M4 dans le tier S. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.

Valeurs signalées par la communauté : CODMunity, relevées le 4 novembre 2026. Chiffres officiels : annonces de lancement d’Activision, mis à jour le 24 octobre 2026. Site de fans non officiel ; voir Données et hypothèses pour toutes les sources et lacunes.
