# Axion contre Patriot XMR dans MW4

URL: https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/axion-vs-patriot-xmr/
Updated: 2026-11-04

Axion est en tête sur 8 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes ; Patriot XMR l’est sur 1, et 3 statistiques sont à égalité. Le plus grand avantage de Axion concerne capacité du chargeur (30 balles contre 25 balles). Pour Patriot XMR, c’est vitesse des balles (620 m/s contre 400 m/s). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.

[Ouvrir les deux dans l’outil de comparaison](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/?w=axion,patriot-xmr) [Créer une classe avec Axion](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=axion) [Créer une classe avec Patriot XMR](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=patriot-xmr)

Même catégorie : Fusil d’assaut

## Chiffres officiels

*Chiffres officiels de Axion et de Patriot XMR, tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision*

| Statistique | [Axion](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/axion/) | [Patriot XMR](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/patriot-xmr/) |
| --- | --- | --- |
| Cadence de tir (plus c’est élevé, mieux c’est) | 705 RPM En tête | 645 RPM |
| Capacité du chargeur (plus c’est élevé, mieux c’est) | 30 balles En tête | 25 balles |
| Balles en réserve (plus c’est élevé, mieux c’est) | 90 balles | 100 balles En tête |
| Munitions totales (plus c’est élevé, mieux c’est) Chargeur plus réserve | 120 balles | 125 balles En tête |
| Niveau de déblocage | Niveau de joueur 52 | Niveau de joueur 27 |
| Niveaux d’arme | 69 | 72 |
| Accessoire Apex | Axion Clearcut | Patriot XMR Volt |
| Blocages de l’Apex | Lunette, Laser, Accessoire canon, Crosse et Poignée arrière | Canon |

Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.

## À propos de Axion et de Patriot XMR

### Axion

Fusil subsonique à cadence de tir plus lente et fort pouvoir d’arrêt à la plupart des distances ; les balles subsoniques masquent le crâne des ennemis éliminés.

Accessoire Apex, Axion Clearcut : Poignée arrière de type tronçonneuse avec poignée avant à guidon, laser au jugé et visée inclinée pour un jeu mobile, tiré au jugé. Il bloque les accessoires de type lunette, laser, accessoire canon, crosse et poignée arrière.

### Patriot XMR

Fusil entièrement automatique à tir percutant et recul important ; récompense le tir contrôlé à moyenne et longue distance.

Accessoire Apex, Patriot XMR Volt : Lanceur sous le canon qui tire une large gerbe de fléchettes de 50 000 V. Étourdissement non létal qui prépare les cibles à l’élimination. Il bloque les accessoires de type canon.

## Statistiques signalées par la communauté

Données communautaires Valeurs de base sans accessoire, relevées sur [CODMunity](https://codmunity.gg/weapon-stats/mw4) le 4 novembre 2026. Non vérifiées.

Sur les 31 lignes ayant un sens, Axion est en tête sur 16 et Patriot XMR sur 6 ; 9 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.

- Official numbers : Axion est en tête sur capacité du chargeur (net) et cadence de tir (modéré), et Patriot XMR est en tête sur balles en réserve (net) et munitions totales (étroit).
- Mobilité : Axion est en tête sur vitesse de déplacement en visée (modéré), vitesse de déplacement en tirant (étroit), vitesse de déplacement latéral (minime), vitesse de déplacement (minime), vitesse de déplacement accroupi (minime), vitesse de sprint (minime) et vitesse de sprint tactique (minime) ; Patriot XMR ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Maniement : Axion est en tête sur vitesse de sortie de visée (net), vitesse de rangement de l’arme (net), vitesse de visée (modéré) et vitesse de sortie de l’arme (modéré) ; Patriot XMR ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur vitesse de transition du sprint au tir et temps de rechargement.
- Recul : Axion est en tête sur secousse verticale de l’arme (très large), recul vertical (modéré) et recul horizontal (étroit), et Patriot XMR est en tête sur secousse horizontale de l’arme (étroit). À égalité sur oscillation en visée et balancement de l’arme en visée.
- Portée et balles : Patriot XMR est en tête sur pénétration des balles (très large) et vitesse des balles (large) ; Axion ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur portée des dégâts.
- Tir au jugé et tressaillement : Patriot XMR est en tête sur oscillation en rotation au jugé (très large) ; Axion ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur oscillation au jugé, balancement de l’arme au jugé et tressaillement subi.
- Cadence de tir et munitions : aucune ligne n’a de meneur. À égalité sur multiplicateur de dégâts à la tête.

Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.

Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont pénétration des balles (Patriot XMR 21.0 po contre 9.0 po), secousse verticale de l’arme (Axion 17.6 contre 35.1) et oscillation en rotation au jugé (Patriot XMR 10.8° contre 20.9°).

Axion Clearcut, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Secousse horizontale de l’arme +179% (en moins bien), Oscillation au jugé −50% (en mieux), Secousse verticale de l’arme −27% (en mieux) et Vitesse de déplacement −16% (en moins bien).

CODMunity n’indique aucune modification de statistique pour Patriot XMR Volt.

### Effets des accessoires signalés pour Axion

Les accessoires de Axion signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

- [100 Round Drum](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/100-round-drum/) (chargeur) : Capacité du chargeur +233% (en mieux).
- [20 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/20-round-mag/) (chargeur) : Temps de rechargement −41% (en mieux).
- [40 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/40-round-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur +33% (en mieux).
- [Locus PX3 Canted](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/locus-px3-canted/) (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).

### Effets des accessoires signalés pour Patriot XMR

Les accessoires de Patriot XMR signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

- [50 Round Drum Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/50-round-drum-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur +100% (en mieux).
- [35 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/35-round-mag/) (chargeur) : Capacité du chargeur +40% (en mieux).
- [Schlager 7x](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/schlager-7x/) (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).
- [Schlager Dogfight GI](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/schlager-dogfight-gi/) (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).

*Statistiques de base de Axion et de Patriot XMR signalées par la communauté sur CODMunity, ligne par ligne*

| Statistique | [Axion](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/axion/) | [Patriot XMR](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/patriot-xmr/) |
| --- | --- | --- |
| Mobilité |  |  |
| Vitesse de déplacement (plus c’est élevé, mieux c’est) | 4.62 m/s En tête | 4.54 m/s |
| Vitesse de déplacement en visée (plus c’est élevé, mieux c’est) | 2.41 m/s En tête | 2.22 m/s |
| Vitesse de sprint (plus c’est élevé, mieux c’est) | 6.11 m/s En tête | 6.05 m/s |
| Vitesse de sprint tactique (plus c’est élevé, mieux c’est) | 7.16 m/s En tête | 7.09 m/s |
| Vitesse de déplacement accroupi (plus c’est élevé, mieux c’est) | 2.16 m/s En tête | 2.13 m/s |
| Vitesse de déplacement latéral (plus c’est élevé, mieux c’est) | 3.54 m/s En tête | 3.47 m/s |
| Vitesse de déplacement en tirant (plus c’est élevé, mieux c’est) | 4.05 m/s En tête | 3.96 m/s |
| Maniement |  |  |
| Vitesse de visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 260 ms En tête | 280 ms |
| Vitesse de sortie de visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 325 ms En tête | 400 ms |
| Vitesse de transition du sprint au tir (plus c’est bas, mieux c’est) | 210 ms Égalité | 210 ms Égalité |
| Temps de rechargement (plus c’est bas, mieux c’est) | 3333 ms Égalité | 3333 ms Égalité |
| Vitesse de sortie de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 1033 ms En tête | 1100 ms |
| Vitesse de rangement de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 700 ms En tête | 800 ms |
| Recul |  |  |
| Recul vertical (plus c’est bas, mieux c’est) | 48.9 En tête | 52.6 |
| Recul horizontal (plus c’est bas, mieux c’est) | 13.7 En tête | 14.4 |
| Secousse verticale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 17.6 En tête | 35.1 |
| Secousse horizontale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est) | 2.8 | 2.7 En tête |
| Oscillation en visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.40° Égalité | 0.40° Égalité |
| Balancement de l’arme en visée (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.09° Égalité | 0.09° Égalité |
| Portée et balles |  |  |
| Vitesse des balles (plus c’est élevé, mieux c’est) | 400 m/s | 620 m/s En tête |
| Portée des dégâts (plus c’est élevé, mieux c’est) Un indice : 100 correspond à la portée des dégâts propre à l’arme, et les accessoires la font varier | 100% Égalité | 100% Égalité |
| Pénétration des balles (plus c’est élevé, mieux c’est) | 9.0 po | 21.0 po En tête |
| Tir au jugé et tressaillement |  |  |
| Oscillation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 1.31° Égalité | 1.31° Égalité |
| Balancement de l’arme au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 1.09° Égalité | 1.09° Égalité |
| Oscillation en rotation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est) | 20.9° | 10.8° En tête |
| Tressaillement subi (plus c’est bas, mieux c’est) | 0.29x Égalité | 0.29x Égalité |
| Cadence de tir et munitions |  |  |
| Multiplicateur de dégâts à la tête (plus c’est élevé, mieux c’est) | 1.30x Égalité | 1.30x Égalité |

Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.

## Taux de sélection et tiers

Données communautaires Chiffres et avis propres à d’autres sites sur Axion et Patriot XMR, et non des données d’Activision.

*Taux de sélection, tiers et classes de la communauté pour Axion et Patriot XMR*

| Donnée | Axion | Patriot XMR |
| --- | --- | --- |
| Taux de sélection Multijoueur (CODMunity) | 5,2 % | 4,4 % |
| Tier ggranked | Tier A, temps pour tuer de 853 ms | Tier A, temps pour tuer de 861 ms |
| Tier DMZ Radar | Tier B | Tier B |
| Classes communautaires listées | 3 Multijoueur et 2 DMZ | 2 Multijoueur et 2 DMZ |

## Derniers changements officiels

Les notes de correctif les plus récentes qui modifient Axion ou Patriot XMR, telles qu’elles sont listées sur ce site.

Aucune modification de Axion n’est listée dans les notes de correctif suivies sur ce site.

### Patriot XMR : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

- Recoil Control Penalty passe de 8% à 6% (−25%).
- Recoil Control Penalty passe de 5% à 4% (−20%).

[Notes de correctif du 28 octobre 2026](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

## Pages d’armes, classes et outils

- [Axion : statistiques, accessoires et accessoire Apex](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/axion/)
- [Patriot XMR : statistiques, accessoires et accessoire Apex](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/patriot-xmr/)
- [Meilleure classe pour Axion](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/axion/best-build/)
- [Meilleure classe pour Patriot XMR](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/patriot-xmr/best-build/)
- [Ouvrir Axion dans le créateur de classe](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=axion)
- [Ouvrir Patriot XMR dans le créateur de classe](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/?w=patriot-xmr)

## Autres comparaisons : fusils d’assaut

### Autres pages de comparaison avec Axion

- [Axion contre Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/axion-vs-hyeon-burst/)
- [Axion contre Han 86](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/axion-vs-han-86/)
- [Axion contre M4](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/axion-vs-m4/)
- [Axion contre Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/axion-vs-kastov-762/)

### Autres pages de comparaison avec Patriot XMR

- [Patriot XMR contre Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/hyeon-burst-vs-patriot-xmr/)
- [Patriot XMR contre Han 86](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/han-86-vs-patriot-xmr/)
- [Patriot XMR contre M4](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/m4-vs-patriot-xmr/)
- [Patriot XMR contre Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/compare/kastov-762-vs-patriot-xmr/)

## Questions fréquentes

**Q: À quoi servent les accessoires Apex de Axion et de Patriot XMR ?**

A: Axion Clearcut (Axion): Poignée arrière de type tronçonneuse avec poignée avant à guidon, laser au jugé et visée inclinée pour un jeu mobile, tiré au jugé. Il bloque les accessoires de type lunette, laser, accessoire canon, crosse et poignée arrière. Patriot XMR Volt (Patriot XMR): Lanceur sous le canon qui tire une large gerbe de fléchettes de 50 000 V. Étourdissement non létal qui prépare les cibles à l’élimination. Il bloque les accessoires de type canon.

**Q: Où Axion devance-t-elle Patriot XMR, et où Patriot XMR devance-t-elle Axion ?**

A: D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : Axion est en tête sur secousse verticale de l’arme (très large), vitesse de sortie de visée (net), capacité du chargeur (net), vitesse de rangement de l’arme (net), cadence de tir (modéré), vitesse de déplacement en visée (modéré) et 10 autres lignes. Patriot XMR est en tête sur pénétration des balles (très large), oscillation en rotation au jugé (très large), vitesse des balles (large), balles en réserve (net), munitions totales (étroit) et secousse horizontale de l’arme (étroit).

**Q: Quels sont les taux de sélection et les tiers de Axion et de Patriot XMR ?**

A: Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 5,2 % pour Axion et de 4,4 % pour Patriot XMR ; Axion est donc sélectionnée environ 1,2 fois plus souvent. ggranked classe les deux armes dans le tier A. ggranked donne un temps pour tuer de 853 ms pour Axion et de 861 ms pour Patriot XMR ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe les deux armes dans le tier B. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.

Valeurs signalées par la communauté : CODMunity, relevées le 4 novembre 2026. Chiffres officiels : annonces de lancement d’Activision, mis à jour le 24 octobre 2026. Site de fans non officiel ; voir Données et hypothèses pour toutes les sources et lacunes.
