# Meilleures classes dans MW4

URL: https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/best/
Updated: 2026-11-04

Ici, « meilleur » signifie classé par une source nommée, jamais par un chiffre inventé sur ce site. 28 armes ont une classe communautaire de CODMunity. Chaque page d’arme indique la classe que la source classe en premier, ses accessoires et ce qu’elle modifie. Les pages de catégorie comparent les armes d’une même catégorie.

- **Plus sélectionnée (taux de sélection CODMunity)**: Hyeon Burst, 9,9 % des sélections en Multijoueur (CODMunity, consulté le 4 novembre 2026). Vient ensuite VEL 46, avec 7,4 %.
- **Temps pour tuer le plus rapide, données communautaires (ggranked)**: VEL 46, 753 ms dans la liste de ggranked, mesure propre à ce site. Son entrée Apex distincte (GS Magna) est plus basse, à 674 ms.
- **Tier DMZ le plus élevé (DMZ Radar)**: ISO Nightshade, Han 86, M4, Kastov 762, X-58 Nyx et PPSh-41, tier S dans la liste DMZ PvP de DMZ Radar (6 armes le partagent).

Données communautaires Sources : [CODMunity](https://codmunity.gg/mw4), [ggranked](https://ggranked.com/games/call-of-duty-modern-warfare-4/meta/weapons) et [DMZ Radar](https://dmzradar.com/meta.html), consultées le 4 novembre 2026.

## Meilleure arme par catégorie

Choisissez une catégorie pour voir l’arme la plus sélectionnée, le temps pour tuer communautaire le plus rapide et le tier DMZ le plus élevé. Une catégorie comptant moins de 2 armes avec des classes n’a pas de page.

- [Meilleures armes : fusils d’assaut 8 fusils d’assaut, plus sélectionnée : Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/best/assault-rifles/)
- [Meilleures armes : mitraillettes 5 mitraillettes, plus sélectionnée : VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/best/smgs/)
- [Meilleures armes : fusils à pompe 2 fusils à pompe, plus sélectionnée : Rezi 12](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/best/shotguns/)
- [Meilleures armes : fusils-mitrailleurs 3 fusils-mitrailleurs, plus sélectionnée : FiNN LMG](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/best/lmgs/)
- [Meilleures armes : fusils tactiques 3 fusils tactiques, plus sélectionnée : Mosin-Nagant](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/best/marksman-rifles/)
- [Meilleures armes : fusils de précision 3 fusils de précision, plus sélectionnée : KG-7 Vulcan](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/best/sniper-rifles/)
- [Meilleures armes : pistolets 4 pistolets, plus sélectionnée : Krait P68](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/best/pistols/)

## Temps pour tuer le plus rapide

Le temps pour tuer le plus rapide que liste ggranked est celui de GS Magna, à 674 ms. Le classement complet compte 39 entrées. [Classement du temps pour tuer le plus rapide](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/best/fastest-ttk/).

## Toutes les armes avec une page de meilleure classe

28 armes, par taux de sélection Multijoueur de CODMunity décroissant. Chaque nom ouvre la page de meilleure classe de l’arme.

*Armes MW4 avec classes communautaires : meilleure classe Multijoueur, taux de sélection, tier et temps pour tuer communautaires, tier DMZ*

| Arme | Catégorie | Classe Multijoueur de plus haut tier (CODMunity) | Taux de sélection (CODMunity) | Tier et TTK ggranked | Tier DMZ Radar |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| [Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/hyeon-burst/best-build/) | Fusil d’assaut | Polyvalente, Méta absolue | 9,9 % | Tier B, 1 030 ms | Tier A |
| [VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/vel-46/best-build/) | Mitraillette | Polyvalente, Méta absolue | 7,4 % | Tier S, 753 ms | Tier B |
| [ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/iso-nightshade/best-build/) | Mitraillette | Polyvalente, Méta absolue | 6,2 % | Tier S, 761 ms | Tier S |
| [Han 86](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/han-86/best-build/) | Fusil d’assaut | Polyvalente, Prétendante | 5,6 % | Tier A, 864 ms | Tier S |
| [M4](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/m4/best-build/) | Fusil d’assaut | Mobilité, Méta | 5,6 % | Tier S, 819 ms | Tier S |
| [Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/wz-55-striga/best-build/) | Mitraillette | Polyvalente, Prétendante | 5,4 % | Tier A, 821 ms | Tier C |
| [Axion](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/axion/best-build/) | Fusil d’assaut | Polyvalente, Méta absolue | 5,2 % | Tier A, 853 ms | Tier B |
| [Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/kastov-762/best-build/) | Fusil d’assaut | Polyvalente, Prétendante | 4,8 % | Tier B, 881 ms | Tier S |
| [Patriot XMR](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/patriot-xmr/best-build/) | Fusil d’assaut | Mobilité, Très bonne | 4,4 % | Tier A, 861 ms | Tier B |
| [Mosin-Nagant](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/mosin-nagant/best-build/) | Fusil tactique | Polyvalente, Prétendante | 4,1 % | Tier D, 2 534 ms | Tier B |
| [Rezi 12](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/rezi-12/best-build/) | Fusil à pompe | Mobilité, Très bonne | 4,1 % | Non communiqué | Tier A |
| [KG-7 Vulcan](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/kg-7-vulcan/best-build/) | Fusil de précision | Sniper, Méta absolue | 4,0 % | Tier D, 2 623 ms | Tier A |
| [Oris 8.6](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/oris-8-6/best-build/) | Fusil tactique | Polyvalente, Prétendante | 3,8 % | Tier D, 1 551 ms | Tier B |
| [X-58 Nyx](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/x-58-nyx/best-build/) | Mitraillette | Mobilité, Très bonne | 3,5 % | Tier A, 836 ms | Tier S |
| [PPSh-41](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/ppsh-41/best-build/) | Mitraillette | Polyvalente, Méta | 3,1 % | Tier A, 819 ms | Tier S |
| [Oden](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/oden/best-build/) | Fusil d’assaut | Polyvalente, Méta | 2,9 % | Tier B, 960 ms | Tier C |
| [Warlord](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/warlord/best-build/) | Fusil à pompe | Polyvalente, Très bonne | 2,8 % | Non communiqué | Tier A |
| [FiNN LMG](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/finn-lmg/best-build/) | Fusil-mitrailleur | Mobilité, Très bonne | 2,5 % | Tier C, 1 088 ms | Tier A |
| [MAR-9](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/mar-9/best-build/) | Fusil tactique | Mobilité, Très bonne | 2,2 % | Tier B, 1 035 ms | Tier B |
| [Krait P68](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/krait-p68/best-build/) | Pistolet | Polyvalente, Prétendante | 2,1 % | Tier B, 950 ms | Tier D |
| [Cronen Squall](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/cronen-squall/best-build/) | Fusil d’assaut | Polyvalente, Très bonne | 2,0 % | Tier B, 915 ms | Tier B |
| [SANG 9mm](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/sang-9mm/best-build/) | Pistolet | Polyvalente, Très bonne | 2,0 % | Tier B, 933 ms | Tier D |
| [Type 73](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/type-73/best-build/) | Fusil-mitrailleur | Mobilité, Très bonne | 1,8 % | Tier C, 1 126 ms | Tier A |
| [APOC-338](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/apoc-338/best-build/) | Fusil-mitrailleur | Mobilité, Viable | 1,3 % | Tier C, 1 155 ms | Tier B |
| [Astaroth .57](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/astaroth-57/best-build/) | Fusil de précision | Sniper, Très bonne | 1,1 % | Tier D, 2 940 ms | Tier C |
| [Mojave .357](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/mojave-357/best-build/) | Pistolet | Mobilité, Viable | 0,9 % | Tier B, 1 036 ms | Tier D |
| [.50 GS](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/50-gs/best-build/) | Pistolet | Mobilité, Viable | 0,8 % | Tier B, 985 ms | Tier D |
| [Signal 50](https://codloadout.gitlab.io/fr/mw4/weapons/signal-50/best-build/) | Fusil de précision | Sniper, Méta | 0,7 % | Tier C, 1 543 ms | Tier A |

## Questions fréquentes

**Q: Que signifie « meilleur » pour les classes MW4 sur COD Loadout ?**

A: Cela signifie classé en premier par une source nommée. Pour les classes, c’est le tier propre à CODMunity sur ses classes Multijoueur. Pour les armes, c’est le taux de sélection de CODMunity, le temps pour tuer en millisecondes de ggranked ou le tier DMZ de DMZ Radar. COD Loadout ne les fusionne pas en un seul chiffre.

**Q: Quelle arme MW4 est la plus sélectionnée en Multijoueur ?**

A: Hyeon Burst, avec 9,9 % des sélections selon CODMunity, consulté le 4 novembre 2026. Viennent ensuite : VEL 46 7,4 %, ISO Nightshade 6,2 % et Han 86 5,6 %.

**Q: Combien d’armes MW4 ont une page de meilleure classe ?**

A: 28 armes sur 33. Les autres n’ont aucune classe communautaire dans la liste de CODMunity : PILA, RPG-8, JOKR, PM-40 Anvil et FSS Carbon Edge 1095.

**Q: Les classes DMZ ont-elles une meilleure classe ?**

A: CODMunity n’attribue aucun tier aux classes DMZ ; aucune n’est donc classée au-dessus d’une autre. DMZ Radar classe en revanche les armes DMZ : 6 armes figurent dans son meilleur tier, le tier S.

Taux de sélection et classes : CODMunity, consulté le 4 novembre 2026. Tiers et temps pour tuer : ggranked et DMZ Radar, consulté le 4 novembre 2026. Chiffres officiels : Activision, mis à jour le 24 octobre 2026.
